Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Полистирол вреден ли для здоровья. Вред негорючего пенопласта: мифы и факты, мнения экспертов

13.12.2019 в 05:54

Полистирол вреден ли для здоровья. Вред негорючего пенопласта: мифы и факты, мнения экспертов

Знаете чем отличаются маленькие дети от подростков? Спрашиваете, как это связано с вопросом: вреден ли пенопласт для здоровья? Сейчас все поймете. Дело в том, что маленькие дети воспринимают все только как «черное» и «белое». Для них что-то или хорошо или плохо. Есть только два варианта. Подростки, же умеют отличать градации. Как вы, наверное, уже поняли вред пенополистирола и его пагубные свойства — неоднозначный вопрос. И все же, есть несколько важных моментов, которые нужно учесть, размышляя, использовать этот материал во время строительства или нет. Давайте рассмотрим принципы производства пенопласта, области его использования и особенности монтажа, а уже после, сделаем собственные выводы.

Полистирол вреден ли для здоровья. Вред негорючего пенопласта: мифы и факты, мнения экспертов

Как рождается «белый» утеплитель

Итак, пенопласт это, по своей сути, вспененный полистирол. Слово «стирол» в составе уже настораживает, но об этом чуть позже. Для производства утеплителя используют, среди прочего, пентан и метиленхлорид. Это высокотемпературные жидкости, которые нужны для вспенивания полистирола.

В результате вспенивания образуется большое количество пор или шариков. Для превращения их в твердые вещества требуется провести процесс полимеризации. Это процесс проводится с участием токсичных веществ. Кстати, вот здесь и вступает в действие упомянутый выше, небезызвестный стирол.

Полимеризация — простым языком, склеивание молекул, в результате которого образуются высокомолекулярные, твердые вещества.

Ясно, что полимеризация это реакция нескольких химических вещества. И вместе с тем ясно, что ни одна реакция никогда не проходит на 100%. Это может быть 95%-96% или даже 99,9%. Но, всегда остается какая-то часть вещества, которая не вступила в реакцию. В нашем случае осталась высокотоксичным веществом.

Полистирол вреден ли для здоровья. Вред негорючего пенопласта: мифы и факты, мнения экспертов

Итак, подведем итог: по свой сути, пенопласт изготавливается из опасных веществ. Однако, если при изготовлении соблюдены все стандарты, этот материал соответствует отечественным, и даже международным нормам строительной гигиены. Об относительной безвредности этого материала может говорить также то, что он используется не только как утеплитель. Из известного, «белого» материала, изготавливают подложки для разных товаров, в том числе и продуктов, одноразовую посуду, а в некоторых местах существует целые пенопластовые дома.

Пенопласт использует не только в строительстве, но и, например, в пищевой промышленности.

Что вреднее пенопласт или пенополистирол. Что такое пенопласт или пенополистирол?

 

Для начала нужно понять, что из себя представляет пенополистирол, как он ведет себя при различных воздействиях. И понять представляет ли пенополистирол вред для здоровья?

Пенополистирол — это газонаполненный материал. Они изготавливается при паровом нагреве гранул полистирола. Предварительно эти гранулы заполняются газом. Газ применяется разный: в обычном пенополистироле используется природный газ, в пожаростойком пенопласте – углекислый газ. При нагреве газ расширяется, а гранулы многократно увеличиваются в размере (в 15 – 30 раз от исходного).

Если расширение гранул ничто не сдерживает, то получается рассыпчатый материал, который используют в наполнении бескаркасной мебели, упаковке, строительстве. Для получения твердых форм пенополаста, вспенивание осуществляется в замкнутой форме нужной конфигурации. Так получают плоские листы утеплителя, рельефные декоративные изделия, короба для упаковки бытовой техники и многое другое.

Что вреднее пенопласт или пенополистирол. Что такое пенопласт или пенополистирол?

Полученный в результате материал обладает рядом очень выгодных качеств:

  • высокая теплоизоляция;
  • высокая долговечность;
  • низкое водопоглощение;
  • низкое паропоглощение;
  • биологическая устойчивость;
  • непривлекательность для грызунов и паразитов.

Пенополаст недорогой, очень легкий, практически не впитывающий влагу материал с низкой теплопроводностью. Он устойчив к гниению и биозаражению, долговечен, может принимать любую форму и быть упругим, но достаточно твердым, чтобы держать форму.

Благодаря этому пенополистирол получил широчайшее применение во многих областях:

  • В амуниции для безопасности (как военной, так и гражданской). В шлемах, наколенниках, налокотниках пенополистирол используется как амортизирующий материал и утеплитель.
  • Для производства одноразовой посуды. Широкое применение получили контейнеры для горячей пищи, стаканчики для напитков.
  • В качестве упаковочного материала. Пенополистирол хорошо сохраняет хрупкие предметы при перевозке. Может использоваться и в виде россыпи, и в виде прессованных форм нужного профиля.
  • Для изготовления детских игрушек и товаров для детской безопасности.
  • Для бескаркасной мебели (пуфы, кресла – мешки).
  • При изготовлении заготовок для рукоделия и творчества.
  • Для изготовления декоративных элементов интерьера и украшения сада (фальшивые камни, садовые фигуры)
  • В некоторых странах (Япония, Финляндия, Норвегия, Канада, США) пенополистирол используют в дорожных работах для защиты грунта от промерзания, уменьшения вертикальной нагрузки на склонные к проседанию грунты, создания искусственных неровностей и т. д. В России пенополистирол с этой целью не используется.
  • Для отделки внутренней и внешней. Из пенополистирола изготавливают различные декоративные элементы фасадов, потолочную плитку, имитацию лепнины и многое другое.
  • При изготовлении пенополистирольных, бетоно — пенополистирольных блоков для возведения стен в малоэтажном строительстве.
  • Для изготовления различных теплоизолирующих, звукоизолирующих материалов.

