Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Римские шторы, как снять. Как стирать римские шторы?

28.12.2019 в 10:47

Римские шторы, как снять. Как стирать римские шторы?

Римские шторы, как снять. Как стирать римские шторы?

Благодаря своей практичности и лаконичности римские шторы широко используются для декорирования окон. На рынке представлены изделия самых разных цветов фактур. Их популярность основана на достаточно широкой ценовой линейке. Как стирать римские шторы, чтобы продлить срок их эксплуатации, вы узнаете, прочитав данную статью.

Римские шторы, как снять. Как стирать римские шторы? 01

Римские шторы, как снять. Как стирать римские шторы? 02

Особенности

Выделяют следующие основные черты таких изделий:

  • Необходимо знать некоторые особенности римских штор. В отличие от портьер и гардин они представляют собой конструкции, включающие карниз, полотно, стержни, утяжелители и шнуры. Для стирки необходимо снять штору с карниза и вынуть направляющие стержни. Для удобства удаления направляющих один край изделия специально оставляют открытым. Если край оказался зашитым, можно аккуратно распороть его и зашить после окончания стирки и вставки реек обратно.
  • Некоторые хозяйки стирают шторы без предварительного удаления реек, но для этого необходима ванна, и процесс стирки становится более трудоемким. Здесь необходимо учесть, из чего изготовлены рейки. Они могут быть пластиковыми, деревянными или из металла. В последнем случае контакт с водой может привести к появлению ржавчины. К тому же можно механически повредить ткань, из которой изготовлена штора.
  • Полотна для изготовления римских штор обрабатывают специальным составом для отталкивания пыли и защиты от выгорания, но это не означает, что их не нужно мыть. Хотя удалять пыль придется реже, чем при использовании гардин.

Римские шторы на штанге. Карнизы для римских штор

Каждая деталь в дизайне интерьера важна: мебель, отделка стен, декоративные элементы и шторы. Только при гармоничном сочетании всех элементов можно создать уютную и комфортную обстановку. Правильно подобранное текстильное оформление окон завершает интерьерную композицию и делает дизайн помещения более стильным.

Шторы – важный элемент домашнего интерьера. С их помощью можно разнообразить дизайн помещения, внести в него оригинальность и продемонстрировать чувство стиля у владельца. Но прежде чем приступать к покупке изделий, необходимо определиться с ролью, которую должны будут выполнять шторы в помещении.

Римские шторы, как снять. Как стирать римские шторы? 03

Римские шторы, как снять. Как стирать римские шторы? 04

Особенности

Римские шторы идеально подходят для дома, они не только очень практичны и функциональны, но в то же время легки в уходе и занимают минимум места в интерьере. Вписать римские шторы достаточно просто в любой тип дизайна помещения. Например, для современных декоров они прекрасно будут смотреться в своем первозданном виде, а в классических направлениях можно сочетать римские шторы с легкими занавесками и традиционными моделями штор.

Римские шторы, как снять. Как стирать римские шторы? 05

Римские шторы, как снять. Как стирать римские шторы? 06

Конструкция римских штор представляет собой одновременно весьма оригинальный и очень простой механизм, который позволяет изменять длину полотна одним движением руки.

К основным преимуществам римских штор относят простоту в эксплуатации и неприхотливость в уходе. Помимо этого, они:

  • Изготавливаются из натуральных материалов и отличаются экологичностью и гипоаллегренностью;
  • За счет обработки специализированными составами не выгорают на солнце и сохраняют свой первозданный вид достаточно долго;
  • Сконструированы из таких типов механизмов раскладки и складки, которые отличаются простотой конструкции, это значительно повышает срок эксплуатации изделия;
  • Без труда ремонтируются и чистятся, изделия не сложно собрать и разобрать по частям, отделив тканевую основу от жесткого каркаса.

Универсальность римских штор позволяет подобрать их практически для любого помещения, вне зависимости от его назначения и стилистики. В мебельных салонах и специализированных магазинах можно без труда приобрести римские шторы в готовом виде, ассортиментный ряд предоставляет на выбор модели с различными характеристиками и дизайном. Но в то же время многие производители предоставляют возможность заказать шторы по индивидуальным требованиям в зависимости от предпочтений клиента – это прекрасная возможность для владельцев домов с необычными формами оконных проемов.

Римские шторы в проем окна. Римские шторы

Римские шторы в проем окна. Римские шторы

В создании стильного, современного, а главное, уютного интерьера важна каждая деталь. Поэтому к обрамлению оконного проема нужно подходить не менее ответственно, чем к выбору мебели. Ведь от того, насколько гармонично вписываются в него шторы, жалюзи или занавески, зависит уют и гармония в помещении. Одним из самых лучших решений для завершения оформления интерьера считаются римские шторы. Они помогают создать атмосферу комфорта.

Особенность конструкции

Римские шторы не так давно стали пользоваться большой популярностью среди дизайнеров и обычных людей. Благодаря простой конструкции и неприхотливости в уходе они составили достойную конкуренцию другим видам оформления оконных проемов. Устройство весьма простое: цельное тканевое полотно, в которое через равные промежутки вшиты специальные планки. Именно они образуют красивые складки при подъеме полотна.

Римские шторы, как снять. Как стирать римские шторы? 08

Римские шторы, как снять. Как стирать римские шторы? 09

Фурнитура необходима для закрепления изделия на окне и для непосредственного управления его положением.

Сбоку располагаются кольца, через которые протянут декоративный шнурок. Потянув за него, можно опустить или поднять штору, зафиксировав ее на нужном уровне. Когда полотно опущено, то оно плотно прилегает к окну, защищая тем самым комнату от солнечных лучей или любопытных взглядов. Поднятое полотно складывается каскадом, что придает оригинальности интерьеру комнаты.

В настоящее время можно найти большой ассортимент различных моделей римских штор: с бахромой, кистями, оригинальным нижним краем и даже с пультом дистанционного управления.

Преимущества и недостатки

Благодаря особенностям своей конструкции римские шторы обладают большим числом преимуществ:

    Стильный дизайн. Большое разнообразие цветовых и дизайнерских решений позволяет найти модели для любого помещения. Можно выбрать изделия из плотных или полупрозрачных материалов, с рисунками или без.

    Простая конструкция, которую можно легко собрать и разместить. Шторы можно прикрепить к потолку, стенам или к самим окнам в зависимости от вашего желания.

    Легкость в управлении. В зависимости от модели, чтобы ее открыть или закрыть, нужно потянуть за шнурок или нажать кнопку на пульте.

    Экономия пространства. Поскольку римская штора – это кусок полотна, занимающий небольшое место, то он не будет занимать много полезного пространства ни в сложенном, ни в разложенном состоянии.

Римские шторы, как снять. Как стирать римские шторы? 10

Римские шторы, как снять. Как стирать римские шторы? 11

    Хорошая защита. Полотно защищает от проникновения солнечных лучей, из-за которых могут выгорать предметы мебели. С такими изделиями можно быть уверенным, что посторонние взгляды с улицы не нарушат ваш покой. Кроме того, можно регулировать уровень освещенности по своему желанию.

    Легкость ухода. Полотно собирает немного пыли и грязи, поэтому чтобы его очистить, достаточно протереть его тряпкой. Чтобы почистить его более основательно (например, постирать), необходимо просто снять полотно с карниза. Существуют шторы, пропитанные специальным составом, отталкивающим загрязнения.

    Функциональность. Римские шторы можно применять не только для создания уютного интерьера жилых комнат, но и для декора баров, гостиниц, офисов. Возможно использовать шторы с другими типами декора окон.

    Лаконичная форма и красивая геометрия добавят оригинальности в любой интерьер.

    Возможность изготовления на заказ под размеры своих окон.

    Демократичная цена. Римские шторы стоят на порядок меньше, чем классические тканевые модели штор.

Как пользоваться римскими шторами. Типы конструкций римских штор

Римские шторы разделяются на три типа: классические шторы с горизонтальными планками, каскадные римские шторы, и бескаркасные римские шторы или шторы на лентах.

Классические римские шторы с планками. Этот вид, тот самый, который формирует у людей привычный образ римских штор.

Классическая римская штора в полразвёрнутом виде образует: ровное полотно в верхней части и складки в нижней:

Как пользоваться римскими шторами. Типы конструкций римских штор

Представляет собой полотно ткани с прошитыми кармашкам для вставки планок. Планки — это прозрачные пластиковые трубки, которые вставляются в специально прошитые кармашки. Планки образуют каркас шторы и задают упорядоченность складкам. В нижнюю часть шторы устанавливается планка утяжелитель. Утяжелитель — обязательная деталь всех видов римских штор, он вытягивает штору вниз при зановешивании. Преимущества классических римских штор:

Ровная складка. Это самый сильный эффект римских штор.

Ровное, спрямленное полотно ткани на шторах.

Точное, быстрое складывание ткани при пользовании шторой.

Строгая видимая линиатура.

Создание четкой формы.

Видео КАК ПОСТИРАТЬ РИМСКИЕ ШТОРЫ! КАК СНЯТЬ И ЗАНОВО ПОВЕСИТЬ! ВСЕ ОЧЕНЬ ЛЕГКО И ПРОСТО!