Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из бруса или клееного бруса, что лучше. Преимущества и недостатки пиломатериалов

08.12.2019 в 15:06

Дом из бруса или клееного бруса, что лучше. Преимущества и недостатки пиломатериалов

И оцилиндрованные бревна, и клеёный брус имеют общие характерные черты. Прежде всего, это экологичное натуральное сырье, которое создает комфортный микроклимат и уютную атмосферу внутри дома. Древесина способствует регулярному обмену кислорода, поэтому в доме всегда свежий воздух. В комнатах из дерева легко дышать, комфортно спать и приятно находиться.

Пиломатериалы отличает оперативный монтаж. Установка сруба не займет больше недели, а строительство дома с фундаментом и кровлей составит 1,5-2 месяца. При этом деревянные стены имеют законченный внешний вид, поэтому они не требуют дополнительной декоративной обработки. Для деревянного дома прекрасно подойдет отделка «под ноль».

Древесина обладает легким весом и не дает сильной нагрузки. Поэтому при строительстве дома из оцилиндрованного бревна или клееного бруса не требуется дорогостоящий глубокий фундамент. Оба материала характеризуют высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Они прекрасно сохраняют тепло, не пропускают холод, ветер и посторонние звуки.

И брус, и бревно легко обрабатывать. Это позволяет создавать любые конструкции и формы. Традиционные бревенчатые избушки уже давно ушли в прошлое. Сегодня из бревна можно построить изысканный современный коттедж в любом стиле. В этом вы можете убедиться, посмотрев проекты деревянных домов компании “МариСруб”.

Дом из бруса или клееного бруса, что лучше. Преимущества и недостатки пиломатериалов

Среди недостатков каждого пиломатериала является подверженность натуральной древесины негативному влиянию окружающей среды. Так, из-за перепадов температур и активного воздействия влаги, ветра, насекомых древесина покрывается плесенью, гнилью и трещиной. Со временем она темнеет и постепенно разрушается. Однако современная обработка, в том числе щадящая равномерная сушка (конденсационная) и антисептирование, защищают пиломатериалы и надолго сохраняют первоначальный внешний вид изделий.

При соблюдении технологий строительства и грамотном уходе деревянный дом легко простоит 80-100 лет. При этом пиломатериалы выглядят изысканно, оригинально и эстетично. Однако между брёвнами и брусом существуют различия, которые заключаются в способе обработки и изготовления, а также цене. Так давайте определим, что лучше выбрать для строительства дома, клееный брус или оцилиндрованное бревно.

Дом из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Дом из бруса или клееного бруса, что лучше. Преимущества и недостатки пиломатериалов 01

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Дом из бруса или клееного бруса, что лучше. Преимущества и недостатки пиломатериалов 02

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Дом из бруса или клееного бруса, что лучше. Преимущества и недостатки пиломатериалов 03

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Что лучше клееный брус или обычный. Что представляет собой каждый вид бруса

Исходным материалом для изготовления любого бруса обычно является древесина хвойных пород (ель, сосна, лиственница, кедр). Казалось бы, если отправная точка одна, то и на финише мы должны иметь нечто очень похожее. Тогда в связи с чем возникает столько вопросов? Что лучше – обычный брус или клееный брус? Действительно ли они сильно отличаются друг от друга, или это какая-то очередная уловка маркетологов? Чтобы разобраться в этом, для начала надо получить хотя бы общие представления о том, что из себя представляет каждый из рассматриваемых видов бруса.

Пиленный брус

Пиленый (обрезной, непрофилированный) брус – самый дешевый вид бруса. Технология его производства предельно проста. С бревна срезают четыре канта (иными словами с него срезаются боковые горбыли), в результате получается брус квадратного (150×150 мм) или прямоугольного (150×200 мм) сечения. Стандартная длина материала – 3 или 6 м. Специальной сушке непрофилированный брус не подвергается. Сохранение естественной влажности материала делает процесс его заготовки максимально простым, а стоимость невысокой.

Раньше непрофилированный брус использовался в строительстве домов довольно часто. Сегодня же, как правило, к его применению прибегают лишь в тех случаях, когда хотят сэкономить на стоимости материала. Вообще невысокая цена обрезного бруса является чуть ли не единственным его достоинством, зато он обладает практически всеми недостатками, присущими древесине.

Дом из бруса или клееного бруса, что лучше. Преимущества и недостатки пиломатериалов 04

Профилированный цельный брус

Профилированный цельный брус – материал, достойный внимания. Благодаря тому, что он лишен ряда недостатков обрезного (непрофилированного) бруса, а его цена при этом не запредельно высокая, профилированный брус чаще других используют в строительстве деревянных домов.

