Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из клееного бруса строительство. Индивидуальные проекты домов из клееного бруса

17.12.2019 в 18:10

Дома из клееного бруса строительство. Индивидуальные проекты домов из клееного бруса

Компания Trust Wood Group более 10 лет занимается строительством деревянных домов, предлагая комфортабельное современное жилье исключительного качества. Поэтому если вас интересуют индивидуальные проекты домов из клееного бруса , мы быстро предложим вам самый оптимальный вариант – как для одного человека с перспективой увеличения количества домочадцев, так и для многочисленного семейства с обширной родословной. В общем, все для вашего уюта и комфорта! 

Первый этап: проектирование  

Архитекторы нашей компании – настоящие профессионалы своего дела. Они разработают проект под любые требования – от небольшой дачной постройки или бани, в которой приятно провести лето, до роскошного коттеджа, где с комфортом размещается вся родня. Trust Wood Group также занимается: 

  • заказами с нестандартной планировкой;
  • созданием жилья с эксклюзивным фасадом;
  • организацией личного внутреннего пространства;
  • решением для площадей необычной формы. 

Второй этап: выбор материалов  

Чтобы жилье максимально соответствовало современным требованиям, было крепким, надежным, просторным и одновременно качественным, мы предлагаем индивидуальные проекты домов под ключ из клееного бруса, который производим сами. Такой подход позволяет нам быть 100-процентно уверенными в отличных характеристиках сооружения, независимо от величины. Специалисты высокого класса Trust Wood Group: 

  • закупают и доставляют лучший лесоматериал зимней рубки;
  • обрабатывают и распиливают стволы в собственных цехах;
  • сушат древесину в прогрессивных камерах с точной настройкой;
  • прочно склеивают пиломатериал экологичным составом;
  • раскраивают заготовки под параметры проекта;
  • выполняют нулевую сборку с окончательной подгонкой. 

Третий этап: строительство на месте  

Отлично выполненные и качественно состыкованные древесные материалы – превосходная основа для того, чтобы быстро превратить индивидуальные проекты домов  в реальные сооружения. Наши мастера за короткий срок обеспечат вас прекрасным жильем, в котором дышится спокойно и беззаботно, поскольку каждый элемент: 

  • пропитан теплом и запахом леса;
  • не расслаивается в процессе эксплуатации;
  • не дает усушки, перекосов, трещин;
  • является экологически безопасным;
  • обработан противогнилостными и противопожарными составами;
  • отличается природной эстетикой. 

Четвертый этап: дизайн

За счет натуральной чистоты и привлекательности дополнительный декор таким постройкам даже не требуется. Достаточно небольших штрихов, чтобы сделать единое стилевое пространство – и функциональное, и красивое. Лучшие специалисты Trust Wood Group помогут вам получить не просто индивидуальные проекты домов из клееного бруса , а жилье мечты, в котором идеально все: 

  • интерьер гостиной, спальни, кухни, столовой;
  • дизайн террасы, балкона, веранды, мансарды;
  • фасад парадного и дворового входа;
  • экстерьер гаража, бассейна, хозпостроек, бани;
  • ландшафт окружающей территории. 

Вывод  

Он закономерен: заказывайте индивидуальный проект дома или бани  в компании Trust Wood Group! Как видите, у нас есть все для премиального результата – от деревообрабатывающих цехов и приемлемой цены до первоклассных специалистов, готовых оперативно построить жилье вашей мечты.

Дом из клееного бруса плюсы и минусы. Плюсы и минусы бруса

К достоинствам клееного профилированного бруса относятся:

    Малая усадка пиломатериала и сруба в целом;

    Возможность заходить в здание для отделки сразу после укладки стен;

    Простота выполнения монтажных работ;

    Высокая скорость возведения брусового коттеджа;

    Повышенные характеристики по прочности, влагостойкости и теплоизоляции;

    Малый вес готового изделия из склеенных деревянных ламелей.

Сборку дома из клееного бруса можно производить без привлечения спецтехники вручную силами пары человек. А это существенная экономия. Материал для стен обойдется в немалую сумму, но сэкономить можно будет на бригаде строителей. Все получится без проблем сделать самому.

Среди минусов этого бруса упоминания стоит:

    Высокая цена пиломатериала;

    Непрезентабельный внешний вид (без отделки не обойтись);

    Отсутствие естественной циркуляции пара и воздуха сквозь стены из клееной древесины.

Дома из клееного бруса строительство. Индивидуальные проекты домов из клееного бруса

Щели при усадке

Абсолютно экологически чистым рассматриваемый стройматериал и дом из него назвать можно только с натяжкой. Синтетический клей в клееном брусе присутствует хоть и в минимальных количествах, но он есть. Серьезного вреда здоровью он не может принести по определению.

