Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление труб канализации частного дома. Показания к утеплению канализации

28.07.2022 в 03:17

Утепление труб канализации частного дома. Показания к утеплению канализации

Технологически сделать утепление канализации в частном доме своими руками не составляет большого труда. Большая часть канализационных труб находится в отапливаемом помещении и не требует установки утеплителя, а наружная часть обычно находится в грунте, ниже глубины промерзания. Однако, в этой схеме есть ряд моментов, требующих дополнительного изучения и просчетов. Среди мест, требующих установки утеплителя для предотвращения замерзания стоков будут:

  • Фановые трубы и трубы для отвода газов;
  • Места выхода коммуникаций из дома наружу;
  • Канализационные трубы, проложенные в подвальных и неотапливаемых помещениях.
  • Дополнительно требует утепления сливная канализация там, где она проходит под землей выше точки промерзания грунта.

Утепление труб канализации частного дома. Показания к утеплению канализации

Утепление канализации требуется в местах выхода коммуникаций из дома наружу

Во многом утепление канализационных труб наружной канализации зависит от климатической зоны расположения постройки. В южных районах глубина промерзания составляет от 0,9 до 1,0 метра. В Средней полосе принято считать нижней точкой промерзания глубину 1,2-1,4 метра, в северных районах такая глубина может составлять и 1,6-1,8 метра.

Однако, как показывает практика, для гарантии бесперебойной работы системы даже в грунте необходимо устанавливать теплоизоляционную оболочку.

Однозначно устанавливать теплоизоляцию труб необходимо в трассах, проходящих выше уровня промерзания грунтов. Особенно это касается тех мест, где трубы проходят под фундаментами домов, дворовых построек, асфальтовых покрытий.

Утеплить канализационную трубу снаружи. Утеплитель для наружных канализационных труб: виды теплоизоляции

Для бесперебойной работы системы канализации используется утеплитель для канализационных труб. Чтобы стоки смогли оказаться в септике следует уделить особое внимание прокладке наружной конструкции трубопровода. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Покупка собственного дома всегда считалась отличным вариантом вложения денег. Однако такое приобретение сопряжено с благоустройством самого здания, так и прилегающей к нему территории. Собственник получает возможность выбрать, построить ли ему септик своими силами, либо купить и установить уже готовое очистное сооружение.

Теплоизоляция стоков

В большинстве случаев прокладка внешней канализации осуществляется в траншеи. Обуславливается это тем, что в основе принципов работы системы находится самотёк сточных вод. По этой причине для их нормального прохождения необходимо создать перепад высот в трубопроводе. Но не стоит забывать и об утеплении, которое помогает предохранить элементы системы от промерзания или механических повреждений.

Требования СНиП

Согласно требованиям СНиП по теплоизоляции канализации, для определения наименьшей глубины прокладки труб следует изучить опыт работы действующих сетей в этом районе. Если искомая информация по минимальной глубине отсутствует, тогда труба, диаметр которой составляет до 50 см, закладывается на глубину не более 0,3 метра. Любая деталь, имеющая размер окружности больше 50 см, должна закладываться в землю на расстояние не менее 0,7 м. Для определения наименьшей глубины прокладки коллекторов с колеблющимся расходом сточных вод, следует провести статические и теплотехнические расчёты.

Примечание

При этом все детали, положенные на глубину не менее 70 см, необходимо защитить от промерзания, либо механического повреждения.

Приведённые требования СНиП предполагают, что наружная канализация не утеплялась.

В случаях, когда трубопровод защищён от механического воздействия, либо глубина прокладки системы позволяет, можно расположить канализацию и на меньшем расстоянии. Это позволит значительно снизить объём выполняемых работ, а также обеспечит доступ к системе стоков для ремонта при возникновении необходимости.

Как утеплить канализационную трубу на улице

Чтобы провести утепление канализационных труб есть три способа, позволяющих снизить вероятность промерзания сточной системы:

  1. Укладка трубы в землю на глубину, превышающую уровень промерзания почвы.
  2. Утепление с использованием одного из изоляционных материалов .
  3. Утепление трубы с использованием специального подогревающего кабеля .

Укладка трубопровода ниже глубины промерзания

Во время проведения прокладки сточной системы собственными силами можно постараться уложить детали на глубину, которая будет ниже на 10 сантиметров уровня промерзания грунта. При таком обустройстве дополнительная теплоизоляция канализационных труб не потребуется. Естественно, это считается идеальным вариантом, однако используют его крайне редко.

Причины:

  • Наличие большого объёма работ, который придется проводить при подготовке траншеи для прокладки, а также для рытья ямы под септик. Если не привлекается специальная техника, тогда собственными руками сделать такой объём крайне сложно.
  • В условиях средней полосы глубина промерзания почвы составляет полтора метра. Получается, что закладывать трубы придётся на глубину в 1,6 м. Кроме того, трубопровод должен быть проложен с уклоном, поэтому септик необходимо закладывать на глубине в два с половиной или три метра. Использование такой прокладки сточной системы является нерациональным.
  • Когда канализационные трубы слишком заглублены, провести ремонт стока, особенно в зимнее время, будет невозможно.

Получается, выбор варианта заглублением ниже уровня промерзания грунта можно подбирать лишь в том случае, когда для работы есть возможность привлечь специальную технику.

Утепление с помощью материалов

Для того чтобы обезопасить канализационную систему от промерзания, можно воспользоваться одним из следующих утеплителей.

Утеплить канализационную трубу снаружи. Утеплитель для наружных канализационных труб: виды теплоизоляции

Как утеплить канализационную трубу под полом. Материалы для наружного утепления

Рассмотрим, чем утеплить канализационную трубу в земле. Здесь нужно отталкиваться от условий эксплуатации материалов. Это сезонное движение грунта, перепады температур и влажности. То есть общими требования, которым должна соответствовать теплоизоляция, будут такими:

  • низкая теплопроводность (чем холоднее регион, тем ниже коэффициент);
  • достаточная гибкость или жесткость для формирования обмотки либо сооружения утепленного короба (целостность материалов должна при этом сохраняться);
  • стойкость к переменным условиям эксплуатации (температура, влажность, нагрузка);
  • инертность к грибкам, плесени, бактериям, химическим реагентам;
  • длительный срок службы.

Также критериями выбора считается простота проведения монтажных работ. Для открытых участков важно, чтобы утеплитель проявлял стойкость к ультрафиолетовым лучам. Для погруженных в землю контуров рассматриваются материалы, с помощью которых можно создать герметичную теплозащиту.

Вспененные материалы

Синтетических материалов на строительном рынке множество. Рассмотрим востребованные варианты. Краткое описание образцов представлено в таблице.

ПенополистиролИз-за малого водопоглощения не требуется гидроизоляция. Обладает высокой механической прочностью.Во время монтажа может ломаться.
ПенополиуретанПри малой толщине слоя проявляет высокую стойкость к заданным условиям эксплуатации, имеет низкий коэффициент теплопроводности.Наносится с помощью специального оборудования. Есть в баллонах, но имеет большой расход.
ПолиэтиленТонкий вспененный вариант прост в обращении, не боится влажности.Относительно высокая теплопроводность, что вынуждает наматывать полотно в несколько слоев.

В эту группу также входят и другие материалы. К ним относится вспененный синтезированный каучук. Утеплитель для канализационных труб диаметром 100- 110 мм по характеристикам близок к минеральной вате. Но обладает лучшей механической стойкостью, допустим к окрашиванию и стоит заметно дороже.

Минеральная вата

Сюда относятся материалы, которые изготовлены из стеклянных, базальтовых, минеральных или шлаковых волокон. Они проявляют химическую и биологическую инертность, имеют небольшой вес, обладают низкой теплопроводностью, недорого стоят.

Но на фоне достоинств стоит выделить некоторые недостатки. Со временем материал дает усадку, что приводит к ухудшению показателя теплопроводности. Аналогичным образом минеральная вата реагирует на увлажнение. То есть требуется устройство герметичного гидробарьера.

