Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Стоит ли строить дом из бруса. Дом из бруса – достоинства и недостатки, стоит ли делать…

08.12.2019 в 03:31

Стоит ли строить дом из бруса. Дом из бруса – достоинства и недостатки, стоит ли делать…

Строительство домов из цельных брусьев, которые получаются после обработки бревна, — классическая технология. У нее есть ряд особенностей, которые принято делить на достоинства и недостатки (но как известно иногда достоинства оборачиваются недостатком или наоборот).

Разобраться, стоит ли строить дом из бруса, и какие у него особенности, поможет представленный ниже фильм, где своими мыслями по этому поводу опытом делится специалист. Дома из бруса строятся по специфической технологии, для которых навыки выкладки шлакоблочных стен в общем молополезны. Потому-то и важно послушать семинар по древесным конструкциям.

Достоинства

Можно выделить несколько особенностей домов из бруса, которые принято считать достоинствами, а именно:

  • Строительство дома из деревянного бруса происходит весьма быстро. Для возведения фактически применяются стандартные строительные блоки большого объема — брусья. По заверениям специалистов, коробку небольшого дома, можно выгнать всего за 4 дня, если будут работать 4 человека.
  • Качество строения меньше зависит от мастерства строителя, в отличие домов из кругляка. Собирать строение самостоятельно можно уже имея однодневный опыт таких работ. Сложнее сделать проектирование, разметку, привязку, а также оформить правильно необходимые зазоры на усадку.
  • Такое строение считается экологичным.

Стоит ли строить дом из бруса. Дом из бруса – достоинства и недостатки, стоит ли делать…

Строительство дома из бруса может быть дешевым, если применяется легкий фундамент и отсутствуют тяжелые материалы внутри… Зачастую это решающий фактор в пользу выбора домов из недорогого бруса.

Стоит ли строить дом из бруса. Дом из бруса – достоинства и недостатки, стоит ли делать…

Недостатки

К недостаткам можно отнести и большой объем использованной древесины. Которая, заготовляется путем вырубки лесов. Т.е. если вы делаете деревянное строение, то тем самым косвенно способствуете нанесению ущерба природе;

  • Деревянный дом требует защиты от воздействия влаги, иначе он промокнет, особенно по швам и начнет гнить. Стены снаружи придется сразу же после выгонки обшивать. Да и толщина стен в 15 см – маловато по условиями теплоизоляции. Поэтому рекомендуется наружную обшивку совмещать с утеплением. К стоимости стен сразу же рекомендуется приплюсовать слой утепления и навесной фасад. В общем, подобное строительство не слишком и дешевое;

Утепление домов из бруса нужно вести только самым паропрозрачным материалом (пароропрозрачность слоя утепления должна быть выше чем у стены). Обычно дома из бруса утепляют минеральной ватой. Подробней как сделать утепление фасада минватой

Стоит ли строить дом из бруса. Дом из бруса – достоинства и недостатки, стоит ли делать…

  • Усадка строения порядочная – высота дома за несколько лет уменьшиться на 15 (!) см. Следовательно, жесткие внутренние перегородки или подпорные столбы не должны быть установлены вплотную под кровлю. В процессе эксплуатации придется учитывать усадку и регулировать привязку внутренних конструкций. То же касаемо и оконных и дверных проемов, где должны оставаться и регулироваться внушительные зазоры;
    Обустройство этих зазоров – требуют определенного мастерства и знаний от работников строящих дом из бруса, потребуются специалисты….
  • Коробление бруса неизбежно, вопрос в том как он будет менять свою форму. Лучший брус получается из тонких бревен, с которых просто сняты боковинки, при этом коробление сердцевины наименьшее. Но чем больше сердцевина дерева смещена к краю бруса, тем сильнее брусья будут деформироваться со временем.

Недостатки домов из бруса. Преимущества и недостатки домов из бруса

Недостатки домов из бруса. Преимущества и недостатки домов из бруса

По ряду причин строительство домов из бруса пользуется все возрастающей популярностью. Здесь сказывается и экологичность материала, и сжатые сроки строительства, и сопоставимо низкая стоимость. Мы же постараемся непредвзято взглянуть на постройки, возведенные из этого стройматериала, и оценим преимущества и явные недостатки домов из бруса.

