Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки

13.12.2019 в 06:18

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки

Утепление входной металлической двери следует начинать с элементов коробки. Если коробка изготовлена из уголка, то проведение утепления возможно только в местах примыкания коробки к дверному проему. В этом случае промежутки заполняются пеной, а излишки утеплителя срезаются строительным ножом. Если коробка изготовлена из трубы прямоугольного или квадратного сечения, утеплитель размещают внутри профиля.

Чем лучше утеплять

Для утепления дверной коробки используют монтажную пену или сыпучие утеплители (опилок, керамзит).

Монтажная пена используется для устранения щелей между коробкой и дверным проемом, а также для заполнения полостей элементов коробки, выполненных из профиля.

Сыпучие утеплители применяются только для профилированных каркасов. Заполнение профиля происходит через технологическое отверстие, высверливаемое в верхней части коробки. Диаметр отверстия должен позволять проходить самым крупным фракциям наполнителя.

Такой метод имеет существенный недостаток: невозможно обеспечить заполнение сыпучими материалами все внутреннее пространство коробки. В результате неравномерного заполнения образуются пустоты, которые промерзают. Поэтому применение сыпучего утеплителя возможно только в производственных условиях, при сборке коробки в цеху.

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки

Материалы и инструменты

Для утепления коробки потребуются следующие инструменты и материалы:

  • дрель электрическая;
  • сверла по металлу диаметром равным диаметру сопла баллона с монтажной пеной;
  • пена монтажная;
  • строительный нож.

Инструкция по утеплению

Для заполнения дверной коробки пеной потребуется подготовить технологические отверстия с шагом 500 мм. Через эти отверстия происходит заполнение внутреннего пространства профиля монтажной пеной. Излишки пены, выходящие через отверстия, необходимо удалить строительным ножом.

Щели между дверной коробкой и дверным проемом зачищают от старого утеплителя, увлажняют и заполняют монтажной пеной. Излишки пены удаляются с помощью строительного ножа, после чего место соприкосновения коробки и стены маскируют шпаклевкой.

Утепленная входная дверь с терморазрывом. Уличные входные двери с терморазрывом

Уличные двери должны иметь не только терморазрыв, но многоуровневую теплозащиту: многослойное утепление, несколько контуров уплотнителя, отсутствие “мостиков холода”.

завода стальных дверей Torex разработана специально для установки в частный дом и эксплуатации на границе “улица-дом”. Входные двери SNEGIR подходят для установки в разных климатических зонах (до -60°С).

Двери SNEGIR превышают показатель сопротивления теплопередачи по ГОСТу в несколько раз и справляются со всеми задачами:

  • защищают от холода (терморазрыв в коробе и полотне, до 5 слоев качественного наполнителя и 3 контура уплотнителей)
  • устойчивы к промерзанию и коррозии (антикоррозийная обработка цирконием)
  • отделки из влагостойких панелей не разбухают от влажности и не выцветают
  • не допускают “мостиков холода” в конструкции (терморазрыв в месте крепления дверной ручки
  • обеспечивают максимальную защиту от взлома (замковая система по рекомендациям МВД РФ)
  • отличается разнообразием дизайнов и износостойкостью отделок (устойчивое полиэфирное порошковое окрашивание, много вариантов рисунков и цветов панелей).

Двери SNEGIR превышают показатель сопротивления теплопередачи по ГОСТу в несколько раз и справляются со всеми задачами:

  • 1. Терморазрыв полотна
    Пробковый изоляционный слой толщиной 2 мм обеспечивает изоляцию внутренней стороны конструкции от внешней. Эффект терморазрыва усиливают два слоя фольгированного пенофола, которые работают по принципу «термоса». В полотне Snegir нет глазка и цилиндровых замков, металлические элементы которые могут промерзнуть. Сувальдный замок защищен от холода подпружиненными шторками с внешней стороны полотна.
  • 2. Терморазрыв короба
    Между внешней и внутренней частью короба расположен материал с низкой теплопроводностью — лист MDF толщиной 3,2 мм. Терморазрыв препятствует проникновению холода в дом, образованию конденсата и наледи на дверном коробе.
  • 3. Пенофол фольгированный
    Комбинированный тепло- и звукоизоляционный материал толщиной 5 мм. Он состоит из вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги. Коэффициент сопротивления теплопередаче — 1,07 — 1,36 м2×°С/Вт, что более, чем в 2 раза превосходит требования стандарта к дверям с терморазрывом. Благодаря отражающей фольгированной поверхности сохраняет тепло внутри конструкции и отражает холод извне.
  • 4. Пенополистерол
    Пористый паронепроницаемый теплоизоляционный материал. Толщина слоя — 37 мм. Это паронепроницаемый материал, имеет ячеистую конструкцию. Коэффициент теплопроводности пенополистерола — 0,043 Вт/м×°С. Устойчив к влаге и перепадам температур, защищает от мороза, что делает его незаменимым на границе улица-дом.
  • 5. Минеральная плита
    Натуральный тепло- и звукоизоляционный материал высокой плотности. Толщина слоя — 50 мм. Препятствует промерзанию металла и проникновению холода с улицы в дом. Коэффициент теплопроводности 0,038 Вт/м×°С. Обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

Входные двери в квартиру с шумоизоляцией. Как выбрать входную дверь с шумоизоляцией в квартиру?

Входные двери в квартиру с шумоизоляцией. Как выбрать входную дверь с шумоизоляцией в квартиру?

Шум, посторонние звуки не просто отвлекают от выполнения каких-то дел, но еще и раздражают, вызывают головную боль и рассеянность. Именно поэтому шумоизоляции сегодня уделяются особое внимание. О том, как выбрать входную дверь с шумоизоляцией в квартиру и на что стоит обращать особое внимание, вы узнаете из этой статьи.

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки 02

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки 03

Виды

Входная дверь в квартиру с повышенной шумоизоляцией может быть изготовлена из различных материалов и по различной технологии. Единственное, что объединяет эти дверные полотна – это крепкая и надежная конструкция, а также качественная защита от практически любых посторонних звуков, доносящихся из-за пределов жилища.При этом не стоит думать, что такие входные двери имеют обычный скучный вид.

Современный дизайн моделей с шумоизоляцией весьма разнообразен , например, можно приобрести входное дверное полотно с зеркалом, рамами или специальным декором из материала, отличного от основного материала изготовления самой двери.Для удобства покупателей и упрощения выбора ими наиболее подходящего дверного полотна все реализуемые сегодня модели были подразделены на несколько видов в зависимости от разных критериев.

Материал

Входные двери со звукоизоляцией могут быть изготовлены из:

  • дерева;
  • стали;
  • металлического сплава.

Это основные материалы их изготовления. Если говорить о материалах, которые используются в качестве утеплителей и шумопоглотителей, то чаще всего используют минеральную вату, полиуретан, пенопластовую крошку, жидкую пену. При этом такая защита может быть установлена как внутри самой двери, так и снаружи нее. Но более детально об этом будет рассказано ниже.

Особо хочется отметить, что входные деревянные двери с шумоизоляцией сверху всегда обшиваются стальными или металлическими листами. Само дерево при этом абсолютно не видно. Поэтому такие модели в последнее время относят к обычным стальным входным дверным полотнам.

Размеры

Размеры входных дверных полотен могут быть различными.

Все они подразделяются на две большие группы:

  • Имеющие стандартный размер.
  • Изготовленные по индивидуальным размерам.

Входные дверные полотна стандартного размера могут иметь высоту 207-237 см. Этот показатель одинаков для одностворчатых, полуторных и двустворчатых моделей. Ширина двустворных моделей 191-195 см, одностворчатых дверей 91-101 см, а полуторных – 131-155 см.

Размеры нестандартных входных дверей с высоким уровнем шумоизоляции могут быть различными. Здесь все зависит от пожеланий заказчика. Обычно размер такого полотна на 50 мм меньше самого дверного проема.

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки 04

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки 05

Цвет

Расцветка входных дверей с шумоизоляцией может быть различна и зачастую она зависит от основного материала их изготовления. Но обычно на производстве используют специальные полимерные красители, с помощью которых можно окрасить дверное полотно практически в любой цвет.

