Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Характеристики ГВЛВ. Технические характеристики обычных и влагостойких ГВЛ 

27.12.2019 в 22:17

Характеристики ГВЛВ. Технические характеристики обычных и влагостойких ГВЛ 


Разные технические характеристики материала связаны с тем, что на производствах используются различные виды целлюлозы. Кроме того, содержание вещества в листах может отличаться. Для проведения ремонта лучше сразу покупать нужное количество плит из одной партии. Важно обратить внимание на то, что весь товар должен пройти тестирование, о чем и будет указано в сертификатах. Если в торговой точке не смогут по требованию показать нужные документы, лучше обратиться к проверенному поставщику.

В целом высокое качество плит, цена за лист ГВЛ для пола, которая приемлема для большинства покупателей, сделали материал востребованным при проведении внутренних ремонтных работ. 

Характеристики ГВЛВ. Технические характеристики обычных и влагостойких ГВЛ 

Листы из разных партий могут иметь разные технические характеристики.

Основные технические характеристики ГВЛ и ГВЛВ для пола:

  1. Вязкость. Другое название показателя – прочность, которая составляет 1000-1250 кг/м³. Это говорит о том, что можно вкручивать в листы разный крепеж.
  2. Удельное сопротивление вытаскиванию саморезов – 40-50 Н/м, что больше в 2 раза, чем у гипсокартона. Очень важно при монтаже использовать специальные саморезы для гипсоволокна.
  3. Звукоизоляция. Показатель находится на уровне 30-40 дБ, но значение возрастает по мере увеличения толщины. Существуют специальные трехслойные звукоизоляционные плиты, позволяющие достичь максимальной изоляции.
  4. Низкая теплопроводность. Коэффициент находится в пределах 0,22-0,35 Вт/м*С. Для сравнения можно рассмотреть аналогичный показатель бетона, равный 1,75. Следовательно, материал считается теплым и помогает экономить на отоплении.
  5. Прочность на изгиб. Показатель практически идентичен гипсокартону и составляет 5,5 мПа. Но в этом случае нужно учитывать, что листы ГВЛ не так хорошо гнутся, как ГКЛ, хотя при организации напольного покрытия это не имеет значения, потому как листы укладываются на ровную поверхность.
  6. Показатель прочности на внутреннее растяжение. Эти значения считаются средними для строительных материалов и в зависимости от типа плиты варьируются от 0,29 до 0,3 Мпа. Особенно аккуратным нужно быть при резке листа, нельзя допускать, чтобы он сильно провисал.
  7. Модуль упругости. Характеризует способность материала после нагрузки принимать первоначальную форму. У ГВЛ этот показатель равняется 2000-3000 МПа.

Гвл температура эксплуатации. Применение ГВЛВ

Благодаря всем перечисленным ранее достоинствам, гипсоволокнистые листы очень активно используются при ремонтно-строительных работах. Более популярным является ГВЛ влагостойкий, так как он обладает повышенной сопротивляемостью влаге притом что цена его незначительно выше, чем у ГВЛ .

Особенно популярен данный материал при монтаже стен, простенков и перегородок в помещениях с повышенной пожарной опасностью или с необходимостью улучшенной тепло и звукоизоляции и устройстве полов. Именно возможность применять ГВЛВ для пола выгодно отличает его от гипсокартона , который слишком хрупок для этих целей.
Влагостойкий гипсоволоконный лист для пола.

На смену традиционным полам с мокрой стяжкой приходит новая технология укладки, так называемая сухая стяжка. Этот метод хорош своей быстротой, ведь не надо ждать, когда застынет бетон. Также плюсом является то, что производить работы можно даже зимой, ведь в процессе не участвует вода, которая при минусовой температуре замерзает.
При сухой стяжке чаще всего применяют ГВЛ влагостойкий. На основе этих листов компания Кнауф  создала специальные плиты, которые называются элемент пола. Для этого склеили два листа со смещением. При этом по краям образуется фальц, который упрощает соединение плит между собой.

Технические характеристики ГЛВ как нельзя лучше подходят для монтажа полов. Ведь коэффициент теплопроводности материала от 0,22 до 0,36, а коэффициент теплоусвоения 6,2 что позволяет использовать его, в том числе, для устройства теплого пола. Также материал является превосходной основой для укладки линолеума, плитки, ламината или паркета.

Гвл температура эксплуатации. Применение ГВЛВ

ГВЛВ или гклв. Применить влагостойкий гипсокартон в ванной или гипсоволокно? Рекомендации по выбору материала для обшивки

Во время проведения ремонта в ванной комнате, очень многие предпочитают выбирать сухой способ отделки стен гипсокартоном. Такой метод выбирается потому что он быстрый, качественные и сравнительно недорогой. Специальный влагостойкийуже долгое время успешно применяется для выравнивания стен и создания коробов, однако этот материал имеет один существенный недостаток. Он достаточно хрупкий и его можно легко повредить во время монтажа. К тому же, он тоже боится влаги, хоть и в меньшей степени.

Опираясь на отзывы и требования потребительского рынка, производители создали новое поколение материалов, которые называют влагостойким гипсоволокном или сокращённо ГВЛВ. Фактически это тот же гипсокартон, только существенно модифицирован пот требования рынка. В этой статье мы постараемся разобрать преимущества этого материала, области применения и основные отличия от своего предшественника.

Отличия гипсокартона от гипсоволокна

Влагостойкий гипсокартон применяемый в ванной комнате изготавливают из обычного гипса, который помещается между двумя листами картона и прессуется под давлением. В гипс добавляют различные присадки, которые повышают его сопротивляемость влажной среде и не дают размякнуть. Влагостойкое изделие можно отличить от обычного по зелёному цвету самого картона.

Гипсоволокно или ГВЛВ изготавливают из того же гипсового раствора и так же прессуют под давлением, но помимо водоотталкивающих компонентов, в раствор помещают целлюлозные волокна, которые придают прочность материалу и устойчивость к воздействию влаги. В отличии от обычного гипсокартона, этот материал не имеет картонной обёртки.

Гипсоволокнистый лист шумоизоляция. Структура и свойства гипсоволокнистых листов

Гипсоволокнистый лист, в отличие от гипсокартонного, представляет собой однородный слой, изготовленный из измельчённой целлюлозы, выполненной в виде волокон, и гипса. Для улучшения водоотталкивающих свойств производители дополнительно пропитывают верхние слои специальными пропитками.

Гипсоволокнистый лист шумоизоляция. Структура и свойства гипсоволокнистых листов

Характерной особенностью ГВЛ является высокая прочность листов, достигаемая за счёт высокой плотности более 1200 кг/м3. Им не присуща хрупкость, поэтому их намного проще транспортировать, чем гипсокартон, а при монтаже необязательно использовать специализированные крепежи. Наблюдается разница и в пластичности - создавать арки или другие сложные поверхности не получится.

Стоит знать

Характерной особенностью ГВЛ является высокая прочность листов, достигаемая за счёт высокой плотности более 1200 кг/м3. Им не присуща хрупкость, поэтому их намного проще транспортировать, чем гипсокартон, а при монтаже необязательно использовать специализированные крепежи. Наблюдается разница и в пластичности - создавать арки или другие сложные поверхности не получится.

Среди основных свойств ГВЛ можно выделить следующие:

  • способны выдерживать значительные нагрузки в среднем от 40 до 100 кг/м2при толщинах 9,5 и 12,5 мм соответственно;
  • высокая огнестойкость , позволяющая монтировать листы в помещениях с повышенной температурой;
  • при выполнении разреза материала кромка не раскрашивается , в отличие от ГКЛ;
  • обладают достаточным уровнем звукоизоляции и минимальной теплопроводностью;
  • допускается применение в качестве черновых полов.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/vidy-gipsovoloknistyh-listov-vidy-i-dostoinstva-gvl

Гвл огнестойкость. ВВЕДЕНИЕ

Данный Свод правил разработан с целью создания нормативной базы для внедрения в отечественную строительную практику комплектной системы «сухой» (без использования «мокрых» процессов) высококачественной отделки помещений.

Применяя термин «комплектная система «сухой» отделки», необходимо иметь в виду, что комплектная система это:

- типовое конструктивное решение;

- технология работ;

- комплект материалов;

- комплект оборудования;

- информационное обеспечение.

Сегодня технологии «сухой» отделки стремительно входят в строительную практику России. И это не случайно. Кроме значительного сокращения трудовых затрат и экономии материалов, технологии «сухой» отделки существенно сокращают нагрузку на несущие конструкции здания. Это дает возможность при том же фундаменте повысить этажность здания, улучшить архитектурную и планировочную часть помещения. Кроме того, комплектная система «сухой» отделки помещений дает еще целый ряд преимуществ:

· создание технически оптимизированных конструкций

· возможность предварительного заказа материалов необходимых размеров при производстве

· большая точность размеров строительных изделий

· минимальное количество «мокрых» процессов

· улучшение звукоизоляции, изменение внутренней планировки при реконструкции старых зданий

· реализация разнообразных архитектурных решений, возможность получения не только плоских, но и криволинейных поверхностей

· сокращение перерывов в строительном процессе (все материалы поставляются в комплекте)

· незначительная масса строительных изделий и деталей (их легко переносят один или два рабочих)

· нетрудоемкий демонтаж конструкций.

Наибольший вклад в развитие этих технологий внесла фирма КНАУФ, которая в течение десятилетий работает над тем, чтобы сделать внутреннюю отделку зданий более эффективной.

Настоящий Свод правил содержит практические рекомендации, использование которых обеспечивает выполнение обязательных требований строительных норм и правил, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам конструкций с применением гипсоволокнистых листов при их проектировании и монтаже. СП был разработан на основе опыта применения комплектных систем КНАУФ в Европе и России.

Выбор конструктивных решений и материалов для устройства различных конструкций зданий и сооружений относится к компетенции проектной или строительной организации.

В случае если для реализации приняты конструктивные решения и материалы, рекомендуемые настоящим Сводом правил, все приведенные в нем рекомендации, относящиеся к выбранному техническому решению, являются обязательными. Частичное использование требований и правил по отдельным техническим решениям, приведенным в настоящем документе, не допускается.

ГВЛВ расшифровка. Что это такое

ГВЛВ расшифровка. Что это такое

Структура гипсоволокнистого листа

Давайте разберёмся, что такое лист ГВЛ:

  • аббревиатура ГВЛ — расшифровка означает гипсоволокнистый лист, но если сюда добавлена буква В (ГВЛВ), значит, этот лист влагостойкий;
  • как уже было сказано, по внешнему виду волокнистые листы очень схожи с гипсокартоном, но поверхность не имеет картонного покрытия, как у ГКЛ;
  • основная разница у них очень существенная, так как ГВЛ — это гипсовый лист, который армируется распущенной целлюлозной арматурой и другими технологическими примесями;
  • также есть существенные различия и в плотности материалов — если для ГКЛ она составляет порядка 800кг/м3, то для ГВЛ это уже 1250кг/м3, то есть, более, нежели в полтора раза;
  • кромка панелей может быть сделана по двум технологиям, это фальцевая кромка ГВЛ (ФК) и прямая (ПК);

ГВЛВ расшифровка. Что это такое

На этом фото представлены типы кромок ГКЛ

  • изготовление и использование материалов для листов (технические условия) нормируется ГОСТ P 51829-2001;
  • этот же ГОСТ указывает и на участки, где можно применять данный материал — это межкомнатные перегородки , подвесные потолки, обшивка стен внутри помещения по обрешётке, устройство чернового пола под облицовку другими материалами.

ГВЛВ расшифровка. Что это такое

ГВЛ – строительный материал широкого спектра использования!

Примечание. Если вы видите в какой-либо конструкции, что это лист ГВЛ , то это означает не только увеличение прочности, но и повышение предела огнестойкости.