Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство забора из профнастила своими руками

30.11.2019 в 08:19

Строительство забора из профнастила своими руками

Сегодня одним из наиболее популярных видов ограждения является забор из профнастила. Такая популярность обусловлена относительно простым монтажом, доступной стоимостью материала и возможностью сделать свой участок привлекательным. Данный вид ограждения можно построить самостоятельно, при этом каких-то особых инструментов не понадобится.Строительство забора из профнастила своими руками

Благодаря широкому выбору цветовых решений, конфигураций и фактур каждый может подобрать профлист для забора в соответствии со своими требованиями и запросами.

Чтобы выполнить монтаж такой ограды, важно не только подобрать и рассчитать забор из профлиста, но и придерживаться некоторых правил при установке с учетом возможных нюансов.

Давайте рассмотрим все по порядку и в конечном итоге выясним, как сделать забор из профнастила своими руками?

Как произвести расчет ограждения?

Прежде чем начать строительный процесс, необходимо знать о таком немаловажном и ответственном этапе, как расчет забора из профнастила. Ведь нам нужно выяснить, какое количество материала потребуется. Приведем приблизительный расчет для лучшего понимания всего процесса:

  1. Профлист. В зависимости от периметра участка и размеров материала для забора из профнастила будет отличаться и его количество при расчете. Например, у нас участок с периметром 100 м, а для работы будет применяться профлист, рабочая ширина которого 110 см. В этом случае используем формулу n=L/b, где n — количество, L — общая длина заграждения и b — ширина одного листа. Исходя из нашего примера, получаем: 100/1,1=90 листов.
  2. Опорные столбы. Профнастил для забора может крепиться как на деревянные столбы, так и на металлические. Основание также может быть выполнено в виде ленточного фундамента. Возможен вариант, когда бетон заливается под каждый отдельный столб. Одним из оптимальных материалов в качестве столбов для монтажа забора из профлиста является металлическая профильная труба сечением 60*60 мм. Обычно опору устанавливают на расстоянии 1,5 — 2 м. Рассчитать забор из профнастила можно следующим образом, выбрав расстояние в 2 м: для этого длина ограждения делится на расстояние между столбами. В результате получаем: 100/2=50 столбов.
  3. Каркас. Помимо основных труб потребуется сделать каркас, к которому будет крепиться металлопрофиль для забора. В качестве каркаса может быть использована тоже профильная труба, но с меньшим сечением 60*25 мм. Расчет количества трубы производят при помощи простых математических действий с учетом требуемого шага.
  4. Крепеж. Крепление профлиста на забор выполняют саморезами. На один лист расходуется от 4 до 8 штук. Возьмем среднюю цифру и получим 90*6=540 саморезов.
  5. В зависимости от выбранного варианта основания под изгородь могут использоваться различные материалы: песок, цемент, щебень, краска и т.д.

    Строительство забора из профнастила своими руками

Забор из профнастила в рамке своими руками. Профилированные листы для заборов: цена за лист

Стоимость профилированного листа зависит от нескольких факторов: толщина металла, форма профиля и тип защитного полимерного покрытия. С возрастанием толщины металла увеличивается его стоимость. К примеру, цена профнастила толщиной 0,7 мм будет выше аналогичного листа 0,4 мм приблизительно на треть.

Строительство забора из профнастила своими руками 02

Конструкционную прочность материалу придаёт его форма в виде гофрированного профиля

Довольно бюджетным считается оцинкованный профлист. Цинковое покрытие делает материал стойким к образованию коррозии в сравнении с обычными листами. В свою очередь, профнастил с полимерным покрытием обладает большей степенью защиты, но и цена его на 30-35% выше, чем оцинкованного.

Что касается формы профиля, то чем он выше, тем ребро жесткости больше и выше несущая способность листа. Соответственно и стоимость такого материала будет больше. Цифра в маркировке металлопрофиля указывает высоту волны в мм. Для устройства забора из профлиста своими руками используют в основном стеновой профиль, который считается самым экономичным, реже применяют кровельный профнастил.

Ниже представлены ориентировочные цены на популярные виды профлистов от разных производителей.

Таблица 2: Цена металлопрофильных листов для забора»:

Бренд, производительМаркаТип
покрытия
Толщина металла, ммШирина листа, ммДлина
листа, мм
Цена за м?, руб.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Как сделать забор из профнастила без применения сварки

Забор из профнастила своими руками без сварки. Как сделать забор из профнастила без применения сварки

При строительстве ограждений на металлическом каркасе обычно используется сварочный аппарат, с помощью которого опорные элементы соединяются между собой.

Но такое оборудование есть не у каждого домовладельца, не говоря уже об умении им пользоваться и надежно сваривать металл.

Поэтому многим хозяевам загородных домов и дач будет полезно узнать, как сделать забор из профнастила без сварки, используя разъемные виды крепежа.

