Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что выбрать газоблок или пеноблок. Характеристики газоблоков

28.12.2019 в 16:30

Что выбрать газоблок или пеноблок. Характеристики газоблоков

Пористость блоков газобетона возникает при реакции газообразователя – алюминиевой пудры с известью под действием высокой температуры и давления в автоклавной печи.

В ходе реакции возникает газ, который выходя наружу образует в теле блока сеть микротрещин и пузырьков. Полученные ячейки имеют открытый характер и свободно пропускают воздух, что положительно сказывается на показателях паропроницаемости материала.

Состав газобетона

  • Портландцемент марки не ниже М400;
  • Песок мелкой фракции;
  • Известь;
  • Вода;
  • Алюминиевая пудра или паста;
  • Химические добавки и пластификаторы (при необходимости).

Преимущества газобетонных блоков

К преимуществам газобетона относятся следующие свойства:

  • Прочность – изготовление происходит автоклавным способом, что гарантирует высокие показатели прочности и долголетия;
  • Легкость – наличие пустот в структуре блока делает его заметно легче, в сравнении с обычным бетоном;

Что выбрать газоблок или пеноблок. Характеристики газоблоков

  • Простота обработки – газобетон не требует специальных инструментов для дополнительной обработки – нарезка, сверление, распиливание и т.п.;
  • Низкие показатели теплопроводимости – газоблоки отлично держат тепло, помещение быстро прогревается и медленно остывает;
  • Огнестойкость – блоки выдерживают до 8 часов воздействия огня, сохраняя технические характеристики;
  • Звукоизоляция – пустоты в теле блока поглощают шум;
  • Биостойкость – газобетон не подвержен порче от воздействия грибка, плесени, насекомых и грызунов;

Минусы газобетона

Среди отрицательных свойств выделяется плохая устойчивость к влаге. Газ, при изготовлении блоков, образовал в структуре блока сеть микротрещин, которые впитывают и проводят воду. Поэтому при строительстве необходимо хорошо продумать гидроизоляцию конструкции.

Так же застройщики отмечают невысокие показатели прочности на изгиб и трудность при закреплении дополнительных элементов. Чтобы повесить полку или шкафчик на стену из газоблоков требуется применять специальные крепежи.

Что выбрать газоблок или пеноблок. Характеристики газоблоков 01

Как отличить газоблок от пеноблока. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Как отличить газоблок от пеноблока. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Пенобетон и газобетон относятся к ячеистым бетонам , и они имеют схожую структуру. Но благодаря различному сырьевому составу и технологии производства ячеистые блоки имеют различные свойства и технические характеристики. Взвесит отличие газоблока от пеноблока важно для правильного выбора строительного материала. Разница между ними должна быть тщательно изучена.

Основные показатели, по которым отличаются данные строительные материалы, для удобства анализа, сведены в таблицу.

Технические показателиПеноблокГазоблок
ЦветСерыйБелый
Структура поверхностиГладкаяШероховатая
Марка по плотности700, 800, 900350, 400, 500, 600, 700
ПрочностьКласс В2,0 при D800Класс В2,0 при D500
Долговечность70 лет50 лет. Поскольку это современный материал не было возможности проверить опытным путем
ПаропроницаемостьНижеВыше
ТеплопроводностьВыше, но в случае с этим показателем, это является недостатком для стен домаНиже
КладкаВыполняется кладка на цементно-песчаный раствор с толщиной шва 10 мм. Это способствует образованию мостиков холодаКладка газоблоками выполняется на специальный клей. Толщина шва составляет 1 мм, что исключает формирования мостиков холода
Геометрические параметрыПроизводство выполняется в формах и отклонения могут достигать 5 мм.

Состав пеноблока и газоблока. Что представляет собой пенобетон и газобетон

В первую очередь следует разобраться, что такое пеноблоки и газоблоки, ведь несмотря на практически идентичный химически состав и характеристики, данные материалы разделяются на две отдельные группы.

