Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пено и газоблоки, что лучше. Пено- и газобетон: различия в производстве

25.11.2019 в 19:53

Пено и газоблоки, что лучше. Пено- и газобетон: различия в производстве

Оба вида блоков (газобетон или пенобетон) для строительства дома представляют собой ячеистый материал, который производят автоклавным или неавтоклавным способом

Оба вида блоков (газобетон или пенобетон) для строительства дома представляют собой ячеистый материал, который производят автоклавным или неавтоклавным способом. Первый подразумевает твердение материала в формах под давления, выше атмосферного. Во втором случае залитые в формы блоки твердеют при естественных условиях.

Характерная черта для обоих видов блоков — наличие большого количества пор в структуре, что делает блоки легкими и удобными для строительства. На этом схожесть материала заканчивается.

Газобетон представляет собой строительные блоки, изготовленные из смеси извести, песка, гипса, цемента, воды и специальной примеси в виде алюминиевой пасты в качестве сырья для хорошего газообразования. Все составляющие помещаются в миксер, где тщательно перемешиваются. В результате химической реакции алюминиевой пудры и всех компонентов возникает усиленное образование водорода, который вспушивает смесь. Такую суспензию заливают в форму и оставляют до предварительного затвердения. После чего смесь режут металлическими струнами на идеально ровные блоки и просушивают автоклавным способом с применением высоких температур, давления и пара. Готовые газоблоки имеют практически идеальную геометрию, что упрощает кладку стен дома и делает расход материала и смеси для кладки более экономичным.

В свою очередь пенобетон производят из смеси бетона и специальных химических реактивов, образующих пену при смешивании компонентов. При этом реактивы могут применяться как органического происхождения, так и синтетического. В последнем случае пенобетона является менее экологичным материалом в отличие от газобетона. Производство пенобетона заключается в заливке полученной пенной смеси в специальные формы и просушивании её в естественных условиях. Готовые пеноблоки освобождают из форм и используют для возведения стен дома.

Важно: пенную смесь бетона можно заливать и непосредственно в опалубку, что делает процесс строительства более трудоёмким, но при этом экономит расход строительного материала.

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Теперь нужно узнать, в чем отличие пеноблоков от газобетонных блоков

Как отличить пеноблок от газоблока – у пеноблока нет пористости. Пеноблок получается в результате смешивания цемента с уже готовой пеной.

Структура пеноблока

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Если присмотреться, то можно увидеть, что хранение идет в герметичном полиэтилене

  1. Структура проста – пена и бетон . Процесс механического смешивания уже готовой бетонной смеси и пены дает новый вид материала. В газоблоках была химическая реакция, а тут ничего сложного – вот еще одно отличие газосиликатных блоков и пеноблоков.
  2. Он не имеет пор, следовательно, не пропускает воду и действует подобно пенопласту – второе отличие газосиликатного блока от пеноблока.
  3. На его производство не требуется специального дорогостоящего оборудования (кроме пеногенератора), как автоклав – третье отличие пеноблока от газобетона.
  4. Закрытые поры дают дополнительные звуко- и теплоизоляционные свойства – четвертое вполне существенное отличие пеноблоков от газобетонных блоков.

Состав пеноблока

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Состав намного проще

Состав:

  • Цемент (выше описан);
  • Вода (выше описана);
  • Кварцевый песок (выше описан);
  • Пена или пенообразователь.

Пенообразователи бывают на основе:

  • сосновой канифоли;
  • костного клея;
  • технического натра едкого;
  • мездрового клея;
  • скрубберной пасты;

Статьи по теме:

  • Состав пеноблока
  • Пенобетонные блоки или газобетонные блоки: что лучше?
  • Газопеноблоки

Процесс изготовления пенобетона

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Краткая фото-инструкция к пеногенератору

Сам процесс изготовления:

  1. В смеситель засыпаются песок и цемент, после получения однородного порошка добавляется вода в нужной пропорции;

    Совет! Важно тщательно выбирать пропорции песка и цемента, ведь в зависимости от этого потом будет вычисляться марка блоков. Чем выше марка, тем тяжелее и прочнее блок.

