Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить пластиковые окна. Как определить, откуда дует

29.11.2019 в 07:33

Чем утеплить пластиковые окна. Как определить, откуда дует

Возможными местами проникновения холодного воздуха являются:

  • Примыкание оконного блока к стеновой панели по всему периметру (потолочная часть, откосы, подоконник);
  • Уплотнитель между створками и рамой окна;
  • Фурнитура (изношенные или ослабленные петли, ручка);
  • Пластиковый штапик, закрепляющий стеклопакет в профиле.

Основными причинами образования щелей в данных местах являются:

  • Нарушение правил монтажа пластиковых окон;
  • Перекос оконной рамы при естественной усадке новостройки или деревянного дома;
  • Использование некачественных материалов производителем при изготовлении профиля ПХВ и монтажниками при установке окна в целях экономии;
  • Высыхание и растрескивание резинового уплотнителя;
  • Износ оконной фурнитуры, приводящий к ослаблению прижимного усилия;
  • Несоблюдение правил эксплуатации окон (регулярная влажная чистка и обработка глицерином резинового уплотнителя, чистка и смазка прижимного механизма и петель).

Для определения места поддувания достаточно тыльной стороной ладони провести вдоль перечисленных элементов. В месте нарушенной теплоизоляции поток холодного воздуха устремляется внутрь помещения. Для большей эффективности ладонь можно намочить.

Это важно! Таких мест может быть несколько, поэтому необходимо обследовать оконный блок полностью.

Если появились сомнения, можно воспользоваться зажжённой спичкой, зажигалкой, свечой. Их проводят на безопасном расстоянии от профиля (2–3 см) по всему периметру окна. Отклонение пламени в сторону показывает присутствие сквозняка из щели.

Определить, в каком месте продувает, можно при помощи горящей спички

Плотность прилегания уплотнителя можно проверить при помощи листа писчей бумаги. Его размещают между открытой створкой и рамой. Створку закрывают, повернув ручку до упора. Если бумагу удаётся вытащить, значит, уплотнитель прилегает неплотно и присутствует щель.

Обнаруженные места проникновения холода и щели отмечаются на чертеже или карандашом на оконном профиле. В процессе работ по утеплению этим участкам следует уделить особое внимание.

Рекомендуется вызвать мастера, если:

  • Не истёк гарантийный срок;
  • Требуется утепление снаружи на высоких этажах;
  • Причиной возникновения щели является заводской брак;
  • Требуется замена изношенных элементов прижимного механизма;
  • Работы нужно выполнить качественно и в короткий срок.

В иных случаях утепление пластиковых окон экономичней и целесообразней выполнить самостоятельно.

Как утеплить окна на зиму. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Доброго времени суток. Я хочу Вам рассказать о том, как утеплить пластиковое окно буквально за 5 минут. Это очень просто. И если бы с окном шла инструкция по эксплуатации, то вероятно, о данном способе Вы уже знали бы.

Зима. На улице минус . А Вы знали, что через окна жилье теряет примерно 25% тепла ? Убирать окна – не вариант, терять тепло – накладно. Именно поэтому нужно максимально сократить теплопотери. Установка пластиковых окон – это первый шаг. Однако и здесь много подводных камней:

· Монтаж окон должен быть осуществлен правильно.
· Окна должны быть отрегулированы.
· Металлопластиковые конструкции должны быть полностью исправны.
· Стеклопакеты правильно подобраны.
· И так далее.

Чтобы все было по уму, необходимо чтобы подбором и монтажом занимались высококвалифицированные специалисты. Но мы сейчас не об этом.

Как же своими руками за 5 минут окно утеплить ?

Удивительно, но многие не знают об этой важной функции. Все современные пластиковые окна оснащены специальным механизмом, который позволяет переводить окно в один из двух режимов: зима и лето . Фактически отличаются эти два режима друг от друга силой прижима оконной створки к раме.

