Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление канализационных труб своими руками. Утепление посредством теплоизоляционных материалов

27.07.2022 в 15:27
Содержание
  1. Утепление канализационных труб своими руками. Утепление посредством теплоизоляционных материалов
  2. Как утеплить канализационную трубу под полом. Метод утепления труб с помощью электрокабеля
  3. Утепление канализационных труб пенопластом. Как утеплить канализационные трубы в частном доме
  4. Как утеплить канализационную трубу в квартире. Материалы для наружного утепления
  5. Утеплить канализационную трубу снаружи. Утеплитель для труб канализации
  6. Утеплитель для канализационных труб. Утеплитель для наружных канализационных труб: виды теплоизоляции
  7. Как утеплить канализационную трубу над землей. Способы утепления канализационной трубы в грунте

Утепление канализационных труб своими руками. Утепление посредством теплоизоляционных материалов

Определяя, как утеплить канализационную трубу на улице, часто выбирают изоляцию при помощи утеплителей, широко применяемых в строительной отрасли. Обычно для удобства монтажа они имеют оболочку цилиндрической формы с внутренним диаметром, соответствующим стандартному размеру канализационной трубы.

Стекловата

Основной данного теплоизолятора являются длинные стеклянные нити, которые получают из битого стекла посредством нагрева до 40º С. и выдувания из центрифуги — это существенно удешевляет процесс изготовления.

Рис. 6 Утеплитель для труб канализации из стекловаты

Волокна толщиной 3 — 15 мкм. находятся в воздушной среде во взвешенном состоянии, поэтому материал имеет низкую плотность и высокую устойчивость к вибрации, помимо этого стекловата обладает следующими полезными свойствами:

  • Материал не горюч, обладает высокой термоустойчивостью и может выдерживать диапазоны температур от -400 до +700 С.
  • Его теплопроводность колеблется в диапазоне от 0,045 до 0,065 Вт./м.*C., что является довольно низким показателем, уступающим лишь некоторым полимерным материалам.
  • Стекловата пропускает пар и не боится влаги, устойчива к большому количеству агрессивных химических веществ и биологическому воздействию.
  • Материал является экологически чистым и безвредным для здоровья человека.

К недостаткам стекловаты как утеплителя можно отнести ее низкую плотность, склонность к усадке и неудобство монтажа.

Стекловата выпускается в рулонах и плитах, для утепления канализации наиболее подходят фольгированные цилиндрические оболочки с соответствующим внутренним диаметром.

При монтаже под слой земли стекловата будет подвергнута сжатию и может напитать влагу — это существенно уменьшает ее теплоизолирующие свойства и ограничивает использование в качестве теплоизолятора для канализационной магистрали.

Как утеплить канализационную трубу под полом. Метод утепления труб с помощью электрокабеля

Выбирая чем утеплить канализационную трубу на улице, рекомендуется обратить внимание на современный и высокоэффективный метод, завоевавший множество хороших отзывов. Это утепленные трубы для канализации с помощью электричества

Актуально в тех районах, где температура в зимний период бывает меньше -15 градусов C. Кабель может быть пропущен как поверх трубы, так и внутри неё, после чего подключается к сети через автомат. Кабель позволит прогревать коммуникации в любую погоду.

Прокладывается греющий кабель для канализационных труб вдоль всего трубопровода и крепится алюминиевым скотчем, после чего конструкция оборачивается слоем теплоизолирующего материала. При этом пластиковые трубы перед прокладкой кабеля рекомендуется обернуть фольгой, для равномерности распределения тепла. С металлическими трубами это не нужно.

Утепление канализационных труб своими руками. Утепление посредством теплоизоляционных материалов

Утепляя трубы таким способом, стоит заранее позаботиться об автономных источниках электроэнергии, запасном генераторе.

Различают несколько видов греющих кабелей:

  1. Резисторный с терморегулятором;
  2. Саморегулирующийся с автовключением;
  3. Зональный – для локальных участков канализации.

Первый вариант сам по себе дешёвый, но при использовании электропотребление ощутимо возрастёт, что не самым лучшим образом скажется на бюджете жильцов. В перспективе саморегулирующийся кабель окажется выгоднее.

Он автоматически регулирует подачу электричества в зависимости от температуры окружающей среды , исключая перегрев или замерзание системы. Но в любом случае утепление с помощью электрокабеля повлечёт значительные капиталовложения.

Утепление канализационных труб пенопластом. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

Для утепления труб канализации в земле можно использовать три основных метода:

  • Утепление канализационной трубы в грунте с помощью правильно выбранной глубины укладки. При этом методе необходимо оценить статистику зимних температур в регионе строительства. Узнать максимальную глубину промерзания грунта. И укладку труб канализации выполнить ниже этого уровня.

