Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплый пол электрический. Как рассчитать теплые полы

18.12.2019 в 00:55

Монтаж теплый пол электрический. Как рассчитать теплые полы

Предварительно рассчитанный теплый пол, и его технология монтажа позволяют заранее определить наиболее оптимальную схему укладки труб и рассчитать количество необходимых материалов. С этой целью составляется подробная схема, на которой отмечено точное расположение всех элементов.

Монтаж теплый пол электрический. Как рассчитать теплые полы

При этом, следует учитывать следующие правила и технические условия:

  • Места установки мебели, сантехники и других тяжелых предметов определяются заранее, после чего составляется схема монтажа. Укладка труб на этих участках не допускается.
  • Контур, состоящий из труб диаметром 16 мм, должен иметь длину не более 100 м, а при диаметре 20 мм – не более 120 м. В противном случае давление в системе будет недостаточным. Следовательно, площадь одного контура в среднем составляет до 15 м2.
  • Несколько отдельных контуров, устанавливаемых в одном месте, не должны существенно отличаться по длине. Как правило, они используются в помещениях с большими площадями.
  • Расстояние между трубами соблюдается в пределах 15 см. такой интервал предполагает качественную теплоизоляцию. При частых морозах в зимнее время, когда температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, шаг укладки уменьшается до 10 см. Расстояние между трубами в этом случае можно уменьшить только возле наружных стен. В северных районах потребуется дополнительная установка обычных батарей.
  • При расчетах следует учитывать, что расход труб с шагом установки 15 см составит около 7 м на 1 м2помещения, а с шагом 10 см – 10 метров на 1 квадрат.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Дополнительная информация по структуре

В вертикальном разрезе устройство теплого пола состоит из пяти слоев, к каждому из которых предъявляют определенные требования. Основание пола должно быть твердым и как можно более ровным. Для бетонного основания рекомендуют провести выравнивание с помощью заливки нивелирующей смеси, а для деревянного – посредством настилания фанеры.

Изоляция между основанием и обогревательными элементами предназначена для предотвращения потерь тепла. С учетом того, что теплый пол работает от электричества, подложка не должна проводить ток.

Поэтому не используют утеплитель с отражающей поверхностью на основе алюминиевой фольги. Чаще всего применяют рулонную пенополиэтиленовую изоляцию или пробковую подложку в комплекте с отражающим слоем.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Дополнительная информация по структуре

Структура инфракрасного пола под ламинат (на строительном сленге – “пирог”) достаточно проста. Укладка любого слоя не предполагает наличие специфических знаний или тяжелого физического труда

Перед укладкой полос теплого пола с электрической разводкой и термодатчиком необходимо прочитать инструкцию, прилагаемую к комплекту. Общие принципы монтажа одинаковые, но есть некоторые нюансы по величине расстояния между размещаемыми элементами, а также по методу подключения к электросети.

В качестве подложки, расположенной между элементами обогрева и ламинатом нужно использовать полиэтиленовую или виниловую пленку. Она хорошо пропускает тепло, но служит барьером для воды и пыли, попадание которой на нагревательные полосы нельзя допустить.

Одним из характерных представителей пленочных греющих систем является продукция марки ПЛЭН , особенности установки и эксплуатации которой подробно описаны в рекомендуемой нами статье.

Монтаж электрического теплого пола под стяжку. Укладка и подключение электрического теплого пола

Интегрированные в пол системы обогрева помещений, появились сравнительно недавно. Изначально они использовались, как дополнительные системы комфорта. Согласитесь, приятно ступать босыми ногами по нагретой поверхности. Когда технология стала отработанной, а стоимость производства снизилась, теплые полы стали применять в качестве основной системы отопления.

По типу нагревательных элементов их можно разделить на два основных вида:

  1. С использованием теплоносителя (обогрев с помощью труб, уложенных в стяжку). Монтаж достаточно сложный, требуется подключение электрокотла (либо иной водогрейной системы) к теплому полу. Прокладка труб является капитальными работами, стоимость монтажа достаточно высокая. Впоследствии это окупается низкой стоимостью использования. К серьезным недостаткам относится сложность ремонта (в случае протечки), а также инерционность терморегуляции. Нельзя просто покрутить ручку, и сразу поменять температуру. Поэтому большинство владельцев жилых помещений, отдают предпочтение электросистемам.
  2. Электрический теплый пол имеет множество вариантов укладки (в стяжку, на деревянный черновой пол, пол линолеум, ламинат, ковролин). Можно организовать временное размещение, и переносить систему из одного жилища в другое. Укладка электрического теплого пола выполняется в кратчайшие сроки, и практически не требует привлечения квалифицированных специалистов. Именно о таких технологиях пойдет речь в нашем материале.

Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола