Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить балкон своими руками дешево. Разберитесь с азами

17.12.2019 в 22:29

Как утеплить балкон своими руками дешево. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Как утеплить балкон своими руками дешево.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом своими руками– делаем правильно

Чтобы утеплить балкон, не обязательно прибегать к помощи профессиональных мастеров, поскольку это процесс действительно простой. Сейчас мы рассмотрим, как правильно сделать утепление балкона своими руками и раскроем основные секреты этого дела!

Что дает утепление балкона

Многие обладатели квартиры не сразу видят ту пользу, которую приносит утепление балкона, поскольку считают, что это необходимо только для повышения температуры внутри помещения. Экономия денег, конечно ­– основной «плюс», который дает утепление балкона своими руками.

Оно позволяет повысить теплоэффективность помещения от 5% до 29%, в зависимости от размера балкона и типа здания. Но это далеко не единственный «плюс» утепления, оно еще дает некоторые преимущества:

  • Отдаляет точку росы от стены помещения. За счет этого, стена здания не подвергается воздействию низкой температуры, на ней перестает образоваться конденсат в холодную пору года и внутренняя отделка больше не пострадает.
  • Позволяет повысить температуру до плюсового значения даже в самые суровые зимы. Благодаря этому вы сможете хранить консервацию на балконе, не переживая за сохранность стеклянной тары. Свежесть овощей будет сохраняться намного дольше.
  • Затраты на отопление балкона будут гораздо меньше. Если вы хотите сделать жилое помещение (офис, тренажерный зал, детскую комнату и тому подобное), вам потребуется всего несколько десятков ватт энергии для его отопления. Хорошая изоляция позволяет сэкономить на отоплении балкона до 85%.
  • Снижение влажности. Если вы делаете хороший ремонт на балконе, обязательно надо включить в план отделки утепление стен, иначе он может прийти в негодность под воздействием повышенной влаги. Современная технология утепления балкона своими руками позволит вам обеспечить максимально комфортные условия для жизни на балконе.
  • Защита отделочного материала. Утепление балкона своими руками позволит установить минеральную вату, пенопласт или пенополистирол вплотную к деревянной обрешетке, тем самым, защитит ее от воздействия влаги, грибков и других неблагоприятных факторов.
  • Позволит расширить жилплощадь. Убрать простенок между балконом и комнатой, сделать ее на 5-6 квадратных метров больше, тем самым, повысив номинальную стоимость помещения. Очень актуально для владельцев квартир с небольшой площадью в районах с высокой стоимостью за 1 м2. Современная технология утепления балкона своими руками станет хорошей инвестицией.

Утепление балкона своими руками. Инструкция по утеплению балкона. 30 пошаговых фото

Эксплуатация балкона круглый год позволит увеличить полезную площадь квартиры. Создание комфортного микроклимата возможно, если учесть правила и рекомендации специалистов по утеплению балкона своими руками. В нашей статье рассмотрим ремонт на примере лоджии следующих габаритов: 7,5 м в длину, 1,16 в ширину и 2,9 в высоту. Пошаговая инструкция и фотографии в процессе работы. На ремонт потребовалось 2 недели, бюджет – 40 тыс. руб, год строительства – 2013.

  • Последовательность работ по утеплению
  • Сколько стоить утеплить балкон? На примере Москвы
  • Необходимый инструмент

    • Шуруповерт и электрическая дрель;
    • Строительный степлер, уровень;
    • Ножницы, нож;
    • Маркер, лазерная рулетка;
    • Молоток;
    • Шпатель;
    • Газовая горелка;
    • Специальный пистолет для клея, либо монтажной пены;
    • Емкости для смешивания компонентов;
    • Скотч (малярный и армированный);
    • Ветошь, губки и т.д.;
    • Насадки для дрели, с помощью которых можно размешать строительные смеси.
    • Конструкции для остекления помещения;
    • Материал для организации гидроизоляционного слоя (вспененный полиэтилен);
    • Утеплитель (минеральная вата толщиной 70 мм);
    • Лаги из дерева для выравнивания пола и создания надежного основания (50х50);
    • Листы фанеры (10 мм);
    • Клей, металлический скотч;
    • Кафель для облицовки стен двух оттенков;
    • Ламинат (толщина 12 мм).

    Инструкция по утеплению на живом примере

    Рассмотрим простой вариант ремонта, к которому прибегают большинство хозяев квартир:

    1. Подготовка балкона перед ремонтом

    Накануне остекления нужно внимательно проверить пространство и устранить сколы, трещины и зазоры.

    В зависимости от размера изъяна применяют полиуретановую мастику, монтажную пену, герметики. Для организации удобной заделки используют специальный пистолет, предназначенный для нанесения монтажной пены.

    Пространство утепляют стеклопакетом из ПВХ профиля.

    Утепление балкона своими руками. Инструкция по утеплению балкона. 30 пошаговых фото

    Остекление лоджии, либо замена старых окон новыми стеклопакетами является обязательным этапом работ по защите пространства от теплопотерь.

    Также используют другие материалы для остекления: дерево, алюминий и металлопластик. Элементы оконных рам должны быть обработаны краской и антисептическими веществами. Деревянная конструкция окон негерметична, обладает низким уровнем теплоизоляции и неудобным механизмом открывания. Окна из алюминия – долговечный вариант, отличается комфортом и надежностью, однако уровень теплопотерь достаточно высок.

    Лучше отдать предпочтение оконным рамам ПВХ, в которых также есть алюминий, однако внутренняя опалубка состоит не из металла.

    ПВХ-окна устойчивы к влаге и резким перепадам температуры. Такие рамы удобны в использовании, герметичны и обладают низким уровнем теплопроводности.

    Маскировка кабелей в стене для подключения кондиционера.

    Утепление балкона своими руками. Инструкция по утеплению балкона. 30 пошаговых фото

    2. Поднятие уровня пола и теплоизоляция

    Гидроизоляции пола пенофолом.

    Утепление балкона своими руками. Инструкция по утеплению балкона. 30 пошаговых фото

    Чаще всего, материалы в основании пола и стен – это бетон и кирпич, которые сильно впитывают влагу и пары. Для того чтобы теплоизолятор сохранил свой свойства, следует организовать гидроизоляционный слой. Вместо пенофола для гидроизоляции можно выбрать рубероид или специальную пропитку. Укладка пенофола происходит внахлест, листы соединяются друг с другом при помощи газовой горелки.

    Создание каркаса из реек (50х50).

    Утепление балкона своими руками. Инструкция по утеплению балкона. 30 пошаговых фото

    Обрешетка пола для последующей укладки минеральной ваты.

    Утепление балкона своими руками. Инструкция по утеплению балкона. 30 пошаговых фото

    Утепление балкона своими руками. Инструкция по утеплению балкона. 30 пошаговых фото

    Для конструкции обрешетки используют деревянные лаги. Элементы каркаса фиксируют между собой саморезами с помощью шуруповерта. Шаг реек напрямую зависит от материала теплоизоляции.

    Обычно расстояние между рейками составляет 50 см, однако для укладки мягкого теплоизолятора следует сократить шаг элементов каркаса.

    Для того чтобы исключить мостики холода в конструкции, нужно тщательно организовать теплоизоляцию по периметру. Минеральную вату укладываем между элементами смонтированного каркаса. Стыки заполняем обрезками теплоизолятора и монтажной пеной.

    Минеральная вата, уложенная в ячейки обрешетки на полу.

    Утепление балкона своими руками. Инструкция по утеплению балкона. 30 пошаговых фото

    В ходе работ была допущена ошибка – из-за различных габаритов теплоизолятора (70 мм) и высоты брусков (50 мм) пришлось делать проставки.

    Утепление балкона своими руками. Инструкция по утеплению балкона. 30 пошаговых фото

    Поднятие пола до уровня порога – 20 см.

    Утепление балкона своими руками. Инструкция по утеплению балкона. 30 пошаговых фото

    Далее осуществляем монтаж фанеры для основания под напольное покрытие.

      .

    Видео как утеплить балкон бистро и не дорого своими руками