Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

29.11.2019 в 19:12

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

Неприятно, когда холодный воздух проходит через пластиковое окно. Начинает дуть даже после установки окон. Сквозняки приводят к понижению температуры в комнате. Причины этой проблемы: брак при производстве, ошибки при монтаже и т. д.

1. Если вы установили, что дует из ручки окна , то надо снять планку, которая прикрывает место крепление ручки. Нужно лишь повернуть ее в сторону. Открутить саморезы и заменить ручку.

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

2. Если дует из под резинки , то причина в неправильном уплотнителе. Резиновую прокладку легко установить самостоятельно. Лучше, если вы найдете в продаже силиконовый уплотнитель.

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

3. Часто бывает так, что дует между рамой и подоконником . Возникает щель, через которую поступает холодный воздух. Причина этого – некачественная установка.

Решается данная проблема следующим образом. Для начала снимаем со стороны улицы отлив . Посмотрите есть ли монтажная пена. Бывает так, что она со временем превратилась в порошок.

Если пена есть, то проделайте в ней небольшие отверстия под трубку для монтажной пены, чтобы запенить пустоты под подоконником.

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

Фото: канал Ютуб Сергей Стегачев

Вставить трубку в отверстие и запенить. Сделайте отверстия в нескольких местах окна. После такой процедуры между подоконником и рамой не будет сильно дуть.

Чтобы избавиться от сквозняка , воспользуйтесь следующим советом.

Для полной герметичности выдавите тонким слоем прозрачный герметик в том месте, где шов между рамой и подоконником. Любой монеткой (к примеру 10 коп.) разровняйте герметик.

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

Минус : такой метод обеспечит защиту от сквозняка всего лишь на 2 года. Герметик со временем может отойти от пластика. Более того герметик темнеет.

Есть более лучший способ закрыть щель . Нужен пластиковый профиль для ванны и именно для внутреннего угла. Профиль по размеру подоконника плюс 20 см., чтобы зафиксировать его в углы.

Срежьте перфорацию канцелярским ножом. В 2 углах подоконника сделать небольшие отверстия. Залейте щель герметиком. Прижимая профиль, закрепите его. В итоге получится аккуратный уголок вместо щели между подоконником и рамой .

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка

Фото: usetips.ru

Канал РемонтДом благодарит заранее за лайки и подписку.

Чем заделать щель между окном и откосом. Как и чем заделывать щели в окнах

В этой заметке речь пойдёт не о самих окнах, а о щелях между оконной рамой (будь то ПВХ окна или деревянные) и стеной (дерево, кирпич, бетон). Это распространённая болезнь пост-монтажной установки: щели плохо пропенены или вообще пустые, через год-два расползается грибок с плесенью, дует ветер, или даже разводится поганое насекомое (такое тоже может случиться).
Если руки растут из правильного места (обязательное условие), то надо позаботиться о своих окнах как можно быстрее - пока не наступили морозы. Все изображения в статье кликабельны.
Первая часть "заботы" - подготовительная работа. Щели нужно почистить, бурую сухую пену удалить. Если внутри квартиры поддувает окно из-под подоконника, значит со стороны улицы надо свеситься, открутить отлив (2-3 самореза), почистить подрамник/подстановочный профиль и жёлоб и запенить его (обязательно дождаться, когда пена вылезет высохнет, затем её нужно срезать и закрасить краской).
Вторая часть работы - найти материал для устранения щелей между стеной и рамой. Почему то большинство населения твёрдо убеждено, что монтажная пена - залог герметизации, тогда как это всего лишь утеплитель , крепёж и уплотнитель , который боится сырости, влаги и прямого воздействия ультрафиолетовых лучей.
Сейчас в рунете можно найти всё, что угодно, но мы живём в реальном мире, поэтому гораздо актуальней то, что продаётся в соседнем хозяйственном магазине или ближайшем строительном рынке.
Лучшая идея - сделать внешние откосы своими руками и спокойно зимой спать у окна. Если лень возиться с пластиком, есть варианты с цементным раствором и даже простейшей покраской строительной штукатурки (бетона). Всё это годно и лучше, чем нечего, но сначала надо избавиться от межрамных щелей.
И необходимые причиндалы:

