Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Светодиодные лампы, какой свет лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз

27.12.2019 в 23:16

Светодиодные лампы, какой свет лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз

В поисках ответа на данный вопрос многие вводятся некорректными объяснениями в заблуждение. Так, иногда можно найти информацию о том, что сильно теплый свет, равно как и очень холодный – пагубно влияет на зрение. То есть, приводит к близорукости и другим проблемам. О белом или нейтральном свете практически всегда говорят, что он абсолютно безвреден для глаз.

На самом деле это далеко не так. Если рассматривать глаза с точки зрения, простите за тавтологию, зрения, то цветовая температура на него никоим образом не влияет. «Посадить» именно зрение можно, например, если долго читать печатный текст при тусклом свете лампы накаливания. Ключевым здесь является слово «тусклый», поэтому, если свет будет холодным или даже нейтральным, но слабым – ухудшение зрения при таком его использовании гарантировано.

Однако глаза – это не только зрение. Через этот орган много информации получает не только мозг, но и те части нервной системы, которые отвечают за ощущение комфорта, концентрацию, утомляемость и так далее. Так вот, если рассматривать глаза с этой точки зрения, то цветовая температура играет огромнейшую роль. Рассмотрим в общих чертах – по какому принципу это все работает.

При нахождении в помещении с теплым освещением создается ощущение комфорта. Человек лучше расслабляется в такой обстановке. Холодный свет, ровно наоборот, возбуждает нервную систему, способствует кратковременной концентрации внимания, побуждает на активные действия. Однако такое освещение быстро утомляет. Нейтральный свет – во всех отношениях нейтральный. Он наилучшим образом сочетается с нервной системой и органами зрения человека, поскольку именно под такой свет люди приспосабливались на протяжении неизвестно сколько тысяч или миллионов лет.

Вывод – для глаз лучшим является нейтральный свет. Однако, теплые оттенки способствуют расслаблению и отдыху. Холодный свет – способен резко повысить производительность, улучшить концентрацию внимания. Но ненадолго, поскольку быстро утомляет.

Это важно! На ухудшение зрения и чрезмерное нервное возбуждение очень сильно влияют так называемые пульсации источника света. Так, например, дешевые люминесцентные и светодиодные лампы мерцают с удвоенной сетевой частотой в 100 Гц. Визуально человек не замечет мерцание со столь высокой частотой. А вот нервная система – «замечает». Как точно влияют на здоровье эти самые пульсации, пока досконально не изучено. А вот то, что при таком свете человек быстрее устает, это доказано. А раз быстро устает организм, значит он подвергается повышенной нагрузке, что по понятным причинам является причиной снижения его ресурса. Потому, выбирая источники теплого или холодного света в свое жилье, откажитесь от покупки дешевых «энергосберегаек» и светодиодных ламп. А вот качественные приобретать очень даже рекомендуется – благодаря фильтрам они не мерцают, дают ровный свет желаемого оттенка, и электроэнергии потребляют немного.

Светодиодные ленты. №1. Как работает светодиодная лента?

Наверняка, в интернете или у кого-то из знакомых вы встречали эффектную подсветку плинтуса , потолка или рабочей зоны на кухне , выполненную из сплошного ряда лампочек. Это и есть светодиодная (LED) лента. Её основой является полоса диэлектрика толщиной всего 0,2 мм. На нее наносят токопроводящие дорожки, а на них, в свою очередь, располагаются контактные площадки, на которые осуществляется монтаж светодиодов. Также на ленте есть резисторы, которые ограничивают потребляемый ток.Светодиодные ленты. №1. Как работает светодиодная лента?

Светодиоды на ленте расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, благодаря чему достигается равномерное свечение. Чем крупнее светодиоды и чем выше их плотность, тем ярче будет свечение.

Ленты выпускают в бобинах длиной по 5 м и шириной от 8 до 40 мм. Каждая лента – это множество отдельных модулей длиной 2,5-10 см, на каждом модуле установлено определенное количество светодиодов и резисторов. Между модулями есть места для разреза . Это значит, что вы сможете отрезать фрагмент необходимой длины и/или соединить несколько отрезков в одну цепь. Обратная сторона ленты часто бывает самоклеящейся, что значительно упрощает ее монтаж.Светодиодные ленты. №1. Как работает светодиодная лента?

Для подключения светодиодной ленты понадобится блок питания, который будет подавать на светодиоды ток 12 В (реже 24 В или 36 В), понижая исходные 220 В. Для многоцветных лент также потребуется контроллер. Для регулировки яркости могут использоваться диммеры . Светодиодные ленты. №1. Как работает светодиодная лента?

