Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия

04.03.2023 в 18:22

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия

Время проведения работ по укладке плитки на систему теплого пола будет зависеть от площади помещения. Один человек в силу справится с ванной комнатой размером 3*3 метра в течение дня. При этом очень важно, чтобы на руках были все необходимые материалы и оборудование.

Есть основные моменты, которые следует знать до того момент, как произвести укладку плитку на теплый пол.

  1. Уровень пола вместе с плиткой должен получиться в один уровень с полом в других помещениях квартиры. Это говорит о том, что все расчеты следует произвести заранее. Многое будет зависеть от труб, которые используются в работе, всех составляющих. Если же имеется порог, то незначительный перепад высот уровня пола будет не таким заметным. Чаще всего это будет необходимо для выравнивания поверхности, помещения в основание всех коммуникаций.

    Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия

  2. Слой стяжки или клея для плитки по минимуму должен быть 10 мм. Это необходимо для того, чтобы тепло распределялось равномерно по всей плоскости. В противном случае концентрация тепла будет отмечена лишь в местах расположения трубопровода.
  3. Не должно происходить накрытия пола в процессе эксплуатации, заставления участка мебелью, сантехническим или другим оборудованием. Данный пункт особо просматривается при необходимости укладки коврика в ванной комнате. Если обойти это правило, то под этими участками произойдет перегорание нагревательных элементов. Очень важно тщательно спланировать расположение всех компонентов ванны, в квартире, чтобы сэкономить средства. Ведь на участках, где расположена мебель или другие приборы, укладку производить не стоит.

Когда можно включать теплый пол после укладки плитки

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 01

Когда можно включать теплый пол после укладки плитки знают опытные мастера, но для тех, кто самостоятельно выполняет ремонтные и строительные работы, этот вопрос является одним из самых важных.

Ответ может быть один – делать это сразу после завершения монтажа нельзя. Владельцев квартир, где ведутся подобные работы, интересует, почему и когда именно подключать систему. Как сама конструкция, так и укладка плитки на теплый пол имеют некоторые особенности, которые необходимо учитывать при подключении оборудования.

Особенности конструкции

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 02

Для долговечности покрытия сделайте стяжку под теплым полом и над ним

Выполняя укладку керамической плитки на систему теплого пола, следует помнить о некоторых моментах. Еще до начала монтажа нужно выполнить все необходимые расчеты, чтобы быть уверенным в том, что плитки не превысят уровень финишного напольного покрытия в других комнатах.

Значит, следует продумать и правильно подобрать диаметр труб, приобретаемой конструкции. В некоторых случаях увеличивается толщина слоя стяжки, на которую укладывают теплый пол, в других вариантах приходится делать штробы, чтобы углубить конструкцию.

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 03

Для сооружения качественного напольного покрытия потребуется сделать стяжку как под системой теплого пола, так и над ней.

Для заливки стяжки необходимо воспользоваться цементно-песчаной смесью или клеевым составом.

Специалисты утверждают, что стяжка, сделанная из плиточного клея, отличается повышенной прочностью.

При выполнении работ с использованием клеевого состава нужно уделить особое внимание равномерному распределению вещества и отсутствию воздушных карманов.

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 04

После заливки стяжки и укладки плитки оставьте пол высыхать от 3 до 5 дней

Плиточный клей необходимо равномерно распределить по поверхности, чтобы защитить конструкцию от последующего растрескивания и преждевременного разрушения.

Время высыхания стяжки после заливки составит несколько дней. Состав набирает прочность в течение 3-5 дней, после чего можно приступать к укладке плитки.

Для начала замеряют площадь помещения и делают предварительную выкладку, подбирая рисунок. Затем на стяжку наносят слой плиточного клея, на который будут укладывать первый ряд. С клеем работают, применив зубчатый шпатель и стараясь уложить плитку на слой толщиной не более 0,5 см.

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 05

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 06

Для теплого пола выбирают специальную напольную плитку, как правило, керамогранит.

Он дольше сохраняет и хорошо отдает тепло.

Работу выполняют с использованием крестиков, гарантирующих создание ровных швов и отсутствие нежелательных стыков.

Выкладывают поверхность только целыми плитками, оставляя зазор у стен, куда позже будет уложены «подрезки».

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 07

Укладка керамогранита на водяной теплый пол. Укладка керамогранита на теплый пол

Укладка керамогранита на теплый пол: особенности и фото монтажа

Благодаря своим эксплуатационным характеристикам, прочности, хорошей теплопроводности и внешним эстетическими функциям, керамогранит является наиболее оптимальным материалом для использования при установке теплого пола. Как правильно укладывать и какие нюансы следует учесть при монтаже керамогранитной плитки поверх обогревательных систем, рассмотрим далее.

Выбор клеящих смесей и способ укладки керамогранита может варьироваться в от нескольких факторов.

Факторы, влияющие на укладку:

  • вид нагревательного элемента (разновидности пленочного, инфракрасного, водяного, электрического теплого пола с кабельными матами подразумевают использование различных теплоизоляционных материалов и клеящих смесей из-за возможной плохой адгезии с поверхностью нагревательного элемента);
  • характеристики самого керамогранита, зависящие от толщины плитки, водонипроницаемости, огнеупорности, прочности, износостойкости и других особенностей, влияющие на сложность, качество и долговечность укладки также подразумевают выбор клеящих смесей (цементно-песчаные, эластичные или жидко-пластичные клеи).

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 08

Внимание! Прежде чем начинать укладку плитки на теплый пол необходимо убедиться в исправности всех элементов, целостности нагревательных труб, кабелей, соответствии разметок соединительных муфт для упрощения доступа к нагревательным системам при дальнейших настройках и эксплуатационных работах с теплым полом.

В зависимости от типа нагревательных элементов будет зависеть подготовка основания под керамогранит.

  • для водяного пола предусматривает наличие компенсационных швов затирающихся эластичными материалами по линии разбивки пола, что позволит избежать трещин на поверхности плитки в случае расширения нагревательных элементов под действием температур. Подготовленное основание состоит из теплоизоляционного материала с ранетовой лентой поверх которого укладываются трубы с гарпунным скобочным креплением, заливающиеся бетонной стяжкой для укладки керамогранита;

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 09

основание водяного теплого пола

  • укладка керамогранита на теплый пол поверх электрических матов происходит непосредственно на саму поверхность нагревательного элемента с использованием эластичной клеевой смеси;

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 10

основание под электрический теплый пол

  • под плитку на пленочный обогреватель происходит с использованием гидробарьеров или полиэтиленовой пленки и слоя гипсокартона или стекломагнезитового листа, на который будет крепиться плитка с помощью цементно-клеевого раствора.

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 11

основание под пленочный нагреватель

Важно! Нанесение клеящего состава должно происходить при помощи зубчатого шпателя. Это сэкономит расход клея и позволит избежать проявления воздушных пузырей, которые могут привести к затруднению отвода тепла, к перегреву участка и выводу из строя нагревательной системы.

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 12

нанесение клея шпателем

Укладка керамогранита

Дальнейшая укладка плитки происходит через 15 мин после нанесения клеящего состава. Площадь покрытия клеем не должна превышать 1 м2 из-за его быстрого иссыхания. Каждый плиточный элемент необходимо вдавливать в основу с помощью резинового молотка. Ровность уложенного покрытия на участке проверять уровнем.

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 13

проверка ровности покрытия

Обязательно необходимо оставлять зазоры между плитками в 2 мм и расстояние между стеной и покрытием в 4-5 мм, которые впоследствии заполнятся затирочной смесью и силиконовым герметиком. Наличие зазоров способствует равномерному распределению тепла по всей плиточной поверхности.

Укладка плитки включенный теплый пол. Особенности керамического покрытия 14

готовое основание теплого пола с керамогранитом

Важно! Благодаря высокой прочности и теплопроводности, керамогранит также рекомендуется использовать при монтаже теплого пола, обладающего высокими мощностями. Материал не склонен к деформации под действием высоких температур, а прогревание помещения с повышенной мощностью будет происходить быстрее и эффективнее.

Всё об устройстве
теплых полов

Главная  ‒ Плитка  ‒ Укладка керамогранита на пол

Укладка керамогранита на пол

Керамогранит — одно из популярных напольных покрытий. Производят его методом полусухого прессования и обжигом при 1200–1300 °С смеси глины, каолина, кварцевого песка, полевого шпата. Полученный материал отличается высокой механической прочностью, долговечностью, устойчив во влажных условиях и не подвержен воздействию химических веществ и растворителей.

