Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как определить правые петли или левые. Как определить открывание двери: левое или правое

27.12.2019 в 22:10

Как определить правые петли или левые. Как определить открывание двери: левое или правое

Осуществляя замену дверного полотна, а также приобретая в магазине петли или замки для них, необходимо знать, левая или правая дверь находится перед вами.

ивительно, но даже среди специалистов нет единого мнения, как сделать это правильно. Одни рекомендуют посмотреть на дверь сверху и если она захлопывается по ходу часовой стрелки — она правая, а если против – левая; другие советуют определить сторону по тому, с какой стороны ручка, когда дверь открывается к себе; третьи ориентируются на то, с какой стороны находятся петли, если стоять снаружи… Все эти способы помогают определить направления дверей правильно. Но проблема в том, что за границей принято устанавливать направление по-другому, отсюда и неразбериха с импортными комплектующими. Во избежание путаницы, уточняйте расположение замков и петель у менеджера.

Существует ГОСТ 31173-2003, который четко прописывает, что дверной блок левого (правого) открывания, это блок с левым (правым) расположением петель со стороны распахивания полотна. Так определяют направление открывания двери и другие нормативные документы (Противопожарные нормы, Санитарные Нормы).

Как определить правые петли или левые. Как определить открывание двери: левое или правое

При конструировании строений принимается во внимание открывание дверей: оно должно быть удобным (чтобы не было блокировки при одновременном открывании), а также безопасным. Дверные конструкции общего пользования, такие, как вход в подъезд, должны открываться исключительно наружу, чтобы не осложнить эвакуацию людей в случае опасности. Входная дверь в дом также должна распахиваться от себя, хотя этим правилом часто пренебрегают, когда соседние полотна располагаются слишком близко и блокируют друг-друга. Межкомнатные двери могут открываться любым способом, здесь нет строгого регламента. Главное – наличие свободного пространства для распахивания.

Дверные ручки правые левые. Как правильно выбрать ручку для входной двери?

Как определить какая ручка нужна на входную дверь: левая или правая? С первого взгляда определить это непросто. Поэтому важно узнать, особенности каждого варианта. Это позволит сделать правильный выбор и не покупать еще одну ручку не менять покупку. А сразу получить то, что хотелось. Но для достижения этой цели требуется терпение.

правая или левая: методы диагностики дверной ручки

покупая ручку на дверной замок, заранее выясните, какой тип открывания у вашей двери: левая или правая. замок может быть универсальным (подходит для любой двери), правым или левым. для входных дверей есть внутренний и внешний тип открывания.
Определить, какой является дверь: левой или правой, надо посмотреть на полотно сверху (правая закрывается по часовой стрелке). Также следует посмотреть, с какой стороны расположена ручка в момент открытия двери к себе.
Как определить правые петли или левые. Как определить открывание двери: левое или правое 01В других странах определяют исполнение двери иным способом. В итоге возникает непонимание (импортные комплектующие портят ситуацию и вносят хаос). Чтобы избежать непонимания, важно уточнить корректность расположения замков и петель перед покупкой. Идеальным вариантом считается универсальная ручка, но также можно брать правую или левую.

Левая внешняя

Если с улицы ручка находится справа от двери, то дверные петли расположены слева. Тогда дверь можно открыть левой рукой.

Левая внутренняя

Дверная ручка изнутри квартиры располагается слева. Дверь открывается слева.

Правая внешняя

Если открывать дверь с улицы, то ручка располагается слева полотна, а петли справа. Дверь открывается справа.

Правая внутренняя

Открывая ручку изнутри помещения, дверные петли расположены справа, а ручка слева.

Особенности разных типов ручек

На планке

Ручки обычно имеют тип исполнения, в названии указывается буква (L — лево или R — право).
Как определить правые петли или левые. Как определить открывание двери: левое или правое 02Также существуют ручки имеющие универсальное исполнение, в названии таких ручек всегда присутствует литера "У". Этот вариант подходит для любого дверного полотна. Такая ручка легко перенастраивается, например ручка Р85-9090-У .