  2. В готовый раствор добавляется пена и смешивается все дальше в смесителе до однородной консистенции;
  3. Готовый бетон разливается в формы, где выстаивается около 4-5 часов. Потом он свободно сохнет недели 2-4 до приобретения еще более лучших эксплуатационных свойств. Исследования показали, что пеноблоки в течение 40-50 лет эксплуатации увеличили свои положительные свойства в 2 раза! Это очень существенное отличие пеноблоков от газоблоков;

Проблемы производства пенобетона

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Здесь есть свое «но»

Процесс изготовления пеноблока как бизнес довольно прост и не требует большого количества денег, поэтому есть много мошенников, которые пользуются этим. Подпольно без каких-либо разрешений с нарушением процессов производства выпускают на рынок материалы под высокими марками, которые на самом деле имеют низкие показатели прочности и не соответствуют ей. В результате могут быть обрушения стен из-за нагрузок, непредусмотренных на такое качество.

Избежать этого обмана очень просто – посоветоваться с профессиональными строителями и покупать только качественный товар с прилавка, а не подпольно. Ведь сэкономив на строительстве, можно разориться на ремонте.

Преимущества и применение пеноблоков

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Практически никаких различий

Преимущества и применения пеноблоков не различаются с газоблоками.

Стоит только отметить, что пеноблоки:

  • дешевле обходятся;
  • имеют более выраженные термо- и звукоизоляционные свойства.

Состав пеноблока и газоблока. Основные характеристики материалов

Разница структуры

Пеноблоком называется камень искусственного происхождения. Его основная особенность – наличие специального пенообразователя в структуре, который добавляют при изготовлении. С его помощью в смеси цемента, песка и воды образовываются специальные поры, благодаря чему достигаются нужные характеристики.

Для проведения производственного процесса нет необходимости в специальных условиях, если не считать того, что для размещения форм нужно достаточно места. В последние заливается готовая смесь и находится там до затвердевания. Основные достоинства пеноблока:

  • Способность пропускать пар.
  • Небольшая масса.
  • Низкая теплопроводность.
  • Высокие показатели морозостойкости.
  • Отличные звукоизоляционные качества.
  • Слабое водопоглощение.

Монтаж пеноблока

Что касается газоблока, то его состав более разнообразный, чем у предшественника. Его структура также имеет поры, но для их образования уже используется алюминиевая пудра – в реакции с другими веществами образовывает газы. Также для создания газобетонных блоков используют известь, портландцемент, воду, химические вещества и кварцевый песок.

Производство газоблока – сложный технологический процесс. Для изготовления блоков нужно обеспечить специальные условия: нужная влажность воздуха, а также высокая температура и давление. Такая технология направлена на получение элементов для сооружения стен с высокими показателями прочности, долговечности и надежности. Кроме этих достоинства, газобетонные блоки отличаются:

  • Небольшим весом.
  • Высокими показателями огнестойкости.
  • Легкостью обработки.
  • Простотой перевозки и монтажа.

Укладка газобетона на клей

Оба материала выбирают из-за небольшого веса, отличных пожаробезопасных характеристик и экологичности. Но при покупке блоков нужно обязательно проверять сертификационные документы. Некоторые производители могут использовать вредные компоненты при производстве, да и документы, подтверждающие соответствие ГОСТ – гарант того, что изготовление материала проводилось по всем правилам.

Как отличить газоблок от пеноблока. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Как отличить газоблок от пеноблока. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Пенобетон и газобетон относятся к ячеистым бетонам , и они имеют схожую структуру. Но благодаря различному сырьевому составу и технологии производства ячеистые блоки имеют различные свойства и технические характеристики. Взвесит отличие газоблока от пеноблока важно для правильного выбора строительного материала. Разница между ними должна быть тщательно изучена.

Основные показатели, по которым отличаются данные строительные материалы, для удобства анализа, сведены в таблицу.

