Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка тротуарной плитки на песок. Расчет количества материалов

13.04.2023 в 20:42
Содержание
  1. Укладка тротуарной плитки на песок. Расчет количества материалов
  2. Укладка тротуарной плитки на сухой раствор. Обоснование
  3. Укладка тротуарной плитки 30 на 30 на песок. Популярные виды тротуарной плитки:
  4. Как класть тротуарную плитку на бетон. Укладка тротуарной плитки на бетонное основание
  5. Как положить тротуарную плитку 30 н. Укладка тротуарной плитки своими руками
  6. Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Для основания дорожки берут песок или щебень. По отдельности песок и щебень быстро вымываются из под плитки, и дорожка расходится, поэтому используют смесь цемента и песка. Почему именно цементно-песчаную смесь, а не один цемент? На бетонном основании будет скапливаться вода, зимой она замерзнет, весной плитка отклеится от основания. Смесь песка и цемента обеспечивает лучшее сцепление материала. В магазинах продаются сухие готовые смеси, но многие предпочитают сделать раствор самостоятельно.
  7. Что лучше песок или отсев для тротуарной плитки? Основные требования

Укладка тротуарной плитки на песок. Расчет количества материалов

Укладка своими руками плиточного покрытия начинается с проведения некоторых расчетов и измерений. В первую очередь нужно определить периметр дорожки и оценить площадь поверхности. При желании установить фигурные элементы возле клумб и других объектов их нужно разделить на простые части и провести еще ряд подсчетов:

  1. Количество камня для бордюра. Этот показатель включает в себя длину всех периметров минус длину точек примыкания материала к основанию постройки или другим помещениям. Роль бордюра будет выполнять сам фундамент.
  2. Оптимальная площадь плитки. Указывает на площадь планируемых площадок и дорожек плюс 5% запаса. Такой процент будет оправданным только при использовании простых технологий укладки и благополучной транспортировке материала на стройплощадку. Поэтому специалисты рекомендуют взять на 10% больше плитки, чем требуется, чтобы не пришлось отправляться в магазин после начала работ. Расход плитки на 1 м2 можно уточнить с помощью специальных онлайн-калькуляторов.
  3. Количество и тип песка. Дальше следует определить, какой песок нужен для укладки тротуарной плитки и сколько его придется купить. Для получения точных сведений нужно учитывать предполагаемую толщину песка под брусчатку. Так, для расчета объема щебня, который будет фиксироваться слоем в 5 см, общую площадь нужно умножить на 0,05 (5 см). Результат будет характеризовать число кубометров щебня. По аналогичному принципу рассчитывается требуемый объем песка.

Укладка тротуарной плитки на сухой раствор. Обоснование

Уложить тротуарной плитки на раствор бывает выгодно лишь в следующих обстоятельствах:

  • на территории уже имеются дорожки из бетона, асфальта, пришедшие в негодность или не удовлетворяющие внешним видом пользователя;

Укладка тротуарной плитки на сухой раствор. Обоснование

  • грунт на тропинках, парковках, спортивных площадках, в зоне отдыха пучинистый на значительную глубину;
  • на участке имеются муравейники, норы кротов, землероек.

С экономической точки зрения тротуарную плитку целесообразно укладывать на песок или гранитный отсев. Чуть дороже получается мощение брусчатки на гарцовку – сухую смесь песка и цемента. Тротуарное покрытие создавалось именно под эти технологии.

Укладка тротуарной плитки на сухой раствор. Обоснование

На грунтах с высоким содержанием глины или мелкого пылеватого песка возможно неравномерное вспучивание или просадка отдельных участков. Поэтому под тротуарное покрытие ФЭМ изготавливается монолитная плита. Однако, даже в этом случае, ее поверхность проще выровнять при заливке, а затем выполнить мощение на песок, гарцовку или тонкий слой плиточного клея.

Укладка тротуарной плитки на сухой раствор. Обоснование

Раствором сложно работать зубчатым шпателем, так как наносится он более толстым слоем, и имеет низкую адгезию в сравнении с пластичным плиточным клеем. Оба эти материала бесполезны на основаниях из уплотненного грунта, щебня, песка.

Укладка тротуарной плитки на сухой раствор. Обоснование

Таким образом, остается единственный вариант, обоснованный для использования цементно-песчаного раствора для мощения ФЭМ – бетонная плита имеется, но ее поверхность неровная. Частным случаем является заливка подбетонки без выравнивания ее поверхности. Это позволит снизить трудоемкость работ и материальные затраты на начальном этапе.

