Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какая фанера лучше для пола. Какая фанера используется для пола

27.12.2019 в 22:13

Какая фанера лучше для пола. Какая фанера используется для пола

Фанера выпускается различной толщины, качества шлифовки и обработки. Поэтому перед неопытным строителем всегда стоит вопрос: какую фанеру стелить на деревянный пол, чтобы она была надежным основанием для декоративного покрытия.

  • Марка фанеры — непростой выбор для домашнего мастера. Обычно выбор делают между марками ФС и ФСФ. ФК — фанера, у которой листы шпона склеены менее токсичным клеем, чем у марки ФСФ (прочитайте: " Какая фанера лучше для пола – выбираем марку и сорт материала "). Однако качественные характеристики у ФК слабее: она не слишком влагостойка. Поэтому если в приоритете экологичность и безопасность (полы в детской комнате, спальне), то лучше покупать ФК. Для помещений с повышенной влажностью и проходимостью (прихожая квартиры, дачный домик) выбирают ФСФ.

Какая фанера лучше для пола. Какая фанера используется для пола

Примечание: существуют марки фанеры, сочетающие в себе прочность, влагостойкость и безопасность (например, ФБ), но из-за высокой стоимости (в 2 – 3 раза по сравнению с ФК) рядовой пользователь редко рассматривает этот вариант.

  • Качество материала также имеет значение: чем выше сорт фанеры, тем лучше, ровнее поверхность, а значит, лучше ляжет и дольше прослужит декоративное покрытие. Для выравнивания полов используют фанеру 1 и 2 сорта.
  • Фанера бывает шлифованная с двух сторон (Ш2), с одной стороны (Ш1), не шлифованная (НШ). Для выравнивания берут Ш1.
  • Толщина материала. Специалисты считают, что для напольных работ этот материал должен быть не менее 8 мм толщиной, а лучше больше (детальнее: " Какая толщина фанеры для пола подойдет "). Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол регламентирует нехитрое правило: чем толще, тем лучше. Как минимум, фанера не должна быть тоньше финишного напольного покрытия.

Иногда фанеру используют в качестве чернового пола, укладывая листы прямо на лаги. В этом случае толщина нужна от 2 см.

Фанера 6 мм на пол. Сорта фанеры

Изготавливается из тонких слоев, спрессованных между собой, число которых – нечетное. Толщина зависит от размеров, нагрузки, крепости.

Сорта фанеры, используемые для пола: влагостойкая ламинированная, фанера + карбамидоформальдегидный клей, повышенной водостойкости (береза).

Фанера 6 мм на пол. Сорта фанерыФанера 6 мм на пол. Сорта фанеры

Сорта:

  • ФБА. Проклейка идет альбумино-казеиновым клеем, чистый материал, не влагостойкий.
  • Фанера повышенной водостойкости (ФСФ). Проклейка идет синтетической смолой из группы феноло-альдегидных смол. Это дает влагостойкость, прочность, долгий срок хранения, использования.
  • Фанера + карбамидоформальдегидный клей (ФК). Широко используется в монтажных, ремонтных работах внутри домов, зданий (березовый материал).
  • Шпон + бакелитовый клей (ФБ). Наивысшая влагостойкость, можно применять в жарком, влажном климате, при этом фанера средней толщины.
  • БС. Материал + бакелитовый клеевой состав применим в 90% в авиационных структурах, при строении судов. Хорошие характеристики, прочность, не поддается коррозиям, грибкам, влаге (хвойный тип фанеры).
  • БВ. Не влагостойкая, имеет хорошую прочность.

Зная сорт, тип материала, можно определиться с покупкой фанеры для покрытия на пол.

Фанера повышенной водостойкости (ФСФ) – используется на всех типах половых поверхностей, кроме бань, саун, бассейнов, санузлов, кухонь. В составе имеется токсин, не приемлемый для данных типов комнат.

ФК —  используется в 95% типов напольных покрытий домов, квартир, офисов.

Влагостойкая ламинированная (ФОФ) – используется в промышленном ремонте.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakuyu-faneru-luchshe-stelit-na-pol-kakuyu-faneru-vybrat-dlya-ukladki-parketa

Фанера на старый деревянный пол. Правила по укладке фанеры на деревянный старый пол

Во время работы не пренебрегите нижеперечисленными правилами, которые важны в строительной деятельности и задают ее ритм.

  • Актуальность укладки фанеры на деревянное основание наступает в тот момент, когда старая отделка совсем испорчена, а доски рассохлись или сгнили. Кто как ни фанера сможет найти способ устранить дефекты? Настил из этого материала окультурит пол и избавит его от неполадок.
  • Если во время ходьбы старые доски прогибаются, их нужно демонтировать и подготовить основание в нужное для последующего ремонта состояние.
  • Фанера, как материал не любит влажность, поэтому старайтесь избегать ее использование в таких помещениях. Если это неизбежно, обработайте материал специальным водоотталкивающим раствором и антисептиком. Важно помнить, что там, где повышенная влажность или большие перепады температуры, фанеру использовать не рекомендуется.