Все недостатки домов, построенных из бруса, имеют место из-за нарушений технологии производства древесного материала. В частности, особого внимания требует процесс сушки древесины. Если им пренебрегают, то материал со временем даст трещину, а усадка дома будет продолжаться длительное время.

Естественная влажность бруса – одна из причин развития грибковых образований, гниения стройматериала. В то же время использование клееного бруса, как самого высокотехнологичного решения, лишает стены дома возможности «дышать». Везде есть свои нюансы, и, конечно же, не стоит забывать о горючих свойствах материала.

Обратите внимание

Несмотря на все вышеперечисленные доводы, отзывы о домах из бруса преимущественно положительные – достоинства перевешивают недостатки!

В первую очередь при строительстве загородного дома большинство из нас интересуется ценой вопроса. И в этом случае древесный стройматериал способен в полной мере удовлетворить пожеланиям застройщиков: построить дома из бруса недорого может любой желающий.

Правда, и здесь есть свои нюансы, ведь стоимость различных материалов существенно отличается. Так, обычный непрофилированный брус естественной влажности обойдется дешевле всего, а вот уже подсушенный профилированный будет стоить дороже. Самая высокая стоимостная планка у клееного бруса.

Тем не менее, по сравнению с каменными стройматериалами такие варианты выглядят достаточно привлекательно.

Среди достоинств домов из бруса можно выделить следующие:

  • внешняя привлекательность постройки;
  • экологичность;
  • сжатые сроки строительства;
  • отсутствие необходимости в дорогом фундаменте ввиду сравнительно малых нагрузок от здания;
  • доступная стоимость

Читать еще:  Имитация бруса из лиственницы

Для вашего удобства ниже мы приводим сводную таблицу, освещающую основные преимущества и недостатки домов, построенных из бруса.

Достоинства и недостатки бруса как материала для строительства домаКритерии качестваПреимуществаНедостатки
Одно из самых важных свойств данного материала. В деревянном доме приятно находиться – люди веками отдавали предпочтение аналогичным постройкам, поэтому ощущение естественности использования древесных материалов заложено у нас где-то в подсознании.Независимо от того, как брус обрабатывался, через какое-то время он потеряет свое первоначальное очарование: посереет, возможно, местами треснет, в худшем случае – сгниет. Дом из бруса требует особого ухода в отличие от каменных построек.
Считается, что дома из бруса являются самым экологичным решением, ведь при их строительстве используют натуральные природные материалы. Так оно и есть, если речь идет о цельном или профилированном брусе, прошедшем только этап сушки.Несмотря на высокую стоимость, продолжает набирать популярность так называемый клееный брус. Используемые при склеивании досок-ламелей составы не всегда гарантируют экологическую безопасность для проживающих в доме людей. К тому же в ряде случаев для увеличения срока службы материала его обрабатывают антисептическими и другими веществами, которые постепенно насыщают воздух в доме, что неблагоприятно сказывается на экологичности его эксплуатации.
Обработанный специальными составами материал позволяет говорить о достаточной пожаробезопасности построенного из него дома.Технология производства дешевого бруса не подразумевает дополнительной обработки веществами, повышающими его пожаробезопасность.
При соблюдении технологии производства материала и строительства дома из бруса могут простоять десятилетиями, не теряя свои эксплуатационные качестваЕсли сооружение построено из цельного непрофилированного материала естественной влажности, то он подвержен воздействию грибков, а также гниению. Срок службы дома из клееного бруса определить сложно в силу того, что применять его стали сравнительно недавно.
Минимальные
По сравнению с домами, построенными из каменных стройматериалов, стоимость брусовых может быть ниже на 30%.При строительстве из клееного бруса ситуация обратная.

Дом из бруса проблемы. Какие проблемы ожидают владельца дома из профилированного бруса

Дом из бруса проблемы. Какие проблемы ожидают владельца дома из профилированного бруса

Профилированный брус – пиломатериал, широко применяемый в строительстве частных домов.Изготавливается путем обработки бревен с последующим образованием специфического профиля. Использование данного материала в строительстве позволяет получить надежное и долговечное сооружение, имеющее свои достоинства и недостатки.

