Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как уложить плитку во дворе своими руками. Укладка плитки на песок и щебень

08.12.2019 в 14:28

Как уложить плитку во дворе своими руками. Укладка плитки на песок и щебень

Плитку укладывают в ясную сухую погоду. Ветер, дождь, сырость затрудняют процесс укладки и могут ухудшить результат, особенно, если у мастера еще нет необходимых навыков. Дорожка выкладывается в направлении от себя, вставать на песчано-гравийную подушку во время работы нельзя.

Перед тем как укладывать тротуарную плитку своими руками, нужно приготовить монтажную смесь. Для нее берется сухой просеянный песок мелкой фракции и цемент в пропорции 3:1 или готовый состав, приобретенный в магазине стройматериалов.

Укладка плитки на цементно песчаную смесь

Чтобы дорожку можно было демонтировать впоследствии, плитку нужно класть только на песок. Сухую смесь или песок засыпают на толщину не более 4 см, нужно разровнять подушку. При засыпке можно использовать направляющие из арматурного прута, трубок и т. п. Смесь распределяется по рабочей поверхности мастерком или граблями и разравнивается при помощи правила.

Если дорожка будет узкая, песок насыпают между бордюрами и разравнивают мастерком. При помощи уровня нужно оформить дренажный уклон. Во время работы мастер продвигается по длине дорожки, держа под рукой ведро с песком и инструменты. На широкой дорожке сухую смесь насыпают по маякам. Высота маяков снижается на 1 см через каждый метр ширины будущей дорожки, чтобы обеспечить сток воды.

Выравнивание основания по маякам

Поверх готовой кладки нужно засыпать песок и жесткой шваброй проделать затирку выложенной поверхности. Вместо песка можно использовать специальные затирочные составы. Порядок работы с ними бывает указан на упаковке.

Как уложить тротуарную плитку на землю. Подготовительная работа

Как уложить тротуарную плитку на землю. Подготовительная работа

Место, выбранное для укладки тротуарной плитки, должно быть обозначено веревкой и дюбелями, которые легко сделать.

Как укладывать тротуарную плитку? Вы должны начать с подготовки страницы. Неплохо иметь план всех размеров. В каждом конкретном случае вам необходимо самостоятельно измерить площадь, чтобы правильно рассчитать количество рабочих материалов. Участок укладки обозначен ниткой и колышками. Они отмечают границы области для укладки плитки. Затем почва удаляется. Это должно быть сделано равномерно по всему сайту. Газон удаляют на глубину около 20 см, рекомендуется не оставлять семена растений и их корни.

После копания участок заполняется мусором или гравием, выравнивается и уплотняется. На подготовленную таким образом основу наносится слой цементно-песчаной смеси. Его толщина может составлять до 40 см, а для укладки тротуара достаточно 15-20 см, песок и цемент смешиваются в соотношении 3: 1. Для плотной укладки смеси ее необходимо увлажнить водой. Слой геотекстиля может быть помещен между мусором и песком. Это защищает землю или тротуар от прорастания травы через плитку.

Как уложить тротуарную плитку на землю. Подготовительная работа

Постоянная строка или строка извлекается. Уровень проверяется с помощью уровня.

На этом этапе вам необходимо указать направление наклона. Обычно это делается во дворе от дома, по направлению к улице. Уровень улицы в этом случае рассматривается как начальная нулевая отметка. Вдоль этой линии выбиты два дюбеля. Сильная нить или строительные леса простираются между ними. Уровень проверяется с помощью уровня. Уровень для лески применяется снизу.

От одного колышка строка или линия рисуется перпендикулярно первому. Свободный конец прикреплен к третьему штифту и врезается в землю над первыми двумя. Угол наклона должен быть около 5 градусов. Четвертый штифт забит, линия вытянута. Получается прямоугольник, обозначающий площадку для укладки плитки.

Весь сайт делится на полоски шириной меньше длины правила. Полосы ограничены булавками и леской. Теперь лопата и грабли должны выровнять почву в каждой полосе. Зазор между подложкой и резьбой должен оставаться в двух толщинах пластины. Больше не требуется точность. Вам нужно будет протаранить почву, которую нужно будет вылить.

Укладка тротуарной плитки 30х30 своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками

 

Самым распространенным вариантом благоустройства тротуаров на сегодняшний день является тротуарная плитка. В чем основное преимущество данного вида покрытия? Тротуарную плитку производят в большом ассортименте с разными размерами, формами и цветовыми оттенками. Она имеет не большой вес и при этом достаточно прочная. Ее цена является самой бюджетной среди других видов покрытия. А самое главное — это экономия при выполнении работ, ведь проводится укладка тротуарной плитки своими руками, без привлечения высокооплачиваемых специалистов.

Если вы решили действовать самостоятельно — ничего страшного в этом нет. Можно приступать к подготовительным работам. Для этого нужно выбрать понравившуюся вам плитку, тротуарный бордюр и заказать доставку песка.

Как уложить плитку во дворе своими руками. Укладка плитки на песок и щебень 02

Квадратная плитка — отличное решение для садовой дорожки

Чтобы укладка тротуарной плитки своими руками была безотходной — форму и размер плитки целесообразнее выбирать исходя из габаритов будущего тротуара. Количество песка нужно рассчитать самостоятельно, в зависимости от размеров благоустраиваемой площадки и толщины подсыпаемой подушки. А также подготовить специальную киянку для тротуарной плитки с резиновым наконечником, болгарку с отрезным кругом по бетону и любое удобное приспособление для трамбовки песка.

Как уложить плитку во дворе своими руками. Укладка плитки на песок и щебень 03

Резиновая киянка для плитки

После подготовки всех инструментов и приобретения необходимых материалов начинается укладка тротуарной плитки своими руками. В первую очередь нужно разметить благоустраиваемую площадку по периметру и отметить колышками ее углы. Затем между колышками ровно натянуть веревку на ту высоту, где будет верхний край бордюра. Выставить бордюры по уровню, при необходимости убрать лопатой лишний грунт. Закрепить их бетонной стяжкой у основания для надежности. Подождать не менее суток, чтобы бордюры выстоялись и застыл бетон.

Как уложить плитку во дворе своими руками. Укладка плитки на песок и щебень 04

После установки бордрюров необходимо подождать пока раствор выстоит

Когда периметр будущего тротуара подготовлен, бордюры прочно закреплены, осуществляется укладка тротуарной плитки. Всю выделенную площадь нужно засыпать песком до того уровня, на котором будет лежать тротуарная плитка. Обязательно взять в учет ее толщину. Плитку можно укладывать заподлицо с бордюром или же немного ниже бордюра, оставляя небольшой бортик. Все это зависит от личных вкусов или пожеланий. Когда вся площадь заполнена песком, его нужно тщательно утрамбовать.

Как положить тротуарную плитку 30 н. Популярные схемы для укладки брусчатки

Как положить тротуарную плитку, чтобы она выглядела красиво? Существует несколько популярных схем.

Как положить тротуарную плитку 30 н.  Популярные схемы для укладки брусчатки

Cхемы укладки прямоугольной тротуарной плитки

Классическая порядовка

Для новичка класть плитку во дворе легче всего с использованием классической схемы. Она подразумевает размещение отдельных элементов покрытия друг за другом. В данном случае лучше всего использовать брусчатку правильной формы – прямоугольной или квадратной. Ее легко укладывать, не имея профессиональных навыков.

Для улучшения внешнего вида данного покрытия во время формирования дорожки рекомендуется использовать брусчатку разного цвета и фактуры. Таким способом возможно воплощение различных дизайнерских решений.

Схема укладки «со смещением»

Данная технология укладки тротуарной плитки также относится к традиционным. Она подразумевает монтаж отдельных элементов таким образом, чтобы избежать совпадения стыков.

Чтобы добиться хорошего качества покрытия рекомендуется использовать брусчатку одинаковой формы. При этом не существует ограничений относительно цвета и фактуры материала.

Схема «елочка»

Класть тротуарную плитку можно даже «елочкой», что подразумевает монтаж каждого элемента покрытия под углом 45 или 90 градусов.

Как положить тротуарную плитку 30 н.  Популярные схемы для укладки брусчатки

Укладка тротуарной плитки елочкой

В данном случае брусчатка может иметь прямоугольную или фигурную форму.

Усовершенствованным вариантом «елочки» считается «плетенка». Она подразумевает чередование продольно и поперечно размещенных элементов покрытия. Чтобы полученный узор был четким и эстетически привлекательным, во время монтажа рекомендуется использовать материалы только двух цветов.

Другие схемы

Существуют и другие способы укладки тротуарной плитки:

  • шахматный порядок. Рекомендуется сочетать несколько цветов;
  • диагональная схема. Продольный шов покрытия смещен относительно оси движения человека на 30-60 градусов;
  • геометрия. Кладем из плитки одного размера, но разных цветов (формируются различные рисунки в виде геометрических фигур).

Как положить тротуарную плитку 30 н.  Популярные схемы для укладки брусчатки

Видео самый легкий способ укладки тротуарной плитки. Самый легкий способ мощения двора. lifehak