Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что такое реконструкция квартиры в многоквартирном доме. Судебная практика

20.06.2022 в 08:13
Содержание
  1. Что такое реконструкция квартиры в многоквартирном доме. Судебная практика
  2. Разрешение на реконструкцию многоквартирного жилого дома. Статьи, комментарии, ответы на вопросы : Разрешение на реконструкцию многоквартирного дома
  3. Разрешение на реконструкцию квартиры. Реконструкция под видом переустройства незаконна
  4. Реконструкция нежилого помещения в многоквартирном доме. Когда необходимо разрешение на реконструкцию
  5. Реконструкция многоквартирного дома 2021. Капитальный ремонт зданий: что это, какие работы предполагает
  6. Реконструкция многоквартирного дома согласие собственников. Согласие собственников многоквартирного дома на реконструкцию
  7. Что такое реконструкция жилья. Что собой представляют реконструкция и капремонт
  8. Права собственника квартиры в многоквартирном доме. Стать. Основные начала жилищного законодательства

Что такое реконструкция квартиры в многоквартирном доме. Судебная практика

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 26 "Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме" ЖК РФ
(В.Н. Трофимов) Теплоснабжающая организация обратилась в суд с иском о взыскании с ответчиков задолженности по оплате тепловой энергии. По мнению истца, переустройство жилого помещения, предусматривающее переход на индивидуальный источник тепловой энергии, было осуществлено не на законных основаниях, предусмотренных ст. ст. 25, 26 ЖК РФ, без согласования с органом местного самоуправления. Ответчики полагали, что, поскольку собственник жилого помещения своевременно уведомил поставщика услуг по теплоснабжению об ограничении подачи тепла (в связи с тем что ответчик демонтировал радиаторы отопления), истец неправомерно по истечении трех лет предъявил претензию об оплате отопления. По мнению суда, действия ответчиков по переустройству принадлежащей им квартиры с согласия теплоснабжающей организации, которая не наделена полномочиями по согласованию переустройства жилого помещения, нельзя было признать соответствующими установленному законом порядку переустройства жилого помещения. Доказательств, подтверждавших согласие всех собственников жилых помещений многоквартирного дома на реконструкцию общего имущества путем его уменьшения (изменения) также не было представлено. Приведенные обстоятельства, равно как и отсутствие доказательств оказания истцом услуги по отоплению ненадлежащего качества, не свидетельствовали о прекращении правоотношений между поставщиком и потребителем коммунальной услуги по отоплению и не освобождали последнего от исполнения обязанности по внесению соответствующей платы.

Разрешение на реконструкцию многоквартирного жилого дома. Статьи, комментарии, ответы на вопросы : Разрешение на реконструкцию многоквартирного дома

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Возможно ли привлечение денежных средств граждан на основании договора участия в долевом строительстве для реконструкции нежилого здания, принадлежащего застройщику, в многоквартирный дом, если получено разрешение на строительство?
(Консультация эксперта, Управление Росреестра по Красноярскому краю, 2020) Вопрос: Возможно ли привлечение денежных средств граждан на основании договора участия в долевом строительстве для реконструкции нежилого здания, принадлежащего застройщику, в многоквартирный дом, если получено разрешение на строительство?

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: К вопросу об эпистемологических трудностях, возникающих у правоприменителей при определении требований к осуществлению индивидуального жилищного строительства, строительства объектов социальной инфраструктуры в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории
(Федоренко (Саенко) Ю.В., Саенко И.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019) В одном из дел была рассмотрена ситуация, когда гражданин обратился в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию многоквартирного жилого дома (квартиры) и получил отказ со ссылкой на положения пункта 2 статьи 6 Федерального закона "Об охране озера Байкал". Суд встал на сторону гражданина, напомнив, что согласно положениям пункта 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в отношении определенных объектов экспертиза не проводится. Анализ спорных правоотношений сторон и правовых актов, на которые администрация ссылалась в письменном отказе дать разрешение на реконструкцию, по мнению суда, свидетельствует о том, что административный ответчик ошибочно толковал правовые нормы как запрет на строительство жилищного фонда, в данном случае полный запрет на создание пристроя к жилому помещению без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Решение суда не обжаловалось и вступило в силу.

Разрешение на реконструкцию квартиры. Реконструкция под видом переустройства незаконна

Собственник решил в принадлежащей ему квартире устроить офис. Орган МСУ выдал разрешение на перевод жилого помещения в нежилое и проведение переустройства в соответствии с представленным проектом. Однако владелец квартиры произвёл реконструкцию: появился второй этаж, который существенно увеличил общую площадь бывшей квартиры.

Результат работ не соответствовал согласованному проекту, поэтому орган МСУ отказал в выдаче акта на ввод помещения в эксплуатацию. Собственник с таким решением не согласился и обратился в суд.

Первая инстанция не поддержала истца, подтвердив позицию муниципалитета: результат работ не соответствует проектной документации, в которой не предполагалась реконструкция помещения и элементов МКД и надстройка второго этажа. Вопрос о переустройстве не выносился на общее собрание собственников. Своими действия истец нарушил права третьих лиц, поскольку самовольно увеличил свою долю в праве общей собственности на общедомовое имущество.

Апелляционный суд отменил это решение, указав на то, что собственник может сохранить переустроенное помещение. Проведённые работы не создают угроз жизни и здоровью других лиц, не нарушают их права и интересы. Важным для суда аргументом для принятия решения в пользу истца стало обращение собственника за разрешительными документами в орган МСУ.

Муниципалитет подал кассационную жалобу в ВС РФ, который согласился с выводами суда первой инстанции. Верховный Суд РФ подтвердил, что истец нарушил требования закона, не получив согласия всех собственников помещений в МКД и органа МСУ на реконструкцию. Выполненные в нежилом помещении работы изменили параметры площади бывшей квартиры и общего имущества МКД.

Судья уточнил, что, согласно п. 26 постановления Пленума ВС РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010, отсутствие разрешения на самовольную постройку не может стать причиной для отказа в иске о признании права собственности на такую постройку. Необходимо установить, правомерно ли отказал орган МСУ в выдаче разрешительных документов.

Поскольку истец не обращался в муниципалитет за разрешением на реконструкцию помещения с изменениями элементов МКД, то ВС РФ отменил определение апелляционной инстанции и постановил снова рассмотреть апелляционную жалобу.

Реконструкция нежилого помещения в многоквартирном доме. Когда необходимо разрешение на реконструкцию

Под реконструкцией нежилого помещения подразумеваются работы по существенному изменению внешнего вида (фасада), увеличение или уменьшение общей площади здания. Например, площадь нежилого помещения увеличивается за счёт пристройки тамбура с входными дверями.

Реконструкция нежилого помещения в многоквартирном доме. Когда необходимо разрешение на реконструкцию

Стоит отметить, что при этом не должны затрагиваться несущие и опорные конструкции или элементы здания. В многоквартирном доме под понятие несущей конструкции попадают стены, которые несут на себе перекрытия между этажами.

Если при проведении ремонтных или строительных работ затрагиваются несущие стены, эти действия классифицируются как перепланировка. Разрешение на реконструкцию здания и перепланировка нежилых помещений попадают под действие разных правовых актов, соответственно и документы для согласования нужно собирать разные.

В частности, получение разрешения на проведение реконструкции нежилых помещений регламентировано статьёй 56 часть 2 Гражданского кодекса РФ.

Разрешение на реконструкцию помещений нежилого типа в многоквартирном доме или здании коммерческой недвижимости понадобится в следующих случаях:

  • изменяется количество этажей в большую или меньшую сторону;
  • имеющийся чердак здания перестраивается в мансарду;
  • к зданию пристраивается дополнительное нежилое помещение;
  • оборудуется антресольный этаж;
  • если здание требует капитального ремонта с заменой коммуникаций и усилением конструкций.

Кроме того, если в многоквартирном доме в результате реконструкции уменьшится размер помещений общего пользования, то необходимо получить разрешение от всех владельцев жилья. Об этом говорит статья 36 часть 3 Жилищного кодекса РФ.

В перечисленных случаях необходимо согласование реконструкции. Иначе все произведённые работы будут признанными незаконными.

Реконструкция нежилого помещения в многоквартирном доме. Когда необходимо разрешение на реконструкцию

Реконструкция многоквартирного дома 2021. Капитальный ремонт зданий: что это, какие работы предполагает

Капитальный ремонт домов – это строительные работы с целью восстановления параметров объекта в соответствии с действующими нормативами, обновление и замена любых составляющих строительного объекта на аналогичные или улучшенные, за исключением несущих конструкций.

При организации капитального ремонта жилых зданий основные технические показатели остаются неизменными:

  • площадь постройки;
  • площадь полезная;
  • количество этажей;
  • строительный объем.

Объекты капстроительства – строения, здания, в том числе жилые, МКД (многоквартирные дома) и прилегающие к ним территории, за исключением временных строений. Капитальный ремонт МКД, зданий осуществляется при их изнашивании, обвале, разрушении. В этом случае проводятся работы по обновлению составных элементов зданий или восстановлению значительных по масштабам инженерно-технических конструкций.

Главная цель – заменить изношенные элементы (стены, каркас, крыша, кровля) на более износоустойчивые и экономически выгодные.

Капремонт домов может быть комплексным или выборочным. Комплексный ремонт - работы, которые распространяются на весь дом или его некоторые элементы. Выборочный ремонт заключается в частичной или полной замене некоторых строительных элементов зданий.

Периодичность проведения капремонта можно уточнить на сайте Регионального оператора капитального ремонта. Это фонд, активы которого предназначены для организации ремонтов. Деятельность организации регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации.

Реконструкция многоквартирного дома согласие собственников. Согласие собственников многоквартирного дома на реконструкцию

Подборка наиболее важных документов по запросу Согласие собственников многоквартирного дома на реконструкцию (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Многоквартирный дом:
  • Ещё…

Формы документов : Согласие собственников многоквартирного дома на реконструкцию

Судебная практика : Согласие собственников многоквартирного дома на реконструкцию

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Интересная цитата из судебного решения: Земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом собственников МКД, и доказательств выдела части земельного участка в собственность истцам для возведения пристройки материалы дела не содержат Доводы апелляционной жалобы о получении истцами согласия всех собственников многоквартирного дома на реконструкцию принадлежащей истцам квартиры, что подтверждается протоколом общего собрания от 28 июля 2019 года и решениями собственников, на правильность принятого судом решения не влияют, поскольку представленные истцами доказательства свидетельствуют о принятии собственниками решения о реконструкции квартиры N , но не подтверждают согласие всех собственников на уменьшение общего имущества многоквартирного дома в результате проведенной реконструкции.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы : Согласие собственников многоквартирного дома на реконструкцию

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Особенности долевой собственности на общее имущество собственников помещений в нежилом здании
(Старченко Ю.В.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2021, N 3) Перераспределение долей в ситуациях реконструкции, переустройства и (или) перепланировки индивидуальных помещений допустимо как за счет общего имущества, так и за счет пристроек или надстроек. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ). В отношении жилых помещений ст. 40 ЖК РФ говорит о необходимости получения согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на такую реконструкцию (переустройство, перепланировку), если она ведет к изменению общего имущества, границ помещений, а также к изменению размера долей в праве собственности на это имущество. Таким образом, согласие всех собственников помещений многоквартирного дома требуется на осуществление любой реконструкции, фактически влекущей уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома.

Что такое реконструкция жилья. Что собой представляют реконструкция и капремонт

Капитальный ремонт представляет собой меры по устранению поломок, восстановлению/замене изношенных или неисправных деталей. Работы могут производиться с целью повышения эксплуатационных свойств. Капремонт включает в себя следующие действия:

  • Ремонт локальных систем снабжения.
  • Устранение поломок лифтов и лифтовых шахт.
  • Ремонт крыши, подвала, фундамента.
  • Починку фасада.
  • Обновление штукатурного слоя.
  • Любые действия, не связанные с перестройкой несущих конструкций.

Чем реконструкция здания отличается от его капитального или текущего ремонта ?

Реконструкция – это глобальное преобразование здания для придания ему новых характеристик. Может предполагать перепланировку. В рамках реконструкции могут проводиться эти действия:

  • Изменение площади и этажности.
  • Надстройки и пристройки.
  • Восстановление или замена несущих элементов.
  • Перестройка.
  • Расширение площади.
  • Смена инженерного оборудования.

Вопрос: Каким нормативным документом определяется перечень работ, относящихся к текущему ремонту, капитальному ремонту и реконструкции водозаборных скважин?
Посмотреть ответ

Соответствующую информацию о реконструкции и капремонте можно найти в главе 15 статье 166 ЖК РФ.

К СВЕДЕНИЮ! Как отличить капремонт от реконструкции? Если итогом ремонтных работ стало изменение категории, класса или особенностей функционирования, это будет именоваться реконструкцией. Если же работы не касались несущих конструкций, это, скорее всего, будет именоваться капитальным ремонтом.

Нормативы

Стандарты ремонта оговорены Приказом №312 Госкомархитектуры от 23 ноября 1988 года, а также Нормами продолжительности реконструкции и капремонта. Рассмотрим основные положения этих нормативных актов:

  • Нужно обеспечить продуктивную работу системы обслуживания, функциональность постройки.
  • В структуре трат нужно учесть аварийные расходы.
  • Если произошла поломка в течение гарантийного срока, ремонт выполняется за счет подрядчика.

В нормативных актах также содержатся основы создания и утверждения проектно-сметной документации.

Права собственника квартиры в многоквартирном доме. Стать. Основные начала жилищного законодательства

1. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

3. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

4. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

5. Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона.