Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление подвала изнутри в частном доме. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола

26.11.2019 в 01:35

Утепление подвала изнутри в частном доме. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола

Некачественная гидроизоляция и нарушение температурного режима в погребе приводит к развитию гнили и плесени. Хранить продукты питания в таком помещении нельзя. Поэтому крайне важно утеплить погреб изнутри от промерзания. Варианты утепления стен, потолка и пола собраны в простой гид по материалам.

Утепление подвала изнутри в частном доме. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола

Утепление стен

Еще до начала работ важно удостовериться, что стены сухие, а изоляция проводки качественна. Далее проводят гидроизоляцию стыков стен и фундамента. После этого обрабатывают поверхности средством против развития грибка и плесени. Теперь можно приступать к обшивке.

Стены утепляют изнутри, выбирая оптимальный материал:

  • Пенопласт с плотностью не менее 25 кг/м³. Покрытие обладает водоотталкивающими свойствами. Однако он же пожароопасное, поэтому все кабеля стоит укладывать в канал-кабель.
  • Минеральная вата. Также используется стекловата. Такому материалу понадобится дополнительная гидроизоляция, иначе минвата сгниет.
  • Пенополиуретан. Самое надежное покрытие, но и самый дорогой материал. Пенополиуретан отличается высоким уровнем термоизоляции и создает качественный микроклимат внутри погреба. Он же экологичен, поэтому идеально подходит для помещения, где хранятся заготовки и продукты питания.

Утепление подвала изнутри в частном доме. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола

Защита потолка

Наибольшему промерзанию в погребе подвержен потолок. Для обеспечения сухости понадобится не только утеплитель, но и влагоизоляционные средства. После обработки важно дождаться полного высыхания поверхности.

После просыхания рекомендуется утеплять потолок пенопластом. Листы клеят и для надежности фиксируют дюбелями. Также можно набить рейки и уложить в промежутки любой другой утеплитель.

Утепление подвала изнутри в частном доме. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола

Швы уплотняют пеной, после чего укладывают монтажную сетку и покрывают поверхность добротным слоем штукатурки.

Теплоизоляция пола

Утепление пола играет немаловажную роль в теплоизоляции погреба. Осуществить задачу можно с помощью трех различных материалов.

Варианты утепления:

  • Керамзит. Выровненную поверхность выкладывают рубероидом, затем выстилают слоем керамзита (10-25 см). Сверху заливается армированная бетонная стяжка.
  • Песок и щебень. Пол подготавливают и засыпают слоем щебня (15-20 см). Далее насыпают 10-15 см песка и застилают рубероидом или пленкой. Понадобится также армированный пояс и слой бетона.
  • Пенопласт. Его укладывают на гравийную подушку, а затем чего заливают стяжкой.

Утепление подвала изнутри в частном доме. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола

Даже качественное утепление погреба не принесет желаемого результата, если не позаботиться о вентиляции. Циркуляция воздуха поможет избежать образованию конденсата.

Утепление подвала изнутри в частном доме. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола

Температурный режим в погребе во многом зависит от утеплителя, которым выстланы стены, пол и потолок. Чтобы обеспечить заготовкам сохранность, важно создать в помещении правильный микроклимат.

Как утеплить потолок погреба снаружи. Стены

Стены подвала также следует изолировать. Можно утеплить их изнутри, но эффект такого утепления будет небольшой и уменьшится площадь подвального помещения. При внутренней теплоизоляции фасады все равно продолжают находиться в холоде и влаге и могут пропускать воду внутрь помещения.

Эффективнее выполнить утепление стен подвала снаружи. Делают это еще на этапе строительства. Но если подвал уже эксплуатируется, а теплоизоляции нет, то придется откопать грунт, хорошо очистить и просушить стены. Затем устанавливают слой качественной гидроизоляции (можно использовать жидкую резину, как описывалось выше).

Поверх гидроизоляционного слоя осуществляют утепление пенопластом или пенополистиролом. Листы крепят к стенам с помощью клея или дюбелей, либо используют оба способа крепления одновременно.