Нас интересует зимний режим. О нем мы и поговорим. Давайте от слов к делу.

Откройте оконную створку. Взгляните не ее торцевую часть. Там Вы должны найти специальные металлические эксцентрики, которые собственно и отвечают за силу прижима.

Как утеплить окна на зиму. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Для проведения работ нам понадобится набор шестигранных ключей. Фактически нам нужен один шестигранный ключ размером 4мм . Именно такие регулировочные разъемы используют производители в своей продукции.

Что нам нужно делать?

Открываем окно, ищем все цапфы. Количество их может разниться. Все зависит от модели окна.

Важно! Эксцентрики находятся на торцевой части створки по всему ее периметру.

Берем ключ, вставляем в отверстие и поворачиваем. До какого момента? Здесь опять же все зависит от модели окна. Наиболее распространенный случай: круглые цапфы с отверстием, немного смещенным от центра.

Как утеплить окна на зиму. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Необходимо повернуть эксцентрик так, чтобы отверстие было ближе к улице. Такое мероприятие нужно провести с каждым эксцентриком.

Кстати говоря . На худой конец можно обойтись в качестве инструмента обычными плоскогубцами. Не так удобно, но с задачей справиться можно.

Что получилось?

После проделанных манипуляций для поворота оконной ручки потребуется немного больше усилий. В этом нет ничего страшного. Створка начнет прижиматься сильнее. Это, в свою очередь, уменьшит теплопотери.

Как это работает?

Меняя положение цапфы, Вы вынуждаете створку закрываться плотнее. Эксцентрики цепляются за ответные планки и тянут за собой оконную створку. Благодаря прижиму, из-под уплотнителя перестает сквозить.

Такой способ хорошо себя покажет, если уплотнительная резинка уже не новая и требует замены. Нет, перевод окна в зимний режим – это не панацея, но выиграть немного времени и сохранить немного тепла данные манипуляции Вам помогут.

Результат гарантирован. Если Вы не почувствовали разницы, то вероятно из Вашего окна так сквозит, что никакое усиление прижима не поможет.

В этом случае Вам нужно выяснить причину продувания. При необходимости можете обратиться в компанию по ремонту окон .

Кстати, в вопросе продувания Вам может помочь вот это полезное

Пришло время прощаться. До скорых встреч. Подписывайтесь на канал , будет еще много чего интересного.

Как утеплить пластиковые окна на балконе. Утепление окон на балконе

Подскажите, пожалуйста, как утеплить окна на балконе, изготовленные из пластика. Несмотря на то, что установлены новые стеклопакеты из окон все равно дует и тянет холодом. Что нужно сделать и какие материалы использовать, чтобы избавиться от сквозняка и сохранить тепло на балконе, который мы используем в качестве дополнительного помещения, присоединенного к кухне? Иван И.

Решая, как на балконе утеплить окна, необходимо знать о том, что каким будет этот процесс, зависит от того, каковы особенности рамы, установленной конструкции.

Деревянные рамы потребуют повышенного внимания, так как они чаще всего оснащены одним стеклом и обеспечить качественную теплоизоляцию не могут. В таких случаях недостаточно проводить утепление, используя уплотнение и заделку всех имеющихся щелей и просветов. Зачастую владельцы балконов, где установлены окна с деревянными рамами, с помощью специальной пленки утепляют сами стекла, но и тогда необходимо выполнить качественную герметизацию стыков.

Особенности применения материалов

Утепление пластиковых оконных конструкций проводится в соответствии с современными технологиями, одна из которых шведская, пользующаяся особенной популярностью и признанная наиболее эффективной. В основе данного способа утепления лежит использование особенного уплотнителя, изготовленного из силиконовой резины.

Трубчатый уплотнитель, сделанный в Швеции, чрезвычайно устойчив к любым негативным воздействиям. Это касается резкого изменения температуры воздуха, влаги, механических повреждений и действия, которые способны оказать химические вещества, входящие в состав моющих средств, используемых при мытье стекол и рам.

