Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Виды реконструкции зданий и этапы проведения работ. Виды и перечень работ

18.06.2022 в 18:41

Виды реконструкции зданий и этапы проведения работ. Виды и перечень работ

Виды реконструкции для промышленных зданий представлены двумя типами: техническое перевооружение и преобразование. В первом происходит замена оборудования на более современное. При преобразовании меняется здание и оснащение. Могут возводиться пристройки, надстройки и т. д.

Что относится к реконструкции зданий и сооружений:

  • Перепланировка и увеличение высоты помещения.
  • Частичная разборка и замена конструкций.
  • Усиление конструкций.
  • Усиление фундамента. Упрочнение фундамента или грунта. Специалисты могут проводить термическую обработку, цементацию, устройство набивных свай, битумизацию и т. д.
  • Пристройка здания.
  • Надстройка здания.
  • Улучшение фасада здания: оштукатуривание и окраска, утепление и окраска, добавление дверных и оконных проемов.
  • Капитальное строительство.
  • Замена инженерных коммуникаций.
  • Реорганизация объекта.
  • Проведение кровельных работ и при необходимости создание мансарды. Замена гидроизоляционного материала, дополнительное утепление либо полная замена утеплителя. Кроме этого, может быть устроен дополнительный уклон крыши или усиление. В качестве кровельного материала обычно используется рулонный материал или металлические профилированные листы.

В зависимости от состояния здания проводится обследование и принимается решение по типу реконструкции, утверждается перечень работ.

Есть два вида реконструкции: полная (комплексная) и малая (частичная).

Полная

Комплексная реконструкция повышает капитальность здания, увеличивает жилую и полезную площадь, а также улучшает благоустройство не только сооружения, но и территорий.

Малая

Предусматривает перепланировку внутри помещений без основательной перекладки стен и замены перекрытия. Для тех зданий, которые имеют маленький физический износ, может подойти такой вид реконструкции.

Реконструкция здания это. Реконструкция

  • Утепление
  • Гидроизоляция
  • Ремонт стен и усиление кладки
  • Устройство перекрытий
  • Гидроизоляция подвалов

Реконструкция зданий – комплекс работ, направленных на изменение основных технических характеристик здания, его функционального назначения или хозяйственно-бытового использования. Данное определение распространяется на частные дома, производственные здания, постройки иного назначения.

Это объяснение специфики реконструкции справедливо для целого здания, однако если брать его основные элементы – фасад, стены, фундамент, цоколь, кровлю, коммуникации, то реконструкция жилых зданий требует уточнения о возможных вариантах проводимых работ.

Большой спрос на реконструкцию зданий в Москве и МО, области и в других административно-территориальных центрах РФ обусловлен большим процентом зданий со значительным сроком эксплуатации. Реконструкция и ремонт зданий с целью продлению срока их использования, в данном случае, является экономически оправданной. Причина заключается в том, что строительство новой недвижимости требует значительно большего вложения средств, чем выполненная полная или частичная реконструкция зданий . В связи с этим, наша компания давно и активно начала осваивать вопросы, касающиеся реконструкции.

Нами проработаны технологии и материалы, используемые для выполнения работ различной направленности. Среди прочего, в плане реконструкции зданий мы готовы выполнить демонтаж зданий любой высотности, ремонт стен, обновление фасадов, ремонт фундамента, внутренние и внешние отделочные работы, оформление проектной и технической документации и так далее.

Реконструкция зданий и капитальный ремонт: определения и отличия

Важно помнить, что реконструкция зданий и сооружений отнюдь не синонимична капитальному ремонту. Оттого проясним терминологию. Реконструкцией называют отдельное градостроительное направление, предполагающее внесение в здание принципиальных конструктивных изменений: сооружение получает новые качества и характеристики (среди них: высота и количество этажей, площадь и объем, вместительность и назначение). В отличие от реконструкции, ремонт, напротив, не предполагает каких-либо значительных структурных изменений: он ориентирован на приведение в порядок некоторых отдельных составляющих.

Виды реконструкции зданий и этапы проведения работ. Виды и перечень работ

Процедуры капитального ремонта отличаются от процедур реконструкций зданий также и по причине того, что требуют более серьезного документального оформления — получения специальных разрешений. Для организации реконструкции потребуется провести анализ земельного участка, осуществить различные обследования и экспертизы, предоставить полный комплект технической и проектной документации. Согласно текущей классификации, выделяют полную и малую реконструкции здания.

