Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как клеить обои в спальни. Как самостоятельно поклеить обои в спальне

19.12.2021 в 18:04

Как клеить обои в спальни. Как самостоятельно поклеить обои в спальне

Многих новичков смущает возможность неудачи в виде явных признаков непрофессионализма, например, стыков и нахлестов на стенах при поклейке обоев. Однако знание нескольких практических советов позволит эту проблему легко преодолеть и интерьер спальни своими руками легко станет реальностью (См.).

Как поклеить спальню самостоятельно

От выбора типа, их фактуры и способа того, как поклеить выбранными обоями спальню, зависит практически все. Немаловажно определиться и с тем, какой цвет лучше для спальни. Но самое главное в поклейке обоев – это тщательность замеров. Поэтому, первым этапом будет снятие размеров комнаты и расчет необходимого количества обоев для ремонта.

  1. Грамотное оформление спальни

Обоев в рулоне находится 10,5 метров. Это европейский стандарт, тогда как ширина колеблется от 0,5 м до 0,7 и 1,0 метра. Это необходимо учитывать при покупке, поскольку площадь у рулонов разной ширины также будет разной.

Инструмент для поклейки обоев

Для работы потребуется запастись определенным инструментом:

  1. Отвес строительный.
  2. Нож обойный или ножницы.
  3. Метр складной и карандаш.
  4. Щетка большая, щетка маленькая и валик.
  5. Ведро и лоток.
  6. Валик прижимной (резиновый), щетка обойная, шпатель пластиковый (прижимной).
  7. Шпатель металлический.

Как клеить обои в спальни. Как самостоятельно поклеить обои в спальне

Пошаговая инструкция поклейки обоев в спальне

ШАГ 1. С помощью отвеса наносим вертикальную линию на стене в 10-15 см от угла комнаты. Для этого натираем мелом шпагат отвеса, натягиваем его и словно тетиву лука отпускаем. В результате на стене получится вертикальная стартовая линия.

Как клеить обои в спальни. Как самостоятельно поклеить обои в спальне

ШАГ 2. Замеряем расстояние от пола и до потолка с помощью рулетки. Отмеряем первый кусок обоев и отрезаем его. Для этого используем угольник и простой карандаш – наносим с тыльной стороны линию для отреза и отрезаем с помощью ножниц.

ШАГ 3. Укладываем лицевой стороной отрезанную полосу обоев на чистую поверхность. Наносим клей на тыльную сторону и на стену. Подождав пару минут, прикладываем полосу к стене, следя за тем, чтобы край точно совпадал со стартовой линией.

Как клеить обои в спальни. Как самостоятельно поклеить обои в спальне

Как поклеить обои в спальне: приклеиваем полосу

ШАГ 4. Тщательно разглаживаем полосу на стене, стараясь выгнать из-под обоев попавший воздух. При наклеивании следующей полосы, следим за тем, чтобы стыки между ними не разошлись.

Современные обои обладают геометрической точностью, поэтому швы всегда стыкуются вплотную друг к другу. Но при нанесении на них клея, слегка размокают, поэтому не стоит усердствовать, стараясь свести две полосы между собой.

ШАГ 5. Прокатываем резиновым валиком предварительно выровненные стыки. Это позволит выдавить излишки клея и сильнее прижать полосу к стене.

Знание того, как скомбинировать обои в спальне для создания индивидуального интерьера, позволит реализовать самые неожиданные идеи, например, оклеить разными по цвету и фактуре. Состыковывать такие обои следует только с помощью углов комнаты – под прямым углом их разные поверхности будут смотреться более органично.

ШАГ 6. Ровняем высоту полос путем подрезания излишков с помощью острого ножа. Для этого необходимо линию отреза делать максимально аккуратно, поскольку не всегда верхний полиуретановый бордюр или плинтус у пола смогут закрыть полученные изъяны.

Как клеить обои в спальни. Как самостоятельно поклеить обои в спальне

ШАГ 7. Поклеив обои, закрываем комнату, не допуская сильного движения воздуха – сквозняков. В зависимости от состава клея и вида обоев, комната будет пригодна к эксплуатации через 12 часов.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Зачем вообще комбинировать обои

Комбинирование вариантов отделки в спальне (даже большего количества оттенков) может служить как чисто декоративным приемом, так и функциональным. Например, с помощью двух цветов можно сделать зонирование квартиры, если спальня одновременно служит гостиной или рабочим кабинетом.

