Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж винилового сайдинга своими руками. Особенности монтажа винилового сайдинга: технология, порядок установки своими руками

07.12.2019 в 18:39

Монтаж винилового сайдинга своими руками. Особенности монтажа винилового сайдинга: технология, порядок установки своими руками

Задумываясь об отделке собственного дома, владелец часто принимает решение выбрать что-то не дорогое, но качественное и привлекательное. Монтаж винилового сайдинга на фасад будет уместен именно в данном случае. Материал скроет недостатки дома, защитит его от внешних раздражителей и сделает его максимально привлекательным внешний вид.

Монтаж винилового сайдинга своими руками. Особенности монтажа винилового сайдинга: технология, порядок установки своими руками

Особенности установки

Но перед тем как бежать в магазин и совершать покупку, стоит задуматься подойдет такая отделка для конкретного строения или лучше воспользоваться чем-то другим. Потому обязательно следует изучить все особенности сайдинга и последствия его использования для строений из разных материалов.

Достоинства

Начнем как обычно с того что делает отделочный материал настолько популярным – то есть с преимуществ. Производят виниловый сайдинг из поливинилхлорида с добавлением разных компонентов, улучшающих качество деталей. Потому обладает отделка следующими достоинствами:

  • длительный срок эксплуатации;
  • минимальный вес деталей. Это позволяет монтировать сайдинг на строения любого возраста и прочности;
  • простота ухода. Чтобы очистить фасад достаточно окатить его из шланга, а сильные загрязнения смываются мягкой губкой с моющим средством. Кстати, во время дождя происходит самоочищение панелей;
  • нет необходимости выбирать погодные условия при установке сайдинга;
  • простота монтажа. С данным процессом вполне справится человек, который ранее не занимался отделкой, но умеет работать с обычными инструментами, главное внимательно изучить инструкцию;
  • отличный внешний вид. Производители предлагают большой выбор имитаций, потому даже самый изысканный вкус можно удовлетворить;
  • материал не горючий;
  • сайдинг надежно защищает несущую конструкцию от проникновения атмосферных осадков;
  • химическая и биологическая инертность. Материалу не страшны ни едкие химические вещества, ни грызуны, насекомые и даже плесень;
  • возможность повторного использования панелей, после качественного демонтажа;
  • доступная цена.

Монтаж сайдинга. Порядок действий

Монтаж сайдинга своими руками начинается с проверки состояния стен. Если дом новый, никаких особых действий не требуется. Если старый, удаляется все, что может впоследствии обвалиться: плохо держащаяся плитка, куски штукатурки. Если есть старая отделка, которую можно легко снять, ее желательно демонтировать. Снимаются также декоративные элементы — светильники, облицовка окон и дверей и т.п., разбираются свесы кровли. Их потом установят на место после того, как закончатся отделочные работы.

После этого монтаж сайдинга самостоятельно производят в такой последовательности:

  • По периметру здания отбивается горизонталь, находится самая низко расположенная точка. Стартовый профиль набивается не ниже этой точки. Все что находится ниже, закроется подрезанной доской.
  • Устанавливается обрешетка. Ее шаг зависит от типа выбранного материала, но чаще всего он составляет 40 см (для металлосайдинга может быть до 1 м). Обрешетка выставляется в уровень, корректируя неровности стены. При необходимости подкладывают деревяшки или куски фанеры нужной толщины.

    Монтаж сайдинга. Порядок действий

    Монтаж сайдинга на обрешетку

  • По нанесенной отметке монтируется стартовый профиль.
  • Устанавливаются угловые элементы. Соответствующие доборы ставят вокруг окон и дверей.
  • Ряд за рядом устанавливается и закрепляется сайдинг, начиная снизу, продвигаясь вверх.
  • В верху устанавливают J-профиль, который фиксирует планку сверху. Если целая планка не входит, ее подрезают снизу.

Монтаж металлического сайдинга. Монтаж рядовых полос металлосайдинга

Монтаж рядовых полос металлического сайдинга идентичен монтажу виниловых панелей. При наличии сложных углов планка вставляется между ними и фиксируется на стартовой планке с помощью саморезов. Таким же образом монтируются и остальные планки. Шаг монтажа 200-300 мм.

Совет. Последующий ряд панелей устанавливается на предыдущий до щелчка замков с натягом. При необходимости нижнюю часть полосы можно подбить вверх с помощью киянки.

Монтаж металлического сайдинга.  Монтаж рядовых полос металлосайдингаКрепеж метиза Крепеж метиза лучше осуществлять также посредине гвоздевого отверстия.

Стыковка полос происходит с использованием сложного Н-соединителя или простого нащельника.
Если вы не планируете использовать Н-соединитель и нащельник можно смонтировать полосы материала внахлест. При этом важно с одной панели срезать замок, чтобы обеспечить надежное соединение.

Нахлест должен составлять не менее 25 мм для предотвращения попадания грязи и влаги.

Полезный совет. Постоянно контролируйте горизонталь установленных планок с помощью строительного уровня. Оптимально делать это каждый третий ряд.