Совет: Проверить пол на уровень влажности можно способом укладки на него полиэтилена. Возьмите один квадратный метр пленки и расстелите на тестируемой поверхности. Оставьте материал на 3 дня «полежать вместе с полом». Если по прошествии времени вы заметите, что на внутренней стороне полиэтилена образовались капли конденсата, то такое основание будет неблагоприятно для отделки фанерой.

  • Перед укладкой, базовый пол должен находиться в безукоризненном состоянии, т. е очищенным от грязи, мусора, пыли.
  • Убранную поверхность можно перегрунтовать.
  • Важно знать, что размер крепежных деталей не должен быть больше, чем толщина фанерной плиты.
  • После отделки пола фанерой, с помощью шлифовальной машинки обработайте его поверхность.

Пол из бакелитовой фанеры. Применение шпунтованной фанеры

Бакелитовая фанера для пола была задумана изобретателями как достойная замена листовому металлу. Вдобавок к высокой прочности, бакелитовая фанера водостойкая, поэтому она с успехом применяется для постройки сооружений, имеющих непосредственный контакт с водой. В судостроении бакелизированная фанера применяется как обшивочный материал.

Шпунтовые механизмы применяют для быстрого, качественного и высокоточного соединения деталей при наборном способе создания поверхности. Для пола используют ламинированную шпунтованную бакелитовую фанеру. После фрезеровки кромка такой фанеры не имеет микросколов и расслоений, благодаря чему стык между листами с лицевой стороны получится аккуратным и незаметным.

Настил пола с применением такого материала, по сути, является и созданием основания, и окончательным вариантом его отделки. Обычно для монтажа пола применяют бакелитовую шпунтованную фанеру, ламинированную с одной стороны, которая в покрытии будет лицевой. Вторая, неламинированная сторона, должна иметь хорошую адгезию со специальными клеями, какими будет промазываться основание, на котором будет монтироваться фанера.

Такие полы будут повышенной износоустойчивости, их можно монтировать в помещениях, не защищенных от погодных неурядиц. Вместе с тем такое покрытие будет иметь привлекательный внешний вид.

Пол из бакелитовой фанеры. Применение шпунтованной фанеры

Ламинированная бакелитовая фанера

Фасадная облицовка из шпунтованной бакелитовой фанеры благодаря пазовому соединению не будет пропускать влагу под обшивку. Применение ламинированной фанеры позволяет оформить внешний вид здания в любом стиле.

Выполненное при помощи шпунтованной бакелитовой фанеры основание под кровлю по долговечности превосходит сам кровельный материал. При появлении протекания такое основания не разрушится под воздействием влаги и не потребует замены.

Для выполнения работ по монтажу поверхностей с применением фанеры со шпунтовым соединением нужно использовать бакелитовую фанеру. С ее помощью можно выполнить долговечные и высокопрочные конструкции, которые будут эффективно эксплуатироваться в агрессивных условиях.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kakaya-fanera-dlya-pola-luchshe-kakaya-fanera-ispolzuetsya-dlya-pola

Толщина фанеры для пола на балконе. Пол на лоджии и балконе из фанеры

Решив устроить из квартирной лоджии уютное место для отдыха, неизбежно придется решать вопрос выбора полового покрытия.

Пол на балконе из фанеры – это тот замечательный способ устройства стяжки, который решает сразу несколько задач: выравнивание, утепление и комфорт.

Фанера – просто и комфортно

Натуральное деревянное напольное покрытие всегда придает помещению атмосферу уюта. Листовая фанера при этом весьма доступна по цене и проста в работе. Кроме того, этот материал имеет отличные свойства по прочности и гибкости, что выгодно отличает её от ДСП.

Если принято решение уложить на балконе любой другой финишный материал, слой фанеры станет прекрасным выравнивающим слоем.

Порядок устройства полов из фанеры

Какая фанера лучше для пола. Какая фанера используется для пола 04

Перед укладкой фанеры пол нужно утеплить

Обязательно подготовьте черновой бетонный пол под укладку: заделайте все швы, трещины и стыки цементным раствором и пройдитесь подходящей грунтовкой. Если на балконе есть какие-либо старые полы, то их лучше демонтировать. Если полы крепкие, то устраивать новое фанерное покрытие можно на старое.

Далее, устелите пол и стены фольгированным изолоном, серебристой стороной внутрь помещения. Этот слой даст эффект термоса и будет сохранять температуру помещения. Листы укладываются внахлёст.

Какая фанера лучше для пола. Какая фанера используется для пола 05

Брус для лаг должен быть крепким, без изъянов, пропитанным антисептиком

Бруски, которые будут использоваться в качестве лаг, необходимо обработать антисептической пропиткой и противопожарным раствором. Проверьте лаги на ровность и отсутствие изъянов. Брус толщиной не менее 30 см и высотой не менее 70 см укладывается вдоль линии балкона. Линии бруса укладываются на расстоянии 0,5 – 0,6 м друг от друга; 1-ую линию кладут на расстоянии 5 — 6 см от основной стены.

Закреплять лаги начинают с самого высокого уровня пола. Определить его несложно при помощи строительного уровня. Заранее просверлите в брусе технические отверстия. Засверливают лаги так, чтобы анкер входил в бетонное основание на 6 — 7 см. Подкладывая под брус кусочки дерева, установите его строго горизонтально и закрепите анкерными болтами.

Проверьте себя уровнем, установив первый брус. При дальнейшей укладке лаг, ориентируйтесь горизонтально на уровень первого бруса. В местах стыковки частей фанеры закрепите перпендикулярные бруски.

Какая фанера лучше для пола. Какая фанера используется для пола 06

В секции, образованной длинными лагами и перемычками, уложите строительный утеплитель. Для этого можно использовать листы пенопласта или минеральную вату.

Фанера не должна ложиться плотно к стене. При нарезке листовых частей учтите, что зазор должен быть около 5-7 мм. Закрепите листы на обрешетке, при этом расстояние между саморезами должно быть не больше 25 см. Саморезы с плоскими шляпками притопите в плоскость фанеры где-то на 1 мм. Подробнее о том, как стелить фанеру на балконе, смотрите в этом

Сами части фанерного пола стыкуйте с зазором в 2 мм, чтобы пол не скрипел.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов

Какая фанера лучше для пола. Какая фанера используется для пола 07

Просушите фанеру перед укладкой на пол, а потом покройте защитным составом

Как уже говорилось, фанера является натуральным материалом. Чтобы она не изменила своих габаритов спустя время, а также для улучшения её свойств поможет выполнение нескольких простых действий:

  1. Перед укладкой листы лучше выдержать в условиях дальнейшей эксплуатации. Забрав товар со склада, оставьте материал в комнате. В идеале срок акклиматизации составляет неделю. Если склад был отапливаемым, то время можно сократить. При этом, держать листы необходимо исключительно горизонтально.
  2. Решив использовать фанеру на неотапливаемом балконе, стоит улучшить её влагостойкость. Для этого пропитайте листы раствором на базе поливинилацетата. Пропитку проводят в несколько приемов до тех пор, пока на обратной стороне не появятся пятна. Процедуру необходимо проделать с обоих плоскостей. Сушим тоже горизонтально в течение 4 дней.
  3. При желании создать рисунок из частей фанеры, не стыкуйте куски стороной распила. Чтобы не перепутать при укладке, сложите черновой вариант и пронумеруйте части в порядке размещения.

Если пол уже был утеплен, фанеру можно уложить, не используя брус.

Этот материал прекрасно ляжет на ровный пол, закрепить его можно при помощи жидких гвоздей. Применив немного фантазии, можете устроить себе фанерный паркет.

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Фанера, как известно, представляет собой слоистую плиту. В отличие от более дешевых аналогов, таких как ДВП, ДСП или ОСБ, этот материал выполнен не из древесной стружки, а слоев шпона. Причем пакеты набираются с учетом расположения волокон каждого слоя.

В результате фанера обладает наибольшей прочностью.

Конечно, популярность фанерных полов связана и с другими некоторыми их достоинствами:

  • фанерные плиты легко обрабатываются и имеют небольшой вес, благодаря чему постелить полы можно своими руками;
  • экологичность, так как шпон, из которого выполнена фанера, является природным материалом;
  • поверхность плит обладает привлекательным видом благодаря естественной древесной текстуре. В результате из фанеры можно выполнить как черновой, так и чистовой пол;

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Чистовой фанерный пол

  • выравнивание пола фанерными плитами осуществляется быстрее и проще, чем стяжкой. При этом требуется меньше финансовых затрат;
  • материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • устойчивость к воздействию влаги (относится не ко всем маркам);
  • долговечность и устойчивость к истиранию.
Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Древесный шпон для последующего изготовления фанеры

Конечно, идеальных материалов не существует, поэтому и фанерные листы обладают некоторыми недостатками:

  • более высокая цена, по сравнению с другими древесными плитами;
  • в помещениях с повышенной влажностью можно использовать лишь влагостойкие марки фанеры. Как правило, они менее экологичные и стоят значительно дороже традиционной марки ФК.

Совет! Чтобы увеличить  влагостойкость фанеры , ее можно пропитать шпаклевкой на основе ПВА. Для этого состав вначале наносится на одну сторону (до появления пятен с другой стороны), а потом на другую. После этого листы несколько дней сушатся в горизонтальном положении.

Если прикинув все достоинства и недостатки фанерного пола,вы решили отдать ему предпочтение, то вам следует внимательно ознакомиться с технологией его укладки.

Видео настил (укладка) фанеры на деревянный пол

Категории: Балкон из фанеры