Укладка тротуарной плитки 30 на 30 на песок. Популярные виды тротуарной плитки:

  • Бетонная (вибролитая или вибропресованная);

Квадратная вибролитая тротуарная плитка. Фото: bizator.ua

Вибролитая — более дешевая и менее износостойкая бетонная тротуарная плитка, при которой в формы заливается смесь, после чего сами формы помещаются на вибростол. Вибрирование дает уплотнение и выводит воздух. Произведенная в кустарных условиях такая плитка быстро теряет свой внешний вид и крошится слоями.

Вибропрессованная тротуарная плитка. Фото: profill-group.com

Вибропрессованная тротуарная плитка. Фото: profill-group.com

Вибропрессованная — более дорогая бетонная плитка, которая чаще всего состоит из двух слоев: лицевой (окрашенный) и несущий (неокрашенный). При производстве такой плитки раствор запрессовывается в формы, после чего они помещаются на вибростолы. Такая плитка более долговечна, износоустойчива и имеет срок службы до 30 лет.

Полимерпесчаная тротуарная плитка. Фото: iv-mashzavod.ru

Полимерпесчаная тротуарная плитка. Фото: iv-mashzavod.ru

Полимерпесчаная плитка — тротуарная плитка, которая изготавливается из отходов полимеров (пластиковые пакеты и пленки), песка и красителя. Изготавливается по технологии вибропрессования при высоких температурах. Более дорогая по сравнению с вибропрессованной бетонной (цена выше на 15-20%), легко переносит температурные циклы и осадки, более легкая. Срок службы может составлять до 50 лет. Иногда может иметь неровную плоскость при нарушении процесса остывания на производстве. Укладка полимерно-песчаной тротуарной плитки в большинстве процессов идентична по технологии с бетонной.

Как класть тротуарную плитку на бетон. Укладка тротуарной плитки на бетонное основание

Как класть тротуарную плитку на бетон. Укладка тротуарной плитки на бетонное основание

Брусчатка – лучший материал для обустройства площадок, городских улиц и садовых тропинок. Из материала данной статьи вы узнаете, как правильно уложить её на бетон своими руками. Мы подробно рассмотрим пошагово этапы монтажа на подушки из разных составов.

Особенности технологии

Укладка тротуарной плитки на бетон – гарантия качества дорожного полотна. Бетонная основа устойчива и долговечна. В отличие от иных конструкций, она инертна к атмосферным воздействиям и не проседает при максимальных весовых нагрузках.

К данной технологии прибегают из соображений практичности. Она востребована, если нужно положить плитку на участке с нестабильной почвой. Например, это актуально, когда почва на площадке или во дворе частного дома подвергается усадке либо она пучинистая в месте кладки.

Отличительной характеристикой методики укладки брусчатки на бетон является создание идеально ровной поверхности со строгой геометрией. К другим ключевым факторам технологии относят:

  • стойкость к деформации в ходе многолетней эксплуатации;
  • повышенную морозоустойчивость при соблюдении правил монтажа;
  • стойкость к усадке, максимальную фиксацию всех элементов;
  • приемлемую стоимость материала и оптимальные сроки укладки;
  • трудоёмкость выполнения работ в сравнении с песчаной и цементно-песчаной подушкой;
  • недостаточный отвод воды и влаги, потребность в комплексной дренажной системе;
  • проблематичность демонтажа в случае повреждения элементов готовой облицовки.

В отличие от иных оснований, укладка на бетон неподвижна. Такое мощение рекомендовано для обустройства автопарковок, тротуаров в черте города, а также подъездных путей. К данной схеме укладки прибегают тогда, когда участок располагается вблизи карьеров, в местах, где нет возможности демонтажа материала.

Технология монтажа подразумевает тщательную подготовку фундамента, выравнивания поверхности, создания бетонной стяжки с использованием армирующих конструкций. От основания и соблюдения правил укладки зависит надёжность и долговечность всей выполненной работы. При этом основание выполняется по определённым требованиям.

Требования к бетонному основанию

Монтировать тротуарную плитку необходимо на полностью сформированную поверхность. Все работы по удалению растительного покрова, уплотнению грунта, планированию производят, согласно требованиям СНиП 3.02.01-87. Ключевым нормативом является создание базовой ровной поверхности.

Кроме того, необходимо соблюдение уклона, который в итоге должен составлять не менее 1,5 см на каждые 3 м длины дорожки в сторону уклона поверхности. Подготавливаемое основание должно быть уплотнённым. Для этих целей используют специальную технику, не забывая о своевременном увлажнении отдельных слоёв обустраиваемого основания.

  • Для каждого слоя основания предусматриваются свои нормативы толщины и коэффициенты уплотнения. Согласно регламенту, уплотнённый песок подлежит санации (обработке стерилизующими спецсредствами).
  • При обустройстве основания под заливку бетона надлежит укладывать гидроизоляцию. Плотность разделительного слоя должна составлять не менее 120-150 мкм. При отсутствии геотекстиля надлежит использовать плотную полиэтиленовую плёнку с минимальным нахлёстом 15-20 см.
  • Согласно требованиям СНиП, в работе необходимо использовать бетонную смесь класса В15. При этом оптимальная толщина бетонного слоя должна составлять не менее 15 см.
  • В целях усиления необходимо использовать арматуру. Минимальное армирование предполагает использование сети с диаметром проволоки 5 мм и ячейками 15х15 см. Если технология позволяет замену армирования, в бетон добавляют металлическую фибру (использование фибробетона).
  • Бетонные заполнители могут быть мытыми и фракционными. При этом размер зерна не должен превышать 2,5 см. На поверхностном слое бетона не должно быть посторонних включений. Его влажность не должна превышать 5%.
  • Ширина деформационных швов, находящихся посередине кортов, должна составлять 2,5 см. Их заполняют, согласно строительным нормам. Для снижения поверхностного напряжения занимаются нарезкой бетона на карты усадочным швом.
  • Монтажные работы проводят в сухую погоду при температуре не ниже +5 градусов Цельсия. В течение 7-10 дней с начала твердения бетона поверхность защищают от осадков и потерь влажности. Далее поддерживают оптимальный режим для нарастания прочности основы.
  • Ровность поверхности контролируют посредством длинной 3-метровой рейки либо правила. Нормативы допускают незначительное отклонение: не более 3 мм на каждые 3 м длины в любом направлении.

Как положить тротуарную плитку 30 н. Укладка тротуарной плитки своими руками

Самым распространенным вариантом благоустройства тротуаров на сегодняшний день является тротуарная плитка. В чем основное преимущество данного вида покрытия? Тротуарную плитку производят в большом ассортименте с разными размерами, формами и цветовыми оттенками. Она имеет не большой вес и при этом достаточно прочная. Ее цена является самой бюджетной среди других видов покрытия. А самое главное — это экономия при выполнении работ, ведь проводится укладка тротуарной плитки своими руками, без привлечения высокооплачиваемых специалистов.

Если вы решили действовать самостоятельно — ничего страшного в этом нет. Можно приступать к подготовительным работам. Для этого нужно выбрать понравившуюся вам плитку, тротуарный бордюр и заказать доставку песка.

Укладка тротуарной плитки на песок. Расчет количества материалов 05

Квадратная плитка — отличное решение для садовой дорожки

Чтобы укладка тротуарной плитки своими руками была безотходной — форму и размер плитки целесообразнее выбирать исходя из габаритов будущего тротуара. Количество песка нужно рассчитать самостоятельно, в зависимости от размеров благоустраиваемой площадки и толщины подсыпаемой подушки. А также подготовить специальную киянку для тротуарной плитки с резиновым наконечником, болгарку с отрезным кругом по бетону и любое удобное приспособление для трамбовки песка.

Укладка тротуарной плитки на песок. Расчет количества материалов 06

Резиновая киянка для плитки

После подготовки всех инструментов и приобретения необходимых материалов начинается укладка тротуарной плитки своими руками. В первую очередь нужно разметить благоустраиваемую площадку по периметру и отметить колышками ее углы. Затем между колышками ровно натянуть веревку на ту высоту, где будет верхний край бордюра. Выставить бордюры по уровню, при необходимости убрать лопатой лишний грунт. Закрепить их бетонной стяжкой у основания для надежности. Подождать не менее суток, чтобы бордюры выстоялись и застыл бетон.

Укладка тротуарной плитки на песок. Расчет количества материалов 07

После установки бордрюров необходимо подождать пока раствор выстоит

Когда периметр будущего тротуара подготовлен, бордюры прочно закреплены, осуществляется укладка тротуарной плитки. Всю выделенную площадь нужно засыпать песком до того уровня, на котором будет лежать тротуарная плитка. Обязательно взять в учет ее толщину. Плитку можно укладывать заподлицо с бордюром или же немного ниже бордюра, оставляя небольшой бортик. Все это зависит от личных вкусов или пожеланий. Когда вся площадь заполнена песком, его нужно тщательно утрамбовать.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-ulozhit-trotuarnuyu-plitku-na-dache-kak-mozhno-vylozhit

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Для основания дорожки берут песок или щебень. По отдельности песок и щебень быстро вымываются из под плитки, и дорожка расходится, поэтому используют смесь цемента и песка. Почему именно цементно-песчаную смесь, а не один цемент? На бетонном основании будет скапливаться вода, зимой она замерзнет, весной плитка отклеится от основания. Смесь песка и цемента обеспечивает лучшее сцепление материала. В магазинах продаются сухие готовые смеси, но многие предпочитают сделать раствор самостоятельно.

Цемент М-300 подходит для создания прочной бетонной поверхности, М-200 — для ремонта дорожек. Но мастера советуют брать марки от М-400 и выше, лучше без минеральных добавок. Они быстро схватываются и очень прочные. Чем больше цифра в марке цемента, тем больше песка понадобится. Для М-400 надо взять 5 частей, для М-600 — 6 частей.

Тротуарную плитку укладывают «сухим» и «мокрым» способом. Смесь готовят, после того, как уложено основание. Используют только чистый мелкий просеянный песок. Он обязательно должен быть сухим. Любые посторонние примеси ухудшают сцепление с плиткой. Смесь разводят чистой холодной водой (пресной).

«Сухая» укладка

Сухой цементно-песчаный раствор (без добавления воды) насыпают слоем толщиной от 3 см. Укладывая плитку на него, проверяют уклон, чтобы плитки не разъехались. Если есть уклон, под плитку подсыпают еще смеси. Ходить по такой дорожке можно будет через 2-3 дня. Для сухой укладки подходит цементная смесь меньшей плотности 1:3 (одна часть цемента, три части песка без воды). Можно использовать цемент марки М-400.

«Мокрая» укладка

Для мокрой укладки нужно твердое основание, например, бетон толщиной 13 см. Для этого убирают часть земли, засыпают щебень, песок и заливают бетоном. При «мокром» способе готовят цементно-песчаную смесь с водой. Иногда добавляют клей ПВА, чтобы плитка держалась прочнее, или краситель, чтобы дорожка выглядела аккуратнее. Песок и цемент смешивают в выбранных пропорциях. Доливают воду и размешивают до консистенции густой сметаны. Потом добавляют пластификаторы, красители или клей. На литр воды — 1 грамм красителя. Смесь лучше замешивать в бетономешалке или насадкой-миксер для дрели или перфоратора, хотя можно и вручную. Перемешивать нужно 2-3 минуты. Оставляют на 15 минут и снова перемешивают. Теперь раствором можно пользоваться. Выкладывают смесь слоем 30-50 мм. Одновременно укладывают 0,5 кв м плитки и двигаются дальше. Раствор можно использовать в течение 2 часов, потом нужно будет долить воды и размешать еще раз. Готовая сухая смесь расходуется из расчета 17-22 кг на кв м, если толщина дорожки 10 мм. Дорожка будет готова к использованию через 2-3 дня.

Что лучше песок или отсев для тротуарной плитки? Основные требования

Монтируемый под тротуарную плитку пирог может быть разным. Опора должна быть качественной, иначе кладка со временем может поплыть. Чтобы плиты не заваливались друг на друга, необходимо соблюдать ряд требований, предъявляемых к основаниям. Поверхность под укладку должна быть ровной, устойчивой, прочной, долговечной, заглубленной в землю. Кроме того, она должна быть гидроизолированной.

Для начала стоит продумать устройство дренажной подушки. Она будет отводить накапливающуюся влагу, предупреждая разрушение элементов мощения. Это слой дренажного материала, который кладут на подготовленное и утрамбованное дно.

Чтобы снизу не поступала вода, необходимо провести гидроизоляцию.

Необходимо предусмотреть отвод воды, поступающей на покрытие при выпадении обильных осадков. Устройство водостока обычно выполняют путем создания стоковой канавки под уклоном. Чтобы сделать ровное покрытие с идентичными швами, придется выравнивать каждый слой подушки.

Основание под тротуарную плитку должно исключать смещение элементов облицовки вне зависимости от уровня нагрузки. Чтобы обустроить тротуарные дорожки по всем правилам, следует воспользоваться ГОСТ 17608-91, СНиП Ш-8-76, СНиП Ш-10-75, инструкциями BCH-50-79, ТУ 400-1-190-79.

Структура устройства сборных тротуаров под брусчатку состоит из нескольких элементов:

  • подстилающий слой;
  • основание;
  • плиточное покрытие.

Что касается укладки на старое основание, то этот вопрос решается по-разному. Если это плитка, то оценивается ее состояние. В идеале нужно класть брусчатку на только что смонтированный пирог.

Желательно убирать старый настил, поскольку он может стать причиной деформации и преждевременного разрушения облицовки.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-klast-trotuarnuyu-plitku-na-pesok-ustroystvo-shchebnevoy-podushki-i-montazh-bordyurov