Технические показателиПеноблокГазоблок
ЦветСерыйБелый
Структура поверхностиГладкаяШероховатая
Марка по плотности700, 800, 900350, 400, 500, 600, 700
ПрочностьКласс В2,0 при D800Класс В2,0 при D500
Долговечность70 лет50 лет. Поскольку это современный материал не было возможности проверить опытным путем
ПаропроницаемостьНижеВыше
ТеплопроводностьВыше, но в случае с этим показателем, это является недостатком для стен домаНиже
КладкаВыполняется кладка на цементно-песчаный раствор с толщиной шва 10 мм. Это способствует образованию мостиков холодаКладка газоблоками выполняется на специальный клей. Толщина шва составляет 1 мм, что исключает формирования мостиков холода
Геометрические параметрыПроизводство выполняется в формах и отклонения могут достигать 5 мм.

Пеноблок или газоблок для перегородки. Характеристики материала

Пеноблок и газоблок – что лучше? По назначению оба типа блоков относятся к легким бетонам и могут служить в качестве теплоизоляционного и конструкционного материала. Учитывая прочность модулей, можно обозначить сферу их применения в строительстве.

Газоблок используется для возведения конструкций, в которых планируется действие высоких нагрузок. Пеноблоки рационально применять при строительстве перегородок и прочих ненагруженных элементов. Выбирая газоблок, мастер будет работать с уже готовыми формами. Пенобетон может подаваться в жидком виде на высоту, что предполагает заполнение опалубочных форм. Монолитный пенобетон, заливка полов, обустройство стяжек, — подобные работы могут вестись с участием этого материала.

Пеноблок и газоблок — что лучше для бани? Если следовать показателям эксплуатации, выигрывает газобетонный модуль

С точки зрения теплосбережения, звукоизоляции экологичности, морозостойкости оба блока показывают примерно одинаковую эффективность и говорить о преимуществе того или иного материала нецелесообразно.

Оба материала отличаются практически равнозначной малой прочностью на изгиб, что делает блоки крайне требовательными к возведению несущего основания, армированию кладки, устройству обвязки и пр.

Сопоставление показателей газобетона и пенобетона указано в таблице.

Показатель Газобетон Пенобетон
Плотность, кг/м³600-800200-1200
Масса стены 1м², кг200-30070-900
Толщина стены при равнозначной теплопроводноти, м0.250.40
Теплопроводность, Вт/м²0.18-0.280.05-0.38
Морозостойкость3535
Водопоглощение % по массе20.014.0
Предел прочности, МПа2.5-15.02.5-7.5

Пеноблок или газоблок для перегородки. Характеристики материалаОба типа ячеистого бетона отличаются незначительной массой, легкостью обработки и транспортировки. Размеры блоков позволяют реализовать строительство в кратчайшие сроки. После облицовки здание выглядит эстетично. К примеру, дома (и бани) керамзитоблоковой кладки потребуют еще тщательной финишной отделки.

Характеристики материалов раскрываются следующим образом:

  • пенобетон уступает газобетону по прочности. Однако, если блок прошел термообработку, он становится более прочным;
  • блоки, выполненные на основе газобетона, отличаются более точными размерами, что не требует дополнительных затрат на выравнивающий слой;
  • теплоизоляционные свойства двух модулей одни из лучших среди всех строительных материалов;
  • пеноблок отличается большей усадкой;
  • при укладке пеноблока используется цементно-песчаный раствор, который провоцирует возникновение мостиков холода, по теплотехническим свойствам готовая конструкция из газоблока лучше;
  • возможность монолитного домостроения с участием пенобетона. Мастер получает возможность возведения высококачественного дома с минимальными затратами на сырье. Вспененную смесь можно приготовить самостоятельно. Однако, на практике реализовать такой проект под силу только опытному строителю;
  • простота обработки – мастер может работать не только с отдельными модулями, но и с целыми элементами здания.

Сравнение пеноблоков и керамзитоблоков не позволит выявить явных преимуществ того или иного материала. Оба из них находят успешное применение в частном строительстве

Самый распространенный размер газоблока 600х250х200 мм, что соответствует массе 18 кг. Модуль может заменить 17 кирпичей, массой 60 кг . Самый «ходовой» размер заводского пеноблока 600х300х200, что соответствует 31 кг. Модуль способен заместить 15 кирпичей массой 53 кг.

Видео газоблок или пеноблок!Как не попасть на деньги!