на фланце (розетке, раздельная)

ручка на фланце (розетке) используется для установки на двери из металла или дерева. у них есть пружина, которая нужна, чтобы вернуть ручке исходную позицию при поднятии вверх или нажатии. она надежно крепится винтами, есть зацеп на пружину, усиленная система ограничения поворота ручки, разные комплектации. ручки на фланце может иметь однорядный шариковый подшипник в корпусе фланце, который дает возможность применять ее в помещениях, где ходит много людей.

антипаника

антипаника — ручки-штанги, которые нужны для аварийного открывания для одно- и двустворчатых дверей, когда надо покинуть помещение. актуально применять ручку-антипанику в комнатах, где необходимо срочно выйти из комнаты (авария и др.). антипаника подходит для любой двери (пвх, дерево, металл).
У ручки антипаника имеется особенность. Ее устанавливают в помещении так, чтобы дверь открывалась только наружу. Когда дверь правая, ручку нужно выбирать левую (для левой двери — правую ручку).

Дверные петли история. Дверные петли

Дверные петли  — тип шарнирной петли ; изделие для крепления дверей к дверной коробке , обеспечивающее открывание и закрывание. Классификация дверных петель (кроме специальных, то есть с дополнительными требованиями к пожаробезопасности и взломоустойчивости) в России устанавливается ГОСТ 5088-2005 (тот же стандарт классифицирует оконные петли). Дверные петли различаются по способу установки, направлению открывания, и массе двери:

    Разъёмные петли делятся на левые и правые, от этого зависит, в какую сторону будет открываться дверь. Согласно ГОСТ 5088-2005, «правые» петли соответствуют двери, створка которой закрывается «против часовой стрелки». Рисунок содержится в ГОСТ 6629-88.

    Существуют также универсальные петли, которые можно использовать для обоих типов дверей. Универсальные петли — неразъёмные; чтобы снять дверь с неразъёмными петлями, петли необходимо снять.

    Правостороннее открывание двери. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    Правостороннее открывание двери. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    При выборе моделей с распахивающимися створками обязательно следует уточнять, в какую сторону движется полотно. Это необходимо не только в плане удобства пользования, но и с точки зрения безопасности людей, особенно при чрезвычайных ситуациях, когда секунды решают все. Как же визуально определить, левая перед нами дверь или правая?

    Правостороннее открывание двери. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    Простые способы

    1 – правило «часовой стрелки». Если у двери левое открывание, то направление совпадает. Но это при условии наружу. При распахивании внутрь ровно наоборот. Аналогично трактуется и открывание полотна вправо.

    Правостороннее открывание двери. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    2 – место установки ручки. Створки всегда распахиваются (сдвигаются) одноименной рукой. Перепутать сложно, так как по-другому мы просто не делаем: неудобство очевидно.

    3 – расположение петель. Понять, какая это модель, не составит труда, если встать так, чтобы створка двигалась на себя. Открывание любой двери, левое оно или правое, определяется по месту установки навесов. Они находятся с одноименной стороны.

    Правостороннее открывание двери. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    Что нужно знать

    При выборе модели личные предпочтения (материал, отделка, размеры и так далее) имеют большое значение, и сторонние советчики здесь вряд ли понадобятся. Но отличие для дверей по стороне распахивания введено не случайно. Именно через них в основном и производится эвакуация людей при пожарах, стихийных бедствиях и в ряде других критических ситуациях. А потому вопросы безопасности должны быть на первом месте. Если ознакомиться с требованиями СНиП, ГОСТ, то в этих документах детально прописано, в каких случаях монтируется та или иная дверь и как их различать.

    Дело в том, что в коридорах административных зданий, частных домов, квартир практически всегда имеется несколько проемов, связывающих их с различными комнатами. При выборе дверей обязательно определяется сторона их открывания. Тем более, если проходы недостаточно широкие, что характерно для жилых строений. Иначе одновременно распахнутые двери начнут мешать друг другу, блокировать соседние, не позволяя им раскрыться полностью. А это в плане той же безопасности недопустимо.

