Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дачный дом из бревна. Существующие проекты и технологии строительства

03.12.2021 в 22:44

Дачный дом из бревна. Существующие проекты и технологии строительства

Хороший дом, даже если он дачный, все равно требует разработки проекта, который может быть составлен своими руками или же заказан в специальном бюро. Его необходимо выбрать в первую очередь, а только потом уже заливать фундамент.

Совет: ни в коем случает не нужно делать наоборот, так как подгонка дома под готовое основание– процесс очень трудоемкий.

Дачный дом может быть построен:

  • из рубленого леса, подготавливаемого непосредственно на участке;
  • по чертежу из  оцилиндрованных бревен , уже готовых к сборке.

Следует учесть, что под бревном естественной влажности подразумевается необходимость усушки, которая проходит уже в собранном строении. Несмотря на то, что данный процесс достаточно длителен и составляет не менее года, сейчас, в целях экономии времени, этот срок не выжидают.

Небольшой проект дачного дома из бревна на свайном фундаменте

Совет: желательно выждать необходимое время, чтобы домик полностью просох и дал усадку, а затем уже переходить к выпиливанию оконных и дверных проемов. Таким образом, срубу обеспечивается наибольшая прочность и долговечность.

На конечную стоимость дачного дома оказывают влияние не только проект и этажность здания, но и цена материала. Гораздо дороже обойдется строение из сухого оцилиндрованного бревна.

Дачный дом из бревна. Существующие проекты и технологии строительства

Идеи из бревен для дачи позволяют украсить прилегающую к дому территорию

Выбираем древесину правильно

Есть некоторая инструкция, которой рекомендуем пользоваться во время покупки:

  1. Наиболее рационально для строительства дачного дома использовать недорогие породы дерева, к которым относятся ель и сосна.
  2. Приобретать желательно лишь те бревна, которые было срублены зимой, так как они обладают повышенной влагостойкостью.
  3. Необходимый диаметр материала зависит как от проекта дома, так и от того, в каких условиях он будет эксплуатироваться . К примеру, если в холодный период на даче никто не живет, не следует брать  бревна слишком большого диаметра  от 240 до 260 мм, которые предназначены для эксплуатации при температуре воздуха ниже -40°С. Вполне достаточно диаметра 200 мм.
  4. Не забывайте, что толщина оказывает прямое влияние на стоимость бревен . Впрочем, если это не важно, можно смело брать толстые заготовки, причем, чем толще, тем лучше.
Дачный дом из бревна. Существующие проекты и технологии строительства

Дачный дом из оцилиндрованного бревна. Что означает понятие дачи?

Под понятием «дачный домик» подразумевают не жилой дом, в котором можно проживать круглогодично, а здание, проживание в котором ограничивается сезонностью . В официальных документах сказано, что дачным домиком принято называть строения, которые расположены на садовых, дачных земельных участках. При этом под данный термин попадают все строения: гараж, садовый домик, баня и другие постройки. 

Справка ! Если вникнуть в законодательные документы, то они гласят, что «в дачном домике можно прописаться, а в садовом – нельзя».

Дачный домик из деревянных бревен – это конструкция, располагающаяся на дачном земельном участке. Основным материалом которой выступают бревна. Это может быть, как оцилиндровка, так и тесанное, не тесанное, рубленное бревно. Суть в том, что дом построен именно из деревянного бревна.

В законодательстве России есть ст. 130 ГК РФ , в которой указано, что недвижимостью можно назвать все то, что невозможно переместить. Но на практике встречаются случаи, которые свидетельствуют о возможном перемещении целого дачного домика из бревен. Поэтому по сути такую конструкцию нельзя считать недвижимостью, даже если она стоит на фундаменте .

Деревянные дома отличаются от других тем, что имеют привлекательный внешний вид и считаются экологичными. Эти строения долговечные, но не стоит забывать о своевременном уходе за древесиной. 

Стоит ли строить из бревенчатого материала?

Для начала стоит выделить те моменты, когда строить такой домик из бревна будет целесообразнее. Сюда можно отнести случаи, когда у человека есть аллергия на строительные материалы – бетон, цемент.

Дерево в стенах будет ежедневно отдавать свой запах, что пойдет на пользу аллергикам и тем, кто страдает от кашля. Находиться в таком домике приятно и уютно .

Стоит выбирать именно бревно, когда имеются проблемы с грунтом. Например, на участке не очень прочный грунт, поэтому лучшим решением станет возведение ленточного фундамента, а он считается мелкозаглубленным. Если не хочется тратить силы и средства для возведения массивного основания под каменные стены, то лучше брать бревно для домика.

Нравится рисунок древесины? Значит решение о строительстве дачи из бревна принято верно. Дерево имеет приятный оттенок, оно не нуждается в отделке . Стены изнутри можно просто обработать пропитками для защиты и оставить как есть, не применяя вагонку для отделки. Кроме того, если сроки строительства сжаты, то этот вариант будет наиболее приемлемым.

Осторожно ! Не рекомендуется выбирать дерево тем, у кого в регионе царит влажная погода – материал тяжело перенесет постоянные воздействия влаги. Также стоит отказаться от данной идеи тем, кто не готов тратить время и деньги на периодический ремонт поверхности древесины.