Преимуществом такого метода можно считать его сравнительно низкую стоимость, Оплачивается только стоимость земляных работ.

Минусами являются значительные ограничения в реализации метода:

  • слишком большая глубина промерзания (в средней полосе России этот показатель в последние годы равен 110 – 150 см);
  • грунтовые воды слишком высоки;
  • невозможность организовать правильный угол 10°-12°наклона трубы на значительном протяжении (нижняя часть трубы должна будет в таком случае углублена до 300 см);
  • утепление наружной канализации заглублением существенно снизит ее ремонтопригодность.
  • Утепление канализационных труб с помощью обогревающего кабеля . В этом случае утепление канализации фактически отсутствует, вместо него применяется нагрев. Электрический кабель подключается через автоматический термостат и прогревает трубу, когда та охлаждается до температур близких к 0°С, то есть до температуры промерзания.

При этом необходимо предусмотреть теплоизолирующий слой для того, чтобы нагрев был направленным, то есть не было неэффективных потерь в сторону грунта.

Кабель — утеплитель для труб канализации может быть укладываться снаружи, а может быть встроенным в специальные трубы для наружных коммуникаций.

Плюсами этого метода можно считать:

  • высокую эффективность;
  • маленькую глубину укладки канализации;
  • возможность не только поддерживать канализацию в рабочем состоянии, но и разморозить ее при необходимости;
  • возможность использования для канализации в домах редкого проживания (дачные домики, сторожки).

Основным минусом считается высокая стоимость эксплуатации. Хотя при редком использовании эффективность метода может компенсировать расходы на электричество.

Утепление канализационных труб пенопластом. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

  • Утепление канализационных труб наружной канализации с помощью теплоизоляционных материалов. Самый распространенный метод. Утепление канализационных труб в земле различными теплоизоляторами позволяет и сэкономить при эксплуатации канализации, и не потребует такого значительного заглубления.

Утепление канализационных труб производят различными материалами. Используется специально разработанная теплоизоляция для труб канализации с выемками под стандартный диаметр 110 мм. Также утепление труб канализации производят универсальными теплоизолирующими материалами.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/uteplenie-kanalizacionnyh-trub-v-zemle-sposoby-utepleniya-kanalizacionnoy-truby-v-grunte

Как утеплить канализационную трубу в квартире. Материалы для наружного утепления

Рассмотрим, чем утеплить канализационную трубу в земле. Здесь нужно отталкиваться от условий эксплуатации материалов. Это сезонное движение грунта, перепады температур и влажности. То есть общими требования, которым должна соответствовать теплоизоляция, будут такими:

  • низкая теплопроводность (чем холоднее регион, тем ниже коэффициент);
  • достаточная гибкость или жесткость для формирования обмотки либо сооружения утепленного короба (целостность материалов должна при этом сохраняться);
  • стойкость к переменным условиям эксплуатации (температура, влажность, нагрузка);
  • инертность к грибкам, плесени, бактериям, химическим реагентам;
  • длительный срок службы.

Также критериями выбора считается простота проведения монтажных работ. Для открытых участков важно, чтобы утеплитель проявлял стойкость к ультрафиолетовым лучам. Для погруженных в землю контуров рассматриваются материалы, с помощью которых можно создать герметичную теплозащиту.

Вспененные материалы

Синтетических материалов на строительном рынке множество. Рассмотрим востребованные варианты. Краткое описание образцов представлено в таблице.

ПенополистиролИз-за малого водопоглощения не требуется гидроизоляция. Обладает высокой механической прочностью.Во время монтажа может ломаться.
ПенополиуретанПри малой толщине слоя проявляет высокую стойкость к заданным условиям эксплуатации, имеет низкий коэффициент теплопроводности.Наносится с помощью специального оборудования. Есть в баллонах, но имеет большой расход.
ПолиэтиленТонкий вспененный вариант прост в обращении, не боится влажности.Относительно высокая теплопроводность, что вынуждает наматывать полотно в несколько слоев.

В эту группу также входят и другие материалы. К ним относится вспененный синтезированный каучук. Утеплитель для канализационных труб диаметром 100- 110 мм по характеристикам близок к минеральной вате. Но обладает лучшей механической стойкостью, допустим к окрашиванию и стоит заметно дороже.

Минеральная вата

Сюда относятся материалы, которые изготовлены из стеклянных, базальтовых, минеральных или шлаковых волокон. Они проявляют химическую и биологическую инертность, имеют небольшой вес, обладают низкой теплопроводностью, недорого стоят.