Все данные о напряжении, цветах свечения, размере диодов, их количестве на метр и прочие сведения указываются в маркировке. Пример: LED 12V RGBW SMD 5050 120 IP65. Расшифровка в таблице ниже.

Плюсы светодиодных лент :

  • минимальное потребление энергии при достаточно высокой яркости свечения;
  • возможность монтажа в самых труднодоступных местах, лента практически не отнимает полезное пространство;
  • относительная простота монтажа;
  • долговечность. Если вы выбрали качественную ленту и обеспечили ей требуемые условия температуры и влажности, то она честно просветит обещанные 20-50 тысяч часов. Некачественные ленты неизвестных производителей могут выйти из строя в первый же год эксплуатации;
  • если перегорит один из светодиодов, перестанут светить только 3 диода, а не все. Это связано с особенностями строения ленты;
  • светодиоды не боятся ударов и низких температур;
  • возможность реализовать интересные идеи в плане освещения, например, эффект парящего потолка. Выпускаются ленты с свечением разных цветов, а в некоторых предусмотрена возможность менять цвет и яркость свечения.Светодиодные ленты. №1. Как работает светодиодная лента?

Минусы :

  • необходимость использования блока питания;
  • через 20-50 тысяч часов яркость светодиодов уменьшается.

Светодиодные люстры потолочные для дома. Светодиодные люстры для дома потолочные: почему так популярны

Светодиодные люстры относятся к новейшим осветительным приборам, которые были созданы для оформления внутренней системы освещения. Свет от подобного оборудования выгодно подчеркивает обстановку в помещении.

Некоторые конструкции поражают своими масштабами

Подобные изделия используются в качестве декора для многих интерьеров, так как они оформляются элементами из стекла или камней. Светодиодные потолочные люстры для дома создают подходящее по всем параметрам освещение и производят незначительное количество тепла. Они известны такими преимуществами:

  • обладают великолепной прочностью, и устойчивы к вибрациям. Внутренние элементы защищены надежным металлическим корпусом;
  • экологичны и безопасны;
  • используются как в качестве основы, так и как декоративные дополнительные элементы;
  • могут работать в большом температурном диапазоне;
  • простота монтажных работ;
  • помогают экономить электроэнергию до 70 % в отличие от других осветительных приборов;
  • обеспечивают равномерное освещение пространства без пульсации и цветовых пятен;
  • большой выбор моделей.
Оригинальное оформление является несомненным достоинством подобных изделий

Светодиодные устройства создают вокруг себя качественное освещение, которое способствует увеличению работоспособности, а также улучшает настроение.

Полезная информация! Для создания стильного интерьера можно использовать комбинацию светодиодной люстры с led подсветкой.

Энергосберегающие лампы. Что такое :: энергосберегающая лампа

Энергосберегающая люминесцентная лампа - это трубка с электродами, наполненная парами ртути и инертным газом аргоном. Ее внутренние стенки покрываются люминофором. По сравнению с лампами накаливания энергосберегающие лампы - это более передовой и качественный источник света.

Энергосберегающие лампы. Что такое :: энергосберегающая лампа

Наиболее привычный для нас способ освещения своих домов – это использование ламп накаливания. Они дешевы, но недолговечны. Существует альтернативный вариант.

Всем хорошо известны трубчатые люминесцентные лампы, которые часто используют для освещения учреждений.

А вот для освещения квартир выпускают компактные люминесцентные лампы. Стоят они недешево, однако экономия электроэнергии при их использовании очень существенна.

Люминесцентные энергосберегающие лампы – качественно новый источник света. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.

Светодиодные лампы, какой свет лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз 05Энергосберегающие лампы выпускаются разной формы. Это могут быть двух-, трех- и четырехдуговые лампы, спиралевидные лампы, лампы формы ЛОН (лампы общего назначения, или GLS), а также лампы формы "свеча".

Расчет экономии электроэнергии и денежных затрат при использовании энергосберегающих ламп

Расчет ведется, исходя из того, что лампа включена 6 часов в день. Также считается, что 1 энергосберегающая лампа в 20 Вт по светоотдаче приравнивается к лампе накаливания в 100 Вт.

Лампа накаливания (100 Вт) имеет срок службы 1000 часов. То есть при использовании 6 часов в сутки такой лампы хватит примерно на полгода.

0,1 кВт*12000часов*1,4 руб/кВтч = 1680 руб

Лампы энергосберегающей (20 Вт), срок службы 12000 часов, хватит на 5,5 лет.