Крепление прожилин забора при помощи кронштейна без сварки

Подбор строительных материалов

Для возведения легкой ограды из профлиста на металлическом каркасе понадобятся такие материалы:

  • цемент М400, песок и щебень пойдут на бетонирование столбов;
  • труба профильная размером 60х60х2 мм – на стойки;
  • то же, сечением 40х20х2 мм – на поперечины;
  • готовые Х-образные кронштейны для крепления поперечин к опорам;
  • П-образный профиль для стыковки лаг посередине пролетов;
  • профилированные листы желаемой длины и цвета;
  • крепежные элементы;
  • краска для металлического каркаса.

Типичный «ИКС образный» кронштейн для забора

Кронштейн, сделанный из металла толщиной 1,5—2 мм, представляет собой крестообразное изделие с загнутыми краями в виде буквы «П», куда вставляются профильные трубы разных размеров. На изгибах и лицевой части есть отверстия для крепежа, а сам кронштейн может быть окрашен в нужный цвет. Чтобы смастерить забор из профнастила своими руками, нужно приобрести комплект этих деталей, куда входит:

  • кронштейн для монтажа лаг стандартный;
  • угловой, устанавливаемый на крайних стойках;
  • торцевой, используемый для крепления к опорам ворот и калитки.

Вместо указанных кронштейнов можно использовать отрезки уголков, но конструкция выйдет не столь надежной и жесткой, да и по внешнему виду проиграет.

Выбор крепежных элементов и профнастила

Для соединения столбов с лагами и монтажа профлиста применяется 3 вида крепежа на выбор:

  • саморезы с антикоррозионным покрытием;
  • самонарезающие винты с окрашенными головками;
  • оцинкованные болты с гайками.

Самонарезающий винт

Чтобы снаружи обшить забор без сварки, применяется профнастил марки С и НС толщиной 0,5 мм с высотой профиля от 8 до 21 мм. Цвет полимерного покрытия профлиста подбирается по каталогу RAL, при этом рекомендуется выбрать один из «ходовых» оттенков, чтобы в случае повреждения без проблем заменить 1 или 2 листа.

Установка опорной части

Чтобы построить ограждение высотой 2 м на обычных грунтах, необходимо заготовить столбы длиной 3 м и забетонировать их в землю на глубину 1 м. Порядок выполнения работ следующий:

  1. Сделайте разметку, протянув по линии возведения забора шнур на вбитых в почву кольях. Отметьте точки монтажа опор, отмерив между ними равные промежутки.
  2. Выкопайте или пробурите ямы глубиной 110—120 см, подсыпьте подушку из щебня толщиной 10—15 см и утрамбуйте ее.
  3. Установите в каждую яму опору, соблюдая четкую вертикаль. Чтобы стойка не перекосилась, закрепите ее камнями или подпорками.
  4. Приготовьте бетонную смесь, добавив на 1 ведро цемента М400 2,5 ведра просеянного песка и 4,2 ведра щебня крупностью до 40 мм.
  5. Столбы в ямах залейте бетоном до уровня земли.

Монтаж каркаса и обшивка профлистом

Прежде чем смонтировать забор из профнастила без сварки, нужно выполнить разметку столбов, чтобы наметить уровень крепления поперечин. Для этого по стойкам горизонтально натягивается леска с отступом 20 см от верха опор и 30 см от уровня земли, после чего на них ставятся метки. Дальше работы ведутся в таком порядке:

  1. Приложите к столбу кронштейн на уровне метки и закрепите его через фронтальное отверстие самонарезающим винтом. Затем вкрутите крепеж в остальные отверстия. Операцию повторите на всех столбах, используя на поворотах изгороди угловые кронштейны, а около створок ворот – торцевые.
  2. Не отрезая по длине, вставьте в пазы 2 соседних стоек верхнюю горизонтальную перемычку и прикрутите ее сквозь отверстия в кронштейне. Таким же образом поставьте нижнюю поперечину.
  3. Следующие 2 лаги устанавливайте на опоры встык с предыдущими. В месте стыковки торцов труб соедините их П-образным профилем, закрепляемым винтами. По такому же принципу смонтируйте все поперечины каркаса.
  4. Если вы не купили комплект окрашенных труб, из которых строят заборы, то каркас придется грунтовать составом ГФ-021 и окрашивать в 2 слоя.

Последний этап возведения забора из профлиста своими руками заключается в обшивке каркаса. Здесь важно тщательно выверить первый лист по высоте и горизонтали, для чего стоит привлечь помощника. После выравнивания его можно зафиксировать струбцинами с резиновыми прокладками, не позволяющими поцарапать слой полимерной краски.

Профнастил крепится к лагам самонарезающими винтами с окрашенными головками и прокладками. Точки крепления располагаются на одной линии в углублениях профиля (через каждые 2 волны). Следующий лист накладывается на край предыдущего (на 1 волну). По окончании монтажа следует сразу снять защитную пленку с профлиста. Позже она прикипит к поверхности и будет отрываться с трудом.

Видео установка забора из профнастила или как сделать забор своими руками