Производится профилированный брус в заводских условиях, где с помощью специального оборудования, обеспечивающего идеальную геометрию изделия и точность его линейных размеров, бревно остругивается с четырех сторон, а затем в полученном брусе делаются специальные замковые соединения. На выходе мы имеем профиль сложного сечения, с точностью до миллиметра соответствующий заданным параметрам. Существует несколько типов замковых соединений, но наиболее распространены финский (шип-паз) и немецкий (гребенка) профили.

Дом из бруса или клееного бруса, что лучше. Преимущества и недостатки пиломатериалов 05Финский профиль.

Дом из бруса или клееного бруса, что лучше. Преимущества и недостатки пиломатериалов 06Гребенка.

Благодаря наличию шипов и пазов два соседних бруса плотно стыкуются между собой, не оставляя щелей, и надежно фиксируется. Дом собирается как детский конструктор – быстро и легко. Его ровные и гладкие стены смотрятся очень красиво.

Весь имеющийся на рынке профилированный брус по уровню влажности делят на две категории. Различают брус естественной влажности и камерной сушки. Качественный брус камерной сушки недешев, но зато стены из него не деформируются, а дом практически не дает усадки, а значит, в него можно заселяться сразу по завершению строительства.

Профилированный клееный брус

Профилированный клееный брус по технологии его производства принципиально отличается от первых двух рассмотренных видов бруса. Бревно распиливается на доски, которые проходят стадию камерной сушки, обрабатываются антисептиками и антипиренами, после чего склеиваются с применением специального клеевого состава на основе ПВА. Полученная монолитная балка состоит из досок разной толщины, и уложены они так, чтобы направление волокон в каждом последующем слое изменялось на поперечное. Именно благодаря этой разнонаправленности волокон древесины в массиве клееного бруса он стабилен к отсыреванию и рассыханию, не деформируется со временем, обладает повышенной на 50-70% твердостью, по прочности не уступает кирпичу.

Дом из бруса или клееного бруса, что лучше. Преимущества и недостатки пиломатериалов 07

Число слоев в балке может варьироваться от 2 до 5 – все зависит от желаемой толщины конечного изделия. Наконец, на завершающей стадии процесса из полученной клееной балки с ювелирной точностью вырезается сам брус с тем или иным видом замкового соединения.

Этот ровный, прочный и качественный материал может с успехом применяться при «быстром» строительстве, поскольку возведенная из него постройка практически не дает усадки. Поскольку это профилированный брус, сруб дома собирается быстро, а зазоры между соседними балками (а, следовательно, и теплопотери дома) минимальны.

Какой брус лучше для строительства дома на даче или возведения загородного коттеджа? У каждой разновидности есть свои достоинства и недостатки, которые влияют на итоговую стоимость постройки, прочность и долговечность сооружения, объем работы на этапе возведения дома и во время его последующей эксплуатации и т. д. Определитесь, что для вас является наиболее приоритетным, и тогда вы сможете выбрать наиболее подходящий именно вам материал.

Дом из бруса или клееного бруса, что лучше. Преимущества и недостатки пиломатериалов 08

Дома из клееного бруса под ключ в подмосковье. Отзывы клиентов

Заказывали у компании дом из клееного бруса под ключ. Сначала долго обсуждали с менеджером, как должен выглядеть наш коттедж, кто в нем будет жить и в какое время года, на какой максимальный и минимальный бюджет рассчитываем. Через пару недель был готов проект, подогнанный специально под нашу большую семью в 10 человек.
Сама стройка началась примерно через месяц, после утверждения проекта. Дом построили быстро, был готов уже в июне (а обратились в конце января). При приеме работ попросили посмотреть все максимально придирчиво. Нас все устроило, качество постройки и отделки на высоте, интерьеры у дома получились уютные. Жена была в восторге! И пахнет хорошо - настоящим лесом.

Сергей Александрович

Владелец дома из клееного бруса в Коттеджном поселке Софринские пруды

Хочу оставить реальный отзыв о КрафтБрус. Если Вам интересно, как строит эта компания, дочитайте до конца.
Дом строил для всей семьи из 5-ти человек. Решил, что типовые проекты мне не подходят и буду заказывать индивидуальный проект под себя. С материалом определились сразу, комбинированный дом из блоков и бруса. К проектному отделу вопросов не было, все в срок и хорошо-выполненный проект. Была небольшая задержка с фундаментом, но делаю скидку, что был декабрь. И небольшая задержка со сдачей первого этажа, примерно на 10 дней. Но опять же, это была зима. Готовый дом сдали опоздав всего на 7 дней, я думаю это вообще не критично, а весь срок строительства составил почти 5 месяцев. Дом у меня 315 м2, низ из керамических блоков, верх из клееного бруса, кровля мягкая, окна пластиковые. По материалам вопросов не возникало, все, как в смете. Качеством доволен. Единственно, что не рассчитал, что отделка будет стоить еще, как пол дома.
Хочу особенно поблагодарить: Дмитрия, Сергея и Ивана. Все всегда на связи и отвечали на все вопросы.