Керамзит

По способу проведения монтажа минеральная засыпка превосходит иные варианты утеплителей для канализационных труб. Керамические гранулы просто высыпают в траншею.

Керамзитовая засыпка в траншее Источник ktex.com.ua

Контуры системы укладываются в подушку слоем высотой более 20 см над контуром системы. Но имеется у материала существенный недостаток – высокое водопоглощение. То есть применение ограничено сухим грунтом. Иной вариант – перед теплоизоляцией дно и стенки канавы укрывают гидроизоляционным полотном в 2 слоя.

Монтаж

Удобнее проводить работы с уже готовыми формами утеплителя канализационной 110-й трубы. Это так называемая скорлупа. Она может состоять из более, чем двух частей. Кромки формируются прямоугольными, с выступом под нахлест или с пазом и гребнем. Также в есть образца с полостью под греющий кабель.

Здесь нужно выбрать нужный внутренний диаметр изделия, которое имеет продольный срез. То есть утепление канализационных труб наружной канализации проводится путем надевания теплоизоляционной рубашки. Далее достаточно стянуть ее скотчем, хомутами либо скобами, склеить или облачить в дополнительную влагоизоляцию.

Изготавливают формованный утеплитель из таких материалов:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • вспененный полиэтилен;
Скорлупа из вспененного каучука Источник a.d-cd.net

Рулонной минеральной ватой канализация обматывается без формирования нахлестов, но с плотным прилеганием кромок между собой. Такой подход актуален для масштабных проектов из-за относительно невысокой стоимости материала. В частном секторе удобнее работать с металлизированными кожухами.

Утепление канализационных труб пенопластом. Пенополистирольные (пенопластовые) скорлупы

Довольно популярный материал для утепления канализационных труб — скорлупы из пенопласта. Этот относительно дешевый материал служит эффективным утеплителем, так как 98% от его объема занимает воздух — наилучший теплоизолятор. Оставшиеся 2% — мелкие, от 1 до 5 мм в диаметре, полистирольные гранулы, прошедшие через процедуру заполнения углекислым газом.

Пенополистирольные скорлупы рассчитаны на трубы диаметром от 1,7 до 122 см. Стоимость такой изоляции варьируется в среднем от 70 до 200 руб./пог.м.

Скорлупа всегда состоит из нескольких элементов. Их количество напрямую зависит от размера трубы, подлежащей теплоизоляции. Уже при диаметре 20 см цилиндр состоит из 4 элементов, а у крупных изделий их может быть и 8.

В любом случае детали пенопластовой скорлупы имеют соединительные узлы системы шип-паз, но так как материал сам по себе довольно рыхлый, надежного сцепления замки обеспечить не могут. Их основная задача — создать воздушный лабиринт в зонах стыков и не допустить тем самым образования мостиков холода. Поэтому детали оболочки обычно склеивают скотчем. Можно воспользоваться также специальным клеем, не растворяющим пластик, но тогда теплоизоляция теряет одно из важнейших своих преимуществ — возможность повторного использования. Такую оболочку уже нельзя будет разобрать и собрать заново при замене трубопровода.

Существует и третий способ скрепления — более надежный, но при этом более затратный, чем два описанных выше варианта. Это разборные металлические хомуты. Они обеспечивают самую плотную сцепку.

Несмотря на то, что пенопласт является эффективным утеплителем, в холодных регионах его рекомендуют дополнять системой электрообогрева

Прогнозируемый срок службы пластиковых скорлуп составляет 50 лет. По теплосберегающим характеристикам пенополистирол ненамного уступает дорогой каменной вате. При этом стоит он намного дешевле. Но есть некоторые факторы, которые отпугивают потребителя от использования пенопластовых оболочек.

Прежде всего, пенопласт «боится» ультрафиолета. Под солнечными лучами он стремительно разрушается. Поэтому для открытых трубопроводов следует использовать скорлупы с защитным покрытием из фольги или стекловолокна (которые, очевидно, стоят дороже обычных) или хотя бы делать обмотку из плотной и по возможности непрозрачной полиэтиленовой пленки.