Чаще всего можно встретить входные двери с шумоизоляцией следующих цветов:

  • черный;
  • коричневый;
  • темно-синий;
  • темный шоколад;
  • серый;
  • бордовый;
  • цвет натуральной древесины.

Некоторые производители при пожелании заказчиков могут окрашивать дверные полотна в другие цвета, необходимые клиенту за определенную доплату.

Как выбрать?

Шумоизоляционные двери представлены в широком ассортименте, поэтому непосвященному покупателю бывает трудно сделать правильный выбор.

Только если не соблюдать следующие рекомендации:

  • Обязательно стоит обращать внимание на показатель шумоизоляции, указанный производителем. Дверь, выбранная и установленная в рекомендованном здании по этому признаку, действительно будет хорошо защищать от посторонних шумов.
  • Следует внимательно изучить и материалы изготовления самой двери, и ее наполнитель. Звукоизоляционные дверные полотна лучше выбирать с наполнителем из минеральной ваты, пены или полиуретана. Они относятся к наиболее современным материалам и прекрасно поглощают большую часть посторонних звуков.
  • Обязательно следует осмотреть полотно на наличие дефектов в нем. Все детали должны плотно прилегать друг другу и между ними не должно быть лишних зазоров.
  • Шумоизоляционный материал должен быть надежно скрыт от посторонних глаз, а его части не должны быть видны на поверхности дверей.
  • Стоит отдавать предпочтение моделям известных производителей, которые заслужили доверие покупателей. Обязательно следует изучить отзывы о конкретной модели входной двери.

Двери входные утепленные для загородного дома. Конструкция

Подробнее стоит подумать о выборе теплой входной двери для своей квартиры с точки зрения надежности конструкции. На прочностные характеристики влияет множество факторов. Среди них особое место занимает технология изготовления. Лучше выбирать двери, которые изготавливаются из стального полотна, имеющего толщину 1,5-2 мм. Толщина листа напрямую связана с жесткостью и прочностью двери.

Важно! Внутри двери должно быть достаточно ребер жесткости, обеспечивающих сохранение геометрии конструкции.

Схемы ребер жесткости могут быть разными:

  • поперечная – когда присутствуют лишь горизонтальные элементы;
  • продольная – с вертикальными ребрами;
  • комбинированная – как понятно из названия, в таких дверях устанавливаются и вертикальные и горизонтальные элементы.

Ребра, расположенные вертикально, предназначаются для противостояния скручиванию полотна. Благодаря этому углы двери невозможно отогнуть. Горизонтальные выполняются для предотвращения продавливания полотна или его отжимания от коробки.

Наиболее оптимальный вариант – приобретение двери с комбинированными ребрами. Это позволит полностью защитить дверь от возможных механических деформаций.

Входные двери в частный дом могут оснащаться полотном из металла не только снаружи, но также иметь металлический лист с другой стороны. Крепятся элементы конструкции друг к другу с использованием сварочного аппарата.

Обеспечить повышенный уровень безопасности можно только при покупке бронированной двери. Такие модели производят по технологии создания сейфов. В саму конструкцию заливают бетон. Это обеспечивает пуленепробиваемость изделия. Обычно входные двери для частного дома этого типа также оборудуются специальными запорными механизмами повышенной прочности.

Не рекомендуется покупать дверь, выполненную из металлического листа толщиной менее 1,2 мм. Нередко такие изделия продаются под маркой китайского производства. Такую жесть можно разрезать при помощи обычного ножа.

Прочность и надежность конструкции определяется также конструктивными особенностями коробки. Лучше, если короб будет выполнен из стали толщиной 0,3-0,5 см.

Двери входные металлические утепленные уличные. Утепленная металлическая входная дверь: как выбрать?

Двери входные металлические утепленные уличные. Утепленная металлическая входная дверь: как выбрать?

Замена входной двери всегда доставляет немало хлопот – нужно выбрать качественное, долговечное, звуконепроницаемое дверное полотно, которое бы еще и хорошо сохраняло тепло. О том, как выбрать утепленную металлическую входная дверь, и пойдет речь в данной статье.

