Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

С чего начинать строительство дома на пустом участке. Возведение дома

03.04.2023 в 02:11

С чего начинать строительство дома на пустом участке. Возведение дома

Чтобы строительство дома на участке шло по утвержденному плану и в намеченные сроки, необходимо оборудовать подъездные пути, обеспечить подачу воды и электроэнергии, создать условия для размещения строителей.

Процесс возведения дома включает в себя несколько последовательных этапов.

Заливка фундамента под дом

Строительство дома на участке начинается с определения мест входа водопровода и выхода канализации и прочих закладных. Затем, в соответствии с планом, закладывается фундамент.

Строительство цоколя дома

Если выбран проект дома с цоколем или цокольным этажом, его возведение начинают после того, как фундамент наберет достаточную прочность. Важный момент —  обеспечение гидроизоляции, особенно при неглубоком залегании грунтовых вод.

Строительство стен дома

Затем приступают к возведению стен дома и подведению их под крышу. Если конструкция дома предполагает, что должна пройти осадка и усадка, делают паузу в строительстве. В случае деревянного дома обычно выжидают зиму.

Перекрытия

От надежности перекрытий зависит прочность всего дома. Различают следующие виды перекрытий:

  1. Деревянное. Из достоинств нужно отметить умеренную цену и быстрый монтаж. Однако деревянные балки нуждаются в защите от конденсата. Такое перекрытие обладает плохой звукоизоляцией, пол «гуляет» во время эксплуатации.
  2. Сборное из плит ЖБИ. Недорогой вид перекрытия с малым сроком монтажа. Может применяться в доме только самой простой конфигурации. Плиты ЖБИ требуют более мощного фундамента. Перевозка длинномерными грузовиками не всегда возможна.
  3. Монолитное железобетонное перекрытие — оптимальный вариант для любого дома. Преимущества:
    • возможна постройка строения самой затейливой конфигурации;
    • долговечность, исчисляемая десятками лет, если не столетиями;
    • отличная звукоизоляция;
    • В то же время монолитное перекрытие требует длительного времени для изготовления и имеет относительно высокую стоимость. Но это относится только к стадии строительства, на этапе отделки эти «минусы» окажутся плюсами.

      Кровельные работы

      Форма и материал кровли обычно выбирают на этапе проектирования, которые подбираются, в том числе, исходя из того, предусмотрено ли в доме чердачное или мансардное помещение.

      С чего начинать строительство дома на пустом участке. Возведение дома

С чего начать строительство дома в деревне. Критерии выбора участка под строительство дома

Планируя строительство дома в деревне, опирайтесь на следующие критерии:

Индивидуальные предпочтения

Это самые важные параметры для поиска. Возможно, глава семьи любит рыбачить, значит, неплохо присмотреть участок на берегу озера. Или в этой деревне когда-то жили ваши предки, и хочется вернуться к своим историческим корням.

Месторасположение участка

Данный критерий напрямую зависит от удаленности участка от города. Возможно, вы не можете уехать дальше 20–25 километров от города. Определитесь с радиусом поиска и не выходите за его рамки.

Размер территории

От площади купленного участка будет зависеть размер вашего коттеджа. Как правило, он должен занимать примерно десятую часть территории. То есть на участке в 10 соток уместно будет заложить фундамент площадью 100 м2.

Доступность социальной инфраструктуры

Этот критерий особенно важен для тех, кто планирует переезд в деревню всей семьей. Обратите внимание на наличие продуктовых магазинов, возможность оперативного получения медицинской помощи. Если в семье есть дети, узнайте, как далеко находится школа.

Транспортная доступность

Наличие общественного транспорта и возможности воспользоваться услугами такси – большой плюс даже для автовладельцев. Вы можете быть уверены, что в любом случае получится добраться до места, а у друзей и близких, не имеющих собственного автомобиля, не возникнет проблем при желании нанести вам визит. Также важно оценить качество дорог и асфальтового покрытия.

Наличие коммуникаций

До того как вы начнете строительство дома в деревне, узнайте о наличии возможности газификации участка, его подключения к энерго- и водоснабжению. Учтите, что эти показатели оказывают влияние на цену земли.

Экологические условия на выбранной территории

Обратите внимание на близость расположения опасных и вредных производств, которые могут оказать негативное влияние на состояние вашего здоровья.

Особенности грунта

Непременно выясните этот вопрос заранее. Дело в том, что некоторые типы грунта не пригодны для возведения крупных объектов. Строительство двухэтажного дома в деревне окажется невозможным на участке со сложным грунтом.