Как клеить обои в спальни. Как самостоятельно поклеить обои в спальне 04

Другие проблемы, которые решают разные варианты комбинирования обоев в спальне:

  • выделение точки фокуса, т. е. того места, которое будет притягивать внимание гостя, владельца. Это помогает скрыть некоторые огрехи в дизайне или планировке;
  • необходимость скрыть изъяны стен, потолка. Для этого, правда, придется помучиться с подбором фактуры обоев;
  • добавление изюминки в интерьер. Для спальни обычно выбирают пастельные тона, которые помогают расслабиться и отдохнуть. Но однотонные обои такого плана часто смотрятся скучно. Добавление второго вида обоев делают комнату более интересной и красивой;
  • визуальное изменение пространства. Обои-компаньоны способны приподнять потолок, выделить функциональные зоны в квартире, расширить стены, добавить света.

Если знать, как красиво скомбинировать обои в спальне, подобную дизайнерскую находку можно реализовать практически в любой комнате. Наиболее типичный вариант — оформить другой расцветкой или рисунком имеющиеся ниши. Они прямо-таки просят, чтобы их выделили.

Совет:
Не стоит заниматься комбинациями, если у вас нет времени и желания для этого. Появление двух видов обоев значительно усложняет процесс ремонта.

Как красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни

Интерьер маленькой спальни из двух видов обоев — лучшим доводом в арсенале тех людей, которые не решаются прибегнуть к методу комбинированной оклейки стен с помощью двух видов обоев, является утверждение, что после облицовки помещение будет выглядеть так, как будто не хватило материала. Однако такой результат можно получить только в случае неправильного сочетания обоев. Чтобы этого не произошло, рационально взять на вооружение несколько простых правил:

  • для идеального сочетания есть смысл комбинировать основные, более насыщенные цветами части, вставками более мягкого оттенка;
  • не яркая и симметричная поверхность станет прекрасным дополнением обоев с узором. Интерьер спальни обои двух видов фото;Как красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниКак красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниКак красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни
  • добиться гармоничного комбинирования рисунка на основных обоях можно будет за счет его сочетания с фактурными, текстурированными поверхностями, которые будут удачно перекликаться с элементами рисунка по цвету;
  • нельзя оставлять без внимания при выборе узора и цвета материала цветовую гамму предметов интерьера, которые должны гармонировать;
  • отличным решением, позволяющим существенно упростить подбор деталей композиции, может стать использование обоев одинаковой ширины — интерьер спальни обои двух видов фото;Как красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниКак красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниКак красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни
  • стыки на границах следует эстетично спрятать, например, закрыть специальным декоративным бордюром, материал и цвет которого будет идентичным этим же элементам обоев;
  • основные части, как и вставки, должны быть аналогичного качества.Как красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-kleit-kombinirovannye-oboi-v-spalne-kombinirovannye-oboi-dlya-spalni-modnye-tendencii

Обои для спальни 2021. Какую мебель подобрать?

Современный дизайн спальни 2021 года подразумевает использование мебельной атрибутики, которая идеально сочетается с отделочными материалами. Например, актуальной тенденцией выглядит использование красивого ламината, которым оформляют не только пол, но и одну из стен. Оттенок декоративного покрытия должен сочетаться с рисунком на мебели.

Обои для спальни 2021. Какую мебель подобрать?

Внимание! Не стоит полностью отделывать помещение ламинатом или паркетной доской. Эти виды отделочных материалов должны присутствовать в минимальном количестве, но сразу бросаться в глаза. Если спальню оформить деревянными панелями, создаётся ощущение дискомфорта в зоне сна.

Обои для спальни 2021. Какую мебель подобрать?

Для сохранения максимального количества свободного места лучше всего выбирать встраиваемые конструкции мебели. Особое внимание уделите модели шкафа-купе. Именно этот вариант на протяжении нескольких десятилетий пользуется огромным спросом среди дизайнеров и потребителей. Его двери могут быть оформлены зеркальным полотном, фотопечатью или деревянными рейками.

Стоит отметить, что зеркало идеально подходит для малогабаритных пространств. Оно позволяет добавить света в помещении и визуально увеличить его территорию.

Обои для спальни 2021. Какую мебель подобрать?

Стильными моделями считаются изделия с матовыми поверхностями. В дополнение с блестящей фурнитурой они являются продолжением вертикальных поверхностей. Некоторые дизайнеры предпочитают использовать модели мебели в минималистическом стиле. Отсутствие декоративных элементов делает их незаметными.

Обои для спальни 2021. Какую мебель подобрать?