При строительстве на дачном участке или в частном доме погреба надо тщательно его изолировать от воздействия холода. Кроме утепления и гидроизоляции стен и пола необходимо заняться и потолком подвального помещения - он входит конструктивно в , и через него проходят различные коммуникации (вентиляция, освещение). При недостаточной теплоизоляции на нем образуется конденсат в виде капель, что может привести к возникновению сырости в подвале и появлению плесени на стенах.

Схема наземного погреба: 1 – песчано-щебеночная подготовка; 2 – двускатная кровля; 3 – кирпичный пол; 4 – отмостка; 5 – глиняный замок; 6 – гидроизоляция; 7 – утеплитель; 8 – окошко для вентиляции; 9 – дверь.

Как утеплить потолок в погребе своими руками? Для начала надо определится с типом вашего подвала и подумать о том, каким вы хотите видеть потолок. По делятся на категории:

  • наземные;
  • наполовину заглубленные;
  • полностью подземные.

По их месторасположению принято такое деление:

  • в виде отдельно стоящей постройки;
  • под домом;
  • под гаражом.

Как утеплить потолок погреба снаружи. Стены

Схема заглубленного погреба: 1 – овощные закрома, 2 – водоотвод, 3 – крыша, 4 – полки, 5 – пол.

Все это накладывает определенные требования к :

  • если подвал сделан в виде отдельного наземного или наполовину заглубленного сооружения, то он обязательно будет иметь свою кровлю. В этом случае надо утеплить крышу снаружи и с внутренней части, а потолок в погребе покрыть двойным слоем утеплителя;
  • при строительстве вашего хранилища под домом или на цокольном этаже при перекрытии потолка можно использовать однослойную теплоизоляцию;
  • если погреб находится под гаражом, то все зависит от того, отапливается его помещение или нет.

Потолок устраивается после перекрытия погреба.

Оно должно выдерживать значительные нагрузки и поэтому должно быть прочным.

Его выполняют из бетонных плит, швеллеров, шпал или обработанных брусьев. Обычно перекрытие делается двойным. Эта конструкция сверху утепляется засыпкой слоя грунта или керамзита толщиной до 20 см. обустраивают с нижней части основного перекрытия. При этом существует два варианта:

Как утеплить потолок погреба снаружи. Стены

  • при наличии хорошей тепловой изоляции на основном покрытии подвала для утепления потолка можно применить слой утеплителя с малой толщиной и закрыть его декоративным пластиковым покрытием;
  • если нет возможности теплоизоляции основного перекрытия погреба или нельзя увеличить его размеры с целью утепления (например, если подвал построен под гаражом), тогда применяют двойной слой теплозащиты для создания фальшпотолка из паронепроницаемого влагостойкого материала (например, из плит экструдированного вспененного полистирола).

Во всех случаях для предотвращения образования конденсата в хранилище надо сделать вентиляцию.

Нужно ли утеплять подвал. Утепление пола изнутри и снаружи

Если в процессе эксплуатации дома появилась необходимость произвести работы по утеплению пола, являющегося потолком подвала, это не значит, что нужно вскрывать беловую отделку. Обработку можно проводить как снаружи, так и изнутри, со стороны цокольного этажа.

Читать подробнее: способы утепления пола из подвала .

Отопление в подвале – один из вариантов утепления. Но в суровые холода наличия отопительной системы может быть недостаточно. К тому же лишние коммуникации отнимают часть полезной площади и мешают размещению стеллажей для хранения заготовок.

Нужно ли утеплять подвал. Утепление пола изнутри и снаружи

Утепление является одним из главным элементом в постройке

Алгоритм утепления подвала в деревянном доме мало чем отличается от идентичных работ в кирпичном или бетонном здании. Первый шаг – это выбор материала. При выборе утеплителя в первую очередь необходимо обращать внимание на теплоизоляционные свойства материала.

Следующий параметр при оценке качества утепления пола в подвале – гигроскопичность. На границах теплого и холодного помещений концентрируется конденсат. Это значит, что при монтаже утеплитель необходимо защитить пароизоляционной мембраной. Особенность утепления пола со стороны цокольного помещения в том, что парозащита ставится над материалом, а не под ним.

И, наконец, необходимо учитывать пожароустойчивость выбранного утеплителя. Некоторые материалы не рекомендуют применять при обустройстве жилых помещений из-за их высокой воспламеняемости, но для термоизоляции подвала они вполне приемлемы. Рассмотрим, как можно утеплить подвал изнутри.