Вреден ли пенополистирол экструдированный для людей

Предлагаем разобраться, вреден ли экструдированный пенополистирол для здоровья человека? Для этого разобьем состав материала на составляющие и рассмотрим основной из опасных компонентов – стирол.

  • Стирол – 0,05%. Это показатель в десятки раз меньше допустимого санитарными нормами для жилых помещений в РФ. При этом ПДК стирола в странах ЕС находится на уровне 0,002 мг/м.куб. Но, не стоит забывать, что стирол имеет свойство накапливаться в организме. Он демонстрирует кумулятивный эффект (концентрация за 20 лет увеличивается в 600 раз). А выделяется стирол уже при температуре 25°С.
  • Вред пенополистирола при воздействии на него высоких температур – ещё один важный аспект. В этом случае выделяются токсичные вещества: пары стирола, бензола, оксида углерода, двуокись углерода и сажа. При этом температура горения стирола – 1100°С. При этой температуре плавится даже металл, что проводит к разрушению здания.
  • Время, еще один показатель. Период разложения пенополистирола составляет больше столетия. За время интенсивной эксплуатации (20-25 лет), его вред для здоровья увеличивается. Ведь за это время выделяется около 60% разложившегося стирола.
  • Кислород, при взаимодействии с которым образуется формальдегид и бензальдегид.

Почему вреден стирол?

  • фенилэтилен (стирол) накапливается в печени и не выводится из организма;
  • пагубно влияет на работу сердца;
  • воздействие стирола критично для беременных женщин, в частности для плода;
  • влечет за собой раздражение слизистых, дыхательных путей.

Вреден ли полистирол в подушках. Какие наполнители вредны для подушек?

Полистирол вреден ли для здоровья. Вред негорючего пенопласта: мифы и факты, мнения экспертов 03Ассортимент современных магазинов, реализующих домашний текстиль, в том числе и подушки , невероятно широк. Практически вся продукция выглядит наилучшим образом, вызывает интуитивное доверие и завоёвывает симпатии покупателей. Тем не менее нельзя забывать о том, что она может включать в себя не только качественные изделия, но и вредные подушки, способные оказать пагубное влияние на состояние человеческого организма. Чтобы сделать правильный выбор и отдать предпочтение товарам, которые не станут причиной появления дискомфортных ощущений, необходимо тщательным образом изучить свойства каждого наполнителя и соотнести их с индивидуальными особенностями здоровья будущих владельцев.

Подушки, представляющие опасность

Этот перечень открывают вредные подушки, наполнитель которых состоит из ваты. Упомянутый натуральный материал является самым дешёвым в своей категории. Нет ничего удивительного в том, что ватные изделия никак нельзя назвать безопасными, высококачественными и долговечными. Несмотря на то, что они не могут стать причиной возникновения аллергических реакций, необходимо помнить о риске появления в вате паразитических грибов.

Нежелательно приобретать дешевые вредные подушки, наполненные перьями или пухом, низкой очистки. Эти материалы представляют собой чрезвычайно благоприятную среду для обитания и активного размножения многих болезнетворных микроорганизмов, к числу которых относятся и пылевые клещи. Кроме того, эксплуатация таких изделий предполагает наличие некоторых трудностей: пуховые и перьевые подушки нельзя подвергать обычной стирке, но необходимо регулярно проводить специализированную чистку.

Для того, чтобы успешно избегать появления неприятных последствий, следует отдавать предпочтение индивидуальному подходу к выбору подушек. Если необходимо обустроить интерьер квартиры, в которой проживают астматики или аллергики, обязательно нужно учесть эту особенность. В частности, несмотря на обладание множеством полезных свойств, подушка, наполнитель которой состоит из натуральных шерстяных волокон, может стать причиной возникновения у таких людей болезненных реакций.

Абсолютно безвредные наполнители

Многие склонны полагать, что наибольшую опасность для человеческого организма представляют синтетические материалы. Этот стереотип готов опровергнуть комфорель, представляющий собой волокно в форме миниатюрных шариков. Подушки с таким наполнителем не причиняют дискомфорта аллергикам, а также не могут стать местом обитания болезнетворных организмов.

Безопасными по праву могут считаться и диванные подушки , изготовленные с использованием полиэфира. Этот наполнитель – одно из самых последних достижений специалистов, занимающихся созданием синтетических материалов. Пустотелое волокно известно гипоаллергенными свойствами и удобством ежедневной эксплуатации созданных из него предметов домашнего интерьера.

Упругие силиконовые подушки также представляют собой вариант удачного выбора. Такой материал не может стать причиной возникновения аллергических реакций. Ортопедические свойства наполнителя оказывают неоценимую помощь людям, страдающим от остеохондроза и частых мигреней. Дополнительным преимуществом силиконизированного волокна можно назвать отсутствие какого-либо запаха.

Не секрет, что многие красивые подушки , изысканно дополняющие утончённый интерьер, наполняются натуральным шёлком. Одним из самых главных достоинств этого материала, известного высоким качеством, является гипоаллергенность. Кроме того, белок серицин, входящий в состав шёлка, позволяет владельцам таких изделий не беспокоиться о возможности появления пылевых клещей.