Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из профилированного бруса клееного. Особенности домов из бруса

08.12.2019 в 17:22

Дома из профилированного бруса клееного. Особенности домов из бруса

Брусовой дом можно сделать из клееного, профилированного и тёплого бруса. Если вы хотите узнать мнение о том или ином материале, можно почитать отзывы, которые оставил владелец дома, построенного из такого материала, или ознакомиться с характеристиками, описанными ниже.

Профилированный брус

Дома из профилированного бруса клееного. Особенности домов из бруса

Профилированный брус производится из цельного массива древесины

Так, профилированный брус производится из цельного массива древесины. Он может быть сечением 200х160 мм или 200х200 мм. Обработке подвергаются все четыре стороны изделия. Для облегчения соединения элементов в единую монолитную конструкцию на двух противоположных сторонах бруса вырезаются пазы и шипы.

Важно: для изготовления профилированного материала используют древесину хвойных пород. Чтобы избежать усушки, материал предварительно просушивается в специальных камерах. К слову, зимний брус практически не даёт усадки и не нуждается в просушке по причине сухости зимней древесины.  Именно поэтому дома из бруса лучше возводить зимой.

Клееное изделие

Дома из профилированного бруса клееного. Особенности домов из бруса

Популярность клееного бруса, отзывы о котором в большинстве положительные, очень большая

Популярность клееного бруса, отзывы о котором в большинстве положительные, очень большая. Такие изделия выполняются из отдельных ламелей, которые склеиваются под прессом в один брус. Чтобы прочность изделия была намного выше, в процессе изготовления следят, чтобы направления волокон древесины во всех слоях были разными.

Дополнительные улучшенные характеристики такие изделия приобрели благодаря особому клею, который повышает сопротивляемость материала открытому огню. Из-за этого клееный брус практически не горит. Особая обработка материала повышает эстетические показатели изделия.

Тёплый брус

Дома из профилированного бруса клееного. Особенности домов из бруса

Эта разновидность также относится к профильным материалам, но выделена в отдельную группу из-за своих уникальных качеств

Эта разновидность также относится к профильным материалам, но выделена в отдельную группу из-за своих уникальных качеств. Дома из бруса, который изготовлен по тёплой технологии, можно эксплуатировать даже в условиях продолжительных суровых зим.

Внимание: способность сохранять тепло у этого изделия превосходит такие же показатели у клееного материала в 2 раза и в 3-4 раза выше, чем у оцилиндрованного бревна.

Для его изготовления используют специальные ламели, склеивающиеся послойно со специальным уплотнённым пенополистиролом. Таким образом, технология изготовления очень напоминает процесс производства клееного изделия только с применением внутреннего  теплоизоляционного слоя. Несмотря на сложную технологию производства, себестоимость тёплого изделия ниже, чем у его клееного собрата.

Видео ✅ ШОК! Дом из клееного бруса спустя 9 лет! // Саша Багот