Утепление наземного погреба. Как утеплить погреб своими руками

Утепление наземного погреба. Как утеплить погреб своими руками

Один из ключевых этапов успешного хранения овощей и домашних заготовок в течение зимы - это поддержика оптимальной температуры в подвале. Если правильно провести работы по обустройству и утеплению погреба, его внутренние поверхности не будут покрываться конденсатом, а свежего воздуха будет достаточно для хранения продуктов свежими.

Из данной статьи вы узнаете, как утеплить погреб своими руками так, чтобы все внутренние и наружные поверхности были надежно защищены не только от промерзания, но и от скопления влаги.

Утепляем погреб своими руками от промерзания

Владельцы дач, приусадебных участков и частных домов имеют возможность оборудовать собственное сооружение для хранения различных продовольственных запасов, заготовок, собранного урожая. Для создания оптимального микроклимата в подвале, необходимо правильно его обустроить. Ведь утепленный погреб – гарантия того, что весь урожай сохранится в целости, независимо от времени года.

Примечание: Принимая решение, каким способом утеплить подвал, следует учесть его тип: наземный, заглубленный или подземный. Так, наиболее простым для утепления является наземный, поскольку теплоизоляционные работы возможны как внутри, так и снаружи этого сооружения. Заглубленное хранилище нуждается не только в теплоизоляции, но и в гидроизоляции поверхностей. Наконец, наиболее выигрышным, с точки зрения эксплуатации, является насыпной (подземный), который хорошо держит постоянную плюсовую температуру в течение всего года.

Несмотря на разнообразие типов хранилищ, их конструкции остаются неизменными: крыша, пол, потолок. Поэтому при проведении теплоизоляционных работ утепляются все выше названные поверхности, с учетом особенностей данного типа (рисунок 1).

Утепление подвала изнутри в частном доме. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола 09

Рисунок 1. Основные виды погребов (слева направо): подземный, наземный и полузаглубленный

Например, при утеплении наземного хранилища основное внимание сосредотачивается на теплоизоляции стен и крыши, а при выполнении наружных работ используют пенопласт или пенополистирол. Теплоизоляции заглубленной конструкции предшествуют гидроизоляционные работы, поскольку существует риск подтопления такого хранилища. Наиболее трудоемким является утепление подземного погреба, поскольку оно предполагает частичное удаление грунта, окружающего крышу и стены, с последующим обустройством дополнительного защитного барьера от попадания влаги.

Гидроизоляция поверхностей: стен, крыши или дверей

Следует знать, что чем глубже в земле находится погреб, тем выше требования к его гидроизоляции (рисунок 2). Если ее правильно сделать еще на этапе строительства, то можно обойтись небольшими затратами. И напротив, намного сложнее ремонтировать отсыревшее помещение. Поэтому, приступая к строительству, поинтересуйтесь уровнем залегания грунтовых вод и глубиной промерзания грунта в холодное время года.

Примечание: При невысоком уровне подземных вод достаточно будет сделать бетонный пол, оштукатурить стены и побелить их. В качестве гидроизоляции можно использовать рубероид. В случае, если подземные воды близко подступают к поверхности грунта, понадобится оштукатуривание стен с наружной и внутренней стороны, оклеивание их рубероидом на основе битумной мастики в 3-4 слоя, прижимание рубероида стенкой красного кирпича. Для дополнительной защиты на кирпичную стену наносят 20-сантиметровый слой мятой жирной глины. Если подвал находится на песчаном дренируемом грунте, его цементные стены следует покрыть двумя слоями битумных мастик и сразу же засыпать крупнозернистым песком.

Заглубленные конструкции перед проведением теплоизоляционных работ поддают дополнительной гидроизодяции. Это объясняется тем, что стены таких хранилищ наполовину расположены в земле и, следовательно, существует риск подтопления грунтовыми водами. Поэтому, чтобы исключить такую возможность подтопления, необходимо освободить подземную часть стен от грунта, обработать их гидроизоляционным раствором или покрыть рубероидом.

Утепление подвала изнутри в частном доме. Как утеплить погреб изнутри от промерзания: варианты утепления стен, потолка и пола 10

Видео утепление погреба изнутри пеноплексом