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 05

  • Газета
  • Уайт-спирит (керосин)
  • Прорезиненные перчатки (желательно самые маленькие, чтобы аж трескались на руке)
  • Шпатель (нужен чистый, но у меня грязный)
  • Тряпка (вытирать носик пистолета с герметиком, чтобы не перепачкать всё вокруг)
Причиндалы второго порядка (скрытая реклама монтажной пены Tytan):

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 06

Из того, что здесь стоит, не всё подойдёт для суровых зимних условий.
Можно:
  • Акриловый морозостойкий герметик (опробовано!)
  • Кровельный резиново-битумный герметик (опробовано!)
  • Пробковый или полиуретановый герметики (опробовано!)
  • Битумные мастики - можно, но вероятно придётся разогревать перед использованием
Нельзя:
  • Монтажная пена - она нужна только для уплотнения швов, но не для конечной герметизации
  • Силиконовый герметик - скатывается после зимы; однако если зарастёт грязью - превратится в самый настоящий кусок резинки
Остановимся на акриловом герметике . Он опробован, отлично держится (кто бы что не говорил; хотя конечно акрил показывает лучший результат на толстом шве, толстом слое + краска сверху - превращается в бетон, не подвластный ни морозу, ни льду, ни воде).
А вот и сама щель с разных ракурсов. Знакомо?

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 07

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 08

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 09

В силу того, что она достаточно тонкая и нос пистолета без насадки туда не пролезет, промежуток между ПВХ рамой и стеной остался пустым.
Или вот такое несчастье (будущий влагосборник), которое надо расковырять поглубже, чтобы вложить туда слой герметика:

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 10

Третья часть работы - практическая.
Загоняем тубу с акрилом в пистолет . Носик желательно резать под углом, чтобы можно было вертеть его в щелях разной ширины:

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 11

Находим родственника, который обладает достаточным чувством участия, чтобы полчаса держать вас за ноги, в то время, когда вы будете корёжиться на подоконнике перед раскрытым окном. Это необязательно, но мне надо было что-то о технике безопасности написать ;-).
Вся затея обломится, если при заказе окна пожадничали и одну половину заказали глухой. В этом случае до стены хрен дотянитесь. Впрочем, попытка - не пытка.
Ну и далее водим жмём на курок, водим пистолетом, как тюбиком с зубной пастой, на щелью, стараясь заполнить без халтуры все злостные промежутки:

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 12

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 13

Собственно, дальнейшие действия зависят от сноровки и усердия. После того, как вы наквацевали все промежутки герметиком, берём обычный мелкий шпатель и выравниваем "заподлицо".
Было:

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 14

Прошлись шпателем и стало:

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 15

Чёрная мазня на шпателе говорит о том, что я недавно тоже самое делал с битумом.
Аналогично и наверху. Щели не надо оставлять - придёт в негодность пена (если ещё не пришла).
Было:

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 16

Стало:

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 17

Ну вот собственно, 20-40 минут на одно окно - зато будет приятней (от осознания важности и продуктивности собственного труда) и теплее в холодное время года.

Как заделать дыру под подоконником после установки окон. Как заделать пустое пространство под новым пластиковым подоконником

Как заделать дыру под подоконником после установки окон. Как заделать пустое пространство под новым пластиковым подоконником

Так как в настоящее время модно устанавливать пластиковые окна, то и подоконники ставят пластиковые.

Что делать, если квартира отремонтирована, имеется новый пластиковый подоконник, но вы заметили, что под ним образовалась щель?

Как заделать дыру под подоконником после установки окон. Как заделать пустое пространство под новым пластиковым подоконником

Если пластиковое окно поставлено только что, то стоит позвонить в фирму,  которая устанавливала окно из пластика, так как на эту работу дается гарания. Если срок гарантии уже закончился либо пластиковое окно вы ставили самостоятельно, то нужно устранять проблему своими руками. Пустое пространство под подоконником появляется при неправильном монтаже либо при проседании монтажной пены, заполняющей отверстие между стеной.

