Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить канализационную трубу с улице. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?

27.07.2022 в 03:54

Чем утеплить канализационную трубу с улице. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?

Теплоизоляция канализационных труб выполняется с применением рулонных и жестких утеплителей, в частности:

вата. Минеральная или базальтовая (110-125 руб/м.кв.) или стекловата (70-75 руб/м.кв.), которая продается в рулонах или в виде жестких цилиндров. Ватный утеплитель является отличным решением только при условии обеспечения дополнительной защиты от воздействия влаги. Кстати, вата в цилиндрах более плотная, но и более дорогая (от 15 руб/м.п. обычная, от 70 руб/м.п. фольгированная);

пенопласт (2560-3200 руб/куб.) или пенополистирол или пеноплекс (3500-5000 руб/куб). Эти материалы относятся к жестким утеплителям. Самый простой и дешевый способ утепления канализации пенопластом – это обустройство короба вокруг трубы с последующим заполнением ватой или пенопластовой крошкой (дробленка, полистирольная крошка).

Существует более прогрессивный материал для утепления канализации на основе стирола – это скорлупа ППУ (в среднем 190 руб/м.п. при толщине в 25 мм.). Максимальная толщина скорлупы ППУ – 100 мм.

Скорлупа для труб из пенополистирола характеризуется жесткостью и разнообразием внутренних диаметров, благодаря чему оболочка прочно и герметично обхватывает трубу, обеспечивая необходимый показатель герметичности. Ввиду того, что диапазон размеров пенополистирольных скорлуп достаточно широк, можно выполнить двойное утепление со смещением. Если верить производителям, канализационная система не замерзнет даже при температуре на улице в -30 °С.

Вспененный полиэтилен для труб канализаци Вспененный полиэтилен для труб (28 руб/м.п.). Внутренний диаметр варьируется от 15 до 160 мм (длина фиксированная – 2 метра). Утеплитель для канализационных труб 110 мм. Благодаря простоте монтажа и низкой стоимости его монтаж целесообразен только в теплой климатической зоне.

Чем утеплить сливную трубу. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

Для утепления труб канализации в земле можно использовать три основных метода:

Утепление канализационной трубы в грунте с помощью правильно выбранной глубины укладки. При этом методе необходимо оценить статистику зимних температур в регионе строительства. Узнать максимальную глубину промерзания грунта. И укладку труб канализации выполнить ниже этого уровня.

Преимуществом такого метода можно считать его сравнительно низкую стоимость, Оплачивается только стоимость земляных работ.

Минусами являются значительные ограничения в реализации метода:

  • слишком большая глубина промерзания (в средней полосе России этот показатель в последние годы равен 110 – 150 см);
  • грунтовые воды слишком высоки;
  • невозможность организовать правильный угол 10°-12°наклона трубы на значительном протяжении (нижняя часть трубы должна будет в таком случае углублена до 300 см);
  • утепление наружной канализации заглублением существенно снизит ее ремонтопригодность.

Утепление канализационных труб с помощью обогревающего кабеля. В этом случае утепление канализации фактически отсутствует, вместо него применяется нагрев. Электрический кабель подключается через автоматический термостат и прогревает трубу, когда та охлаждается до температур близких к 0°С, то есть до температуры промерзания.

При этом необходимо предусмотреть теплоизолирующий слой для того, чтобы нагрев был направленным, то есть не было неэффективных потерь в сторону грунта.

Кабель — утеплитель для труб канализации может быть укладываться снаружи, а может быть встроенным в специальные трубы для наружных коммуникаций.

Плюсами этого метода можно считать:

  • высокую эффективность;
  • маленькую глубину укладки канализации;
  • возможность не только поддерживать канализацию в рабочем состоянии, но и разморозить ее при необходимости;
  • возможность использования для канализации в домах редкого проживания (дачные домики, сторожки).

Основным минусом считается высокая стоимость эксплуатации. Хотя при редком использовании эффективность метода может компенсировать расходы на электричество.