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки 07

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки 08

Виды

Входные металлические утепленные двери могут быть следующих видов:

  • Одностворчатые. Именно они чаще всего устанавливаются в квартирах и частных домах.
  • Двухстворчатые. Являются идеальным решением для оформления широкого дверного проема.
  • Тамбурные. Устанавливаются как уличные двери, если в помещении есть тамбур.
  • Технические входные двери – это наружные дверные полотна, которые устанавливают обычно на складах и в производственных помещениях.

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки 09

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки 10

Помимо этого, утепленные модели входных дверей могут быть как обычными, так и иметь какие-то дополнительные параметры. Дверные полотна могут быть с терморазрывом, с дополнительной защитой от взлома, противопожарными, а могут быть со стеклом или другими декоративными элементами.

Помимо этого, все модели также отличаются друг от друга и другими параметрами.

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки 11

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки 12

Материал

Основными материалом дверных полотен обычно является сталь различной толщины – от 2 до 6 мм. Более дешевые двери китайского производства изготавливаются из стальных сплавов, которые имеют более низкое качество.

Сам каркас может быть изготовлен из профиля, металлического уголка или их гибрида – гнутого профиля. Доборы и наличники в случае, если они имеются, тоже могут быть либо стальными, либо же изготовленными из материала отделки и обивки самой двери. Фурнитура входных дверей, как и разнообразные комплектующие практически всегда стальные. Только так можно обеспечить надежность и безопасность всей конструкции в целом.

Так как двери являются еще и утепленными, то для их создания также используют и такие материалы, как полиуретан, поролон, пены и другие наполнители, которые и обеспечивают теплоизоляцию.

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки 13

Утепленные входные металлические двери. Утепление дверной коробки 14

Размеры

На современном рынке входных железных утепленных дверей можно увидеть модели различных размеров. К тому же большая часть производителей изготавливает двери по индивидуальным размерам заказчиков. Но все же большая часть этой продукции, а точнее, ее размеры регламентирует ГОСТ.

Согласно этому документу размеры утепленных входных дверных полотен должны быть следующими:

  • Толщина двери строго не прописана ни в этом, ни в любом другом нормативном документе. В частности, это связано с тем, что в каждом случае ширина и толщина самой стены и дверной коробки могут быть различными. На счет толщины в ГОСТе есть лишь небольшая рекомендация, в которой указано, что этот показатель не может быть меньше 2 мм.
  • Высота дверного полотна колеблется в диапазоне от 207 см до 237 см. Разница в тридцать сантиметров объясняется различием конструкции дверного проема и его формой.
  • Ширина дверного полотна должна подбираться в соответствии с его видом. Оптимальными размерами считаются 101 см для одностворчатой двери; 191-195 см для моделей с двумя створками; 131 см или 151 см для полуторных дверей.

Двери металлические утепленные ГОСТ. Металлические двери ГОСТ от Двери Командор

ГОСТ 31137-2003 устанавливает унифицированные требования, касающиеся габаритов входных конструкций, количества петель на них и типа последних. Так, согласно требованиям этого нормативного документа:

  1. Максимальная высота полотна – 2200 мм, предельно допустимая ширина – 1200 мм. Такая конфигурация, по мнению экспертов, участвовавших в составлении ГОСТа, является оптимальной для обеспечения удобства эксплуатации и безопасности жителей дома.
  2. Производители должны придерживаться требований относительно массы дверных конструкций. Рекомендуемый вес — не более 250 кг, превышение этого показателя допустимо для металлических конструкций спецназначения, рассчитанных на большие термические и механические нагрузки.
  3. Количество петель устанавливается в рабочей документации, здесь же регламентируется их расположение и рекомендованный способ крепления. Все эти параметры зависят от габаритов конструкции и ее веса.
  4. По ГОСТу, входные и внутренние двери крепятся на пассивных противосъемных ригелях, монтирующихся в петлевой зоне посредством сварки. За подвижное соединение с коробкой отвечают подшипниковые петли, легко поддающиеся регулированию.
  5. Для изготовления каркаса конструкции должны использоваться алюминиевые или стальные прессованные профили, для непосредственно самого полотна – листовой металл. Крепежные изделия, согласно ГОСТу, выполняются из стали, фиксирующие и опорные подкладки – из ПНД любого доступного производителю сорта.