Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Схема электрического монтажа теплого пола. Монтаж электрического теплого пола своими руками

30.11.2019 в 08:06

Схема электрического монтажа теплого пола. Монтаж электрического теплого пола своими руками

  • Материалы и инструменты для монтажа
  • Теплый пол своими руками: выравнивание и укладка теплоизоляции
  • Расчет длины кабеля и подготовительные работы
  • Процесс укладки кабеля теплого пола
  • Дополнения относительно кабеля электро-пола

С каждым днем все больше популярности набирают электрические теплые полы. Их устанавливают в ванных комнатах, прихожих, на кухне под кафелем. Сегодня очень часто можно увидеть теплые полы в детских комнатах, это весьма целесообразно. Такие полы устанавливаются на балконах и лоджиях, где особенно остро ощущаются температурные перепады. Иногда такие полы являются основным источником тепла.

Схема электрического монтажа теплого пола. Монтаж электрического теплого пола своими руками

Электрические теплые полы набирают все больший оборот. Их уместно устанавливать в помещениях, где ощущаются резкие перепады температур.

Несложная технология укладки и относительная безопасность позволяют установить электрический теплый пол своими руками, а обретенный всеми домочадцами комфорт и уют является прекрасным бонусом для всей семьи. На сегодняшний день существует несколько вариантов монтажа данного типа пола: с теплоизоляцией и без, с креплением на металлическую сетку или монтажную ленту, в виде обогревательного кабеля или коврика, с уже упакованным в сетку кабелем и определенным расстоянием укладочного шага.

Схема электрического монтажа теплого пола. Монтаж электрического теплого пола своими руками

Общая схема электрического теплого пола.

Общая схема электрического теплого пола представляет собой своеобразный пирог, который включает в себя:

  • основу (черновой бетонный пол);
  • неплавкую теплоизоляцию;
  • крепежную систему (арматурную сетку или монтажную ленту);
  • нагревательный кабель с датчиком и терморегулятором;
  • песочно-цементную стяжку (или специальную заливку для такого типа теплого пола);
  • напольное финишное покрытие.

Как подключить теплый пол к выключателю. Как подключить теплый пол к электросети

В процессе монтажа электрического теплого пола, самым трудоемким считается подключение к электропитанию. Непосредственно устройство полов своими руками не представляет сложности даже для новичков, но, если подключение инфракрасного теплого пола, либо кабельного или стержневого, произведено неправильно, система не будет выполнять свои функции или выйдет из строя. Следует обратить внимание на устройство заземления, иначе система будет «биться» током.

Электрические теплые полы требуют установки термостата. Этот прибор нужен для поддержания стабильной заданной температуры в помещении. Термостат отключает и включает полы в соответствии с показаниями термодатчика.

Подключение теплого пола возможно без использования термостата. Однако в таком случае придется вручную организовывать режим работы системы. Во-первых, это неудобно; во-вторых, владельцы жилья лишаются следующих преимуществ:

  • Поддержание заданной температуры в автоматическом режиме;
  • Нагрев пола в определенные временные промежутки;
  • Экономия электроэнергии;
  • Поддержание комфортной температуры круглосуточно.

При выборе термостата нужно учитывать потребляемую мощность системы теплого пола. Обычно используют приборы мощностью 3 кВ. Подключать устройство можно напрямую к щитку или через розетку. К прибору всегда прилагается инструкция, в какой последовательности подсоединять силовые провода, а также заземления, фазы и нуля.

Термостат располагают на расстоянии 1,2-1,5 м от пола. Некоторые виды регуляторов можно устанавливать ниже – около 30 см от поверхности, обычно они оснащены сверхчувствительными термодатчиками.

Подключение через розетку

    Как подключить теплый пол к выключателю. Как подключить теплый пол к электросетиУстановить термостат. Существует 2 варианта монтажа: накладной и скрытый. Соответственно, для скрытой установки в стене необходимо сделать отверстие и штробу для кабеля. Для накладной установки – только штробу.
  1. К распределительной коробке подводится провод заземления, фаза, ноль из розетки.
  2. В штробе располагают нагревательный кабель от теплого пола и одножильный провод термодатчика.
  3. Подсоединить провода по схеме (инструкция со схемой прилагается к терморегулятору).
  4. Осуществить подключение системы пола к термостату.

Подключение через щиток

Если терморегулятор предназначен для эксплуатации в большом помещении (20 кв. м. и более), то мастера рекомендуют устанавливать прибор на отдельной электролинии. В случае подсоединения напрямую через щиток, схема действия аналогична с вышеописанной (провода заземления, фазы и нуля) с той разницей, что необходим монтаж УЗО (устройство защитного отключения). УЗО устанавливается в щитке. После закрепления термостата следует процедура подключения теплого пола.