Денис

После выхода на пенсию решили с мужем переехать поближе к природе, чтобы вести размеренный образ жизни, в тишине и покое. Нужен был небольшой дом. Посоветовавшись с друзьями и близкими, решили построить небольшой домик из бруса, да ещё и с баней. Первая же зима показала, насколько он тёплый и уютный. А банька с запахом хвои, когда начинаешь париться, заставляет чувствовать себя заново рождённым. Всем рекомендую дома из бруса.

Татьяна Ивановна Пушкарёва

Владелица домика с баней из клееного бруса КБ-140

Не зря говорят, что стройка хуже пожара. Вот и у меня так. Решили с женой строить дом для себя и троих детей. Дети взрослые уже и каждому нужна спальня итого, главная задача уложиться в бюджет и чтобы было 4 хороших спальни, чтобы никого не обидеть.
Основная проблема была в том, что я хотел деревянный дом, а жена кирпичный, так как боится пожара в деревянном доме. Мои доводы и менеджеров, что клееный брус горит даже меньше , чем кирпич, а просто обугливается немного снаружи , не помогли. Но нам опять пришел на помощь наш менеджер и предложил комбинированный дом шале. Это устроило всех.
Построили быстро за 4,5 месяца. Срок сдачи у нас сдвинулся на неделю, но это не кретично. Качество отменное, рабочие русские, прораб грамотный. Понравилось, что деньги платили поэтапно, а не за все сразу, это плюс. Успевал подкопить на дальнейшие этапы. Мои впечатления - надежная и достойная компания.

Какой брус лучше сухой профилированный или клееный. Клееный или сухой брус: что выбрать?

Какой брус лучше сухой профилированный или клееный. Клееный или сухой брус: что выбрать? Фото: brushome.ru

При постройке дома из древесины существует множество разных вариантов. Например, можно возвести здание из оцилиндрованного бревна . Также есть и другие популярные материалы. Рассмотрим в данной статье клееный и сухой брус. Их отличие в том, что брус отличается влажностью около 20%.
Собственно, задача просушки бруса сводится к тому, чтобы придать ему более высокую прочность и долговечность. Влажность клееного бруса также сравнительно низкая, исходя из этого ясно, что он не усыхает и не трескается с течением времени.
Особенность сухого бруса – это равномерная влажность всего материала. Стены дома, выполненного из него или клееного бруса, будут оригинально выглядеть, а самое главное, что для них не понадобится последующая отделка.

Любой из этих пиломатериалов отличается повышенной механической прочностью, устойчивостью к горению и гниению. Отметим также, что клееный брус через некоторое время обретает такую же влажность, как и сухой, то есть около 20 процентов.
Чем же хороши проекты домов из клееного бруса ? Помимо отмеченных выше особенностей добавим, что длина такого бруса может достигать 18 метров. Собрать дом из такого бруса намного проще, чем из обычного профилированного.
Однако сборка здания из клееного бруса стоит дороже, нежели из сухого профилированного бруса. По словам профессионалов, следует обратить внимание на клееный брус, который составлен максимум из трех ламелей. Иначе это не лучшим образом скажется на сроке службы здания и на его внешнем виде.
Склейка ламелей может производиться на основе полиуретановых клеев, поливинилацетатных либо МУФ-клеев. Добавим, что в древесине должно содержаться не более 0,2-0,3 мг/л формальдегидных веществ. На их содержание напрямую влияет качество клея, поэтому хороший материал не может стоить дешево.
Дома из клееного бруса, как мы видим, будут надежными и безопасными лишь при учете ряда параметров. Тогда как сухой профилированный брус однороден по своему составу и является в полной мере экологически чистым. Потому его применение снимает целый ряд вопросов.
При изготовлении такого бруса не применяется клей, а стоимость готового сухого бруса в два раза меньше, чем клееного бруса. Именно по этим причинам все большее число строителей выбирают для домов именно сухой брус. При всех достоинствах клееного бруса именно сухой брус является оптимальным по соотношению цены и качества.

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Дом из бруса или клееного бруса, что лучше. Преимущества и недостатки пиломатериалов 10

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Видео бревно или брус, что лучше? Сравнение материалов стен для деревянного дома.