Отзывы владельцев — за и против

На фото коттеджи из клееной древесины выглядят превосходно. Но ему незаслуженно приписывают множество минусов. Основной из них по отзывам хозяев подобного жилья – это превышение ПДК по формальдегиду и фенолу. Испарения от используемого при изготовлении этого пиломатериала клея есть. Но они никак не фенолформальдегидные. Здесь источник запахов искать надо в отделке или мебели.

Главная ошибка всех недовольных владельцев домов из бруса, сделанного путем склейки отдельных досок, – это отсутствие в жилище принудительной вентиляции. Стены из этого стройматериала изначально не рассчитаны на пропускание воздуха. На Западе в подобных коттеджах всегда обустраивается принудительная вентиляционная система, а в России привыкли к естественной вентиляции в жилых комнатах. Отсюда и мнимые проблемы.

Положительные отзывы

    У меня у самого дом из бруса, строился 4 года назад, ни разу не пожалел, что строили именно из дерева, а не из кирпича например, по деньгам такое строительство намного выгодней вышло. Делали еще утепление пенопластом снаружи, думали делать вспененным полиэтиленом, но друг строитель посоветовал все-таки пенопласт, действительно очень комфортная атмосфера, зимой тепло, летом не жарко. © Михаил Кохорин, stroitelnii-portal.ru

    У нас дом из клееного бруса. Снаружи обшивали сайдингом, а внутри аквапанелями. При отделке обязательно нужно помнить, что материал живой. А дышится в нем превосходно! Зимой очень тепло, а летом приятная прохлада. Есть только один существенный недостаток для меня — дерево дает много пыли. У меня на нее аллергия. Пол и желательно мебель выбирать по этой причине светлые и убираться чаще. © anastasiya.volkova, stroitelnii-portal.ru

    У меня дом из клееного бруса. Правда еще не достроили, так что пожить не успел. Почему выбрал именно его? Потому что только в него можно сразу въезжать, а не ждать усадки целый год. И он не трескается и его не скрутит и не поведет. Но самое главное, нужно тщательно выбирать компанию, чтобы брус был качественный. И его можно не утеплять, если взять толщину 180-200 мм. И именно этот материал более долговечен, он не гниет и не плесневеет. Пока на себе это все не испытал, но надеюсь уже этим летом переедем, надо поднажать, чтобы побыстрее закончить стройку. © ILMAN, pro100dom.org

    Дом из клееного бруса надо заказывать в компании, которая сама его производит. В Москве кстати таких компаний несколько, у которых свое производство и хороший качественный материал. Можно даже в цех подъехать, посмотреть производство. У меня родственники когда компанию выбирали так ездили смотрели и только потом заказали строение, там где больше понравилось. И еще попросили готовые показать, если контора строительная строит основательно, без обмана, ей скрывать нечего. © Мотылек, pro100dom.org

    На самом деле клееный брус из всех деревянных материалов самый лучший, хоть и самый дорогой. Правильно выше написали, что он не гниет, не трескается и въезжать можно сразу, не ожидая усадки.

    И еще один большой плюс домов из клееного бруса, что он не требует отделки. Его достаточно покрасить и все и он будет всегда отлично смотреться.

Клееный брус. Плюсы и минусы или давайте рассуждать здраво

Начнем с преимуществ. Их действительно много, и каждое заслуживает отдельного места в списке:

  1. Повышенная прочность. Клеевой брус гораздо прочнее, чем массив древесины. Во время склеивания ламелей клей проникает глубоко в древесные поры. Это не мешает воздухообмену, но обеспечивает максимальную прочность.
  2. Отсутствие древесного напряжения. Сборная технология клееного бруса препятствует растрескиванию и искривлению изделий. Когда готовые доски соединяются, распилы располагаются так, чтобы волокна были направлены в разные стороны. В дальнейшем этот прием обеспечивает геометрическую стабильность брусу.
  3. Улучшенная теплоизоляция, клеёный брус не промерзает. Показатель теплоизоляции превосходит характеристики массива из дерева.
  4. Возможность производства конструкций большой длины (до 60 метров).
  5. Равномерность структуры. Подбор лучших слоев древесины позволяет исключить наличие сучков, трещин и других дефектов внутри стройматериала.
  6. Отличное противодействие химическим реагентам. Дома из клееного бруса могут даже использоваться под хранилища минеральных удобрений.
  7. Повышенная огнестойкость. По сравнению с обычной древесиной, клееный брус лучше противостоит пожарам, характеризуется низкой скоростью обугливания.
  8. Прекрасно подходит для строительства домов под постоянное проживание.
  9. Усадка дома из клееного бруса минимальна (не более 1%), это позволяет начинать работы по отделке практически сразу после завершения строительства. Благодаря минимальной усадке сроки строительства «под ключ» значительно меньше сроков строительства из традиционного бруса.

Видео ✅ ШОК! Дом из клееного бруса спустя 9 лет! // Саша Багот