Если имеется маленькая щель между стеной и подоконником, то можно применить 2 способа.

  1. Купите прозрачный герметик, счистите пыль с места заделки, обезжирьте, протрите сухой тканью. После отрежьте острие насадки тубуса и выдавите герметик в щель тоненьким слоем. Помните, что делать это требуется очень быстро, чтобы шов вышел непрерывным. Далее проведите по шву из герметика ребром монеты в 10 рублей. При формировании шва может так случится, что какое-то количество герметика накопится за ребрами монеты и застынет на раме либо подоконнике. Поэтому после застывания герметика удалите лишний слой.

Как заделать дыру под подоконником после установки окон. Как заделать пустое пространство под новым пластиковым подоконником

Достоинство этого способа – работа проводится очень быстро, за 3-4 минуты. А появившийся шов гарантирует отсутствие щели на 1-2 года после промазывания ее герметиком. Дальнейшее появление щели происходит из-за того, что при уборке, то есть мытье подоконника, герметик понемногу отходит от пластика либо краски.

Помимо этого, с течением времени он темнеет и тогда кажется, что это место загрязнено.

  1. Использовать планку из пластика – профиль.

Купите профиль из пластика для ванной, который имеет конфигурацию – внутренний угол. Подготовьте профиль из пластика, его длина должна быть идентична длине окна и еще иметь дополнительно 2-3 см. Срежьте перфорированную часть.

Как заделать дыру под подоконником после установки окон. Как заделать пустое пространство под новым пластиковым подоконником

Проделайте отверстия глубиной 1-1,5 см в углах откосов по краям подоконника. Очистите подоконник от пыли, грязи, жира, протрите, чтобы это место было сухим. Промажьте герметиком. Вставьте один конец профиля в отверстие, которое наполнено герметиком на расстоянии 1-1,5 см. Прижмите планку к герметику. Вставьте противоположный конец профиля в подготовленное отверстие. Достоинство этого способа, что в итоге такая заделка шва прослужит много лет.

Если щель находится непосредственно под подоконником, то стоит ее заделать монтажной пеной, предварительно прикрыв полиэтиленовой пленкой батарею отопления.

Как заделать дыру под подоконником после установки окон. Как заделать пустое пространство под новым пластиковым подоконником

Не забудьте также счистить пыль и грязь. После заделывания пеной поставьте на подоконник какой-либо груз в 9-10 кг. Далее срезаете лишнюю пену ножом. Потом грунтуете, ждете, чтобы грунтовка полностью просохла и шпаклюете.

А еще можно на стыках приделать на жидкие гвозди потолочный плинтус из пенопласта

То есть, вы можете заделать щель под подоконником герметиком, профилем, монтажной пеной.

Как вы думаете, как заделать пустое пространство под новым пластиковым подоконником? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Холодный подоконник. Причины промерзания пластиковых окон

Одной из главных причин промерзания пластиковых окон является влажность воздуха в квартире. Чрезмерная влажность в первую очередь влияет на появление конденсата на стеклопакете. При естественном воздухообмене влажный воздух выходит через вентиляционные отверстия, при отсутствии вентиляции – он оседает конденсатом на стёклах. На плохую вентиляцию влияет высокая герметичность пластиковых окон, которая не пропускает воздух извне, к тому же большому количеству выдыхаемого воздуха не куда деваться, что увеличивает влажность воздуха и приводит к запотеванию стеклопакетов.

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 23Наилучшим решением для вентиляции помещений на сегодняшний день считается использование автоматических оконных проветривателей, которые монтируются прямо в профиль пластиковых окон. Одним из лидеров рынка таких приточных вентиляционных клапанов считается производитель Аэрэко.

В то же время промерзание пластиковых окон происходит по причине неправильной проектировки монтажа и недостаточной герметичности.

Большой зазор между оконным проёмом и рамой пластикового окна может нарушить герметичность, если монтажный шов однослойный. В таком случае полиуретановая пена может со временем выпасть или не будет впитывать влагу. Некачественный монтажный шов или неправильная отделка откосов также влияет на промерзание рам по периметру окна.

Некачественный, устаревший уплотнитель или отсутствие пароизоляционной и гидроизоляционной лент становится причиной продувания окна.

