Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство дома поэтапное из пеноблоков. Основание

08.12.2019 в 12:57

Строительство дома поэтапное из пеноблоков. Основание

Как и при строительстве любого сооружения, для возведения постройки из пеноблоков первым делом необходимо соорудить фундамент. Большинство загородных домов предусматривает наличие подвала. Создание основания своими руками начинается с проведения земляных работ.

Вначале выкапывается котлован , где в дальнейшем и станет размещаться подвал.

При создании подвального помещения важно реализовать качественную гидроизоляцию, в противном случае влага станет проникать внутрь строительных конструкций разрушая их. Кроме этого, сырость в дальнейшем может подниматься вверх в жилые помещения.

Если вы планируете построить 2-этажный дом из пеноблоков, то особого внимания заслуживают расчеты, связанные с будущими нагрузками на строительные конструкции. Опираясь на них, выбирается наиболее оптимальный проект подвала, а также используемые материалы. В случае с относительно легкими постройками с одним этажом, как правило, берутся готовые решения, к примеру, подвальное помещение с литыми потолком и полом, и стенами блочного типа.

Строительство дома поэтапное из пеноблоков. Основание

После подготовки котлована создается дренажная система. Для этого можно использовать трубу, которая станет отводить воду в колодец от стен.

Следующим шагом для пола подвала складывается опалубка . При помощи матов в опалубке выкладывается грунт, который не только выравнивает поверхность, но и повышает гидроизоляцию помещения.  Далее обязательно выкладывается армирующая сетка с шагом 10х10 см. Если этого не сделать, то поверхность пола со временем станет чересчур хрупкой, сократив эксплуатационный период до минимума.

Строительство дома поэтапное из пеноблоков. Основание

После этого пол подвала заливается бетоном. Для этого лучше использовать бетономешалку с рукавом. При таком подходе вам достаточно будет просто растянуть рукав, после чего проконтролировать равномерную заливку смеси поверх армирующей сетки.

Залитое основание прикрывается пленкой, после чего оставляется на выдержку приблизительно на пару недель. Для монтажа бетонных блоков металлическая полоса устанавливается по контуру плиты. При помощи крана размещаются стеновые блоки, после чего применяются стальные соединения.

Строительство дома поэтапное из пеноблоков. Основание

Следующим шагом строительство дома из пеноблоков своими руками предусматривает работы по монтажу простеночных опор . Благодаря им в подвале станет фиксироваться потолочная плита. Опоры выполняются из стальных уголков, что необходимо зафиксировать с полом. Аналогично полу происходит заливка потолка.

Строительство дома поэтапное из пеноблоков. Основание

Создание подвала оканчивается укладкой гидроизолирующих материалов. С этой целью обычно применяются рубероид и смола. Вместе с этим реализуется электросеть, утепление, проводится вентиляция и воздуховоды. В конце конструкция по всем сторонам засыпается при помощи гравия.

Дом из газобетона 200 мм. Толщина стен из газобетона

Одним из главных достоинств газоблоков называют возможность «однослойного» строительства, то есть возведения стен толщиной в один блок без утепления. Толщина стен из газобетона варьируется от 200 до 600 мм и зависит от предназначения постройки и условий её эксплуатации.

Выбор толщины стен зависит от характеристик используемого материала. Газоблоки в основном выпускаются плотностью от D300 до D600. Для возведения несущих стен рекомендуется использовать газобетонные блоки плотностью D500.

Рекомендуемая толщина стен при плотности D500:

  • для гаража или хозяйственной постройки – 200 мм;
  • для одноэтажного дома – не меньше 375 мм;
  • для двухэтажного дома – 400 мм;
  • для трехэтажного дома – свыше 460 мм.

Совет прораба :Минимальная толщина стены из газобетона для жилых построек – 375 мм. Именно такая толщина обеспечивает необходимую теплозащиту без утепления при нормальных условиях эксплуатации. Если же стройка ведется в неблагоприятных условиях, то лучше стены делать толще и дополнительно утеплять их.

Толщина несущих стен может быть и больше рекомендуемой, но обязательно нужно помнить о том, чтодолжен быть шире толщины стен на 10 см. Толщина перегородок из газобетона обычно 200 мм, но если внутренняя перегородка не исполняет несущих или поддерживающих функций, то её можно делать толщиной и 150 или даже 100 мм. Делать внутренние перегородки толщиной более 200 мм нет смысла, так как это крадет лишние сантиметры площади помещения.

Скорость строительства дома из газобетона. Технические характеристики газобетона

Плотность автоклавного газобетона бывает от 300 до 500 кг/м³. Их небольшой удельный вес дает возможность выпускать крупные строительные блоки весом 15-30 кг. Блок стандартного размера 200×250×600 мм весит в среднем 18 кг. Объем такого блока соответствует объему 15-20 кирпичей, масса которых достигает 80 кг.

Скорость кладки стены из газобетонных блоков в 9 раз превышает скорость кладки кирпича. При этом трудозатраты на подачу строительного материала уменьшаются в 3,7 раз. Этот факт не берутся оспаривать даже самые заядлые «газобетонные критики».

Газобетон – это негорючий и огнестойкий строительный материал. Он состоит из песка и извести, и даже при длительном воздействии высоких температур не выделяет опасных веществ.

Высокая морозоустойчивость газобетона возникает благодаря наличию некоторого запаса объема, размещенного в крупных порах.

Строительство дома поэтапное из пеноблоков. Основание 04

Паропроницаемость газобетона пропорциональна его плотности. Однако ошибочно полагать, что способность газобетонных стен «дышать» может заменить вентиляцию. Так называемое «дыхание» стен из газобетона обеспечивает, прежде всего, выведение пара и функцию регуляцию влажности в помещении. Со стороны отапливаемого помещения стена из газобетона всегда теплая и на ней не образуется конденсат, а, стало быть, не возникают условия для развития плесени. Эти свойства и обеспечивают здоровый микроклимат в доме из газобетона. Однако, кирпичный дом с паропроницаемыми стенами и отсутствием паробарьера в виде утепления из пенополистирола, практически не уступает в качестве микроклимата.

Видео своими руками Дом из пеноблоков Секреты мастерства