Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что такое французские окна. Как устроены французские окна и их фото в квартирах и домах

17.12.2019 в 20:18

Что такое французские окна. Как устроены французские окна и их фото в квартирах и домах

В последние годы спрос на французские окна существенно возрос. Обусловлено это повышением уровня жизни наших соотечественников, которое стимулирует их искать новые способы улучшения собственного жилища. Французское окно как раз является одним их таких методов – оно не только повышает комфортность пребывания в помещении, но и придает ему совершенно эксклюзивный вид. О том, что собой французские окна представляют, и чем они отличаются от обычных оконных конструкций, мы сегодня и поговорим.

Что такое французские окна. Как устроены французские окна и их фото в квартирах и домах

Что это такое и как они устроены?

Французские окна одновременно схожи с тремя конструкциями: окном, панорамным остеклением и дверью. Главным признаком таких окон является остекление по всей высоте помещения. При этом открываться такое окно может полностью (как дверь) или совсем немного (как окно). Створки французских окон могут быть распашными или раздвижными – конкретный выбор зависит от размеров помещения. Устанавливаться такие окна могут и в городских квартирах, и в частных загородных домах.

Некоторое застройщики полагают, что такие конструкции можно устанавливать лишь в теплых регионах нашей страны. Отчасти это так, однако на сегодняшний день технологии позволяют добиваться высоких показателей теплосбережения, поэтому увидеть французские окна можно даже в северных районах Финляндии и Норвегии.

Рамы французских окон могут быть деревянными или стеклопластиковыми, а остекление – сплошным или с разбивкой на секции. Второй вариант остекления используется для увеличения прочностных характеристик и устойчивости конструкции. Импост (пластиковый профиль со стальным усилителем внутри) почти всегда отсутствует, за счет чего увеличивается полезная площадь остекления, а в помещение попадает больше света. Однако отсутствие импоста не является обязательным условием – геометрически сложные окна могут иметь дополнительные элементы повышения жесткости.

Французское окно раздвижное. Какую дверь можно назвать французской

Все, что связано с Европой, считается образцом хорошего вкуса и качества. Но что стоит за названием «французская дверь»? Оно объединяет типы конструкций с большим количеством стекла в полотне. Такие изделия устанавливают во всю ширину и высоту проема.

Интересно! Чтобы дверь могла называться французской, остекленным должно быть не менее 80% ее площади.

Уместно ставить такую модель, если размер прохода на балкон составляет минимум половину стены. Если на балконе также установлены французские окна, то из комнаты открывается панорамный вид даже при закрытых створках.

Французская дверь на балкон может быть выполнена полностью из стекла или со вставками из других материалов. Может быть разделена на сегменты разных размеров. Так как площадь полотна значительная, стекла изготавливают из высокопрочного закаленного материала.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/francuzskie-okna-v-pol-chto-takoe-francuzskoe-okno-i-gde-ono-umestno

Французские окна безопасность. Французские окна в дизайне интерьера

Наверняка каждый из нас хотел бы, чтобы в его квартире или загородном доме было много света и простора. Французские окна во всю стену с панорамным видом помогут визуально расширить пространство и впустят максимум солнечного света в помещение. Стоит тщательно взвесить все за и против, решаясь на подобное панорамное остекление, так как оно идеально для загородных домов, а в городских квартирах может иметь много нюансов.

Что такое французские окна. Как устроены французские окна и их фото в квартирах и домах 01

Особенности

Появлению больших панорамных окон со створками, напоминающими двери, способствовал теплый климат юга Франции. Такие окна с конца XVII века начали устанавливать в домах, имеющих выход в патио или собственный сад, откуда открывался живописный вид на горы и долины рек. В нашей стране необычная система остекления стала набирать популярность с середины прошлого века.

Французские окна отличаются от обычных своими размерами и высотой от пола до потолка. Фактически такие окна имеют назначение и окна, и двери, так как они занимают 2/3 площади стены. В квартирах такие окна устанавливают в домах с лоджией, а в частных домах они служат выходом на террасу , в зимний сад или просто во двор.

Французское окно шторы. Французские шторы в интерьере — изысканная роскошь для каждого

Стремление обывателя окружить себя стильными и роскошными вещами связано с желанием продемонстрировать не только свою состоятельность, но и хороший вкус, умение использовать изысканные детали в обычном интерьере.

Одной из наиболее популярных деталей, создающих такое настроение, считаются французские шторы – изделие яркое и выразительное. Легкие и воздушные, но одновременно многозначные и требовательные к окружению гардины становятся центральным декоративным элементом любого интерьера: от сдержаннойдо игривого.

Французские шторы для роскошного интерьера

Сложные французские шторы с многочисленными складками – это символ королевских дворцов, парадных залов и театральных подмостков. Такие изделия у каждого обывателя ассоциируются с роскошью и аристократизмом, которых так не хватает в обычной жизни.

Французское окно шторы. Французские шторы в интерьере — изысканная роскошь для каждого

Со временемстали использовать не только в просторных залах и холлах, но также в спальных или детских комнатах, гостиных и даже на кухнях.

Французское окно шторы. Французские шторы в интерьере — изысканная роскошь для каждого

СОВЕТ. Французские шторы нуждаются в соответствующем обрамлении. Антикварная мебель, дорогие шелковые обои, наборной паркет – в комнате следует создать по-настоящему дворцовую обстановку.

Французское окно шторы. Французские шторы в интерьере — изысканная роскошь для каждого

Затейливые складки в несколько рядов на французских гардинах стационарны, ведь они могут стать еще пышнее при подъеме гардины специальным механизмом. Это отличает французские занавеси от австрийских. Чем выше поднята штора, тем более пышными и торжественными выглядят гардины, так что ощущение роскоши в помещении сохраняется.

Французское окно шторы. Французские шторы в интерьере — изысканная роскошь для каждого

Специалисты выделяют два типа французских штор:

  1. Стационарные , то есть неподвижные — модели, которые невозможно сдвинуть в сторону от оконного проема или поднять вверх. Они подходят для коридоров или холлов, в которых нет необходимости в добавлении света в помещение. Выполняются такие гардины из легких тканей: органзы или, поскольку выполняют функцию тюля при плотных портьерах из тафты или парчи.
  2. Французское окно шторы. Французские шторы в интерьере — изысканная роскошь для каждого

  3. Подъемные шторы — популярный и востребованный вариант, который часто оказывается более эффектным внешне и практичным в процессе эксплуатации. Такие изделия можно поднять и зафиксировать специальными закрепами на любой высоте окна, что особенно удобноили гостиной, когда в помещении есть недостаток солнечного света.
  4. Французское окно шторы. Французские шторы в интерьере — изысканная роскошь для каждого

Французское окно википедия. Французское окно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Французское окно  — характерный элемент архитектуры французского классицизма второй половины XVII в. (отличается от современных французских, или панорамных, окон). Оно представляет собой сильно вытянутый по вертикали проём с мелкой расстекловкой, арочным завершением и «французским балконом» в нижней части — небольшим выступом с узорной решёткой. В интерьере такое окно занимает всю высоту от пола до потолка. Оно рождено особенностью французской архитектуры XVII в., характером климата и желанием связать пространство интерьера с садами и парками регулярного стиля. Со временем такие окна стали принадлежностью аристократических городских особняков — отелей, их устраивали не только на первом, но и на других этажах. Родственное название: дверь-окно, или портфенетр (фр. porte-fenêtre, от porte — дверь и fenêtre — окно). Подобные окна использовали и позднее в разных странах, но название «французское» сохранялось.

.

    Источник: https://domastroevo.ru/stati/francuzskie-okna-v-pol-chto-takoe-francuzskoe-okno-i-gde-ono-umestno