Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть

29.11.2019 в 19:09

Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть

Несмотря на множество вариантов ограждений, традиционно пальму первенства удерживает «народный» забор из профлиста. Застройщиков подкупает доступность технологии, а также относительная бюджетность при долгом сроке службы. Прежде чем мы расскажем об этапах строительства забора пользователя FORUMHOUSE с ником Палыч Р34, следует заострить внимание на таких показателях забора, как надёжность и долговечность.

Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть

Те, кто живёт на своей земле, хорошо знают, что с приходом весны и оттаиванием грунта можно наблюдать следующую картину — створки ворот или калитка забора просели и открываются с трудом. Столбы завалены, а профлист местами сорван или погнут.

Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть

Всему виной — извечный принцип «строю, как у соседа» или «делаю, как все». Результат такого подхода — лишняя трата сил, времени и средств на исправление перекошенного или заваленного забора. А правильно — сделать всё, как надо, с первого раза, пусть это и дольше, чем забор , поставленный «фирмой» или «профессионалами» за пару дней.

Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть

Палыч Р34 Пользователь FORUMHOUSE

Я имею двадцатилетний строительный опыт. Т.к. бюджет ограничен, то решил ставить забор из профлиста самостоятельно. Выбор прост — шабашники схалтурят и сделают всё, спустя рукава, а фирма запросит слишком много денег.

Чтобы весной не заниматься переделкой забора, сначала оцениваем условия его эксплуатации и только потом рассчитываем конструктив. В первую очередь изучаем грунт. Пучинистый/непучинистый, какой слой чернозёма, уровень УГВ, есть ли глина, где начинается песок и т.д.

Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть

Всё это влияет на выбор способа установки столбов. Кто-то их бетонирует, кто-то предпочитает бутить щебнем с песком. Другие застройщики идут кардинальным и далеко не всегда рациональным способом - заливают ленточный фундамент, который зачастую рвёт точно в том месте, где металлический столб проходит сквозь тело «ленты».

Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть

Также многие упускают из вида такой фактор, как расположение участка и ветровая нагрузка. Она напрямую влияет на выбор сечения металлического столба, а значит, и общую смету всего строительства забора из профилиста. Дело в том, что в одном случае можно ограничиться стандартной профильной трубой 60х60х3 мм. В других условиях сильный ветер просто положит забор из такой трубы.

Чтобы этого не произошло, обязательно делаем расчёт на ветровую нагрузку, алгоритм которого подробно изложен в статье «Расчёт ветровой нагрузки, действующей на забор из профлиста» .

Забор из профнастила своими руками без сварки. Расчет необходимого количества материалов

Опорные столбы . Оптимальным вариантом для их создания считаются металлические профили квадратного сечения 60х60 мм, имеющие толщину стенки не менее 2 мм. Вполне возможно заменить профили на трубы с такой же толщиной стенок. Еще один вариант – толстый деревянный брус. Однако в этом случае появится риск быстрого гниения дерева и перспектива скорого ремонта забора.

Расстояние между столбами – 2-3 метра. Теперь необходимо разделить расстояние между двумя угловыми столбами на выбранную длину пролета. Получится требуемое количество столбов. Длина каждого столба будет складываться из высоты имеющегося профлиста, увеличенной на 1 м, который будет уходить в грунт. Исходя из этих данных и следует закупать материал.

Перекладины (лаги) . Для перекладин сгодится металлический профиль 40х20 мм, имеющий стенки толщиной 2 мм. В том случае, когда были выбраны деревянные опоры, то и перекладины следует приобретать из дерева. Идеальным случаем считается тот, когда длина приобретаемого профиля совпадает с диной пролета. Однако на практике такое встречается редко, поэтому на каждый ряд перекладин приходится приобретать количество профилей для перекладин, совпадающее с длиной пролета, а излишки длины отпиливать.

Кроме того, следует учесть высоту забора. Если она не превышает дух метров, то будет вполне достаточно двух рядов перекладин. Если больше, то имеет смысл установить еще один ряд, что обеспечит забору достаточный уровень прочности.

Профнастил . Для обустройства лучше всего подходят листы с толщиной металла не менее 0.5 мм и высотой волны примерно 20 мм. Профиль таких листов и толстый металл позволят забору успешно противостоять даже серьезным ветровым нагрузкам.