Но на фоне достоинств стоит выделить некоторые недостатки. Со временем материал дает усадку, что приводит к ухудшению показателя теплопроводности. Аналогичным образом минеральная вата реагирует на увлажнение. То есть требуется устройство герметичного гидробарьера.

Керамзит

По способу проведения монтажа минеральная засыпка превосходит иные варианты утеплителей для канализационных труб. Керамические гранулы просто высыпают в траншею.

Керамзитовая засыпка в траншее Источник ktex.com.ua

Контуры системы укладываются в подушку слоем высотой более 20 см над контуром системы. Но имеется у материала существенный недостаток – высокое водопоглощение. То есть применение ограничено сухим грунтом. Иной вариант – перед теплоизоляцией дно и стенки канавы укрывают гидроизоляционным полотном в 2 слоя.

Монтаж

Удобнее проводить работы с уже готовыми формами утеплителя канализационной 110-й трубы. Это так называемая скорлупа. Она может состоять из более, чем двух частей. Кромки формируются прямоугольными, с выступом под нахлест или с пазом и гребнем. Также в есть образца с полостью под греющий кабель.

Здесь нужно выбрать нужный внутренний диаметр изделия, которое имеет продольный срез. То есть утепление канализационных труб наружной канализации проводится путем надевания теплоизоляционной рубашки. Далее достаточно стянуть ее скотчем, хомутами либо скобами, склеить или облачить в дополнительную влагоизоляцию.

Изготавливают формованный утеплитель из таких материалов:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • вспененный полиэтилен;
Скорлупа из вспененного каучука Источник a.d-cd.net

Рулонной минеральной ватой канализация обматывается без формирования нахлестов, но с плотным прилеганием кромок между собой. Такой подход актуален для масштабных проектов из-за относительно невысокой стоимости материала. В частном секторе удобнее работать с металлизированными кожухами.

Утеплить канализационную трубу снаружи. Утеплитель для труб канализации

Строительный рынок предлагает большой выбор материала для утепления. Рассмотрим самые популярные материалы:

Стекловата

Старый, проверенный временем утеплитель. Когда то канализационные трубы утеплялись только ею. Недостатком является необходимость в дополнительном устройстве гидроизоляции.

Сейчас применяется редко, так как она имеет свойство слеживаться, а при намокании этот процесс ускоряется. Влажная стекловата слеживается быстрее и теряет свои теплосберегающие свойства.

Минеральная (базальтовая) вата

Отличный утеплитель, с высокими показателями теплоизоляции. Может быть сразу с фольгированным слоем для гидроизоляции. Так же как и предыдущий вариант боится сырости. К тому же стоит не дешево.

Утеплить канализационную трубу снаружи. Утеплитель для труб канализации

Пенополистирол

Один из самых популярных утеплителей. Отличные теплоизоляционные характеристики, простой и удобный монтаж, низкая цена — все это помогло ему стать одним из самых востребованных материалов.

Пенополиуретан (ППУ)

Так же как и пенополистирол обладает высокими теплоизолирующими свойствами. Для утепления труб выпускается в виде накладок. Можно купить канализационные трубы уже утепленные пенополиуретаном, что значительно снизит время монтажа.

Утеплить канализационную трубу снаружи. Утеплитель для труб канализации

 

Пеноизол

Этот материал не только утепляет трубу от мороза, но и гидроизолирует ее. Однако самостоятельно утеплить наружную канализацию с помощью пеноизола вряд ли получится. Он выпускается в жидком состоянии и для его нанесения требуется специальное оборудование.

Вспененный полиэтилен

Больше подходит для районов с теплым или умеренным климатом. Для северных районов не рекомендуется. Продается в виде полотна в рулоне.

Утепление с помощью этого материала не сложное и быстрое. Не боится влаги и надолго сохраняет теплоизоляционные свойства.

Утеплить канализационную трубу снаружи. Утеплитель для труб канализации

Утеплитель для канализационных труб. Утеплитель для наружных канализационных труб: виды теплоизоляции

Для бесперебойной работы системы канализации используется утеплитель для канализационных труб. Чтобы стоки смогли оказаться в септике следует уделить особое внимание прокладке наружной конструкции трубопровода. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Покупка собственного дома всегда считалась отличным вариантом вложения денег. Однако такое приобретение сопряжено с благоустройством самого здания, так и прилегающей к нему территории. Собственник получает возможность выбрать, построить ли ему септик своими силами, либо купить и установить уже готовое очистное сооружение.

Теплоизоляция стоков

В большинстве случаев прокладка внешней канализации осуществляется в траншеи. Обуславливается это тем, что в основе принципов работы системы находится самотёк сточных вод. По этой причине для их нормального прохождения необходимо создать перепад высот в трубопроводе. Но не стоит забывать и об утеплении, которое помогает предохранить элементы системы от промерзания или механических повреждений.