Зачем нужна реконструкция зданий и сооружений

Приведем несколько случаев, в которых требуется реконструкция здания:

  • Переквалификация. Если сооружение необходимо переоборудовать под другие нужды (необходимость в подобном возникает нередко: некоторые здания претерпевают до десятка «трансформаций»), обойтись без процедуры реконструкции не выйдет. Несколько очевидных примеров: магазин можно превратить в склад, административное помещение — в цех по производству, ремонтную мастерскую — в автомобильную мойку. В таком случае проект организации реконструкции будет комплексным и сложным.
  • Новый владелец. Данный пункт отчасти смежен с предыдущим. Если здание теперь принадлежит другому лицу (или фирме), изменились и требования. В зависимости от задач, которые ставит перед собой хозяин, потребуется адаптация сооружения (от внесения небольших конструкционных изменений до принципиального изменения конструкции).
  • Устаревание. Даже то здание, которое были построено в строгом соответствии с нормами и стандартами своего времени, с течением времени устаревает. Продолжительный износ, длительная эксплуатация, а также неграмотно выполненное изначальное строительство часто приводят к тому, что проведение реконструкции становится обязательным.
  • Функциональность. Нередко здание имеет объективные дефекты, касающиеся одной из инженерных систем (отопительная, светотехническая, вентиляционная), недостатка проемов (дверных и оконных) и т.д.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-takoe-rekonstrukciya-zhilogo-doma-otvetstvennost-za-proizvolnuyu-rekonstrukciyu

Задачи реконструкции зданий и сооружений. Цель и задачи реконструкции зданий и сооружений

Стр 1 из 17

Реконструкция зданий и сооружений – это их переустройство с целью частичного или полного изменения функционального назначения, установки нового эффективного оборудования, улучшения застройки территории, приведения в соответствие с современными возросшими нормативными требованиями.

Основная задача реконструкции гражданских зданий - обеспечение сохранности основных фондов непроизводственной сферы, предотвращение их преждевременного выхода из эксплуатации и сноса, а также их переустройство с целью частичного или полного изменения функции, улучшения их потребительских качеств, повышения комфортности проживания.

Реконструкция зданий и сооружений проводится поэтапно.

1. Обоснование необходимости реконструкции;

2. Обследование, оценка технического состояния и получение данных для проектирования;

3. Конструктивные решения и проектирование реконструкции объектов.

Реконструкция связана с восстановлением эксплуатационных показателей и усилением несущих элементов зданий и сооружений. Эти работы требуют индивидуальных подходов, отличных от подходов к конструктивным решениям при новом строительстве.

Работы по реконструкции отличаются повышенной по сравнению с новым строительством трудоемкостью на 25…30%, а по отдельным переделам на 50…100%. Возникает необходимость корректировки нормирования труда.

С другой стороны, общие затраты времени на реконструкцию в 1,5…2 раза меньше, чем на новое строительство. Это способствует быстрейшему вводу производственных мощностей, жилых и общественных зданий – ускорению решения экономических, социально-бытовых и градостроительных задач.

Реконструкция зданий и сооружений включает в себя ряд мероприятий по переустройству их объемно-планировочного и конструктивного решения:

• - перепланировку помещений;

• - усиление, частичную разборку или замену конструкций;

• - надстройку;

• - пристройку;

• - улучшение состояния фасадов здания;

• - формирование современных интерьеров помещений.

Реконструкция жилых и общественных зданий

Среди различных групп городов распределение жилищного фонда, % таково:

Крупные и крупнейшие ( свыше 500 тыс. жителей)………………..35

Большие (свыше 100 тыс. жителей)………………………………….27

Средние (свыше 50 тыс. жителей)……………………………………10

Малые………………………………………………………………….28

По периодам возведения общественный жилой фонд, %, делится следующим образом:

Дореволюционные постройки………………………………………..5

Строительства 1917…1960гг………………………………………..27

Строительства 1961г. и по настоящее время……………………….68

При этом жилищном фонде, возведенном в период с 1961г., приходится примерно 22% на дома, построенные по типовым проектам второго поколения.

Более 90% общественного жилищного фонда приходится на капитальные здания со сроком службы 100…150 лет с фактическим износом в основном 30%. Наибольший удельный вес среди них приходится на крупнопанельные дома – 35%.

В основе реконструкции должны лежать;

• замена старой техники новой, более совершенной;

• модернизация оборудования;

• комплексная механизация, автоматизация производства;

• совершенствование технологических процессов;

• улучшение организации производства;

• развитие специализации и кооперирования;

• использование более эффективных видов сырья;

• повышение качества выпускаемой продукции;

• совершенствование организации труда.

Социальные задачи реконструкции заключаются в коренном обновлении застройки и планировочной структуры жилого фонда. Эти задачи предусматривают улучшение и постепенное выравнивание условий жизни населения в старых и новых городских районах, которые должны удовлетворять современным и перспективным требованиям.

Градостроительные задачи реконструкции заключаются в улучшении планировочной структуры горда, оздоровлении городской среды, повышении архитектурно-пространственных качеств застройки, совершенствовании сети магистралей улиц, площадей, транспортных и пешеходных связей, а также в упорядочении систем инженерного оборудования и коммунального хозяйства.