    Сторона открывания двери обязательно принимается во внимание, если блок приобретается для установки на входе в дом. Такие полотна должны распахиваться только наружу. А правое оно будет или левое, выбирается применительно к местным условиям (удобство) и специфике монтажа. Как правило, особенность дверной конструкции определяется еще на этапе проектирования. Здесь есть один нюанс, который позволяет под другим углом посмотреть на проблему стороны открывания.

    Профессиональные пожарные утверждают, что в ряде случаев целесообразно на входе ставить двери с движением створки внутрь. Дело в том, что такие двери при чрезвычайных ситуациях гораздо проще (удобнее, быстрее) взламываются. Если же по какой-то причине при наружном распахивании полотно не открывает проход полностью, то устанавливать нужно именно модели, у которых они движутся внутрь.

    Правостороннее открывание двери. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    Отдельно стоит отметить специфику выбора блока для входа в жилище, особенно в многоэтажке старой планировки. Одна из отличительных черт таких домов – небольшие лестничные площадки, на которых по 3 – 4 квартиры. Здесь нужно учитывать их расположение. Неважно, правая это будет дверь или левая – ее створка (и в плане удобства, и для безопасности) должна при полном распахивании примыкать к стене. В этом случае она не станет помехой для соседей в любой ситуации – переезд, транспортировка габаритных вещей или эвакуация.

    Правостороннее открывание двери. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    Особое внимание следует обращать на модель, приобретаемую для проема, который находится ближе других к лестничному пролету. Открытая дверь не должна перекрывать доступ к нему. А какая именно нужна – правая (левая) – несложно понять по расположению квартиры на этаже. Пренебрежение этим чревато полной заменой блока. Если недовольные соседи подадут жалобу в жил/инспекцию, тех/надзор, УК (вариантов хватает), то после проверки собственнику будет выдано предписания об обязательной замене двери. Причина – грубое нарушение правил ПБ.

    Правостороннее открывание двери. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

    Как отличить левые и правые двери, понять несложно. Главное – грамотно выбрать оптимальную модель, с учетом соблюдения всех требований нормативных документов. И в первую очередь, в плане пожарной безопасности.

    Петли на дверях. Дверные петли: типы, особенности выбора и установки

    Петли являются одним из важнейших дверных элементов. Они нужны для сцепления дверного полотна с коробкой, а кроме того, именно петли обеспечивают возможность открытия и закрытия дверей. Как правило, они продаются вместе с дверной конструкцией. Но иногда случаются ситуации, при которых петли нуждаются в замене и тогда очень важно приобрести правильные механизмы и качественно их монтировать.

    Виды

    Основная функция дверных петель – обеспечение легкого открывания и закрывания любого типа дверного полотна. Еще одна важная функция этих элементов – обеспечение фиксации всего массива в дверной коробке, поэтому к этим фурнитурным элементам предъявляются самые высокие требования к качеству и надежности.

    Как определить правые петли или левые. Как определить открывание двери: левое или правое 10

    Чем выше качество этих элементов, тем более продолжительное время будут вам служить межкомнатные и входные установки. К примеру, если на тяжелую массивную конструкцию повесить слишком слабые и ненадежные петли, то они в ближайшее время сильно провиснут и попросту перестанут справляться с возложенными на них задачами. Ну и, конечно же, петли должны органично вписываться в общее полотно и не нарушать дизайнерской концепции помещения.

    Существует большое разнообразие дверных петель: съемные, маятниковые, лягушка, пружинные, с доводчиком, регулируемые, двойные, двухстороннего открывания и многие другие. При этом основаниями для их классификации являются:

    • место крепежа;
    • особенности монтажа;
    • используемый материал;
    • тип основной конструкции.

    По месту крепежа выделяют несколько типов петель.