Подключение теплого пола без использования терморегулятора

Существует возможность монтажа теплого пола без использования термостата. В этом случае, обычно, нагревательный провод подключается к выделенной линии и при помощи УЗО полы работают в режиме вкл/выкл. Проще говоря, своими руками придется постоянно контролировать систему. В ходе «ручной» эксплуатации расход электроэнергии значительно возрастает. Кроме того, придется решить проблему заземления.

Подключение пленочного инфракрасного теплого пола к термостату своими руками

H2_2Схема подключения электрического теплого пола:
  1. Каждый инфракрасный пленочный мат разрезать по требуемой длине и раскатать по направлению к стене, на которой установлен терморегулятор.
  2. Стыки ИК полотен проклеить скотчем не доходя до краев 10-20 см. Термоподложка также должна быть единым полотном с заклеенными стыками.
  3. Поместить один конец клеммы между слоями ИК-пленки. Второй конец каждой клеммы должен находиться сверху, со стороны медной шины.
  4. Зажать клеммы плоскогубцами.
  5. Взять одножильный провод и подсоединить к клемме, зажать пассатижами.
  6. Каждый нагревательный ИК-мат соединить последовательно таким образом, чтобы «фаза» и «ноль» двумя проводами подключались к терморегулятору. Затем подключается заземление.
  7. Изолировать клеммы битумным скотчем.
  8. Также изолировать концы медных шин с другой стороны полосы ИК-пленки.
  9. Чтобы поверхность финишного покрытия легла максимально ровно, нужно проделать в изоляционном слое отверстия и «утопить» в них соединения клемм с проводами.
  10. Подключить провод термодатчика к термостату.
  11. Закрепить датчик к обратной стороне ИК-пленки при помощи скотча.
  12. Проверить работу системы.
  13. Процедуру монтажа инфракрасного пленочного пола можно считать завершенной. Далее выполняется укладка линолеума, ламината и т.д.

Кабель для теплого пола своими руками. Выбор греющего кабеля

Для теплых полов выпускается одножильный или двухжильный греющий кабель. Двухжильный кабель предназначен для обогрева в местах, где подключение тока с его двух противоположных концов затруднено, например, при обогреве водостоков или труб. Двухжильный кабель имеет высокую стоимость, что делает экономически нецелесообразным его применение для обогрева жилых помещений.

Общая мощность греющего кабеля должна равняться площади пола, под которым он будет находиться, умноженной на удельную мощность обогрева Вт/м2. При этом необходимо учесть, что на поверхности пола, в тех местах, где под ней уложен кабель, не должна находиться мебель или приборы с низким либо непроветриваемым зазором между ними и полом, например, холодильники, шкафы без ножек, душевые кабинки. В случае, когда греющий кабель используется не для общего обогрева помещения, а только для придания полу комфортной температуры, лучше всего расположить его только в тех местах, под полом, где можно будет ходить. Это позволит не только упростить монтаж, но и сэкономить на электроэнергии.

Нагревательный кабель следует приобретать с некоторым запасом мощности. При этом не стоит бояться, что это приведёт к перерасходу электроэнергии. Дело в том, что в любом случае, кабель рассчитывается с некоторым запасом, в расчёте на сильные морозы, когда температура опускается ниже – 20º C. Маломощный кабель может, не справится с отоплением, в такую погоду. Мощный нагревательный кабель при умеренных холодах, а также в межсезонье, просто будет чаще отключаться терморегулятором.

Ещё одним положительным фактором того, что кабель выбирается с запасом по мощности, является то, что это позволяет не ломать голову над достаточно сложными электротехническими расчётами. Для выбора удельной мощности обогрева следует принять во внимание два момента – предельно допустимую для различных типов полового покрытия удельную мощность кабеля и величину этой мощности, рекомендованную для различных условий использования тёплого пола.

Предельная удельная мощность кабеля для разных типов полового покрытия:

  • Натуральная пробка — не более 80 Вт/м2;
  • Ламинированное половое покрытие – не более 120 Вт/м2;
  • Натуральный паркет — не более 150 Вт/м2.

Выбор мощности кабеля в зависимости от условий использования тёплого пола:

  • Минимальный подогрев (теплый пол является вторичным источником отопления), при покрытии, выполненном из натурального паркета, ламинированных материалов, натуральной пробки — 80 Вт/м2;
  • Минимальный подогрев, при покрытии из керамической плитки или декоративного камня – 100 Вт/м2;
  • Обогрев хорошо утеплённого помещения по нормам ДБН В.2.6-31 2006 – 150 Вт/м2;
  • Обогрев средне утеплённых или объёмных помещений с высокими потолками и большими окнами – 200 Вт/м2.

Например, требуется осуществить минимальный подогрев облицованного декоративным камнем пола площадью 8 м2 (с вычетом площади, занимаемой мебелью), в помещении, имеющем основной источник отопления, получаем величину необходимой мощности 8 * 100 = 800 Вт, что означает, что можно выбрать кабель, имеющий максимально близкое к этому значение мощности.

Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола