Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что такое летний и зимний режимы окон. Зимний режим пластиковых окон – переводить или нет?

13.04.2023 в 08:06

Что такое летний и зимний режимы окон. Зимний режим пластиковых окон – переводить или нет?

Подготовка к зиме – важный этап  в каждой семье. Если дело касается автомобиля, то подготовительные меры оправданы. Надо своевременно менять резину, заливать незамерзающую жидкость, проверять ходовую – от этого зависит безопасность на дороге.

Фото: подготовка авто и окон к зиме. © FreeImages.com, © Depositphotos.com 

Подготовка старых деревянных окон к зиме всегда требовала немало усилий. Заклеивать щели было привычным делом для многих россиян. Этот подход многие потребители переносят на пластиковые окна, считая, что им также требуется подготовка к холодному времени года.

Фото: зимний режим для старых окон. © Фотoбанк Лори

Подготовка пластиковых окон к зиме заключается в:

  • Мойке окон в конце сентября – начале октября

Фото: обязательно нужно удалить загрязнения с профиля, стекла, фурнитуры. © Фотoбанк Лори 

  • Смазке движущихся частей фурнитуры специальным маслом
  • Смазке уплотнителей специальной жидкостью или силиконовым спреем.

Многие владельцы вносят в этот список еще и «перевод фурнитуры в зимний режим».

Многочисленные ролики и советы в интернете обозначают эту операцию как профилактику или способ устранения продувания. Потребители начинают самостоятельно крутить эксцентрики и цапфы, пытаясь добиться полной герметичности окна.

Результат перевода пластикового окна в зимний режим – через непродолжительное время после применения зимнего режима проблема продувания проявляется там, где ее изначально не было.

Как перевести окна в зимний режим. Как перевести окна в зимний или летний режим

Самостоятельно настроить летний и зимний режим пластиковых окон можно при минимальных временных затратах.

Что такое летний и зимний режимы окон. Зимний режим пластиковых окон – переводить или нет?

Работа выполняется по следующей инструкции:

  1. Найти на створке регулировочные элементы. Располагаются цапфы одновременно в нескольких местах. Некоторые затруднения могут наблюдаться лишь при эксплуатации оконных конструкций с широким подоконником. В этом случае могут быть проблемы с доступом к нижним цапфам.
  2. Определить, в каком режиме работает створка на данный момент. Для этой цели достаточно найти отметку на цапфе. Если точка, черта или звездочка «смотрят» в сторону помещения, то механизм настроен на «зиму», если в направлении улицы – то устройство эксплуатируется в режиме проветривания. Также можно попытаться определить рукой или с помощью бумажного листа наличие тяги от стеклопакета, которая укажет на эксплуатацию конструкции в летнее время года.
  3. Осуществить регулировку цапф. В зависимости от типа механизма стеклопакет регулируют шестигранником или с помощью отвертки. Для переключения потребуется повернуть фурнитурный элемент на 30-45˚. У различных производителей может отличаться направление вращения детали, но на большей части устройств для того, чтобы осуществить сезонный перевод створки, потребуется проворачивать цапфу по часовой стрелке. При выполнении регулировки следует помнить о том, что крайних положений у элементов фурнитуры этого типа не существует, поэтому для правильной настройки следует учитывать изначальное положение регулировочного механизма.
  4. Осуществить проверку работы запорного устройства. Прежде всего следует оценить легкость перемещения оконных ручек.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-perevesti-okna-rehau-v-zimniy-rezhim-kak-otregulirovat-plastikovye-steklopakety

Зимний режим пластиковых окон самостоятельно. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

7 мин.

Окна

Современные стеклопакеты красивы, удобны, долговечны. За ними довольно просто ухаживать, поэтому пластиковые окна начали завоевывать популярность с тех самых пор, как появились на рынке. Несмотря на практичность конструкций, эти оконные системы все же нуждаются в постоянном обслуживании. Одной из обязательных операций для владельцев новых и относительно «пожилых» изделий является их регулировка: первую корректировку часто проводят сразу после монтажа. Есть и другая нужная процедура: тщательная настройка сравнительно старых конструкций необходима перед наступлением холодов. Как раз о том, как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, знают не все хозяева, поэтому данный пробел им лучше восполнить заблаговременно. Операция не потребует специального инструмента и большого количества времени, зато она гарантирует отсутствие проблем при минусовой температуре.