    1. Фурнитура для входных конструкций – они характеризуются очень высокой прочностью, которая позволяет им выдерживать массу полотна и значительное чисто открываний и закрываний. Подобные модели обуславливают крепость крепления полотна к коробке, поскольку на них возлагается функция защиты створок от незаконного снятия с петель злоумышленниками – они становятся препятствием для проникновения в чужой жилой дом. Традиционно, для входных дверей применяют скрытые (потайные) петли.
    2. Фурнитура для межкомнатных проемов – эти модели характеризуется большей легкостью и меньшей прочностью, нежели изделия для входных проемов.
    3. Выделяют правые либо левые петли – выбор в данном случае напрямую зависит от того, в какую именно сторону станет распахиваться дверь. Если ручка располагается с правой стороны, то дверь отворяется левой рукой к себе – подобная конструкция требует левых петель. И, наоборот, если ручка крепится справа, а дверь открывают правой рукой, то здесь необходимы правые петли.

    Но следует быть осторожным, если вы приобретаете изделие европейских производителей, в этих странах принято использовать иную классификацию – там технологи ориентируются не столько на руку, которой открывают полотно, сколько на ее направление перемещения. Помимо того, там двери, как правило, распахиваются от себя. Таким образом, если вы будете толкать полотно правой рукой и она остается с соответствующей стороны, то дверь считается левой.

    Дверные петли. Петли дверные для тяжелых дверей: особенности разных видов

    Дверные петли. Петли дверные для тяжелых дверей: особенности разных видов

    Петля на входной двери

    Вес и размер дверных створок могут сильно различаться в зависимости от назначения двери и материала, из которого они изготовлены. Если с выбором навесов для мебельных и межкомнатных створок проблем не возникает, то про петли дверные для тяжелых дверей или ворот этого не скажешь.

    К ним нужно подбирать усиленную фурнитуру, так как она должна выдерживать весьма серьезные нагрузки.

    Что учесть при выборе

    От надежности и эффективности работы дверных аксессуаров зависят и эксплуатационные характеристики самих дверей: срок службы, бесшумность, легкость и плавность открывания. А если речь идет об изделиях, стоящих на входе в дом или на участок, то к петлям предъявляются дополнительные требования.

    Это:

    • Стойкость к интенсивному износу;
    • Устойчивость к воздействию влаги и пыли;
    • Высокий уровень сопротивления попыткам вскрытия.

    Для справки. У стальных входных дверей самым уязвимым местом считаются петли, которые часто срезают для проникновения в дом.

    Поэтому при выборе навесов стараются учитывать все факторы, которые могут повлиять на безопасность, удобство и продолжительность их использования.

    А именно:

    • Место расположения дверного блока;
    • Условия и интенсивность его эксплуатации;
    • Габариты и массу створки;
    • Направление открывания дверного полотна;
    • Внешний вид фурнитуры.
    Максимальную нагрузку испытывают воротные петли
    Входная дверь в загородный дом подвержена влиянию влаги и температурных перепадов
    Дверь в квартиру работает в более простых климатических условиях
    Интенсивность эксплуатации межкомнатных дверей минимальна

    Если дверь очень тяжелая, то помимо специальной конструкции навесов подбирают и их оптимальное количество для каждой створки. Довольно часто вместо двух используют три и даже четыре петли, чтобы более равномерно распределить между ними массу полотна и исключить возможные деформации.

    Совет. Рассчитать количество петель несложно. Для каждого изделия определена предельная нагрузка. Если она равна, к примеру, 40 кг, то на две петли можно навесить полотно весом не более 80 кг.

    Виды навесов для массивных дверей

    Особая фурнитура подбирается только к действительно тяжелым дверям. Инструкция требует устанавливать её на полотна весом от 80-100 кг. При меньшей массе можно обойтись обычными петлями, увеличив при необходимости их количество.

    По типу конструкции

    По конструкции петли делятся на неразъемные и разъемные.

    Первые состоят из двух закрепленных на оси вращения карт с отверстиями для крепежа. Стандартные петли имеют длину 10-12 см и используются преимущественно при установке легких.

    Дверные петли. Петли дверные для тяжелых дверей: особенности разных видов

    Видео правая и левая петля