Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Балкон закрыть. Чем отличается лоджия от балкона?

28.12.2019 в 16:27

Балкон закрыть. Чем отличается лоджия от балкона?

Балкон – это часть жилплощади, расположенная на фрагменте плиты перекрытия, которая выходит за контур дома. Балкон имеет только одну стену, и эта стена всегда является наружной стеной здания. Поэтому балкон никогда не получится объединить с кухней или жилым помещением, никакая инспекция это не одобрит.

Балкон закрыть. Чем отличается лоджия от балкона?

На фото: балкон имеет только одну общую стену с домом

Лоджия же имеет три стены (реже – две, если располагается на углу). Это полноправная часть дома, входящая в его контур. Плита, на которой располагается лоджия, не выступает за контуры дома. До 2012 года присоединение лоджии к остальной жилплощади можно было свободно согласовывать.

Балкон закрыть. Чем отличается лоджия от балкона?

На фото: зона отдыха на лоджии

Однако после выхода Постановления Правительства Москвы (№840-ПП от 26 декабря 2012 г.) москвичи лишились возможности объединять свою жилплощадь с лоджией. Теперь москвичам доступен лишь ограниченный круг изменений. На законных основаниях можно убрать подоконный блок, однако и по такому проекту могут быть проблемы с согласованием. БТИ принимает решение только по итогам расчетов, поэтому получить в этом вопросе обоснованный отказ очень легко. Но даже если проект одобрят, то дверной проем обязательно придется закрыть дверью. Многие хозяева в этом случае находят выход из ситуации, используя «французские окна».

Как закрыть открытый балкон от солнца. Советы по заслонке балконных окон от солнца

Многие люди с нетерпением ожидают летнего периода , когда можно будет спокойно посидеть на балконе в тепле и под солнечным светом.

Тем не менее, с приходом весны, температура на южных балконах начинает постоянно повышаться . Каждый день там становится все жарче и жарче, и в конце концов солнце способно превратить нахождение на застекленных балконах в настоящую пытку.

В случае, если прямой солнечный свет попадает непосредственно в помещение и не закрывается кронами деревьев, все покрытия, включая пластиковые рамы и отделку, обязательно начинают нагреваться.

В отдельных случаях, когда жильцы не уделяют должного внимания микроклимату на застекленных балконах, в помещении способны накапливаться не самые благоприятные пластиковые испарения , выбитые из материалов при помощи ультрафиолета.

Не будем говорить уже о том, что мощный солнечный свет таким образом просто-напросто разрушает саму структуру отделочного пластика, делает его хрупким, придает желтизны и существенно портит внешний вид.

Квартиры и балконы, которые размещены на южной стороне, превращаются в настоящий солнечный ад в середине и конце лета.

Именно поэтому многие люди задумываются о том, чтобы обеспечить максимальную степень защиты помещений, сохранение комфортной атмосферы и возможности пребывать на них неограниченное время.

Сразу стоит сказать, что даже системы климат контроля не способны эффективно решить проблему. Даже если в комнате будет постоянно слишком прохладный воздух, который тоже не особо комфортен для проживания, прямые лучи также передают огромное количество тепловой энергии и просто нагревают и материалы и саму кожу излучением.

Чем закрыть окна на балконе своими руками. Преимущества тонировки на балконе и лоджии

Самостоятельная тонировка балкона или лоджии своими руками – это довольно простая работа при условии правильной организации рабочего процесса и наличия необходимого инструмента под рукой. Преимущества тонировки не ограничиваются лишь эстетической привлекательностью балконных окон. Итак, тонированные окна на балконе и лоджии позволяют:

  • избавиться от бликов на мониторах и экранах стоящей в комнате цифровой и телевизионной техники;
  • заметно снизить процент нагреваемости окон, а значит, температуру балконного и, как следствие, квартирного пространства;
  • защитить обои от выгорания;
  • защитить всех членов семьи от пореза стеклами, поскольку при разбивании тонированного окна все осколки остаются в пленке;
  • защитить цветы, стоящие на балконе или лоджии, от чрезмерно яркого света, который может привести к их гибели;
  • защитить свои окна от посторонних взглядов (актуально для жителей первых и вторых этажей).

Шторы на балкон от солнца своими руками. Шторы и занавеси для балконных окон

Балкон закрыть. Чем отличается лоджия от балкона? 02

Занавески – традиционный и самый популярный вариант закрытия окон от посторонних глаз и солнечных лучей. Современный рынок представляет огромный выбор штор самых разных конструкций.

Балкон закрыть. Чем отличается лоджия от балкона? 03

Классические занавеси

Балкон закрыть. Чем отличается лоджия от балкона? 04

Правильно выбранная ткань подходящего цвета сможет сделать обыкновенные занавески отличным средством для избавления от летней жары на балконе. Натуральные хлопчатобумажные и льняные ткани отлично подойдут в этом случае.

Балкон закрыть. Чем отличается лоджия от балкона? 05

Плюсы занавесей:

  • доступность и возможность сшить самостоятельно;
  • возможность выбрать подходящий под любой стиль интерьера вариант.

Но есть у них и свои минусы. Например:

  • необходимость частой очистки занавеси от грязи и пыли;
  • ограниченный выбор аксессуаров в связи с маленьким пространством балкона;
  • как следствие – простой дизайн.

По соотношению цены и эффективности, классические занавеси на балконе – неплохой вариант.

Рулонные шторы

Рулонными шторы были названы потому, что при необходимости их полотно собирается в рулон и крепится в верхней части окна либо на любой нужной высоте. Материалов и цветовых решений в этом случае тоже множество.

Балкон закрыть. Чем отличается лоджия от балкона? 06

Плюсы рулонных шторок на балконе:

  • лаконичный дизайн, простота исполнения;
  • удобное регулирование освещенности помещения;
  • компактность.

Но поскольку большинство таких штор изготавливаются из ткани, у них можно обнаружить тот же минус, что и у занавесей – быстрое загрязнение полотна пылью. Но эту проблему можно решить, обработав их поверхность пылеотталкивающими составами или выбрав бамбуковых штор.

Балкон закрыть. Чем отличается лоджия от балкона? 07

У рулонных штор именитых производителей таких проблем нет – специалисты уже давно продумали все нюансы их использования, начиная от оптимального выбора материала, заканчивая удобным механизмом сворачивания.

Чем закрыть нижнюю часть балкона. Чем закрыть окна на балконе от солнца: выбор материалов

Балкон закрыть. Чем отличается лоджия от балкона? 08

Балкон закрыть. Чем отличается лоджия от балкона? 09Приняв решение о том, что балкон необходимо затонировать пленкой, не многие задумываются о том, что для этой цели нужно подобрать подходящий именно под их потребности и условия материал. Строительные магазины предлагают большой ассортимент тонировочных пленок, в котором можно выделить несколько основных ее типов:

Пленка солнцезащитная или затемняющая . Именно она способна задерживать до 98% вредных ультрафиолетовых излучений и предотвращать выгорание расположенных за стеклом предметов мебели. Помимо этого такая пленка позволяет поддерживать на балконе комфортную температуру, охлаждая помещение летом и не выпуская тепло в холодное время года.

Пленка с зеркальным эффектом . Она нужна для того, чтобы создать возможность обзора только с одной стороны стекла, чаще всего – внутренней. Другая же сторона создает эффект зеркальной поверхности, благодаря чему с улицы никто не увидит обстановку внутри вашего балкона. Помимо этого такая пленка так же защищает помещение от вредных излучений и солнечных лучей, а также избавляет окна от запотевания.

Защитная или противоударная пленка . Чаще всего ее используют для защиты стекол на балконах нижних этажей. Она делает стекло прочнее, поэтому даже если в него попадет небольшой камень или ветка дерева, на нем не появятся трещины и сколы. Также обладает противопожарными свойствами.

Пленка декоративная . Это те образцы защитных пленок, которые окрашены в различные цвета, узоры или даже содержат графические рисунки. Такая пленка может иметь как глянцевую, так и матовую поверхность. Используются они для создания интересных эффектов, воплощения любых дизайнерских задумок.

Пленка архитектурная . Используется для нанесения на панорамные окна или на стекла витражных балконов. Помимо защиты от солнечного света и различных пагубных излучений, выполняет те же функции, что и противоударная пленка. Стекло с ней становится более прочным, а микроклимат помещения улучшается.