Утепление канализационных труб наружной канализации с помощью теплоизоляционных материалов. Самый распространенный метод. Утепление канализационных труб в земле различными теплоизоляторами позволяет и сэкономить при эксплуатации канализации, и не потребует такого значительного заглубления.

Утепление канализационных труб производят различными материалами. Используется специально разработанная теплоизоляция для труб канализации с выемками под стандартный диаметр 110 мм. Также утепление труб канализации производят универсальными теплоизолирующими материалами.

Как утеплить канализационную трубу под полом. Материалы для наружного утепления

Рассмотрим, чем утеплить канализационную трубу в земле. Здесь нужно отталкиваться от условий эксплуатации материалов. Это сезонное движение грунта, перепады температур и влажности. То есть общими требования, которым должна соответствовать теплоизоляция, будут такими:

  • низкая теплопроводность (чем холоднее регион, тем ниже коэффициент);
  • достаточная гибкость или жесткость для формирования обмотки либо сооружения утепленного короба (целостность материалов должна при этом сохраняться);
  • стойкость к переменным условиям эксплуатации (температура, влажность, нагрузка);
  • инертность к грибкам, плесени, бактериям, химическим реагентам;
  • длительный срок службы.

Также критериями выбора считается простота проведения монтажных работ. Для открытых участков важно, чтобы утеплитель проявлял стойкость к ультрафиолетовым лучам. Для погруженных в землю контуров рассматриваются материалы, с помощью которых можно создать герметичную теплозащиту.

Вспененные материалы

Синтетических материалов на строительном рынке множество. Рассмотрим востребованные варианты. Краткое описание образцов представлено в таблице.

ПенополистиролИз-за малого водопоглощения не требуется гидроизоляция. Обладает высокой механической прочностью.Во время монтажа может ломаться.
ПенополиуретанПри малой толщине слоя проявляет высокую стойкость к заданным условиям эксплуатации, имеет низкий коэффициент теплопроводности.Наносится с помощью специального оборудования. Есть в баллонах, но имеет большой расход.
ПолиэтиленТонкий вспененный вариант прост в обращении, не боится влажности.Относительно высокая теплопроводность, что вынуждает наматывать полотно в несколько слоев.

В эту группу также входят и другие материалы. К ним относится вспененный синтезированный каучук. Утеплитель для канализационных труб диаметром 100- 110 мм по характеристикам близок к минеральной вате. Но обладает лучшей механической стойкостью, допустим к окрашиванию и стоит заметно дороже.

Минеральная вата

Сюда относятся материалы, которые изготовлены из стеклянных, базальтовых, минеральных или шлаковых волокон. Они проявляют химическую и биологическую инертность, имеют небольшой вес, обладают низкой теплопроводностью, недорого стоят.

Но на фоне достоинств стоит выделить некоторые недостатки. Со временем материал дает усадку, что приводит к ухудшению показателя теплопроводности. Аналогичным образом минеральная вата реагирует на увлажнение. То есть требуется устройство герметичного гидробарьера.

Керамзит

По способу проведения монтажа минеральная засыпка превосходит иные варианты утеплителей для канализационных труб. Керамические гранулы просто высыпают в траншею.

Керамзитовая засыпка в траншее Источник ktex.com.ua

Контуры системы укладываются в подушку слоем высотой более 20 см над контуром системы. Но имеется у материала существенный недостаток – высокое водопоглощение. То есть применение ограничено сухим грунтом. Иной вариант – перед теплоизоляцией дно и стенки канавы укрывают гидроизоляционным полотном в 2 слоя.

Монтаж

Удобнее проводить работы с уже готовыми формами утеплителя канализационной 110-й трубы. Это так называемая скорлупа. Она может состоять из более, чем двух частей. Кромки формируются прямоугольными, с выступом под нахлест или с пазом и гребнем. Также в есть образца с полостью под греющий кабель.