Можно ли ложить плитку на включенный теплый пол. Борьба теплого пола с керамогранитом 5 3

Как это ни странно, мы редко задумываемся о свойствах каких-либо строительных или отделочных материалов. Обычно начинаем думать, когда надо соблюсти технические требования проекта, а если таких требований нет, то материал выбираем по принципу «нравится – не нравится». Иногда за такой подход приходится расплачиваться.

Наверняка все знают, что такое керамогранит! Этот материал отличается от обычной кафельной плитки повышенной плотностью, устойчивостью к истиранию, малым водопоглощением, высокой морозостойкостью, стойкостью к агрессивным средам. Говорят, что он лучше натурального камня! Как говорится, есть одно «но». Керамогранит тоже можно испортить!

От клиента магазина строительных и отделочных материалов поступила жалоба на закупленную плитку. Претензии вызвали пятна, (фото 1) появившиеся на внутренней стороне испанского керамогранита после его укладки. Был произведен осмотр приклеенной плитки. Вот выводы, которые были сделаны по результатам осмотра:

Фото-1

1. Не соблюдена технология нанесения плиточного клея. В инструкции по укладке плитки сказано, что плиточный клей необходимо наносить равномерно на всю поверхность плитки и разравнивать зубчатым шпателем. Выбор номера шпателя зависит от размера плитки: чем больше плитка, тем больше размеры зубьев шпателя. В реальности – клей был нанесен лепешками (фото 2). Именно над этими лепешками возникли пятна. При нанесении плиточного клея лепешками пол не прогревается равномерно. Теплым такой «теплый пол» будет только там, где нанесен плиточный клей, а там, где есть воздушные карманы, он останется холодным. Кроме того, керамогранит в местах пустоты между плитками и основанием может попросту треснуть, не выдержав нагрузки.

Фото-2

2. Не выдержан временной интервал от включения теплого пола до полного высыхания плиточного клея. Например, в инструкции к теплому полу Unimat сказано, что включение теплого пола допускается только после полного высыхания плиточного клея, но не ранее 28 дней после укладки плитки. Однако теплый пол был включен. На сделанных нами фотографиях отбитой плитки четко видно, что клей высох только по краям плиты, а в середине плиточный клей влажный (Фото 2). То же самое показало и ощупывание поверхности клея. При осмотре места нами установлено, что теплый пол был включен, на что клиент сказал, что у его знакомых клали плитку, не выключая подогрев теплого пола.

3. Можно предположить, что был значительный перепад температур между теплым полом и глазурованной поверхностью плитки, т.к. дверь на улицу была занавешена, а не закрыта дверным полотном. Однако уже были минусовые температуры. Соответственно, точка росы возникла внутри плитки на поверхности глазури, и это усугубило возникновение выпота на внутренней поверхности глазурованной поверхности. Аналогично конденсируется пар на крышке чайника при кипячении воды, или скапливается конденсат в теплице. Похожий случай произошел у другого клиента. Керамогранит «соль-перец», так любимый строителями, был уложен на теплый пол в подвальном помещении. Плитка пролежала 2 года без каких-либо дефектов. Так получилось, что прошлой весной грунтовые воды проникли в подвал и затопили весь пол. Вода была откачана, а затем для того, чтобы высушить пол, включили подогрев. Результат оказался таким же: выступили пятна (Фото 3). Причем в данном случае плита была уложена под гребенку и водопоглощение данного керамогранита меньше.

Фото-3

Для того, чтобы доказать влияние подогрева теплого пола на проникновение воды в керамогранит нами был проведен эксперимент по нанесению трех различных плиточных клеев (один из которых использовался заказчиком), на взятый у заказчика образец плитки. Через неделю сушки в обычных условиях (без подогрева снизу и комнатной температуре) никаких пятен на поверхности керамогранита не выступило (Фото 4).

Фото-4

Для того чтобы оправдаться и переложить ответственность на поставщиков и завод-изготовитель, клиент заявил, что керамогранит не должен поглощать воду. Однако это заявление не соответствует действительности, т.к. керамогранит, хоть и незначительно, но воду поглощает. Есть специальная характеристика керамогранита, называемая водопоглощение. В сертификате завода-изготовителя сказано, что водопоглощение данного керамогранита составляет 1,76%. По западному стандарту водопоглощение должно быть менее 3 %. Итак, вывод: необходимо соблюдать технологию применения материалов, а не изобретать велосипед.