Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология укладки теплого пола электрического. Тёплые кабельные полы — доступная технология

29.11.2019 в 07:04

Технология укладки теплого пола электрического. Тёплые кабельные полы — доступная технология

Большой интерес представляет технология укладки электрического теплого пола с использованием нагревательного кабеля. Толщины клеевого раствора под плитку будет достаточно, чтобы вся нагревательная конструкция оказалась в клеевом растворе. Оборудование недорогое, тепло эффективное, срок службы большой.

Технология укладки теплого пола электрического. Тёплые кабельные полы — доступная технология

Можно выбрать из трёх видов кабеля:

  1. Одножильный резистивный . Особенность его в том, что электричество идёт через один проводник. Чтобы замкнуть цепь, оба конца бухты нужно подключить к источнику электропитания. Это не всегда удобно.
  2. Двужильный резистивный . Такой кабель подключить просто: для этого нужен только один конец, на втором стоит заглушка. Здесь две токоведущие жилы, поэтому цепь замкнутая. По цене он выше, чем одножильный. Кроме греющих и питающих жил имеет экранирующий слой для уменьшения электромагнитного излучения.
  3. Саморегулирующийся . Не требует кольцевого подключения. В отличие от резистивных, благодаря конструктивным элементам способен понижать свою температуру при опасности перегрева. Это свойство позволяет значительно повысить долговечность электропола и сэкономить электроэнергию. Прогрев поверхности более равномерный, чем в случае с резистивными кабелями. Соответственно, стоит дороже, но в процессе эксплуатации эти затраты возвращаются экономией.

Таким образом, нагревательные маты и греющие кабели — разумное решение при выборе тёплых полов под плитку. Инфракрасная плёнка идеально подойдёт под ламинат. Под плитку её положить можно, но нецелесообразно, и никто не гарантирует долговечной службы.

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Можно ли подогревать такое покрытие

Первое, о чем хотелось бы Вам рассказать, можно ли стелить электрический теплый пол под линолеум и какие требования предъявляются к монтажу. Дело в том, что пленочное покрытие может при нагревании выделять токсины, вредные для организма человека.

Помимо этого материал может давать усадку со временем, в результате чего его внешний вид испортится. Ну и последний нюанс – данный вариант покрытия может быть дополнительно теплоизолирован, в результате чего система подогрева будет совсем неэффективной. Как Вы видите, нюансы в выборе подходящего линолеума есть и сейчас мы расскажем, какой из видов подойдет для укладки электрического теплого пола.

Во-первых, существуют натуральные и искусственные материалы.

Желательно отдавать предпочтение первому варианту, т. к. в этом случае при нагреве не будут выделяться вредные вещества.

Во-вторых, производители указывают на упаковке пригодность/непригодность использования изделий под систему электрический теплый пол. Сами понимаете, что нужно выбирать продукцию с соответствующей маркировкой. Ну и, в-третьих, лучше всего себя зарекомендовал по надежности, прочности и теплопередаче многослойный ПВХ линолеум, который мы и рекомендуем покупать для укладки пленочного теплого пола своими руками!

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Можно ли подогревать такое покрытие

Еще один важный нюанс заключается в том, что существует максимально разрешенная температура подогрева линолеума. Электрический теплый пол должен нагревать покрытие не более, чем на 30оС, что обговаривается даже правилами СНиП. Если проигнорировать данный момент, материал может начать плавиться, появятся потемневшие следы и к тому же вырастит вероятность воспламенения покрытия.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Линолеум и система с подогревом: чего следует опасаться?

Всем известно, что линолеум – довольно эластичный синтетический материал, способный менять свою структуру под воздействием внешней среды. Например, он боится перепадов температуры воздуха в помещении, а точнее, слишком высоких или низких показателей.

Возникает вопрос: как реагирует полотно на близко расположенный источник тепла – водяной, электрический или ИК теплый пол? И могут ли они сочетаться, будучи слоями одного напольного покрытия?

Практика укладки теплого пола под линолеум существует давно, и каких-то особых противопоказаний к использованию этого тандема нет, однако при выборе и обогревательной системы, и линолеума необходимо учитывать их характеристики.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Линолеум и система с подогревом: чего следует опасаться?

На упаковке с рулоном напольного покрытия обязательно должна присутствовать пиктограмма, указывающая на возможность использования его в сочетании с теплым полом

Обогревательная система, в свою очередь, должна представлять собой однородное гладкое покрытие, без выступов, так как укладка линолеума производится только на ровную поверхность. Для обеспечения данного пункта нередко на теплый пол кладут еще один слой фанеры.

Если пренебречь одним из условий монтажа, линолеум при нагревании будет растягиваться, а при остывании сжиматься и коробиться, и уже через месяц потеряет форму и цвет.

Вариант с линолеумом подходит, если на бетонное или деревянное основание укладывают водяной или ИК теплый пол, в других случаях могут возникнуть трудности. Чтобы избежать их, рассмотрим более подробно характеристики всего перечисленного материала.

Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола