Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отделка дымохода. Какие материалы использовать для отделки дымохода внутри дома?

27.12.2019 в 22:26

Отделка дымохода. Какие материалы использовать для отделки дымохода внутри дома?

Облицовка дымохода внутри помещения должна быть красивой и вписываться в дизайн дома. Необходимо добавить существование нескольких способов прохода дымохода внутри дома, а именно:

  • в стене дома, когда камин или печь расположены вдоль одной из них;
  • в центре комнаты — отопительное оборудование, имеющее островной тип установки.

Проведение работ по монтажу дымохода внутри стены возможно только в том случае, когда она выполнена из стеновых блоков или кирпича. В такой ситуации понадобится только декорирование стены, в которой он находится, исключительно негорючими материалами. Что могут предложить современные строительные магазины? Это специальная штукатурка, огромный выбор огнеупорной плитки — клинкер, природный камень, терракота, кафель и изразцы.

Отделка дымохода. Какие материалы использовать для отделки дымохода внутри дома?Штукатурку, по праву, можно назвать старым проверенным вариантом отделки и к тому же самым бюджетным. Недостаток один — срок службы небольшой, так как постоянный нагрев и остывание оштукатуренной поверхности со временем приводит к появлению сетки трещин. Чтобы укрепилась штукатурка понадобится металлическая сетка, которая закрепляется на поверхность стены перед штукатуркой. Для дымохода внутри стены можно применять не только кирпич. Так же используются блоки, специально для дымоходов, изготовленные из шлакобетона или керамзитобетона.

Их конструкция предполагает наличие специальных гильз — одностенная полимерная труба, изготовленная из нержавейки или же полимерный вкладыш, который наполняют горячим воздухом в процессе установки, а после остывания происходит затвердевание полимерного мешка, и он принимает форму обычной трубы.

Если присутствуют искривления или неправильные формы, то оптимальный выбор будет вкладыш – трубы слишком энергоемко. Стоит учитывать, что внутренняя поверхность дымохода не должна иметь острых выступов, а температура горения на выходе из трубы не может превышать отметку в 180 С.

Обход кирпичного дымохода. Система наружного фартука на участке примыкания

Примыкание дымохода к металлочерепице специалисты выделяют, как очень важный фактор. Чтобы обеспечить необходимую в данной ситуации герметичность снаружи строят фартук. Монтажные работы начинают проводить, из устройства внутреннего фартука. При этом ставят планку или стальной лист верху и внизу и такие же элементы по бокам.

Планку внизу прикладывают к стенкам и проводят маркером линию.

Оставшиеся части так же используют, как шаблон для последующей разметки. Когда линия по периметру выполнена, приступают к проделке штроб. Их лучше делать болгаркой, углубляясь на 15 см.

В конце их промывают водой, смывают кирпичную пыль, и ждут, пока все подсохнет.

Чтобы не нарушилась герметичность при примыкании дымовыводящей конструкции к перекрытию из металлочерепицы, важно контролировать, чтобы штробы проходили точно по месту укладки кирпича.

Выполняя монтаж наружного фартука дымовыводной конструкции через мягкую кровлю, используют теплоустойчивую гидроизоляционную защиту. На трубную заготовку ее заводят на 5 см.

Сам срез клеится к трубному изделию посредством строительного скотча. А место, где труба выходит за мягкую кровлю, обворачивают пленкой. Для надежного примыкания к мягкой кровле рекомендуют использовать «Экобит».

Вентиляция между конструкцией и стропилами обеспечивается оптимальной дистанцией между ними. Чтобы предотвратить перегрев кирпичного дымохода от печки и избежать растрескивания кирпича трубу обворачивают листом из стали, который имеет полимерное покрытие. Для вентиляции делается зазор, равный 20 см.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-obshit-profnastilom-dymohod-chem-mozhno-otdelat-dymohodnuyu-trubu

Отделка дымохода на втором этаже. Отделка дымохода на крыше

Вокруг дымовой трубы по всему ее периметру, в месте выхода трубы на кровлю, устраивается двухслойный защитный фартук. Первый слой заводится под кровельное покрытие, второй устраивается поверх покрытия.

Отделка дымохода на втором этаже. Отделка дымохода на крыше

Такой фартук называют окладом или воротником, выполняют из металла (оцинкованный или стальной лист). В настоящее время на строительном рынке можно приобрести готовые оклады. Места примыкания фартука к трубе необходимо герметизировать.

Необходимость дополнительной отделки дымовой трубы на крыше обуславливается следующими факторами:

— кладка трубы выполнена из некачественного материала (кирпича);

— отсутствует тяга, необходимо выполнить дополнительное утепление трубы;

— внешний вид трубы не соответствует облику дома, требуется декорирование.

Чем закрыть дымоход? Любой материал должен быть устойчив к атмосферным осадкам и каким-либо воздействиям (ветер, солнце, перепад температур).

Под любую облицовку трубы необходимо изготовить каркас для крепления отделочного материала. Каркас выполняется из антисептированного бруса или металлических направляющих. Облицовка дымохода устраивается только по металлическому каркасу.

Отделка дымохода на втором этаже. Отделка дымохода на крыше

Обшивкой дымохода и вентиляционных труб на крыше может служить оцинкованный металл, покрытый полимером. По внешнему виду он бывает гладким или профилированным (профнастил). Это, пожалуй, самый недорогой вариант отделки.

Отделка дымохода на втором этаже. Отделка дымохода на крыше

Самым практичным решением считается дымоход, выполненный из клинкерного кирпича. Но можно просто облицевать трубу клинкерной плиткой, которая сочетается со многими кровельными материалами.

Отделка дымохода на втором этаже. Отделка дымохода на крыше

Отделка дымохода искусственным или натуральным камнем, который используется и в отделке фасадов.

Отделка дымохода на втором этаже. Отделка дымохода на крыше

Отделка дымохода на втором этаже. Отделка дымохода на крыше

Материал отделочного материала должен быть негорючим, в качестве отделки можно использовать известково-цементную штукатурку. В этом случае оштукатуренные трубы будут сочетаться с оштукатуренными фасадами, здание будет смотреться цельно.

Отделка дымохода на втором этаже. Отделка дымохода на крыше

Двустенные (двухконтурные) трубы типа сэндвич также применимы для устройства дымоходов. Об этом вы можете прочитать отдельную статью, посвященную этой теме.

Отделка дымохода на втором этаже. Отделка дымохода на крыше

Облицевать дымоход можно цементно-волокнистыми плитами. Это негорючий материал имеет привлекательный вид, выпускается в различной цветовой гамме.

Использование же сайдинга пригодно только для облицовки вентканалов, выходящих на крышу.

Отделка дымохода на втором этаже. Отделка дымохода на крыше

Выбор материала тут гораздо шире, вплоть до кровельного материала, используемого для устройства крыши (металлочерепица, мягкая кровля).

Отделка дымохода на втором этаже. Отделка дымохода на крыше

Однако выложенный дымоход совершенно нетрадиционной формы может стать главным украшением дома. Такой дымоход не потребует дополнительной отделки.

Как обойти дымоход профнастилом. Гидроизоляция дымохода из оцинкованной стали на крыше из профнастила

Решить задачу, как обойти трубу на крыше профнастилом, достаточно просто. Для этой цели используют специальные прокладки, которые очень плотно прилегают к кровельному материалу.

Прокладка выполнена в виде алюминиевого фланца, оснащенного силиконовой или резиновой соединительной частью. Фланцы имеют размер от 3 до 600 мм, могут быть выполнены в угловом варианте, цельной или разъемной формы. Изделия характеризуются большим сроком эксплуатации и возможностью использования на разных типах крыш.

Герметизация таким способом позволяет легко и просто изолировать места стыка выходного отверстия и кровли, а также решить проблему, как закрыть трубу на крыше из профнастила.

Отделка дымохода. Какие материалы использовать для отделки дымохода внутри дома? 11

Процесс выполнения работ по гидроизоляции дымохода выглядит следующим образом:

  • Измеряют величину выходного отверстия и в соответствии с полученными значениями режут резиновую гофру. Вывод дымоходной трубы на скатной крыше должен иметь отверстие, диаметр которого составляет от 2 до 5 см.
  • Одевают прокладку.
  • Выбирают фланец нужной формы.
  • В канавки, расположенные с изнаночной стороны фланца, заливают герметик и сильно прижимают к кровельному покрытию. Дополнительное крепление выполняют с помощью саморезов с резиновыми головками, которые становятся плоскими при закручивании. Эти крепежные элементы используют при выполнении кровельных работ, так как при этом полностью исключается попадание воды внутрь. Если крепление выполняют обычными саморезами, то рекомендуется пользоваться резиновыми прокладками.
  • Очень важно, чтобы гидроизоляционные работы проводились на сухой и чистой кровле.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-obshit-profnastilom-dymohod-chem-mozhno-otdelat-dymohodnuyu-trubu

Наружная штукатурка дымохода. Чем оштукатурить дымовую трубу, если кирпич расслаивается

Наружная штукатурка дымохода. Чем оштукатурить дымовую трубу, если кирпич расслаивается

Печи имеют определенные особенности, некоторые х которых касаются условий эксплуатации. Например, кирпичная труба, расположенная внутри подвергается горячему воздуху, конденсату и дыму. Со временем здесь начинает оседать сажа.

Отдельного внимания засуживает дымоход снаружи здания. На него воздействуют погодные факторы. К примеру, это может быть дождь, ветер, снег, изменение температурного диапазона.

В итоге кирпич начинает расслаиваться. В такой ситуации требуется провести оштукатуривание конструкции правильно подобранным способом.

Преимущества оштукатуривания

Отделка печи нужна не только в случае разрушения кирпичного материала, но и для профилактики подобной проблемы.

Наружная штукатурка дымохода. Чем оштукатурить дымовую трубу, если кирпич расслаивается

Тем более, этот процесс имеет немало достоинств:

  • обеспечивает привлекательный внешний облик дымоходу;
  • формирует дополнительный герметичный слой, предотвращая проникновение угарного газа внутрь здания;
  • способствует гигиеничности, поскольку препятствует осадкам пыли на поверхности.

По всем этим причинам требуется заштукатурить печь, и, в частности, дымовую трубу. Тем более, подобная смесь выглядит аккуратно, имеет продолжительный срок службы и недорогую стоимость.

Наружная штукатурка дымохода. Чем оштукатурить дымовую трубу, если кирпич расслаивается

Выбор штукатурки

Для отделки домашних печей и дымоходов используются только такие материалы, которые обладают термостойкостью, высокими показателями эластичности, прочностью. Обычные строительные растворы в такой ситуации не подойдут. Наиболее востребованы в оштукатуривании дымоходов смеси из глины и извести, глины и цемента, глины и гипса, смешанные.

На строительном рынке можно найти много вариантов смесей. Некоторые из них даже содержа в себе влагоудерживающие добавки. Это способствует более удобной и приятной работе. Помимо огнеупорных материалов, также нередко применяется декоративная штукатурка в качестве отделки внешней стороны дымохода.

Как приготовить штукатурную смесь самостоятельно?

Процесс приготовления штукатурной смеси для дымовой трубы на самом деле не представляет собой особой сложности. Но все же требуется знать некоторые тонкости и нюансы. Для создания материала потребуются следующие составляющие:

  1. Глина – для стойкости к температурным воздействием. Важно, чтобы она не была слишком жирной, иначе при высыхании раствор растрескается. Но и слишком тонкая глина не подойдет, так как она не сможет сформировать ровный слой.Наружная штукатурка дымохода. Чем оштукатурить дымовую трубу, если кирпич расслаивается
  2. Песок – для обеспечения прочности.
  3. Известь – увеличивает адгезию.
  4. Цемент – для улучшения органолептических свойств раствора.
  5. Асбест или стекловолокно – усиление прочности. Особенно часто применяют его при сильных уклонах.

Пропорции подбираются, исходя из индивидуальной ситуации. Материалы заливают водой и оставляют на сутки. После этого остатки жидкости понадобиться слить. Смесь для оштукатуривания готова!

Эти хитрости помогут быстро справиться с проблемой расслаивания кирпичей и не допустить полного разрушения дымохода. К тому же выполнить весь процесс можно своими силами.

Видео обшивка дымохода 2 часть