Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Винтовые сваи своими руками. Как сделать винтовые сваи?

28.05.2023 в 12:05

Винтовые сваи своими руками. Как сделать винтовые сваи?

Винтовые сваи своими руками сделать можно. Конечно, многие специалисты рекомендуют воспользоваться заводскими изделиями. Это связано с их большей надежностью. Но если вы решили все сделать самостоятельно, то при определенных навыках и наличия необходимого материала это вполне выполнимая задача. Давайте рассмотрим этот вопрос подробней.

В первую очередь стоит позаботиться о материалах. Для работы вам понадобится следующее:

  • металлические трубы требуемого диаметра;
  • наконечник, его длина должна быть не менее 150 миллиметров. Он должен иметь форму конуса, ведь именно наконечник будет «пробивать» дорогу сквозь грунт;
  • винтовая часть — труба с приваренными к ней прочными стальными пластинами). При этом ее шаг выбирается в 5 сантиметров;
  • оголовок, служащий для крепления балки или швеллер, на которые в дальнейшем будет крепиться обвязка.

Диаметр трубы для винтовой сваи – это самый важный параметр. Именно от него будет зависеть несущие способности будущего фундамента.

Если вы решили сделать винтовые сваи своими руками для легкого забора или беседки, то сечение трубы можно выбрать от 55 до 89 мм . Такие конструкции легко выдержать небольшой вес.

При строительстве дома, даже из легких материалов, сечение трубы должно быть больше. Например, для каркасного или деревянного строения этот параметр должен быть не менее 108 мм . А если ваш дом будет из кирпича, то сечение используемой для сваи трубы должно быть как минимум в 133 мм . Только в этом случае можно добиться достаточной несущей способности фундамента.

Для наконечника можно использовать уже готовые изделия из стали, сегодня их можно легко найти на рынке.

Винтовые сваи своими руками. Как сделать винтовые сваи?

Если все работы вы хотите сделать самостоятельно, то вам понадобится все также труба. Она обрезается на нужную длину.

Затем один конец заготовки разрезается вдоль на четыре части, которые впоследствии свариваются в виде конуса. Далее, необходимо зачистить швы и требуемый конус готов к использованию.

Винтовые сваи своими руками. Как сделать винтовые сваи?

Винтовая часть делается из стальных листов с диаметром в 5-6 миллиметров. Сегодня также можно найти уже готовые заготовки. Внешний диаметр винта выбирается в зависимости от свойств грунта на участке. Чем он сложнее и тверже, тем «тоньше» делается винтовая часть.

Есть еще один совет от специалистов. Дело в том, что чем шире пластины для винтовой части, тем сложнее их будет нагревать и гнуть.

Поэтому следует выбрать оптимальный вариант. Пластины стали привариваются по кругу к трубе, при этом соблюдается нужный уклон и размер шага (около 5 сантиметров).

Винтовые сваи своими руками. Как сделать винтовые сваи?

Как видно, сделать винтовые сваи своими руками вполне возможно. Конечно, такая работа будет сложной и одному человеку без помощников не справиться. К тому же у вас должно быть нужно оборудование (как минимум сварочный аппарат) и навыки работы с ним.

Но такая работа своими руками способна существенно уменьшить стоимость фундамента. А ведь именно этой цели и добивается большинство частных застройщиков.

Закрутить винтовые сваи мотобуром. Монтаж винтовых свай с помощью мотобура

Перед тем, как проводить непосредственно закручивание винтовых свай, выполняют разметку и подготовку основания. Последнее очень важно, так как растения и их корни могут намотаться на лопасти сверла и усложнить работу. Поэтому в местах бурения убирают верхний слой дерна.

Свая должна устанавливаться строго вертикально, поэтому оптимально управлять мотобуром вдвоем , так удастся избежать перекоса. Диаметр шнека мотобура должен быть меньше диаметра опоры, это облегчит работу и позволит надежно закрепить сваю. Важным преимуществом работы мотобура является то, что приспособление не разрыхляет почву, оставляя грунт в месте монтажа плотным.

Первые сваи закручиваются в углах будущего фундамента, при этом нужно следить, чтобы они не отклонялись от вертикальной оси и достигли плотного слоя грунта. С помощью мотобура можно быстро пробурить скважину необходимой глубины даже в достаточно плотном грунте 3-й категории. При работе нужно выполнять такие меры предосторожности:

Закручивание свай специальной установкой

  1. Каменистый слой почвы следует бурить на минимальных оборотах, стараясь зацепить и приподнять крупные камни. На мотобурах Айрон предусмотрена возможность реверсивного хода, что помогает при заклинивании бурового шнека.
  2. При работе с мотобуром нужно принять устойчивое положение, так как любое препятствие в земле может вызвать резкий толчок.
  3. Периодически (примерно через каждые 30 см) нужно вытаскивать сверло и очищать его от земли. Двигатель при этом можно не выключать, но стараться не вытаскивать сверло из отверстия полностью.
  4. При прохождении каменистого слоя, следует установить на буровые шнеки ножи с карбидными клинками.

На полную глубину (около 1,5-2 м) устанавливаются угловые сваи. Во всех остальных случаях, если работе мотобура мешает препятствие (крупные камни, корни деревьев и т.д.) можно установить сваю на меньшую глубину. Для надежности, в этот ряд можно установить дополнительную опору.

Винтовые сваи установка. Возможные препятствия

Монтаж может быть усложнен, если поблизости находятся деревья или грунт имеет включения из камней и закопанного строительного мусора. Кроме того, процесс может быть замедлен, если рядом с точкой установки расположен забор или установлены столбы.

Следует помнить, что невозможно установить сваю на расстоянии ближе тридцати сантиметров от существующего строения. А если сваю предполагается ввинчивать поблизости от невыкорчеванного пня или крупного дерева, то следует учитывать, что корни обычно  расходятся под землей в стороны.

Иногда в процессе установки сваи выясняется, что в глубине грунта имеются включения камней. Если камни размером до 5 см, то они не оказывают негативного влияния на сваю. Крупные же камни, попавшиеся на пути сваи, делают дальнейшее ее ввинчивание невозможным. Камни размером  от 5 до 10 см, как правило, не препятствуют  дальнейшему закручиванию, но могут вызвать смещение острия сваи, что вызовет отклонение ее оси от вертикали.

Если сваю пришлось выкрутить обратно, место ее установки необходимо раскопать лопатой, после чего извлечь из грунта камни и продолжить монтаж. Вынутый грунт нужно обратно засыпать  в яму и утрамбовать его вокруг столба.

Если в толще грунта имеются бетонные блоки или плиты, строительный мусор и прочие крупные препятствия, то установить винтовые сваи не получится.

Совет! Если крупный камень оказался на пути конструкции на глубине ниже уровня промерзания грунта, то ее можно оставить как есть. Камень, лежащий под ней, поможет нести нагрузку, распределив ее по толще грунта.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-zakruchivat-vintovye-svai-vruchnuyu-izuchenie-grunta-podgotovka-i-razmetka-uchastka

Как закрутить винтовые сваи в ограниченном пространстве. Установка свай: последовательность

Если вы не хотите допустить ошибок во время самостоятельного закручивания, то правильное расположение опор гарантирует вам 90% успеха.

Установка свайно-винтового фундамента отличается тем, что разметку местоположения будущих опор правильнее производить не до начала работ, а в процессе их выполнения. Это позволит расположить их в строгом соответствии с размерами будущего дома, бани или любой другой постройки.

Дело в том, что предварительная разметка фундамента не всегда позволяет выставить сваи в точном соответствии друг относительно друга. Поэтому разметку необходимо производить, начиная с определения местоположения какой-либо угловой точки будущей постройки.

Для наглядности представим схему свайного фундамента габаритами 6*6 метров.

Порядок установки свай на схеме пронумерован. Первой будет ввинчена №1, расположенная в правом верхнем углу схемы.

Под №1, в установленном месте, с помощью лопаты или бура роем приямок, диаметр которого примерно равен диаметру лопасти сваи. Глубина приямка должна составлять 20-30 см. Некоторые делают больше, но особой необходимости в этом нет. Наоборот, слишком большая глубина приямка мешает выдерживать правильное расстояние между сваями.

Hotmotor:
Сперва делали углубления садовым буром (50-80 см), затем устанавливали сваи. Я наживлял, друг контролировал уровнем. Дальше ввинчивали вместе.

Первую ввинчивать проще всего. Во время работы достаточно контролировать вертикальный уровень сваи (для этого лучше всего использовать магнитный уровень). Если вы работаете втроем, то один человек с помощью уровня контролирует положение сваи в пространстве, а два других – ввинчивают опору в землю.

Как сделать бетонные сваи своими руками. Как залить сваи под фундамент

Чтобы провести качественную заливку свай под основание дома, необходимо соблюдать определенный порядок действий:

Как сделать бетонные сваи своими руками. Как залить сваи под фундамент

Заливка свай бетоном

  1. Подготовить участок и провести его разметку. Строительная площадка выравнивается с помощью уровня. Отмечаются места, где планируется установка свай. Обязательно наличие опоры под углами дома, в местах присоединения несущих стен и перегородок.
  2. Ручным или механическим буром делают отверстия диаметром около 30 см для заливки будущих свай. Глубина лунок выбирается в соответствии с типом фундамента и состоянием грунта. Важно, чтобы дно лунки находилось ниже уровня промерзания почвы.
  3. Монтируется опалубка несъемного типа. При достаточном бюджете строительства можно использовать асбоцементные или стальные трубы. Чтобы сэкономить средства, можно соорудить опалубку из рубероида . Для этого материал нужно свернуть в трубу заданного диаметра. Подготовленную опалубку опускают в лунку так, чтобы она упиралась в песчаную подушку. Образованная таким способом оболочка предотвращает смерзание грунта и сваи в холодное время года. Кроме того, конструкция препятствует проникновению влаги в бетон. При использовании металлических и асбоцементных труб требуется обработка раствором для гидроизоляции.
  4. Установленная опалубка заполняется небольшим количеством жидкого бетонного раствора и немного приподнимается. В результате под трубой образуется полость, в которую проникает жидкий бетон. После застывания смеси на дне отверстия получается своеобразная подушка. Она многократно увеличивает несущую способность фундамента.
  5. Устанавливают каркас из арматуры. Для его изготовления используют стальные прутья с сечением 8-10 мм. Их количество напрямую зависит от толщины сваи. Чаще всего 3-4 прута арматуры связывают между собой мягкой проволокой, устанавливая поперечные перемычки по всей длине каркаса. Каркас также опускают в лунку. Армирование скважины позволяет защитить будущую сваю от воздействия грунта с боков, которое может привести к перелому сваи.
  6. Подготовленная скважина заливается качественным бетонным раствором. Бетон необходимо периодически уплотнять с помощью специального вибратора. Можно воспользоваться для этих целей ломом или отрезком арматуры. В обоих случаях происходит уплотнение смеси за счет удаления воздуха. Заливать сваи бетоном лучше всего одним заходом, это сделает сваю цельным монолитом.

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками

В данной статье будет подробно освещен вопрос, как сделать монтаж винтовых свай своими руками с наглядными примерами на фото и

Преимущества винтового фундамента

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками

Основание под дом, полученное методом закручивания винтовых свай является надежным и прочным. Свая изготавливается из стальной трубы с заостренным концом и привариваемых лопаток. Это достаточно износостойкий и долговечный материал со специальным антикоррозийным покрытием, предотвращающим появление ржавчины.

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками

Основными преимуществами фундамента являются:

  • Не требуется проведение трудоемких земляных работ с рытьем глубоких котлованов и траншей;
  • Монтаж винтовых свай может проводиться на любых поверхностях с достаточно не ровным рельефом;
  • Закладка фундамента возможна в любое время года;
  • Быстрота и простота процесса.

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками

При завинчивании винтовых свай происходит значительное уплотнение грунта, что обеспечивает высокие показатели несущей способности фундамента.

Технология монтажных работ

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками

Начинается строительство как обычно с подготовительных работ. Выбирается место под сооружение, рассчитывается количество свай, расстояние между ними и с помощью колышек отмечаются места их монтажа.

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками

Перед тем, как перейти к установке винтовых свай своими руками, необходимо изучить характер грунта на отсутствие больших камней и корневищ от расположенных поблизости деревьев. Желательно воспользоваться услугами гидрогеологических служб, которые определят наличие подземных вод и глубину промерзания почвы.

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками

Трубы должны устанавливаться глубже уровня промерзания и иметь длину не менее двух метров. Чем она длиннее по размеру и чем больше ее диаметр, тем прочнее будет фундамент. Имеет значение и диаметр привариваемых лопастей. Для насыщенного влагой грунта необходимы большие размеры лопасти, чем для сухой почвы.

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками

Чтобы правильно подобрать длину и диаметр трубы, предварительно рассчитывается вес сооружения и величину нагрузки.

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками

После подготовки идет основной этап работы. Для удобства в верхней части трубы делаются отверстия, куда вставляются штанги, с помощью которых будет проводиться вкручивание. С этой же целью можно применить специальный инструмент в виде ручного ввинчивающего ключа.

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками

Технология монтажа винтовых свай предусматривает применение значительной физической силы, поэтому в процесс желательно вовлечь помощников. Чтобы немного облегчить вхождение трубы, лучше выкопать в месте установки неглубокие лунки с диаметром чуть больше размеров лопастей.

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками

Во время закрутки винтовых свай, необходимо постоянно контролировать строгую вертикальность трубы. Это делается при помощи уровня.

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими рукамиВинтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками

После вхождения до нужной глубины, все установленные сваи выравниваются под одну плоскость, параллельную земле. Лишние выступы отрезаются болгаркой. Затем для увеличения надежности фундамента, в трубу заливается бетон.

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими рукамиВинтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками

Сверху трубы привариваются металлические оголовки под крепление деревянных балок, связывающих все сваи в одну прочную конструкцию. Фундамент готов и можно приступать к дальнейшему строительству.

Советы по установке свай

В статье даны все важные советы по теме, как правильно закрутить винтовые сваи своими силами. Главное выбрать их правильные размеры, а также соблюдение строгой вертикальности при установке. От этого будет зависеть несущая способность и надежность фундамента.

Важным моментом является состояние грунта. Высокое содержание твердых пород, требует большего количества участников процесса и определенных знаний, как облегчить установку винтовых свай.

(Visited 329 times, 1 visits today)

Винтовые сваи своими руками в одиночку. Монтаж винтовых свай своими руками Закручивание винтовой сваи, своими руками. Мастер класс!

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/vintovye-svai-dlya-fundamenta-svoimi-rukami-plyusy-i-minusy-fundamenta-na-svayah