При расчете количества листов нужно учитывать, что их монтаж производится не в стык, а с созданием нахлеста в одну волну.

Пластины-держатели . Они позволяют смонтировать забор из профнастила без сварки, фиксируя листы на перекладинах с помощью болтов или саморезов.

Заглушки для столбов . Для каждого столба потребуется приобрести специальные заглушки. Они предохранят профили столбов от попадания в них влаги, а также улучшат экстерьер самого забора.

Торцевая П-образная планка . Она окамляет верхний срез профлистов, задавая дополнительную жесткость и придает забору законченный вид.

Болты для фиксации перекладин на каждом из опорных столбов.

Кровельные саморезы . С их помощью профнастил будет крепиться к перекладинам без предварительного высверливания отверстий.

Цементно-песчаная смесь заводского изготовления или отдельные ее компоненты для самостоятельного приготовления (песок и цемент). Кроме того, будет необходим и щебень.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Расчет необходимого количества материалов Ворота из профнастила откатные . И другие виды ворот из профнастила описаны в этой статье.

А здесь статья про секционные бетонные заборы.

Забор из профлиста в рамке. Заборы из профлиста. Фото дизайна современных ограждений

Учитывая огромный выбор цветового исполнения профилированный лист для забора можно подобрать в любом понравившемся оттенке. Наиболее часто применяемые цвета для заборов коричневый (шоколад), зеленый (зеленый мох), вишневый (красное вино), ограждения этих цветов выглядят объемно и эстетично. Очень популярны профилированные листы, выполненные с текстурой, имитирующей дерево или гранит.

Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть 06

Ограждение, изготовленное из профнастила, не требует дополнительного ухода

Отдельной группой можно выделить заборы из профнастила, которые комбинируют с деревом, камнем, кирпичом или металлом. Способность металлопрофиля к комбинированию дает неограниченные возможности для проявления дизайнерской фантазии. Зачастую в заборах используют сочетание сразу нескольких видов материала, например, кирпича, кованых элементов и профлиста.

К классическому варианту относят ограждение из профнастила со столбами из природного камня или кирпича в зависимости от архитектурной застройки приусадебного участка. Благодаря устройству бетонного цоколя, наземная часть которого облицовывается соответствующим материалом, такой забор имеет величественный внешний вид. Следует отметить, что необходимо устройство фундамента под забор с кирпичными столбами. Для примера можно ознакомиться с фото заборов из профлиста с кирпичными столбами.

Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть 07

Забор из профнастила славится быстрым монтажом и возможностью повторного применения

Чтобы конструкция из кирпича или камня смотрелась уместно важно правильно подобрать цвет профнастила. К примеру, с обожженным кирпичом отлично сочетается профлист оксидно-красной цветовой группы или оттенка терракота. Если столбы и парапет облицованы серым натуральным камнем, композицию можно дополнить листом цвета светлого алюминия или профнастилом с темно-серым покрытием.

Довольно интересны решения ограждений, где профнастил заключен в металлическую рамку или обрамлен специальной планкой по верхнему краю. Прикрытый такой планкой профилированный лист более надежно защищен от коррозии. Наличие окантованных секций в ограждении делает почти незаметными конструкции ворот и калитки. Такие заборы имеют аккуратный законченный вид.

Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть 08

Секционный забор из металлопрофиля легче расположить на неровной поверхности участка

Не так давно на рынке появился профнастил для заборов с фигурной верхней кромкой. Рисунок секций этих ограждений имеет очертания в виде волны или пики. Дизайн такого забора максимально приближен к традиционному варианту деревянных заборов. Следует обратить внимание на то, что целостность листа профнастила в таком ограждении не нарушается.

Элегантно смотрятся ограждения из металлопрофиля, декорированные металлическими резными или коваными элементами. Кружевные узоры металлических накладок могут украшать не только секции забора, но и ворота с калиткой. Выбранный красивый цвет фонового профнастила выгодно подчеркнет кованые композиции и сделает ограждение уникальным, сохранив форму конструкции.

Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть 09

Забор из профнастила с рамочным деревянным каркасом

Сегодня можно приобрести готовые кованые орнаменты в строительных торговых точках. Выбрав рисунок на свой вкус можно самостоятельно приварить эти элементы к металлической рамке секции забора из профлиста. Воспользуйтесь для вдохновения фото заборов из профлиста своими руками.

Забор из профнастила в рамке своими руками. Профилированные листы для заборов: цена за лист

Стоимость профилированного листа зависит от нескольких факторов: толщина металла, форма профиля и тип защитного полимерного покрытия. С возрастанием толщины металла увеличивается его стоимость. К примеру, цена профнастила толщиной 0,7 мм будет выше аналогичного листа 0,4 мм приблизительно на треть.

Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть 10

Конструкционную прочность материалу придаёт его форма в виде гофрированного профиля

Довольно бюджетным считается оцинкованный профлист. Цинковое покрытие делает материал стойким к образованию коррозии в сравнении с обычными листами. В свою очередь, профнастил с полимерным покрытием обладает большей степенью защиты, но и цена его на 30-35% выше, чем оцинкованного.

Что касается формы профиля, то чем он выше, тем ребро жесткости больше и выше несущая способность листа. Соответственно и стоимость такого материала будет больше. Цифра в маркировке металлопрофиля указывает высоту волны в мм. Для устройства забора из профлиста своими руками используют в основном стеновой профиль, который считается самым экономичным, реже применяют кровельный профнастил.

Ниже представлены ориентировочные цены на популярные виды профлистов от разных производителей.

Таблица 2: Цена металлопрофильных листов для забора»:

Бренд, производительМаркаТип
покрытия
Толщина металла, ммШирина листа, ммДлина
листа, мм
Цена за м?, руб.

Забор из профнастила калькулятор. Самостоятельный расчёт листов профнастила на забор

Этап 1. Материалы

Прежде чем приступить, разберёмся с материалами. Для монтажа нужны опоры, поперечные перекладины-лаги, ворота, калитки. Обычно столбы устанавливаются в 2,5 метрах друг от друга. Лаг для двухметрового ограждения понадобится две, от 2,2 м — уже три.

Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть 11

Немного о профнастиле: он бывает разных видов. Мы предлагаем 3 варианта — недорогой C8, жёсткие и более дорогие C20 и C21. Стоимость также зависит от того, окрашен ли профилированный лист, и если да, то с одной стороны или с обеих. У нас можно заказать любые варианты.

Читайте статью:

Этап 2. Расчёт материалов для забора из профнастила

1) Узнаём длину будущего ограждения. Длина равняется периметру, а периметр — это сумма сторон, умноженная на два:

P = (a + b) × 2

Если участок — прямоугольник со сторонами 40 м и 30 м, то периметр будет равен: (40 + 30) × 2 = 140 м.

Обратите внимание: естественный рельеф земли искажает дистанционные расчёты, и редко какой участок имеет идеальную прямоугольную форму. Все цифры немного условны, хоть и приближены к реальности. Для точной информации закажите услуги замерщика — специалист приедет и бесплатно измерит территорию.

2) Рассчитываем, сколько нужно листов профнастила на забор. Самый простой способ — разделить периметр на длину листа. Допустим, вы выбрали C8 стандартной длины 1,15 м. Рассчитываем:

140 / 1,15 = 121,7, округляем в большую сторону — 122 штуки.

3) Высчитываем число столбов. Они устанавливаются каждые 2,5 метра, поэтому периметр нужно разделить на этот промежуток:

140 / 2,5 = 56 столбов.

4) Высчитываем количество лаг. При высоте ограды до двух метров периметр нужно просто умножить на два. Если её высота от 2,2 — на три.

Перекладины-лаги привариваются к опорным столбам. Механизм такой: в землю на глубину полутора метров вкапываются столбы, к ним крепятся поперечины, всё тщательно грунтуется антикоррозионными составами, затем к конструкции крепятся профлисты. Дальше — косметика: пластиковые заглушки, которые прячут неэстетичные края столбов и торчащие шляпки саморезов.

140 × 2 = 280 м — общая длина лаг, нужных для нашего забора.

Стандартная длина лаги равна 3 м, хотя размеры могут варьироваться. Тогда:

280 / 3 = 94 лаги.
Строительство забора своими руками из профнастила. Вводная часть 12

Итак, сколько листов профнастила надо для забора участка 30 × 40 м?

  • 122 листа;
  • 56 столбов;
  • 94 лаги.

Расчёт довольно условен. Как рассчитать, сколько точно нужно профнастила и других материалов на забор? Воспользоваться бесплатным замером от «Проф-заборов»!

Видео монтаж забора из профнастила своими руками