Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из клееного бруса технология строительства. Технология строительства дома из клееного бруса

08.12.2019 в 17:19

Дома из клееного бруса технология строительства. Технология строительства дома из клееного бруса

Когда проект разработан, дом собирают согласно схеме, как конструктор. Однако возведение стен из этого материала имеет свои особенности.

  • Важно проверять ровность всех стыков и геометрию стен и углов.
  • Для швов используется джутовый утеплитель.

Клееный брус может иметь немецкий или финский профиль, который отличается количеством пазов и гребней. Благодаря соединению шип-паз клееный брус, как и профилированный, лучше защищен от попадания влаги между венцами.

Технология строительства дома из клеёного бруса включает ленточный мелкозаглубленный армированный фундамент. Глубина фундамента, как правило, не более 70 см, при этом над землей он должен возвышаться не менее чем на 50 см. Если дом большой, то под лаги пола дополнительно выкладывают столбики из кирпича.

Лаги пола прикрепляются к первому венцу бруса. После их укладки возводят стены, а затем межэтажное или чердачное перекрытие.

Технология укладки клееного бруса для деревянных домов даже проще, чем технология укладки профилированного или цельного бруса благодаря более точной геометрии.

В углах клееный брус можно соединять несколькими способами. Проще всего, если куплен уже размеченный и распиленный брус «под проект», тогда в нем уже выпилены чашки для соединения, остается просто собрать дом по инструкции. Если куплен неразмеченный брус, его соединяют точно также, как другие виды. Не рекомендуется соединение с помощью металлических уголков. Можно применять следующие виды соединений:

  • на шпонках,
  • коренным шипом,
  • впритык,
  • в полдерева,
  • в лапу,
  • сковороднем или полусковороднем,
  • ласточкин хвост под 45 градусов.

Пол состоит из чернового настила, который прикрепляют к лагам с помощью металлического уголка, а между лагами на него укладывают утеплитель. Сверху делают чистовой пол.

Для крыши делают стропильную систему. Для нее также можно использовать клееный брус, обычно меньшего размера, чем для стен. На стропила прибивают обрешетку и устраивают кровельный пирог с гидроизоляцией, утеплением и пароизоляцией.

Дом из клееного бруса своими руками. Возведение фундамента под дом из клееного бруса

Дома из клееного бруса технология строительства. Технология строительства дома из клееного бруса

Инструменты необходимые для работы: молоток, шуруповерт, уровень и рулетка, дрель.

Процесс возведения дома из клееного бруса своими руками начинается с устройства основания. Однако прежде чем переходить к выполнению этой работы, вам нужно подготовить следующие инструменты:

  • бензиновую или электрическую пилу;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • топор;
  • перфоратор;
  • дрель;
  • гвозди и саморезы;
  • уровень и рулетку;
  • лопаты;
  • бетономешалку.

Лучше всего строить дом своими руками на мелкозаглубленном ленточном фундаменте. Сначала выполняется разметка. В одном из углов нужно вбить деревянный кол, после чего взять прямоугольный треугольник и определить направление, в котором вам нужно будет натянуть 2 нити, при помощи которых будут отмечены стороны будущего фундамента для дома из клееного бруса своими руками.

Отмерьте требуемое расстояние и вбейте второй колышек. Вернитесь к первому и натяните новую нить, которая будет показывать еще одну сторону основания. Наметьте таким же образом все остальные стороны конструкции. Обязательно проверьте правильность разметки. Чтобы это сделать, натяните диагонали и измерьте их длины. Если они одинаковы, то разметка выполнена правильно.

Дома из клееного бруса технология строительства. Технология строительства дома из клееного бруса 01

Виды бруса.

Далее вам нужно будет возле каждого вбитого колышка с внутренней стороны разметить квадрат. Обычно размечаются квадраты со стороной 0,5 м. Вбейте в углы полученного квадрата колышки и натяните между ними веревку. Так будет обозначен внутренний контур основания для дома.

Когда разметка будет готова, выройте траншею. Углубите ее примерно на 0,5 м. Проверьте равномерность дна вырытого котлована. Устраните имеющиеся перепады. Насыпьте на дно ямы слой песка толщиной 10-15 см. Тщательно его разровняйте и утрамбуйте.

Сделайте каркас из арматурных прутков. Опустите его в яму. Посередине, а также в углах котлована следует установить подкладки для каркаса. Их можно сделать из битого и ненужного кирпича. После этого вам нужно будет сделать щиты для цоколя будущего дома из клееного бруса своими руками. Воспользуйтесь для этого досками 2,5х15 см, подойдет и влагостойкая фанера.

В стенах основания обязательно обустраиваются вентиляционные продухи, благодаря которым подполье будет оставаться сухим. Возьмите обрезок бруса, изолируйте его рубероидом, а затем втисните между щитами. Дождитесь, пока фундамент для дома из клееного бруса своими руками застынет, и выбейте эти заготовки.

Для заливки готовится стандартный раствор из 1 части цемента, 3 частей песка, воды и 5 частей гравия или щебенки.

Раствор нужно заливать равномерными слоями. Следите за целостностью щитов. Каждый залитый слой нужно уплотнить вибратором. Залитый фундамент оставьте примерно на месяц, чтобы он набрал прочность.

Дом из клееного бруса. По профилю

По профилю рабочих сторон два самых распространенных вида стенового клееного бруса для дома – это гребенка и финский (скандинавский). Первый вариант сверху и снизу балки имеет мелкие прямоугольные зубья. При укладке эти шипы обеспечивают надежное соединение. Но если пиломатериал некачественный, то зубья на укладываемых “бревнах” могут не совпасть между собой. И тогда их подгонка отнимает немало времени.

Дома из клееного бруса технология строительства. Технология строительства дома из клееного бруса 02

Типы соединения

У скандинавского бруса вместо гребенки при профилировании делается стык «шип-паз» с углублением посередине. Подобный профиль позволяет в имеющуюся выемку укладывать утеплитель, который снаружи оказывается невиден. В результате дом из клееного бруса скандинавского вида получается более теплым. Его меньше приходится конопатить, что сильно ускоряет процесс возведения стен.

Видео хитрости строительства дома из клееного бруса