Зачем нужна регулировка окон?

Зимний режим пластиковых окон самостоятельно. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Эту процедуру можно проводить самостоятельно, однако некоторые хозяева предпочитают приглашать мастеров. Настройка пластиковых окон не слишком сложна, не всегда нужна, но она становится необходимостью в нескольких ситуациях.

Важность настройки

О том, что пластиковые стеклопакеты нуждаются в настройке, свидетельствуют такие симптомы:

  • появление пыли из «ниоткуда»;
  • створки, которые туго двигаются;
  • их заметные перекосы или проседания;
  • заклинивание либо разбалтывание ручек;
  • проблемы, возникающие при переключении режимов;
  • нарушение герметичности конструкций — появление щелей, сквозняков.

Зимний режим пластиковых окон самостоятельно. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Это неприятности, которые случаются практически со всеми оконными системами, однако они достаточно легко устраняются. Многие считают, что сезонная регулировка «лето-зима» — условие, которое является частью обязательного обслуживания. Как правило, хозяев после монтажа стеклопакетов инструктируют: мастера объясняют, как правильно проводить простейшую настройку. Но они обычно не рассказывают, как регулировать пластиковые окна на зиму, зачем необходима эта процедура.

Зачем предусмотрен режим «зима-лето»?

Цель этой сезонной операции — изменение силы прижима. Благодаря такой коррекции значительно снижаются теплопотери. Если проигнорировать регулировку «относительно старых» пластиковых окон, не перевести их в зимний режим, то хозяева рискуют встретиться с малоприятными последствиями. Среди них:

  • появление сквозняков, падение температуры из-за неплотного закрытия окон;
  • нарушение микроклимата из-за изменения температуры и уровня влажности:
  • появление на окнах конденсата, наледи в нижней части конструкции.

Зимний режим пластиковых окон самостоятельно. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/zimniy-i-letniy-rezhim-okon-pvh-provernite-capfy

Зимний режим окон Rehau. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Не все пользователи ПВХ конструкций знают, что они имеют три режима использования: зимний, летний и нейтральный. По умолчанию при монтаже чаще всего ставится третий. Однако зимой для наилучшего сохранения тепла следует перевести створки в холодный режим. А летом – в теплый, чтобы избежать преждевременного износа механизмов. Далее рассмотрим, как отрегулировать  окна Rehau  (Рехау) на зиму.

Для начала отметим, что регулировка оконных конструкций Rehau имеет общую специфику в регулировке. Лишь для Euro 60 и Delight Design имеются незначительные отличия в связи с особенностями створки окон.

Определить, какой именно режим работы установлен можно при визуальном осмотре створки. Ее следует открыть и посмотреть, где располагаются цапфы – эксцентрики.

Как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зимний режим:

  1. Демонтировать противомоскитную сетку.
  2. Очистить стеклопакет и фурнитуру от грязи и пыли. Смазать механизмы.
  3. Проверить состояние уплотнительного контура, важно, чтобы он сохранял эластичность, не был покрыт трещинами. Иначе резинку следует заменить. Если повреждений нет – контур протирают мыльным раствором и смазывают составом на основе силикона.
  4. При помощи шестигранника либо отвертки (выбор инструмента зависит от вида головки эксцентрика) повернуть цапфы по часовой стрелке так, чтобы они заняли одинаковое положение.
  5. Проверить плотность прилегания, попробовав повернуть ручку. Можно также зажать между створками лист бумаги и попробовать его вытянуть. Если сделать это не удалось, листок порвался – значит, урегулирование прошло успешно.

Зимний режим окон Rehau. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Обратите внимание, если в комнате тепло при нейтральном положении цапф, поддуваний нет, то не следует проводить замену режима – усиленный прижим сокращает срок службы фурнитуры и уплотнителя.

Специфика регулировки пластиковых окон Рехау на зиму зависит от использованной фурнитуры. Если это МАКО, то для перевода в теплый режим следует проводить манипуляции на демонтированной створке.

