Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно крыть крышу ондулином своими руками. Что такое ондулин

17.12.2019 в 21:46

Как правильно крыть крышу ондулином своими руками. Что такое ондулин

Перед тем как начать крыть крышу ондулином своими руками, стоит познакомиться с самим материалом поближе. Самым емким определением в отношении ондулина, который иногда называют еврошифером, является слово «эрзац». Делают его из отходов целлюлозного производства. Органические волокна прессуют при температуре в 1400, а потом пропитывают битумным связующим с добавками красителей. До сих пор используется всего четыре цвета – красный, коричневый, зеленый и черный. Брендовой принадлежности не существует, за производство листов этого материала берутся очень многие компании. Поэтому разброс качества чрезвычайно широк, но покупателю всегда скажут, что ему гарантируется 15 лет безаварийной эксплуатации.

В ассортименте ондулина разнообразится только цвет. Размер листа – 200 на 960 см, толщина – 3 мм и вес – 6 килограмм, повторяются всеми производителями. Волн всегда 10, ее высота 36 мм. Этот параметр так же неизменен.

Из положительных эксплуатационных свойств этого материала стоит отметить его малошумность. Если покрыть крышу ондулином, то она не будет исполнять соло на барабане во время дождя, как это нередко бывает, если она сделана из металлочерепицы или профильного листа. Если он смонтирован правильно, то стыки от летнего зноя спекаются и кровельное покрытие становится монолитным.

Шероховатость ондулина делает его схожим с шифером. При малых углах ската снег с него сходит плохо. Поэтому нарушение технологии его монтажа, скорее всего, приведет к прогибанию листов, нарушению герметичности и протечкам. В то же время обещанная производителями прочность – разрушающая нагрузка равна 960 кг на кв. сантиметр – позволяет безбоязненно ходить по такой кровле, если наступать на вершину волны.

Несомненным недостатком еврошифера является его горючесть. Производителями обещано, что его листы выдерживают нагрев до 110 градусов Цельсия и не теряют формы при этом. Но если вы собираетесь крыть крышу ондулином, то не выбирайте для этого жаркий полдень.

Как крепить ондулин к дереву. Монтаж черепицы ондулин: пошаговый обзор технологии работ

Когда нужно покрыть крышу беседки, мастерской, или дома с не самыми крепкими стенами, предпочтение отдают легким кровельным покрытиям. Это битумная черепица, профнастил и так называемый еврошифер – ондулин.

На практике такое кровельное покрытие выгодно отличается от своих аналогов: не нужно мучительно составлять рисунок крыши, резать металлические листы с острыми краями, а еще еврошифер радует бесшумностью и составляет отличную конкуренцию асбестоцементному шиферу. И именно об его укладке мы и расскажем в этой статье.

И, хотя монтаж черепицы ондулин достаточно простой, для чего достаточно внимательно изучить инструкцию производителя, здесь все же есть свои тонкости и нюансы. Поэтому, если вы хотите обустроить кровлю и благополучно забыть о ней на ближайшие 5-10 лет, прислушайтесь к советам наших экспертов!

По сути то кровельное покрытие, которое сегодня называют ондулином, представляет собой битумные волнистые листы. Это пропитанные битумом органические или неорганические волокна, которые сформированы в десятиволновый лист, с сжатой многослойной структурой.

А некоторые производители покрывают битумные волнистые листы высокоплотным акрилом, который отлично защищает от ветра, дождя и ультрафиолета. Поверхностная структура становится настолько гладкой, что грязь, которая оседает на кровле, легко удаляется дождем и не оставляет и следа.

Вот почему вся особенность ондулина кроется в его составе. В основе – натуральная целлюлоза (по-народному – картон), с добавлением минеральных гранул для жесткости, смола, битумные примеси и натуральные красители.

В заводских условиях целлюлоза пропитывается битумом с добавками при высокой температуре, после чего вся масса вкладывается в специальный агрегат, где ей уже механическим давлением придают аккуратную волнистую форму. Вот и все! Готовый кровельный материал получается легким, удобным и легко режется обычной ножовкой (в отличие от металлочерепицы, для которой нужна дисковая пила).

Ондулин совершенно не похож ни на одно кровельное покрытие. Вот почему, при кажущейся простоте монтажа, так легко наделать ошибок и испортить этот красивый материал. А чтобы избежать их, давайте сначала изучим особенности еврошифера и что с ним конкретно можно проворачивать.

Как правильно крепить ондулин. Как крепить ондулин кровельными саморезами

Кровельный материал – ондулин (еврошифер) – современное покрытие. Оно прочное, с большим сроком службы, надежное, с простым процессом монтажа.

Как правильно крепить ондулин. Как крепить ондулин кровельными саморезами

Первый вопрос – чем крепить. Здесь два варианта – кровельные саморезы или специальные гвозди. Второй вариант лучше, потому что он надежнее за счет прочного скрепления с древесиной, из которой делается обрешетка кровли. Плюс простота крепления за счет используемого шуруповерта. Единственное, на что необходимо обратить внимание, это шестигранная головка крепежа и прокладка из неопреновой резины. Последняя при разных температурных и влажностных режимах не изменяет своих качественных характеристик. И прослужит почти столько же, сколько и сам крепеж. Кстати, последний обязательно должен быть оцинкованным.

Второй вопрос – обрешетка. Здесь все зависит от ската кровли, потому что ондулин относится к полумягким материалам. Поэтому, если скат крыши пологий, то требуется сплошная обрешетка, если угол наклона в пределах 10-15°, то расстояние между элементами обрешетки 40 см, больший угол до 60 см. Лучше использовать для конструкции доски шириной 100 мм, в крайнем случае рейки сечением 60х40 мм.

Правила крепления ондулина с помощью саморезов:

  • Вкручивать саморез необходимо только в волну.
  • При этом крепеж должен вкручиваться по центру волны и только перпендикулярно. Именно так можно создать герметичное крепление, которое не создаст протечек кровли.
  • Прикладывать при вкручивании слишком большие усилия не стоит. Вдавленная волна ондулина – это место напряжений, которая может привести к его растрескивании. К тому же изгиб – это место снижения герметичности стыка между крепежом и кровельным материалом.

Как правильно крепить ондулин. Как крепить ондулин кровельными саморезами

  • Особое внимание необходимо уделить схеме расположения крепежных изделий. По верхней и нижней кромкам саморезы вкручиваются в каждую волну. Внутри листа крепеж производится через волны в шахматном порядке. При этом саморезы, расположенные по диагонали крепления, должны располагаться друг от друга на расстоянии 40-50 см. Именно эта схема поможет удержать кровельный материал на крыше даже при сильных порывах ветра.
  • Производители и специалисты рекомендуют, чтобы на один лист ондулина приходилось, как минимум, двадцать саморезов.
  • Сначала закрепляются углы материала, затем середина, а уже потом вкручиваются все остальные.
  • Сегодня производители крепежных изделий предлагают дополнительный элемент – декоративные колпачки из пластика, которые можно подобрать по цвету. Если есть возможность приобрести их, сделайте это обязательно.
  • Не стоит крепить волну, которая останется под нахлестом. В этом случае оптимальный вариант – соединить два края двух листов одним саморезом.
  • Монтаж ондулина лучше проводить при положительных температурах окружающего воздуха.
  • Постарайтесь на него не наступать.
  • Монтаж проводите так, чтобы на одном участке не стыковались сразу четыре листа. Поэтому укладку производят со смещением.

Как крыть крышу ондулином. Характерные особенности материала

Ондулин считается недорогим, но высокотехнологичным материалом. Он был изобретен французами после войны для того, чтобы быстро восстанавливать после бомбежек старые, обветшалые дома, покрытые шифером, черепицей или металлом.

Технологический процесс покрытия крыши ондулином подразумевает следующее: из очищенных целлюлозных волокон формовали изделия с волнистой поверхностью, окрашивали их и пропитывали битумом. В результате получается материал с хорошими водоотталкивающими свойствами, устойчивый к резкой смене температуры, легкий, но способный выдерживать механические воздействия. Незначительный вес позволяет использовать материал для ремонта крыши без разбора старого покрытия.

Как правильно крыть крышу ондулином своими руками. Что такое ондулин 02

Перед тем, как стелить ондулин на крышу, следует ознакомиться с его достоинствами:

  • Простой монтаж . Укладку кровельного материала можно выполнить за 1-2 дня, не привлекая подсобных рабочих, не имея опыта и специального набора инструментов.
  • Незначительный вес . Масса одного стандартного листа не превышает 6 кг, следовательно, под ондулин можно не делать массивное основание или сложный фундамент.
  • Гибкость . Материалы на основе битума поддаются сгибанию, что делает проще монтаж кровли на сложных конструкциях.
  • Приемлемая стоимость . Технические характеристики позволяют укладывать материал на любой каркас, и старый, и новый, выполняя все работы самостоятельно. Это дает возможность домовладельцу сэкономить на устройстве кровли.

Как правильно крыть крышу ондулином своими руками. Что такое ондулин 03

Среди недостатков ондулина выделяют следующее:

  • срок эксплуатации не превышает 20 лет.
  • Цветовая гамма состоит из 4 основных видов: черного, коричневого, красного и зеленого.
  • Под воздействием солнечных лучей происходит разрушение пигмента, и материал выцветает.

Укладка ондулина на односкатную крышу. Особенности монтажа ондулина на односкатную крышу

Особенности монтажа ондулина на односкатную крышу Особенности монтажа ондулина на односкатную крышу Приступая к строительству небольшого летнего домика, гаража или беседки мы чаще всего выбираем щипцовую или вальмовую крышу, при этом совершенно незаслуженно забываем об еще одном типе - односкатном. Такая крыша не требует больших трудозатрат, и на нее расходуется меньше материалов. Стропильная система односкатных крыш отличается простотой, а об особенностях монтажа кровли мы расскажем более подробно.

Укладка ондулина на односкатную крышу. Особенности монтажа ондулина на односкатную крышу

Главной отличительной чертой односкатной крыши является отсутствие конька. Уклон  ската определяют стены, имеющие разные высоту. При проектировании необходимо учитывать, что плоскость крыши должна быть направлена в наветренную сторону.

Стропила монтируются на несущие балки, которые уложены на мауэрлат   или монолитный пояс жесткости.

Если решение о монтаже односкатной крыши принято в последний момент, одну из стен можно нарастить. Для этого с подветренной стороны устанавливаются дополнительные вертикальные опоры из бруса, а к ним крепятся наклонные балки.

При определении наклона ската учитывается ветровая и снеговая нагрузки. В зависимости от них угол варьируется в пределах 10…60 градусов и увеличивается с ростом суммарной нагрузки. При малых углах сечение стропил должно быть увеличено.

Как правило, угол наклона односкатных крыш небольшой, поэтому чердачное пространство не используется и остается холодным. Для утепления перекрытия обычно используется минеральная вата.

После укладки теплоизоляции монтируются кровельные материалы. Сначала настилается гидроизолирующая мембрана Ондутис . . Для обеспечения стока воды пленка между стропил должна иметь провис 1-2 см. 

Первым настилается слой вдоль нижнего карниза. Последующие слои укладываются с небольшим нахлестом, а все стыки проклеиваются монтажной лентой Ондутис. Уложенная гидроизолирующая мембрана крепится контробрешеткой, на которую в свою очередь монтируется обрешетка.

Обрешетка под ондулин изготавливается из бруса сечением 50х50 мм и монтируется в соответствии с инструкцией производителя:

- если наклон крыши находится в пределах 10…15 градусов, шаг обрешетки равен 45 см;

- если наклон крыши более 15 градусов, шаг обрешетки равен 60 см.

Для выравнивания нижнего ряда кровли используется строительный шнур. Он натягивается между гвоздями, вбитыми в торцы крайних стропил.

Монтаж кровли начинается с нижнего ряда. Листы ондулина укладываются с боковым перекрытием в одну волну. Последующие ряды укладываются с торцевым нахлестом 17 см и боковым смещением в пол-листа. Крепящие лист гвозди вбиваются в шахматном порядке в гребень волны.

Отсутствие конька на односкатной крыше затрудняет вентиляцию, поэтому под нижним и верхним карнизом необходимо оборудовать приточные и вытяжные продухи. Для защиты от птиц и мусора продухи закрываются вентилируемым заполнителем.

Остается добавить, что ребра и ендовы на односкатной крыше отсутствуют, поэтому монтаж кровли завершается установкой щипцов.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу Односкатная крыша является наиболее простой из всех конструкций, поэтому укладка ондувиллы на нее не вызывает затруднений даже у начинающего мастера. При соблюдении несложных правил битумная черепица Ондувилла надежно укрывает дом от непогоды и делает его красивым и неповторимым.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Неискушенный городской житель скажет, что односкатные крыши неактуальны и остались в далеком прошлом, и окажется неправ. Такую конструкцию можно увидеть в каждой современной загородной усадьбе: это может быть крыша гаража, хозяйственной постройки, веранды, карпорта и даже самого дома  , построенного по авторскому проекту.

Односкатная крыша представляет собой половину двухскатной и отличается от нее отсутствием конька. При этом конструкция обладает целым рядом достоинств, к которым относятся:

- простота монтажа;

- меньший расход строительных материалов;

- возможность максимально полного использования подкровельного пространства;

- устойчивость к ветровым нагрузкам;

- простота обслуживания и ухода.

Угол уклона крыши   задается стенами, например, главным и дворовым фасадами. При строительстве или ремонте дома уклон легко изменить, нарастив соответствующую стену вертикальными опорами из брусьев. Стропила крыши монтируются на горизонтальные балки, которые в свою очередь крепятся к монолитному или деревянному мауэрлату.

При проектировании односкатной крыши необходимо учитывать снеговую и ветровую нагрузки:

- скат должен быть направлен навстречу превалирующим ветрам;

- для снижения ветровой нагрузки угол уклона необходимо уменьшить. При этом возрастает снеговая нагрузка, что требует увеличения сечения стропил;

- для снижения снеговой нагрузки угол наклона следует увеличить, но при этом возрастает парусность крыши.

Уклон может изменяться в широких пределах - от 10 до 50 и более градусов, поэтому окончательное значение зависит от совокупности всех местных факторов.

Обрешетка под ондувиллу монтируется с учетом уклона:

- при углах 9….20 градусов на стропила укладывается сплошная основа из досок, ориентированно-стружечных плит или фанеры. Вся площадь основы застилается битумной рулонной гидроизоляцией;

- при углах более 20 градусов обрешетка монтируется из бруса сечением 40-50 мм, который укладывается с шагом 320 мм.

При устройстве брешетки для черепицы Ондувилла   расчет ширины ската желательно выполнить с учетом размеров гонта, т.е., ширина ската должна быть кратна расстоянию между волнами ондувиллы. Это упростит оформление торцов крыши и позволит сделать их более изящными.

Утепление и монтаж кровли осуществляются по общим правилам:

1. Если высота подкровельного пространства не допускает эксплуатацию чердака, крыша не утепляется.

2. Укладка ондувиллы ведется от нижнего карниза. Монтаж может начинаться с любой стороны ската.

3. Крепление каждого гонта осуществляется 5-ю гвоздями Ондувилла с монолитной шляпкой.

4. После монтажа кровельного покрытия оформляются торцы крыши. Для этого используются щипцы Ондувилла или универсальные щипцы Ондулин.

5. Кровля Ондувилла укладывается таким образом, чтобы размер карнизных свесов не превышал 5 см.

6. Если верхний карниз отсутствует, острый угол между стеной и скатом оформляется следующим образом:

- между стеной и кровлей по всей ширине ската формируется вентиляционное отверстие шириной 2,5 - 3,0 см и укрывается дышащей изоляционной прокладкой;

- на расстоянии ≈ 10 см от края кровли монтируется универсальный вентилируемый заполнитель;

- угол оформляется универсальными щипцами Ондулин. Для этого каждый щипец немного нагревается и дополнительно сгибается вдоль линии ребра. Элементы укладываются с нахлестом 15 см и крепятся в каждой волне кровельного покрытия.

Все остальные операции являются общими и описаны в инструкции по монтажу.

Видео 180. Монтаж ОНДУЛИНА: 15 полезных советов