Очевидным минусом является упоминавшаяся выше хрупкость, и, как следствие, неустойчивость к механическим повреждениям. Также стоит отметить горючесть материала. Антипирены, вводимые производителями в сырье при производстве скорлуп, минимизируют проблему, но не решают ее. При контакте с огнем пенопласт плавится, выделяя токсичный дым.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/uteplenie-kanalizacionnyh-trub-svoimi-rukami-uteplenie-posredstvom-teploizolyacionnyh

Чем утеплить сливную трубу. Метод утепления труб с помощью электрокабеля

Выбирая чем утеплить канализационную трубу на улице, рекомендуется обратить внимание на современный и высокоэффективный метод, завоевавший множество хороших отзывов. Это утепленные трубы для канализации с помощью электричества

Актуально в тех районах, где температура в зимний период бывает меньше -15 градусов C. Кабель может быть пропущен как поверх трубы, так и внутри неё, после чего подключается к сети через автомат. Кабель позволит прогревать коммуникации в любую погоду.

Прокладывается греющий кабель для канализационных труб вдоль всего трубопровода и крепится алюминиевым скотчем, после чего конструкция оборачивается слоем теплоизолирующего материала. При этом пластиковые трубы перед прокладкой кабеля рекомендуется обернуть фольгой, для равномерности распределения тепла. С металлическими трубами это не нужно.

Утепление труб канализации частного дома. Показания к утеплению канализации 02

Утепляя трубы таким способом, стоит заранее позаботиться об автономных источниках электроэнергии, запасном генераторе.

Различают несколько видов греющих кабелей:

  1. Резисторный с терморегулятором;
  2. Саморегулирующийся с автовключением;
  3. Зональный – для локальных участков канализации.

Первый вариант сам по себе дешёвый, но при использовании электропотребление ощутимо возрастёт, что не самым лучшим образом скажется на бюджете жильцов. В перспективе саморегулирующийся кабель окажется выгоднее.

Он автоматически регулирует подачу электричества в зависимости от температуры окружающей среды , исключая перегрев или замерзание системы. Но в любом случае утепление с помощью электрокабеля повлечёт значительные капиталовложения.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-uteplit-kanalizacionnuyu-trubu-s-ulice-kak-i-chem-uteplit-trubu-kanalizacii-v-zemle

Как утеплить канализационную трубу над землей. Нужно ли утеплять канализацию

Самый традиционный утеплитель для наружной системы канализации – почва. Уже больше столетия именно достаточная глубина залегания предохраняет системы канализации от перемерзания зимой. К тому же до появления современных теплоизолирующих материалов обеспечить утепление подземные коммуникации было практически нечем.

При достаточной глубине заложения коммуникаций внешние канализационные трубы в утеплении не нуждаются. Желательно теплоизолировать участок труб канализоции в холодном подполье или подвале на участке от выхода из здания до входа в отапливаемый объем, т.е. до перекрытия первого этажа.

В идеальном случае канализационные трубы лучше прокладывать ниже уровня промерзания почвы. Но если протяженность коммуникации от дома до колодца велика, то сильное заглубление трубы приводит к значительному росту объема земляных работ. Поэтому допускается прокладка канализации (верхнего уровня трубы) выше уровня промерзания на 300 мм. При качественной прокладке труб, отсутствии прогибов и выпуклых участков стоки не задерживаются в канализации и замерзнуть практически не могут, т.е. утепление практически не требуется.

Когда трубы нуждаются в утеплении

Иногда возникает необходимость неглубокой или поверхностной прокладки системы канализации – при аварийном восстановлении системы, для уменьшения объема земляных работ, очень близком залегании каменистой или скальной породы в грунте. Неглубокая прокладка утепленной канализации бывает необходима в северных районах, где почва промерзает на большую глубину.

Ситуации, когда утепление наружной системы канализации необходимо:

  1. При прокладке на небольшой глубине.
  2. При поверхностной прокладке.
  3. Утепление необходимо местам вывода системы в колодцы и септики, местам подъема при вводе в здание, фановую трубу.
  4. При прокладке канализации в неотапливаемом подвале или подполье (особенно при наличии крупных открытых вентиляционных отверстий).