Если Siegenia Aubi, то следует подкрутить крепежные винты. А регулировка Rehau Blitz (Рехау Блиц) с  фурнитурой  Roto должна проводиться мастерами.

Второй вариант регулировки пластиковых окон Rehau на зиму предполагает снятие колпачка с нижней петли. Откроется небольшое отверстие с механизмом переключения. Чтобы усилить плотность нажима, следует повернуть механизм против часовой стрелки. Ослабить нажим поможет движение в противоположную сторону. Максимально зазор уменьшится на 8 мм.

Зачем переводить окна в зимний режим. Типы механизмов, и регулировка фурнитуры на зимний или летний режим!

Что такое летний и зимний режимы окон. Зимний режим пластиковых окон – переводить или нет? 05

Степень прижима определяется расположением прижимных механизмов. В основном производители на торцевой части окна размещают цапфы. Чтобы перевести окно на зимний режим, необходимо определить, какого вида настройка уже была применена. На круглом эксцентрике цапфы находится риска в виде точки или черты. В нейтральной позиции метка направлена вверх. При настройке на лето она «смотрит» на улицу, соответственно, при режиме зима в позиции — внутрь.

Эксцентрики могут быть не только круглыми. Другие разновидности:

  • Овальные. Здесь обычно уже нет пометок. Переключение производится по ориентации овала. Вертикальная позиция соответствует «лету», горизонтальная — «зиме», диагональная — «нейтралу».
  • Цапфа для ключа. При регулировке на зиму в данной ситуации необходимо смотреть на то, в какое место смещен эксцентрик. Если он смещен к комнате, выставлена зимняя настройка. Если смещение идет наружу — пластиковое окно отрегулировано на летнее положение. Строго центральная позиция соответствует нейтральной настройке. Эти эксцентрики регулируются ключом, соответственно, для проведения работы самостоятельно, нужен специальный инструмент. Если вы все таки сами решите отрегулировать свои пластиковые окна РЕХАУ, МЕЛКЕ, КАЛЕВА, ВЕКА или какие то другие, то я рекомендую за ранее приобрести инструмент необходимый.
  • У разных производителей количество цапф отличается. Чем их больше, тем габаритнее рама. При настройке регулировать необходимо все.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-perevesti-okna-v-zimniy-ili-letniy-rezhim-v-chem-otlichiya-mezhdu-rezhimami

Зимний режим окон veka. Три полезных режима

Наличие режимов — особенность многих современных окон ПВХ. Зависит это от фурнитуры, которой они оснащены. Еще до покупки и установки стеклопакетов уточняйте у менеджеров, имеются ли такие режимы и насколько надежна фурнитура. В надежных компаниях, к которым относимся и мы, менеджер охотно и подробно ответит на все вопросы.

Окна VEKA — это изделия, которые в любое время помогают создать в квартире приятный климат. У нас вы найдете подходящий вариант: с пятикамерным профилем, расширенными габаритами светового проема, инновационной энергоэффективной системой и, конечно, с несколькими режимами.

Зимний

Створки занимают положение, при котором исключается любая циркуляция воздуха. Система герметична, что хорошо влияет на теплосбережение. Уплотнитель изнашивается быстрее по причине активных нагрузок. Поэтому если нет необходимости в режиме «зима», можно отказаться от его использования.

Если же за окном настоящая зима и не отрегулировать зимний режим на пластиковых окнах, в квартире будет нарушен микроклимат, что приведет к повышенному уровню влажности и образованию плесени. Кроме этого, возрастут расходы на отопление, потому что тепло будет уходить через микрозазоры.

Летний

Необходим для естественного воздухообмена в квартире. Створки прижимаются к рамке так, что создается щель (невидимая для человека). Она и обеспечивает постоянное микропроветривание.

Перейти на такой режим — значит ослабить уплотняющую резину, что благотворно влияет на ее состояние и долговечность.

Стандарт

Плотность прижима средняя. Стандартный режим используется в межсезонье и в районах, где нет экстремальных температур. Помогает создать в квартире естественную вентиляцию, а также избавить уплотнитель от лишних нагрузок.

При монтаже окон обычно устанавливается стандартный режим.

Что такое летний и зимний режимы окон. Зимний режим пластиковых окон – переводить или нет? 06