Если вы не устанавливали сложные углы, тогда панели монтируются на стартовую полосу. А полоса отрезается такой же длины, как и ширина каркаса под металлический сайдинг. По итогу в месте угловых стыков у вас получатся стыковые щели, которые потом закроются с помощью простых углов.

Крепление последней доски происходит следующим образом: монтируется предпоследний ряд панелей, затем финишная планка. Затем оставшуюся полосу обрезают до нужной длины, навешивают на замок до щелчка и заводят в изгиб финишной планки.

Монтаж фасадных панелей. Разнообразие фасадных панелей и способы монтажа

Владельцы частных домов часто ищут наиболее простой, но красивый и индивидуальный способ отделки стен. Совсем недавно появились фасадные панели, которые при невысокой стоимости могут отлично справиться с поставленными задачами. Монтаж фасадных панелей настолько прост, что не нужно приглашать специализированную бригаду, а можно все выполнить своими силами.

Монтаж фасадных панелей. Разнообразие фасадных панелей и способы монтажа

Преимущества панелей

Этот способ отделки внешних стен настолько популярен, что сразу хочется разобраться в чем же секрет. Те, кому уже посчастливилось обшить дом таким способом, дают исключительно положительные отзывы.

  • Цена. Стоимость самих панелей, а также всех необходимых материалов для крепления и обустройства каркаса значительно ниже, чем на натуральные материалы.
  • Монтаж. Весь процесс достаточно прост. Если внимательно ознакомиться с инструкцией и четко придерживаться рекомендаций, то можно справиться своими силами. Для монтажа не нужно покупать специальные дорогостоящие инструменты. Будет достаточно тех, которые есть у каждого хозяина. Ну, в крайнем случае, можно одолжить.
  • Возможность тепло и шумоизолировать строение. Монтаж фасадных панелей своими руками осуществляется по принципу. То есть сначала устанавливается каркас, а потом к нему крепится облицовка. В пространство, которое образовалось между основной стеной лома и обшивкой можно уложить утеплитель. Он и будет сохранять все тепло внутри помещений, а не выпускать его в атмосферу. Этот же слой поможет оградить себя от внешних шумов.
  • Вес. Натуральные материалы создают большую нагрузку на несущие стены, и не каждая конструкция способна это выдержать. Фасадные панели весят сравнительно немного, потому являются отличным вариантом для тех домов. Которым не хватает прочности.
  • Срок эксплуатации. Благодаря синтетическим составляющим, фасадные панели служат очень долго – до 50 лет. Но эта цифра будет зависеть и от правильности монтажа, и от качества, выбранного материала.
  • Разнообразие цветовых решений и фактур. Производители, стремясь завоевать более широкий диапазон строительного рынка, создают самые разнообразные оттенки и текстуры. Таким образом, среди фасадных панелей можно найти самые разнообразные имитации, начиная, от кирпичной кладки, и заканчивая деревом или камнем.
  • Простота ухода. Чтобы помыть облицовку достаточно ее окатить водой из шланга, но и дождевая вода с этим заданием справится отлично.

Монтаж сайдинга своими руками. Монтаж первой панели

При монтаже сайдинга своими руками, установка первой панели требует максимального внимания также, как и установка стартового профиля.

Начинать монтаж сайдинга (особенно своими руками) рекомендуем с наименее заметной стороны дома – чтобы набить руку и отработать возможные ошибки.

Панель вставляется в замок стартовой полосы и в угловой профиль — необходимо оставить 6 мм отступа до дна замка углового профиля, на случай изменения размеров панели (Рис. 13). После этого без натяга прикрепите панель к оберешетке.

Рис. 13: Установка первой панели сайдинга и правильное зацепление замка профиля

Технологические отступы должны быть железно соблюдены: при монтаже своими руками зимой, панель (цельная) может увеличиться в размере на 18 мм (максимальное значение).

Под воздействием солнца панель также изменит свои размеры, а затем в зимнее время выскочит из замка соседнего профиля, если был оставлен слишком большой отступ на температурное расширение.

Рекомендуемая величина технологических отступов:

  • В летнее время года – 6 мм
  • В зимнее – 9 мм

Рекомендуемые отступы касаются целой панели: если речь идет о коротком куск, длина изменится не так значительно, следовательно, уменьшайте отступы.

Наращивание панелей

Наращиваются панели либо Н-профилем, либо внахлест.

Монтируя панели сайдинга своими руками внахлест, подрежьте крепежные рамки и замки панелей, чтобы длина нахлеста составляла 25 мм (как и в случае с профилями) (Рис. 14).

Рис. 14: Наращивание (стыкование) панелей сайдинга по длине

Н-профиль крепите аналогично внешним и внутренним угловым профилям – вверху отступ от софита равняется 3 мм, а внизу опустите его на 6 мм ниже стартового профиля. В случае выступающих препятствий на фасаде, оставьте 6 мм отступа до препятствия, чтобы Н-профиль его не касался (Рис. 15).

Рис. 15: Крепление и расположение Н-профиля на обрешетке

Н-профиль наращивается внахлест, по тем же принципам, что и внутренние-внешние угловые профили.

Видео монтаж винилового сайдинга