На какую стену клеить обои с рисунком в спальне. Материал

В настоящее время существуют много вариантов обоев. Поэтому очень важно определиться с конечным результатом и личными предпочтениями.

Самые распространенные виды:

  • Бумажные
  • Виниловые
  • Флизелиновые
  • Текстильные
  • Стекловолокно
  • Фотообои
  • Жидкие обои

Самый простой вариант обоев – это бумажные . Стоимость на них маленькая, но и качество не на высшем уровне. Самое существенное преимущество их после цены — это экологический материал. Также обладают богатой цветовой палитрой.

Однако такие обои быстро выцветают под воздействием солнечных лучей. Поэтому срок службы бумажных обоев невелик. Если Вам нравится часто менять дизайн интерьера и не тратить на это много денег, тогда этот вариант самый подходящий.

Виниловые обои изготовляются из более плотного материала, чем бумажные. Однако клеить их следует на выровненные стены. Да и сама поклейка будет не самым легким процессом. Виниловые обои относятся к разряду синтетических. Они не пропускают воздух.

После наклеивания их на стену в помещении остается неприятный запах, который окончательно пропадет после продолжительного периода времени. Обои могут делаться на бумажной или флизелиновой основе. Последние имеют красивый рельефный узор и легки в процессе поклейки.

Более дорогой вариант – это флизелиновые обои . Их отличительное свойство – способность к растягиванию. Это обусловлено тем, что изготовляются они из мягкого материала (целлюлозных волокон).

Флизелиновые обои легко клеить, так ка клей наносится только на стены. Также из-за достаточной толщины легко состыковываются по краям, не образуя пузырей. Основные достоинства: способность пропускать воздух, экологичность материала, разнообразие в цветовой гамме. Некоторые флизелиновые обои подвергаются покраске. Из-за плотного материала перекрашивать можно до пятнадцати раз.

Текстильный вид обоев чаще всего используют для создания определенного стиля. Могут быть произведены или на бумажной основе, или на флезилиновой. А вот верхний слой, который выполняет роль декора, намного разнообразнее: шелк, льняные ткани, хлопок, синтетика. Выбор и цветовая гамма разнообразная.

Важная особенность тканевых обоев на синтетической основе состоит в том, что они обладают прекрасным звукоизоляционным свойством. Тканевые обои смотрятся очень богато и элегантно. К отрицательным моментам можно отнести следующие: скапливают пыль, неустойчивы к воздействию воды, а также высокая цена.

Стекловолокно . Такие обои изготавливаются из экологически чистого материала: расплавленное стекло, вытянутое в нити, или из кварцевого песка. К этому составу еще включают соду и известь. Плюсов от использования таких обоев очень много: прочный материал, можно мыть водой, пропускают воздух, легко клеятся на стену. Единственный явный минус – это высокая цена.

Жидкие обои прекрасно подойдут для того, чтобы скрыть явные неровности стены. Наносятся обыкновенным шпателем. Легко смываются.

Как модно клеить обои в спальне. Обои в спальне: фото в интерьере и рекомендации по созданию дизайна

В этой статье подробно рассматриваются особенности применения такого отделочного материала, как обои в спальне: фото в интерьере помещений большого и маленького размера, основные разновидности изделий и специфичность их использования. В тексте можно найти современные и креативные идеи, фото-примеры самых удачных решений, а также полезные рекомендации по созданию интересного дизайна в комнате отдыха.

для спальни, стоит обратить внимание на продолжительность солнечного дня в комнате

Тип основы обоев оказывает влияние на следующие факторы:

  • долговечность отделки;
  • простоту системы поклейки;
  • эксплуатационные качества;
  • систему ухода и чистки;
  • способность сохранять новизну и свои свойства на протяжении определенного срока;

Как модно клеить обои в спальне. Обои в спальне: фото в интерьере и рекомендации по созданию дизайна

Пастельные оттенки обоев с цветочным или геометрическим рисунком подходят для интерьеров в стиле кантри и прованс

  • степень безопасности и экологичности;
  • уровень сопротивляемости факторам негативного воздействия;
  • стоимость отделочного материала;
  • степень пожарной безопасности;
  • сочетаемость с другими материалами и т. п.

Лишь изучив все эти нюансы, а также взвесив преимущества и недостатки каждого из вариантов материала, можно определить, какие обои для спальни лучше подойдут в качестве отделки стен.

Как модно клеить обои в спальне. Обои в спальне: фото в интерьере и рекомендации по созданию дизайна

Обои с флористическими узорами считаются трендом 2017 года

Какие обои лучше клеить в спальне: бумажные или акриловые

Обои на бумажной основе – самый популярный вариант изделий для отделки стеновых и потолочных поверхностей в помещениях жилого типа. Этот материал изготавливается на основе бумаги и волокон целлюлозы. Он экологически чист, поэтому безопасен для здоровья людей.

Как модно клеить обои в спальне. Обои в спальне: фото в интерьере и рекомендации по созданию дизайна

Бумажные обои имеют невысокую стоимость и большой выбор цветов и узоров

Преимущества обоев на бумажной основе:

  • обширный выбор расцветок;
  • простая система поклейки;
  • невысокая стоимость.

Обратите внимание!  Бумажные обои не содержат в своем составе вредных компонентов, поэтому они не вызывают негативных реакций у людей, склонных к аллергии. Кроме этого материал отлично пропускает воздух, не препятствуя его естественной циркуляции в помещении.

Как модно клеить обои в спальне. Обои в спальне: фото в интерьере и рекомендации по созданию дизайна

Обои на бумажной основе имеют склонность к быстрому выгоранию, поэтому яркие полотна лучше не клеить на солнечной стороне

Недостатки бумажной отделки:

  • низкая прочность полотна;
  • относительно небольшой срок службы;
  • склонность к быстрому выгоранию под влиянием УФ;
  • необходимость в тщательной подготовке основания;
  • поверхность нельзя мыть.

Как модно клеить обои в спальне. Обои в спальне: фото в интерьере и рекомендации по созданию дизайна

Акриловые обои имеют более длительный эксплуатационный срок в отличие от бумажных

Если решать, какие обои в спальню бюджетного сегмента лучше, тогда стоит обратить внимание на акриловый материал. Он прекрасно подойдет в качестве альтернативы бумажным изделиям. Они имеют схожую структуру, при этом способны предложить гораздо больше преимуществ.

Дополнительные достоинства обоев на основе акрила:

  • высокая прочность полотна;
  • покрытие можно подвергать мягкой чистке;
  • практичность.

Единственным недостатком является невозможность использования на кухне или в ванной.

Как модно клеить обои в спальне. Обои в спальне: фото в интерьере и рекомендации по созданию дизайна

Для красивой отделки спальной комнаты можно использовать несколько разных видов обоев

Виниловые или флизелиновые обои: что лучше выбрать для интерьера спальни

Виниловые обои имеют плотное полотно. Этот материал изготавливается на основе флизелина или бумаги. Так же, как и бумажные варианты изделий, виниловые обои нуждаются в тщательной подготовке стен. К тому же процесс поклейки не отличается простотой и удобством. Винил относится к разряду материалов синтетического происхождения. Несмотря на наличие бумажной основы, эти изделия не пропускают воздух, поэтому поверхность покрытых ними стен не «дышит».

Как модно клеить обои в спальне. Обои в спальне: фото в интерьере и рекомендации по созданию дизайна

С помощью виниловых обоев можно скрыть мелкие неровности стен

Преимущества виниловых обоев:

  • высокая прочность покрытия;
  • стойкость к влиянию влаги;
  • возможность маскировки незначительных дефектов основания.

Благодаря повышенному запасу прочности полотен виниловые обои пользуются высоким спросом у владельцев домашних животных.

Как модно клеить обои в спальне. Обои в спальне: фото в интерьере и рекомендации по созданию дизайна

Акцентную стену в спальне можно выделить обоями с ярким рисунком или орнаментом

Недостатки винилового материала:

  • относительно высокая стоимость;
  • большой вес и толщина отделки;
  • отсутствие циркуляции воздуха;
  • отделка выделяет специфический запах, который улетучивается после длительной эксплуатации.

Как модно клеить обои в спальне. Обои в спальне: фото в интерьере и рекомендации по созданию дизайна

Влияние цвета на дизайн комнаты и его восприятие, популярные решения и фото. Правила использования монохромных оттенков.

Для изготовления флизелиновых обоев также используются целлюлозные волокна. За счет этого полотна имеют свойства растягиваться, что исключает вероятность повреждения покрытия или разрыва в процессе поклейки или эксплуатации. В отличие от виниловых обоев флизелиновые полотна легко состыковать, что упрощает процесс отделки стен.

Как модно клеить обои в спальне. Обои в спальне: фото в интерьере и рекомендации по созданию дизайна

    Как модно клеить обои в спальне. Обои в спальне: фото в интерьере и рекомендации по созданию дизайна