Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология наливных полов в квартире. Устройство наливных полов и их характеристика

28.12.2019 в 15:55

Технология наливных полов в квартире. Устройство наливных полов и их характеристика

Технология нанесения наливного пола требует кропотливого и долгого труда, но это стоит наших жертв по многим причинам. Данное покрытие существенно отличается от дерева, камня или бетона. Сперва отметим, что его не кладут, а наливают, причем выравнивается он преимущественно сам, потому что консистенция его схожа с киселем, но ваше участие все же потребуется. Такой тип пола не будет сказочно дешевым, но траты оправдываются его долгим сроком службы. Его прочностные характеристики обеспечат привлекательный внешний вид на протяжении 40 лет в условиях квартиры, и чуть меньше в промышленном режиме эксплуатации .

Кстати, технология укладки наливного пола часто встречается в общественных местах – аэропортах, магазинах, гаражах, но это, в основном, будет полупромышленный вариант средней толщины. Более тонкослойное покрытие декоративного назначения характерно для квартир, но оценили достоинства его пока немногие, считая укладку слишком сложным мероприятием. Самую большую толщину будет иметь промышленный тип наливного пола, увидеть его можно на предприятиях, где нужна повышенная устойчивость к истиранию, химическим средам, механическим повреждениям. К тому же в большинстве случаев материал будет обладать еще и антистатическими качествами.

Распространенность такого покрытия все-таки велика, но не в условиях жилой квартиры, и мы готовы поспособствовать его популяризации. Наливные полы, технология изготовления которых будет рассказана ниже, являются не только прочными, но и привлекательными, потому что цветовых решений множество, а 2- и 3-D рисунков, создаваемых в верхнем слое, еще больше. К тому же такое покрытие не требует сложного ухода, легко моется, не собирает грязь и пыль в щели (их у него попросту нет). Также поверхность получается идеально ровной, если технология была соблюдена правильно, поэтому поверх можно стелить любое другое покрытие.

Технология заливки наливного пола. Что нужно знать

Жидкая консистенция и компоненты мелкодисперсного помола — вот, что отличает самовыравнивающуюся стяжку от обычной цементной. Правда, в таких смесях используются ещё и специальные добавки, нормализующие процесс застывания, компенсирующие усадку, более выраженную из-за высокого водоцементного отношения, улучшающие подвижность смеси и придающие ей дополнительную прочность.

Технология наливных полов в квартире. Устройство наливных полов и их характеристика

И всё же ключевое отличие заключено именно в тонкой фракции наполнителя, за счёт чего смесь может проникать в малейшие поры и трещины и намертво склеиваться с основой. Также мелкодисперсные компоненты позволяют смеси свободно растекаться и образовывать идеально ровную поверхность при толщине слоя всего 2–3 мм. Однако при всех своих достоинствах, самовыравнивающаяся смесь имеет важный недостаток — стоимость.

Такой стяжкой нерационально выравнивать общий наклон пола и крупные ямы. Слой наливного пола не бывает более 10–15 мм, в среднем толщина составляет всего 5–8 мм. Это означает, что перед заливкой самовыравнивающейся смеси обязательно должна выполняться подготовка — обычная или полусухая стяжка по маякам. Её задача заключается не только в том, чтобы устранить основные неровности и завал чернового пола, но также создать герметичную основу, не имеющую даже мелких трещин, через которые может просочиться жидкая смесь.

Технология наливных полов в квартире. Устройство наливных полов и их характеристика 01

Перед устройством наливного пола крайне важно выполнить нивелирование и разметку. С помощью лазерного осепостроителя по всей площади заливки следует отметить общий горизонт и замерить перепады уровня, чтобы определить самую высокую точку, которая принимается за условную нулевую отметку. На участках, где занижение составляет более 25 мм, выполняется подготовка цементно-песчаной стяжкой, затем заливается самовыравнивающаяся смесь.

Наливные полы. Наливной пол

Наливной пол (промышленный пол) — вид стяжки пола, использующий так называемые самовыравнивающиеся смеси. Особенностью наливного пола является минимально возможная толщина — 3,5 мм. Существуют, как минимум, два типа наливных полов:

    При использовании правильной технологии налитый пол должен самостоятельно выровняться до идеально горизонтальной плоскости. Технология заливки наливного пола выгодно отличается от бетонирования стяжки высокой производительностью и малой трудоемкостью.

    Существует несколько видов наливных полов: на основе гипса, цемента или полимерного эпоксидного или полиуретанового вяжущего. Эпоксидные или полиуретановые полы применяют в основном в административных, торговых или производственных помещениях, в жилых помещениях довольно часто используют наливные полы на основе гипса или цемента под последующую отделку паркетом, ламинатом, линолеумом, керамической плиткой и т. д. Наливной пол выбирают в зависимости от вида помещения (сухое или влажное) и требуемой толщины выравнивания. Существуют тонко- и толстослойные наливные полы. Некоторые производители выпускают полы позволяющие выполнять выравнивание в широком диапазоне толщины.

    Для укладки пригодны все цементные, гипсовые и ангидритные основания с поверхностной прочностью не менее 150 кг на кв. см. Поверхность должно очистить от пыли, масляных пятен, клея и других веществ, ослабляющих адгезию смеси с основой. Швы, стыки и трещины должны быть заделаны. На основание обязательно следует нанести ровным слоем грунтовку и просушить в течение 1—3 часов. По периметру помещения вдоль стен, а также вокруг колонн и других выступающих элементов и ниш рекомендуется закрепить демпферную ленту. На подготовленное основание устанавливают маяки, зафиксировав их на нужной отметке. Правильность установки маяков проверяется уровнем или нивелиром.

    В ёмкость, содержащую 5—6 литров чистой холодной воды, засыпается один стандартный (25 кг) мешок сухой смеси и далее размешивается электромиксером или вручную в течение 3—5 минут до образования однородной текучей массы без комков, которая далее оставляется на 3-5 минут, после чего ещё раз перемешивается в течение 2 минут. Внимание: переизбыток воды может понизить прочность и спровоцировать расслоение смеси.

    С помощью насоса или вручную равномерно распределить раствор по поверхности. При необходимости разровнять с помощью правила или Т-образной рейки. Для удаления воздушных пузырьков рекомендуется пройти поверхность игольчатым валиком сразу после заливки каждой порции растворной смеси. При устройстве стяжек на разделительном слое, а также на слабых основаниях толщина заливки смеси не должна быть менее 30 мм. В период твердения пола следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Ходить по поверхности можно через несколько часов (в зависимости от вида наливного пола и, следовательно, скорости полного затвердевания). Последующие покрытия из дерева (паркетная доска, штучный паркет, фанера и т. д.) рекомендуется настилать не ранее чем через 7 суток в зависимости от условий высыхания и толщины слоя наливного пола. Необходимо учитывать инструкцию производителя напольного покрытия, сравнивания влажность основания с допусками по величине. Керамическую плитку, керамогранит, природный камень и т. д. рекомендуется укладывать не ранее чем через 3 суток после наливки пола.

    Список мест применения очень широк: от квартир и офисов, до специализированных производств с экстремальными нагрузками на покрытие. В зависимости от условий применения подбираются специализированные полимерные покрытия и соответствующие материалы.

    Наливной пол ошибки. Наливной пол: основные дефекты и способы устранения ошибок, допускаемых во время монтажа

    Технология наливных полов в квартире. Устройство наливных полов и их характеристика 02

    • 1 Дефекты наливного пола
    • 2 Ошибки и способы устранения последствий неправильного монтажа
      • 2.1 Трещины на поверхности
      • 2.2 Наличие бугорков и впадин
      • 2.3 Вздутие, отслоение финишного слоя
      • 2.4 Бухтение конструкции во время передвижения по ней
      • 2.5 Изменение цвета покрытия, помутнение
      • 2.6 Мелкие включения, шероховатость поверхности
      • 2.7 Быстрый износ
    • 3 Посмотрите

      Одним из популярных методов обустройства пола с ровной поверхностью является использование специальной смеси, которая заливается после разведения водой. Если кто-то считает, что технология не имеет подводных камней и дефектов, то глубоко ошибается. От правильности подготовки основания и выполнения заливки зависит качество напольного покрытия. Об основных ошибках, допускаемых во время монтажа наливного пола, пойдёт речь в статье.

      Дефекты наливного пола

      При желании обновить интерьер, переделав отделку (в частности пола), хозяева обращаются за помощью к профессионалам или начинают ремонт самостоятельно, полагаясь на скудный опыт и советы со стороны. Выбирая вариант отделки пола наливной смесью, многие полагаются на простоту технологии.

      Привлекает её описание и рекламный слог, гласящий, что для работы потребуется лишь развести состав водой и разлить его по поверхности. При этом отсутствует даже намёк на тонкости и нюансы монтажа.

      В итоге получается пол со следующими дефектами:

      • трещины на поверхности;

      • наличие бугорков и впадин;

      • вздутие, отслоение финишного слоя;

      Технология наливных полов в квартире. Устройство наливных полов и их характеристика 03

      • бухтение конструкции во время передвижения по ней;

      • изменение цвета покрытия, помутнение;

      • мелкие включения, шероховатость поверхности;

      • быстрый износ.

      Справка! При необходимости выполнения монтажных работ со сложным технологическим процессом рекомендуется привлекать бригаду опытных строителей, которые имеют навыки в определённом направлении. Только благодаря накопленной базе навыков и методов устранения ошибок можно получить идеально ровную поверхность пола, используя самовыравнивающуюся смесь.

      При обнаружении перечисленных дефектов стоит для начала определить, можно ли обойтись реставрационными работами. Если такого шанса нет, следует готовиться к демонтажу наливной конструкции и повторной заливке пола, но уже с учётом допущенных ошибок.

      Ошибки и способы устранения последствий неправильного монтажа

      Трещины на поверхности

      Данный дефект считается самым распространённым. В некоторых случаях щель образуется глубиной в 1 мм, но чаще глубина достигает 3 и более мм. Основной провоцирующий фактор – плохая подготовка чернового пола. Среди других причин:

      • неправильное приготовление смеси, в частности несоблюдение пропорций;

      • нарушение технологического процесса заливания пола ;

      • нанесение слишком толстого шара;

      Технология наливных полов в квартире. Устройство наливных полов и их характеристика 04

      • отсутствие армирующей прослойки либо недостаточное армирование;

      • распределение смеси на непросушенную стяжку;

      • использование просроченной смеси наливного пола.

      Некоторые дефекты можно устранить без демонтажа некачественного покрытия. Это возможно при единичных трещинах или в случае, если наливная конструкция не является окончательной отделкой. Суть реставрации заключается в заполнении трещин самовыравнивающейся смесью. Для этого потребуется расширить полость расщелины и снять верхний выступающий слой шлифовальной машинкой. Расширенный до 2 см канал вначале обрабатывают грунтовкой, а после высыхания заливают смесью. Также в качестве раствора можно использовать шпаклёвку на полимерной основе. Если трещин на поверхности много, то пол заливается новой порцией смеси. А при наличии сеткообразной заливки потребуется полностью снять наливное покрытие. Реставрировать его нет смысла.

      Технология наливных полов в квартире. Устройство наливных полов и их характеристика 05

      Наличие бугорков и впадин

      Другой изъян заметен после высыхания поверхности, когда наблюдаются разного характера неровности: бугорки, впадины. На таком черновом полу невозможна качественная укладка линолеума, паркета или ламината. Спровоцировать деформацию заливки могут следующие факторы:

      • неровная бетонная стяжка;

      • заливка смеси «на глаз»;

      • нарушение рекомендованных производителем пропорций при соединении компонентов.

      Для устранения бугров понадобится обработать поверхность наливного пола шлифовальной машиной. Впадины заделываются шпаклёвкой, изготовленной на эпоксидной основе или цементе. Также можно использовать самовыравнивающуюся смесь, которой производилась заливка. Предварительно выемка зачищается мелким абразивом и обрабатывается грунтовкой в два шара. Отреставрированная поверхность заливается 2 мм слоем смеси, если пол обустраивается в качестве чистовой отделки.

      Технология наливных полов в квартире. Устройство наливных полов и их характеристика 06

    Видео наливной пол в квартире. Технология монтажа. Как делают в квартире полы , видео.