Процедура утепления

Минимальный срок службы трубчатого профиля, с помощью которого выполняется утепление, составляет не менее 20 лет. Его необходимо качественно и очень плотно вложить в специально вырезанные пазы, которыми оснащены оконные рамы и створки. Работу выполняют очень аккуратно, стараясь надежно закрепить уплотнитель. Нарушение инструкции может привести к выпадению профиля и повторному возникновению поддувания.

Чтобы такое утепление было по-настоящему эффективным, нужно обратить внимание на оконный проем и конструкцию самого окна. В некоторых случаях достаточно поместить уплотнитель в пазы только на внутренних створках, а в других потребуется его разместить и в пазах наружных створок окна. Подробнее о том, как утеплить окна, смотрите в этом

Пластиковые окна обычно не требуют утепления, но с течением времени уплотнители изнашиваются и требуют замены. Еще одна причина – усадка стены строения и, как следствие, появление трещин между стеной и оконной конструкцией. На некоторых участках конструкции между откосами оконного проема и непосредственно рамами окна может возникнуть разгерметизация.

Избавиться от всех этих неполадок балконной конструкции можно с помощью силиконового герметика. Это состав, который поступает в продажу в специальной тубе и наносится с помощью рычажного шприца (пистолета). Таким составом можно осуществить утепление не только самой рамы, но и оконных проемов. Для этого потребуется заполнить герметиком все обнаруженные щели как с наружи, так и внутри помещения. Для наружных работ существует специальный состав и на это стоит обратить особое внимание.

Дует с деревянных окон, как утеплить. Как временно утеплить старые деревянные окна на зиму «бабушкиными» методами

Утепление старых, но добротных деревянных окон всегда можно провести с помощью проверенных подручных средств. Подойдут бумага, ткань, вата. Это доступные и по-своему действенные способы, но они могут доставлять определенное неудобство.

Бумага

Щели практиковалось забивать туалетной, газетной бумагой. Подготовленное сырье увлажняют, измельчают до состояния кашицы, отжимают. К бумажной массе добавляют глину (в пропорции 1:1) или толченый мел (1:2).

Эта смесь используется для заполнения трещин, щелей. Получается пластичная замазка, легко проникающая в щели любой величины.

Еще один вариант – скрутить кусочки сухой или предварительно смоченной бумаги в жгутики и затолкать в щели.

Поверх высохшего слоя наклеивается оконный скотч, вместо которого можно использовать полоски той же бумаги или ткани.

Клейстер для фиксации заготовок можно приготовить самостоятельно, смешав равные части воды и муки и доведя смесь до кипения. Такой способ позволяет защитить помещение от холодного уличного воздуха.

Но удаление временного утеплителя приводит к ухудшению внешнего вида окон. Восстанавливать былой облик приходится путем окрашивания.

Вата

Утеплить окна своими руками можно ватой по аналогичной технологии. Этот материал проявляет примерно одинаковые с бумагой теплоизоляционные качества. Данному способу присущи указанные выше недостатки, но извлекать вату намного проще.

Поролон

Дует с деревянных окон, как утеплить. Как временно утеплить старые деревянные окна на зиму «бабушкиными» методами

Щели можно законопатить кусками поролона. Это недорогой и доступный материал, пригодный для повторного использования. Также применяют трубчатый поролон на липкой ленте. Его приклеивают на оконную створку изнутри, что сохраняет возможность проветривания помещения.

Шнур

В качестве наполнителя можно использовать бельевой шнур, который делается из хлопка. Материал фиксируют с помощью клея или маленьких гвоздиков. Этот способ обеспечивает неплохую герметичность, но удаление утеплителя по весне потребует немало времени.

Не важно, каким способом вы утепляете окна. Каждый из описанных нами методов работает, каждый имеет свои плюсы и минусы. Поэтому выбор остается за вами.

Видео видео инструкция как утеплить пластиковые окна на зиму