Основные компоненты состава пеноблока и газоблока:

  • Цемент – выполняет роль вяжущего элемента, необходимого для формирования блоков.
  • Песок – присутствует в составе в качестве заполнителя.
  • Вода – необходимый компонент для прохождения химической реакции, вследствие которой осуществляется твердение цементного раствора.

Технологии производства

Состав пеноблока и газоблока. Что представляет собой пенобетон и газобетон

Изделие из пенобетона.

Основное отличие между ними кроется в технологическом процессе:

  1. Пеноблок . Формируется из пенобетона (другое название – «ячеистый бетон»). Материал характеризуется пористой структурой и состоит из замкнутых пор, которые получаются вследствие твердения раствора, в который добавлен пенообразователь.
    На сегодняшний день существует три технологии изготовления данного продукта:
    • Классическая. Готовится цементно-песчаный раствор или цементное тесто, в которое из пеногенератора добавляют специальную пену. После этого раствор в бетономешалке тщательно перемешивается с пеной. Полученную пенобетонную смесь разливают по формам, где она твердеет, образуя пенобетон. Данный способ считается самым надежным.
    • Сухая минерализация. Сухая смесь компонентов совмещается с низкократной пеной, которая непрерывно подается пеногенератором. В результате образуется устойчивая пенобетонная смесь, которая характеризуется малым объемом свободной воды.
    • Баротехнология. В баросмеситель заливается пенообразователь с водой, после чего добавляются остальные компоненты. После этого в емкость нагнетается воздух посредством компрессора, вследствие чего создается давление. Далее пенобетонная смесь под давлением перевозится к месту укладки в монолитную конструкцию или формы.

Пеноблок или газоблок для перегородки. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

  • Плюсы газобетона
  • Минусы газобетона
  • Выбираем качественный материал
  • Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2017
  • Армируем стены из газобетона по СНиП 3.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции”
  • Заключение или семь раз изучи – построй!

На нашем портале неоднократно появлялись темы, где авторы спрашивали совета о том, какой материал для стен выбрать.

elenamir

Участница FORUMHOUSE

Решились на строительство дома. Из какого материала лучше строить?

marsNRG

Участник FORUMHOUSE

Всем привет. Нужна ваша помощь дорогие форумчане. Хотим  строить  одноэтажный дом с мансардой 2014 весной, для ПМЖ, земля 10 сот, вопрос из какого материала строить? Рассматриваем кирпич, пеноблок, газоблок и другие стройматериалы. Есть геологические изыскания проведенные в декабре 2013 года. Прикладываю к теме. Просьба посмотреть и посоветовать какой дом, из чего строить ,на каком фундаменте, денег 1.7 миллиона рублей. Хотелось бы дом 100-120 кв. м жилого помещения без особых изысков, простой, квадратный, размеры как получится. Фундамент+коробка дома+крыша двухскатка, ну и окна с дверями, без отделки. Заранее благодарен. Всех с наступающим новым 2014 годом, удачной всем стройки.

PairOfDeuces

Участник FORUMHOUSE

Сам в строительстве ни бум-бум, поэтому заранее извиняюсь если что-то не так напишу. Родители планируют строить дом и попросили почитать в интернете что пишут про стеновые блоки. Отец консервативен и склоняется «по старинке» строить из кирпича. Я, естественно, за все новое: пеноблоки, газоблоки и т. д. Про достоинства тех или иных блоков все более менее понятно. Они очень подробно расписаны на сайтах производителей. Хотелось бы узнать какие есть недостатки.

Во всех этих ветках газобетон по праву не оставался без внимания. Об этом материале мы уже не раз говорили на нашем портале. Почитать подробнее о данной разновидности легких бетонов  можно в тематической подборке.

Почему же газоблоки стали такими популярными, и почему возникают сомнения на этапе выбора материала? Давайте сначала остановимся на его плюсах и минусах.

Пеноблок или газоблок для перегородки. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

Видео газоблок или пеноблок!Как не попасть на деньги!