Дом из бруса проблемы. Какие проблемы ожидают владельца дома из профилированного бруса

Минусы домов из профилированного бруса

Как и любой другой материал, полученный путем обработки натуральной древесины, профилированный брус характеризуется горючестью. Поэтому владельцам таких домов следует внимательно подходить к вопросу обработки его стен и перекрытий.

Специальные составы, проникая в «поры» древесины, создают защиту от возгорания. Для данных целей необходимо использовать антипиреновые вещества, найти которые можно в любом строительном магазине.

Дом из бруса проблемы. Какие проблемы ожидают владельца дома из профилированного бруса

Вторым недостатком дома считается его усадка. Чтобы максимально снизить процент усадки, после завершения строительства необходимо дать строению «отдохнуть», поддерживая при этом стабильный температурный режим в его помещениях.

Еще одной проблемой, с которой могут столкнуться владельцы домов из бруса – это образование трещин и сколов на поверхности бревен. Чтобы предотвратить разрушение конструкции, дом нужно регулярно осматривать и заделывать любые, даже незначительные щели.

Что делать, если в брусе появились трещины?

Появление трещин в стенах дома из бруса практически нельзя предупредить. Если на поверхности бревен появились щели, их нужно заделать специальными материалами, узнать о которых можно, проконсультировавшись с профессиональным мастером.

Дом из бруса проблемы. Какие проблемы ожидают владельца дома из профилированного бруса

Существует и бюджетный вариант избавления от трещин. Для этого в них нужно протолкнуть мокрый мох, который при высыхании увеличится в объеме и заполнит собой пустошь. Несмотря на простоту, такой метод позволяет избавиться от щелей в стенах деревянного дома на долгие годы.

Обшивка дома из бруса

Многие владельцы деревянных домов не желают портить их первозданный вид, используя метод декоративной отделки. Однако использование качественных облицовочных материалов позволит не только продлить срок эксплуатации строения, но и сделать его более теплым.

В качестве материалов для внешней обшивки можно использовать:

  • Виниловый и металлический сайдинг;
  • Блок-хаус;
  • Вагонку;
  • Термопанели.

Дом из бруса проблемы. Какие проблемы ожидают владельца дома из профилированного бруса

Чаще всего облицовка является обязательным мероприятием для дома из бруса, срок эксплуатации которого превышает показатель в 7-10 лет.

Дом из клееного бруса. Проекты домов из клееного бруса

Проекты домов из клееного бруса — современный вариант использования дерева в строительстве. В GOOD WOOD вы можете купить дом из клееного бруса под любой бюджет: выбрать вариант из серии «Лайт», каталога стандартных коттеджей или выполненных индивидуальных проектов.

Дома из клееного бруса от 2,99 миллиона рублей

    Серия «Лайт»

    Это компактные, недорогие, но на 100 % жилые и теплые дома. Серия «Лайт» не хуже полноразмерных коттеджей — при строительстве используются такие же технологии, материалы, решения. Цена меньше только за счет уменьшения площади, простой планировки, отказа от дополнительных выходов, балконов, террас. Серия «Лайт» подходит, когда владельцам нужны комфортные и недорогие дома площадью 100-200 м².

    Серийные проекты

    В готовых чертежах учтен каждый сантиметр бруса, проверены на практике все решения, собраны отзывы владельцев. Если были какие-то ошибки, архитекторы их уже исправили. Важное преимущество: вы можете посмотреть популярные типовые дома лично.

Выбрать дом и записаться на просмотр
    В каталоге типовые коттеджи представлены четырьмя направлениями:
  1. Специальные. Самые популярные классические проекты- бестселлеры, в которых воплощена мечта большинства семей о настоящем деревянном доме.
  2. Витражи. Понравятся любителям панорамного остекления — целые стены выполнены из стекла.
  3. Финская классика. Коттеджи в традиционном скандинавском стиле.
  4. Минимализм. Архитектура без лишних украшений — лаконичные, простые, удобные дома.

К строительству можно приступить без задержек. Расчеты, чертежи и спецификации готовы, остается проверить геологию, выбрать фундамент, материалы отделки — и можно строить.

Видео дом из бруса после года эксплуатации. Отзыв реального владельца.