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 24

Использование плохой фурнитуры приводит со временем к проседанию створок окна. Не плотно примыкающие к раме, они образовывают щели, через которые проникает воздух с улицы. Это способствует дополнительному охлаждению стекла и конденсации, соответственно и промерзанию.

Вызвать промерзание пластиковых окон может существенное углубление рамы в проёме во время смены старых окон пластиковыми. В толщину рама окон ПВХ достигает до 120 мм, а приблизительная глубина проёма –70 см. Означает это то, что на стеклопакет не попадает теплый воздух, исходящий от батареи, которая находится под окном или вообще может отсутствовать. Таким образом, в районе подоконника создается не обогреваемый участок, и в большие морозы образовавшийся конденсат замерзает. Чтоб предотвратить подобную проблему, необходимо выбирать окно с наиболее толстым профилем, что уменьшит углубление.

Недостаточный обогрев комнаты в холодный сезон и плохая циркуляция воздуха влияет на возникновение конденсата и промерзание окон ПВХ. Широкий подоконник воздействует на циркуляцию воздуха в помещении. Горшки с цветами и шторы, касающиеся подоконника, способны блокировать поток тепла, исходящего от батареи или радиатора. Поэтому необходимо серьезно подойти к этому вопросу и проконсультироваться заранее со специалистами.

Неаккуратное обращение и пренебрежение простыми правилами ухода за окнами также способствуют промерзанию стекла.

Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 25Далее мы расскажем, какие меры нужно предпринять, чтобы попытаться избежать промерзания окна. Если же окна еще не вставлены, тогда самое время ознакомиться с нашими статьями по тому, как правильно установить пластиковые окна, а также произвести монтаж окон согласно ГОСТ.

Дует из пластиковых окон чем заделать. Причины продувания пластиковых окон

  • Продувание идет от откосов. Причина: монтажный шов выполнен не по ГОСТ или в нем появились трещины или отверстия. При установке окон иногда шов заделывают монтажной пеной, срок службы которой не превышает 5-10 лет. После этого срока может потребоваться снять откосы, удалить остатки старой пены и залить места стыков новой.
  • Уличный воздух поступает от подоконника. Причина: неправильная установка, приведшая к образованию щелей. Для устранения сквозняка нужно тщательно проверить пространство под подоконником, заделать имеющиеся полости и пустоты монтажной пеной или герметиком, а затем заштукатурить их.
  • Дует из пластикового окна со стороны петель. Причина: возможна нестыковка крепежных отверстий с запирающими элементами. Нужно проверить плотность соприкосновения в местах прижима.
  • Сквозит из области соприкосновения створки с импостом. Причина: скорее всего, произошла деформация импоста или имеется брак конструкции. Если окно установлено недавно, лучше его заменить. Если продувание возникло спустя годы эксплуатации, стоит задуматься о покупке новых конструкций.
  • Чем заделать щель между подоконником и окном. Дует между рамой и подоконником: способы устранения сквозняка 26
  • Продувание по периметру уплотнителя. Срок службы уплотнителя гораздо меньше, чем у остальных элементов окна. Со временем он утрачивает первоначальную упругость, а затем рассыхается и трескается, пропуская холодный воздух в помещение. При неправильной регулировке окна и отсутствии регулярного ухода, уплотнитель выходит из строя очень быстро. Замените уплотнитель на новый (желательно той же марки) и два раза в год смазывайте его специальными средствами на основе силикона.
  • Сквозит от стыка подоконника и рамы. Причины: неровная установка окна и (или) недостаточно качественная заделка места соединения. Обычно помогает дополнительная изоляция места стыка герметиком, но иногда требуется полная переустановка конструкции.
  • Дует от места соединения оконной рамы с боковой стеной. Причины аналогичны факторам, перечисленным выше. Исправление – дополнительная теплоизоляция проблемной области или переустановка окна.
  • Сквозняк по всему периметру створки. Причина: неправильно выбран режим прижима. Производители или рабочие, устанавливающие ПВХ окна, должны знать, как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло.

Видео если дует между подоконником и рамой