Требования СНиП

Согласно требованиям СНиП по теплоизоляции канализации, для определения наименьшей глубины прокладки труб следует изучить опыт работы действующих сетей в этом районе. Если искомая информация по минимальной глубине отсутствует, тогда труба, диаметр которой составляет до 50 см, закладывается на глубину не более 0,3 метра. Любая деталь, имеющая размер окружности больше 50 см, должна закладываться в землю на расстояние не менее 0,7 м. Для определения наименьшей глубины прокладки коллекторов с колеблющимся расходом сточных вод, следует провести статические и теплотехнические расчёты.

Примечание

При этом все детали, положенные на глубину не менее 70 см, необходимо защитить от промерзания, либо механического повреждения.

Приведённые требования СНиП предполагают, что наружная канализация не утеплялась.

В случаях, когда трубопровод защищён от механического воздействия, либо глубина прокладки системы позволяет, можно расположить канализацию и на меньшем расстоянии. Это позволит значительно снизить объём выполняемых работ, а также обеспечит доступ к системе стоков для ремонта при возникновении необходимости.

Как утеплить канализационную трубу на улице

Чтобы провести утепление канализационных труб есть три способа, позволяющих снизить вероятность промерзания сточной системы:

  1. Укладка трубы в землю на глубину, превышающую уровень промерзания почвы.
  2. Утепление с использованием одного из изоляционных материалов .
  3. Утепление трубы с использованием специального подогревающего кабеля .

Укладка трубопровода ниже глубины промерзания

Во время проведения прокладки сточной системы собственными силами можно постараться уложить детали на глубину, которая будет ниже на 10 сантиметров уровня промерзания грунта. При таком обустройстве дополнительная теплоизоляция канализационных труб не потребуется. Естественно, это считается идеальным вариантом, однако используют его крайне редко.

Причины:

  • Наличие большого объёма работ, который придется проводить при подготовке траншеи для прокладки, а также для рытья ямы под септик. Если не привлекается специальная техника, тогда собственными руками сделать такой объём крайне сложно.
  • В условиях средней полосы глубина промерзания почвы составляет полтора метра. Получается, что закладывать трубы придётся на глубину в 1,6 м. Кроме того, трубопровод должен быть проложен с уклоном, поэтому септик необходимо закладывать на глубине в два с половиной или три метра. Использование такой прокладки сточной системы является нерациональным.
  • Когда канализационные трубы слишком заглублены, провести ремонт стока, особенно в зимнее время, будет невозможно.

Получается, выбор варианта заглублением ниже уровня промерзания грунта можно подбирать лишь в том случае, когда для работы есть возможность привлечь специальную технику.

Утепление с помощью материалов

Для того чтобы обезопасить канализационную систему от промерзания, можно воспользоваться одним из следующих утеплителей.

Утеплитель для канализационных труб. Утеплитель для наружных канализационных труб: виды теплоизоляции

Как утеплить канализационную трубу над землей. Способы утепления канализационной трубы в грунте

Промерзание канализации достаточно распространённое явление. Самое опасное и чреватое замерзанием место трубы, это та часть, которая выходит из дома, либо располагается не очень глубоко под землёй. Конечно, всё это желательно учитывать ещё на этапе постройки. Но прокладывать трубы ниже уровня промерзания бывает нелегко. Особенно когда траншея более одного метра в глубину, либо грунтовые воды стоят достаточно высоко. В этом случае утепление канализационных труб в земле может потребовать повышенных финансовых затрат.

К основным методам утепления можно отнести:

  1. Скорлупа-утеплитель из пенополистирола (он же пенопласт);
  2. Утепление наружной канализации обогревающими электрическими кабелями;
  3. Использование разнообразных теплоизолирующих конструкций;
  4. Использование несколько вариантов утепления одновременно.

Как утеплить канализационную трубу над землей. Способы утепления канализационной трубы в грунте

Прежде чем выбрать вид утепления, надо проанализировать особенности климатической зоны, в которой находится дом, требующиеся трудозатраты, а также вид прокладки трубопровода.

Выбирая чем утеплять канализационные трубы в земле, следует обратить внимание на окружающую среду и погоду. Утепление на юге страны не актуально. Трубопровод просто укладывают на требуемую глубину. Иногда его оборачивают тонким утеплителем, но теплоизоляция в таком регионе, почти всегда оказывается лишней тратой.

В северных регионах теплоизоляционный слой трубы не должен быть тоньше 10 см. И для такой конструкции обязателен защитный короб.