0,02 кВт*12000часов*1,4руб/кВтч = 336 руб.

Таким образом, получается, что энергосберегающая лампа, несмотря на высокую стоимость, экономичнее в 5 раз, чем дешевая лампа накаливания.

Светодиодные лампы, какой свет лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз 06У энергосберегающих ламп гораздо дольше срок использования - 8000-15000 часов непрерывного горения, по сравнению с лампами накаливания – 1000 часов, намного выше световая отдача (у ламп накаливания 85-90% электроэнергии превращается не в свет, а в тепло).

Расширяют области применения энергосберегающих ламп их компактный размер, способность надежно работать при температурах от -20 до +40 ºС и высокий уровень передачи цвета (Ra=82).

Незначительное тепловыделение позволяет использовать компактные люминесцентные лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках и люстрах, в которых от ламп накаливания с высокой температурой нагрева может оплавляться пластмассовая часть патрона, либо сам провод.

Светодиодные лампы, какой свет лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз 07Cвечение у энергосберегающей лампы ровное, без мерцания. Благодаря равномерному распределению света по колбе, энергосберегающая лампа не слепит глаза.

В отличие от традиционных ламп накаливания спектральный состав видимого излучения люминесцентных энергосберегающих ламп зависит от состава люминофора, в связи с чем последние могут иметь разную цветовую температуру, которая определяет цвет лампы (2700 º К – мягкий белый свет, 4200 º К – дневной свет, 6400 º К – холодный белый свет - цветовая температура измеряется градусами по шкале Кельвина).

Чем ниже цветовая температура, тем ближе цвет к красному; чем выше – тем ближе к синему.

Светодиодные лампы, какой свет лучше для глаз. Какой свет лучше для глаз 08У таких ламп есть, пожалуй, только один недостаток – в ней используется ртуть, поэтому лампы требуют особой утилизации.

Энергосберегающие лампы - это, несмотря на кажущуюся дороговизну, более экономичный источник света, чем традиционные лампы накаливания. Люминесцентные лампы долго служат, обеспечивают ровное качественное и комфортное для человеческого глаза освещение.

Светодиоды. Как делают светодиоды

Светодиоды – это кристаллы, выращенные или наращенные из химических элементов на основе полупроводников. Они помещаются в специальный для каждого вида светодиодов корпус. Технологии изготовления светодиодов разнятся в зависимости от вида светодиода. Изготавливают светодиоды с добавлением различных химических элементов. Среди них полупроводники и не полупроводниковые металлы и их соединения. А также легирующие, то есть придающие составу определенные характеристики, примеси. Светодиоды. Как делают светодиоды

Изготовление светодиодов

Процесс изготовления светодиодов выглядит, примерно, следующим образом:

Пластины, служащие в качестве подложки будущих кристаллов светодиодов, помещают в специальную герметичную камеру. Такие пластины изготавливают из удобных для наращивания светодиодов материалов. Например, из искусственного сапфира, у которого подходящая для этого кристаллическая решетка. Прежде всего камеру заполняют смесью газообразных химических веществ на основе полупроводников и легирующих добавок. Затем внутренность такой камеры начинают нагревать. В процессе этого нагрева химические элементы, находящиеся до этого в газообразном состоянии, осаждаются на пластинах.

Процесс длится несколько часов. В итоге на подложке наращивается несколько десятков слоев общей толщиной лишь несколько микрон. Отличие в толщине пластины до и после наращивания не различимо на глаз.

Затем с помощью трафарета на пластину напыляются золотые контакты. После чего ее разрезают на мельчайшие части. Каждая такая часть – это отдельный кристалл светодиода со своими контактами. Размеры ее очень малы. По крайней мере, разглядеть ее в деталях можно лишь под микроскопом.

На следующем этапе готовые кристаллы вставляют в корпус. После того, по необходимости покрывают слоем люминофора. Тип корпуса и количество кристаллов зависят от того, где и как данный светодиод будет использоваться.

Все светодиоды отличаются друг от друга как отпечатки пальцев. То есть нет двух идентичных по своим характеристикам светодиодов. Потому на следующем этапе и происходит сортировка светодиодов по двум-трем сотням параметров. Чтобы отобрать наиболее близкие друг другу по мощности, цветовой температуре и другим характеристикам светодиоды.

В конце концов светодиоды проверяют на работоспособность на испытательных стендах. И лишь затем из них изготавливают светодиодные лампы, ленты или используют в других сферах применения.

Видео наглядное сравнение светодиодных ламп с холодным и теплым светом