Рыночная стоимость земельного участка

Повлиять на цену могут самые разные факторы: живописные окрестности, расстояние до объектов социальной инфраструктуры, амбиции продавца. Не стесняйтесь торговаться и помните, что вы отстаиваете свои финансовые интересы.

И настоятельно рекомендуем вам тщательно проверить документы на участок: сравните его фактическую площадь с цифрами, указанными в документах, обратите внимание на то, как он оказался в собственности продавца, есть ли еще лица, имеющие право владеть этой землей, и т. д.

С чего начать строительство дома документы. Разрешительная документация

Можно самостоятельно разобраться в этом вопросе – для начала проштудировать градостроительный кодекс – основной документ. Затем документы местных органов власти, такие как правила землепользования и застройки, генпланы городских и сельских поселений. Повинуясь здравому смыслу, идем и заказываем у специалистов градостроительный план земельного участка. Правила предоставления этой услуги постоянно меняются, но до последнего времени услуга была бесплатной и заказать ее можно было в офисе «Мои документы».

Сам градостроительный план обычно готовят органы архитектуры. В результате вы получите документ, в котором будет четко прописано, что именно вы можете построить по действующему законодательству и где именно. То есть на плане будут обозначены границы возможной застройки участка. На них будут влиять множество всяких параметров, таких как общая площадь участка, расстояния до соседских построек, красные линии застройки улиц, наличие охранных зон коммуникаций и прочее.

Поэтому, если участка у вас еще нет, то следует обратить внимание на эти факторы.

Не покупать участки вблизи

  • высоковольных ЛЭП,
  • газопроводов,
  • коллекторов,
  • прочих коммуникаций,

обращать внимание на вид разрешенного использования участка, на плотность застройки, на охранные зоны и сервитуты.

Несколько лет назад для ввода в эксплуатацию частного дома требовалось разрешение на строительство. Без этого документа невозможно было зарегистрировать сам объект недвижимости в росреестре и соответственно права на него. Процедура получения разрешения была довольно муторной и зачастую чиновники пытались вставлять палки в колеса, требуя вознаграждения за те или иные действия.

Слава богу время не стоит на месте и теперь единственное, что требуется для индивидуального жилищного строительства – это подать уведомление о начале строительства в местную администрацию. А в конце стройки – уведомление об окончании строительства.

Итак, дальше самое интересное. Теперь, когда есть на руках градостроительный план, нужно определиться с поэтапными действиями строительства дома и с чего начать.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/s-chego-nachat-stroitelstvo-doma-svoimi-rukami-i-kak-pravilno-byudzhet-stroitelstva

Что нужно сделать на участке перед строительством дома. Участок под строительство дома

Ясное дело: без больших расходов при возведении жилья не обойтись. Строительство дома подразумевает наличие земельного участка либо денежной суммы , достаточной для его приобретения.

При выборе земельного участка необходимо руководствоваться следующими критериями:

1.вблизи от вашего будущего дома функционировали медицинские, образовательные, коммерческие и другие учреждения. Особенно актуален данный вопрос для семей с детьми и в тех случаях, когда задумавший стройку человек собирается жить в новом жилье круглогодично;

2.качество подъездных путей. Дороги, ведущие к вашему будущему дому, должны быть ровными (заасфальтированными). Также весьма желательно, чтобы по ним ехал общественный транспорт (в том случае,, если у вас нет собственной машины);

3.коммуникации. Обязательно следует узнать, есть ли способы подведения к земельному участку отопления, водоснабжения, канализации, электричества. Довольно часто жители пригородных поселков испытывают большие проблемы, связанные с коммуникационной «неустроенностью» местности.

4.наличие инфраструктуры. Даже на лоне природы наша жизнь непредсказуема и связана с различными человеческими потребностями. А потому обязательно, чтобы вблизи от вашего будущего дома функционировали медицинские, образовательные, коммерческие и другие учреждения. Особенно актуален данный вопрос для семей с детьми и в тех случаях, когда задумавший стройку человек собирается жить в новом жилье круглогодично;

5.качество подъездных путей. Дороги, ведущие к вашему будущему дому, должны быть ровными (заасфальтированными). Также весьма желательно, чтобы по ним ехал общественный транспорт (в том случае,, если у вас нет собственной машины);

6.коммуникации. Обязательно следует узнать, есть ли способы подведения к земельному участку отопления, водоснабжения, канализации, электричества. Довольно часто жители пригородных поселков испытывают большие проблемы, связанные с коммуникационной «неустроенностью» местности.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/s-chego-nachinayut-na-pustom-uchastke-stroitelstvo-doma-s-chego-nachat-stroitelstvo-doma-6