Здесь нужно выбрать нужный внутренний диаметр изделия, которое имеет продольный срез. То есть утепление канализационных труб наружной канализации проводится путем надевания теплоизоляционной рубашки. Далее достаточно стянуть ее скотчем, хомутами либо скобами, склеить или облачить в дополнительную влагоизоляцию.

Изготавливают формованный утеплитель из таких материалов:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • вспененный полиэтилен;
Скорлупа из вспененного каучука Источник a.d-cd.net

Рулонной минеральной ватой канализация обматывается без формирования нахлестов, но с плотным прилеганием кромок между собой. Такой подход актуален для масштабных проектов из-за относительно невысокой стоимости материала. В частном секторе удобнее работать с металлизированными кожухами.

Как утеплить канализационную трубу над землей. Способы утепления канализационной трубы в грунте

Промерзание канализации достаточно распространённое явление. Самое опасное и чреватое замерзанием место трубы, это та часть, которая выходит из дома, либо располагается не очень глубоко под землёй. Конечно, всё это желательно учитывать ещё на этапе постройки. Но прокладывать трубы ниже уровня промерзания бывает нелегко. Особенно когда траншея более одного метра в глубину, либо грунтовые воды стоят достаточно высоко. В этом случае утепление канализационных труб в земле может потребовать повышенных финансовых затрат.

К основным методам утепления можно отнести:

  1. Скорлупа-утеплитель из пенополистирола (он же пенопласт);
  2. Утепление наружной канализации обогревающими электрическими кабелями;
  3. Использование разнообразных теплоизолирующих конструкций;
  4. Использование несколько вариантов утепления одновременно.

Как утеплить канализационную трубу над землей. Способы утепления канализационной трубы в грунте

Прежде чем выбрать вид утепления, надо проанализировать особенности климатической зоны, в которой находится дом, требующиеся трудозатраты, а также вид прокладки трубопровода.

Выбирая чем утеплять канализационные трубы в земле, следует обратить внимание на окружающую среду и погоду. Утепление на юге страны не актуально. Трубопровод просто укладывают на требуемую глубину. Иногда его оборачивают тонким утеплителем, но теплоизоляция в таком регионе, почти всегда оказывается лишней тратой.

В северных регионах теплоизоляционный слой трубы не должен быть тоньше 10 см. И для такой конструкции обязателен защитный короб.

Как утеплить канализационную трубу в квартире. Пенополистирольные (пенопластовые) скорлупы

Довольно популярный материал для утепления канализационных труб — скорлупы из пенопласта. Этот относительно дешевый материал служит эффективным утеплителем, так как 98% от его объема занимает воздух — наилучший теплоизолятор. Оставшиеся 2% — мелкие, от 1 до 5 мм в диаметре, полистирольные гранулы, прошедшие через процедуру заполнения углекислым газом.

Пенополистирольные скорлупы рассчитаны на трубы диаметром от 1,7 до 122 см. Стоимость такой изоляции варьируется в среднем от 70 до 200 руб./пог.м.

Скорлупа всегда состоит из нескольких элементов. Их количество напрямую зависит от размера трубы, подлежащей теплоизоляции. Уже при диаметре 20 см цилиндр состоит из 4 элементов, а у крупных изделий их может быть и 8.

В любом случае детали пенопластовой скорлупы имеют соединительные узлы системы шип-паз, но так как материал сам по себе довольно рыхлый, надежного сцепления замки обеспечить не могут. Их основная задача — создать воздушный лабиринт в зонах стыков и не допустить тем самым образования мостиков холода. Поэтому детали оболочки обычно склеивают скотчем. Можно воспользоваться также специальным клеем, не растворяющим пластик, но тогда теплоизоляция теряет одно из важнейших своих преимуществ — возможность повторного использования. Такую оболочку уже нельзя будет разобрать и собрать заново при замене трубопровода.

Существует и третий способ скрепления — более надежный, но при этом более затратный, чем два описанных выше варианта. Это разборные металлические хомуты. Они обеспечивают самую плотную сцепку.

Несмотря на то, что пенопласт является эффективным утеплителем, в холодных регионах его рекомендуют дополнять системой электрообогрева

Прогнозируемый срок службы пластиковых скорлуп составляет 50 лет. По теплосберегающим характеристикам пенополистирол ненамного уступает дорогой каменной вате. При этом стоит он намного дешевле. Но есть некоторые факторы, которые отпугивают потребителя от использования пенопластовых оболочек.

Прежде всего, пенопласт «боится» ультрафиолета. Под солнечными лучами он стремительно разрушается. Поэтому для открытых трубопроводов следует использовать скорлупы с защитным покрытием из фольги или стекловолокна (которые, очевидно, стоят дороже обычных) или хотя бы делать обмотку из плотной и по возможности непрозрачной полиэтиленовой пленки.

Очевидным минусом является упоминавшаяся выше хрупкость, и, как следствие, неустойчивость к механическим повреждениям. Также стоит отметить горючесть материала. Антипирены, вводимые производителями в сырье при производстве скорлуп, минимизируют проблему, но не решают ее. При контакте с огнем пенопласт плавится, выделяя токсичный дым.

Утеплить канализационную трубу снаружи. Как утеплить канализационные трубы в земле

Устройство теплоизоляции канализационных труб в земле не требует квалификации. Однако лучше прибегать к помощи профессионалов. Узкие специалисты подберут лучший из способов для выполнения работы.

Разделяют несколько способов. В них описано, чем утеплять канализационные трубы в земле. Для этого используются следующие материалы:

  1. Минеральная вата. Этот материал из категории доступных утеплителей. Чтобы произвести утепление канализации в земле, не потребуется тратить много времени на процесс изоляции. Минеральные ваты продаются в любом строительном магазине. Однако у этого утеплителя выделяют ряд минусов. Один из них – это высокая степень влагопроницаемости. Со временем недорогие минеральные ваты накапливают жидкость, за счет чего теряют термоизоляционные свойства.
  2. Вспененный полиэтилен. Данный продукт современный и надежный в эксплуатации. У него нет недостатков минеральной ваты. Продается вспененный полиэтилен в рулонах. Удобно монтируется, но из-за маленькой толщины желательно для утепления пластиковой канализационной трубы в земле наносить больше слоев, чтобы добиться лучшего эффекта.
  3. Фольгоизол. Главная особенность этой изоляции – ее долговечность, обеспечиваемая за счет битумной основы. При производстве материала используют алюминиевую либо гофрированную фольгу, а также стеклоткань и полиэтиленовую пленку.
  4. Пенополистирол и пенопласт. Технология производства этих продуктов для изоляционных работ аналогична. Они отличаются высокими гидроизоляционными, прочностными свойствами. Традиционно товары, произведенные из полистирола, долговечны в эксплуатации и не требуют замены.
  5. Керамзит. Этот сыпучий материал используется для отсыпки оснований полов, но его можно применять для утепления канализационной трубы в грунте. Для изоляции заполняют околотрубное пространство в траншее слоем керамзита. Важно помнить, что свои свойства он сохраняет только при низкой влажности, поэтому надо провести гидроизоляционные мероприятия.
  6. Пенополиуретан. Обработка этим материалом популярна при прокладке водопроводных коммуникаций. Существуют заводы, которые специализируются на производстве пенополиуретановой трубопродукции. Использовать это вещество как утеплитель для канализации можно, но это дороже по сравнению с остальными способами термоизоляции. Монтажные работы носят специфический характер, и требуется специальное оборудование.
  7. Базальт и стекловата. По свойствам схожи с ватами минеральными. При прокладке в земле им необходимо обеспечить гидроизоляцию. Прежде чем утеплить трубопровод канализации, придется позаботиться и о подушке для уменьшения возможных механических воздействий в будущем на изолирующий материал.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-uteplit-trubu-kanalizacii-uteplitel-dlya-kanalizacionnyh-trub