Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

10 мифов о каркасных домах. Ми. Каркасный дом холодный, он не выдержит морозов

04.03.2023 в 05:58

10 мифов о каркасных домах. Ми. Каркасный дом холодный, он не выдержит морозов

Наоборот, одно из важнейших достоинств каркасных домов — высокие энергосберегающие качества стен. Их обеспечивает слой утеплителя толщиной 15-20 см, расположенный внутри стены между стойками каркаса. Но утепление может быть и более серьезным — как в каркасных домах с повышенной энергоэффективностью, дополнительно утепленных снаружи.

Утепление каркасного дома напылением пенополиуретана (ППУ)

Такое решение также нивелирует мостики холода, которые возникают в местах расположения стоек каркаса. Дерево, хотя и обладает сравнительно низкой теплопроводностью, но все-таки большей, чем теплопроводность утеплителя. Коэффициент сопротивления теплопередаче наружной стены стандартного каркасного дома без наружного утепления составляет 2,9 м * °С/Вт, самой конструкции «обшивка-утеплитель-обшивка» — 3,4 м * °С/Вт, а дома с наружным утеплением из экструдированного пенополистирола толщиной 5 см — 4.7 м * °С/Вт. Самое низкое значение уже соответствует нормативам. Кроме того, варьированье параметров утеплителей позволяет использовать одни и те же конструкции, как в южных, так и в северных регионах.

Многие производители выполняют обшивку из экологически чистых цементно-стружечных плит. В данном случае использовались плиты ЦСП с каменной крошкой.

Американский урок каркасных домов

После Второй мировой войны жить в пригороды переехали десятки тысяч американских семей. Это произошло благодаря строительству домов сборной каркасной конструкции, которые стоили в несколько раз дешевле, чем традиционные каменные. Автором идеи был строитель и бизнесмен Билл Левитт. Первый городок Левиттаун (названный так позже в его честь) был построен в 50-ти километрах от Нью-Йорка. «Стройка века» началась в июле 1947 года и уже через три месяца в новые дома переехали первые молодые семьи, а дальше приезжали по 100-150 новоселов в неделю.

За четыре года компания возвела под Нью-Йорком 17 тысяч домов. Левитта обвиняли в строительстве времянок, которые через несколько лет развалятся. Но дома оправдали себя и простояли долго: около тысячи из них эксплуатируются до сих пор. Левитт организовал заводское производство и конвейер в строительстве: на место сборки доставляли уже готовые блоки дома, бригады строителей были узко специализированы. Дом мог купить почти каждый (60 лет назад они стоили по 8 тысяч долларов). Идея Левитта привела к революции в мировом жилищном строительстве.

Резюме: каркасный дом достаточно теплый.

Минусы каркасных домов по канадской технологии. Что означает понятие?

Под этим термином специалисты понимают быстровозводимое строение, со сроком исполнения от 2 до 5 месяцев . Основой дома является деревянный каркас, формируемый из цельных стеновых конструкций.

Дома могут выпускаться как для постоянного проживания, так и для сезонного в виде летних дачных домиков.

Разница между ним в толщине утеплителя, в первом случае ставится в стену усиленный слой — от 200 мм, во втором — не выше 150 мм.

Кроме того, капитальные жилые здания для постоянного проживания характеризуются значительно высоким уровнем жизнеобеспечения . Такое домовладение должно иметь надежные автономные или централизованные источники: электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и отопления.

Вопрос обязательной газификации в нормативном плане для домов с постоянным и сезонным проживанием не закреплен, все будет зависеть от наличия магистральных газопроводов в районе застройки.

Возводить подобные строения допускается в любом месте, на какой угодно почве не боясь просадки несущих конструкций. Таким постройкам не нужен усиленный фундамент, поскольку вес стеновых конструкций и кровли сравнительно с каменными сооружениями небольшой.

Возводят каркасные домовладения в Канаде только сертифицированные бригады, работу каждого этапа строительства проверяет государственный надзор, без его визы дом в эксплуатацию сдать невозможно. Это обеспечивает высокое качество домов и большие нормативные сроки службы — более 100 лет.

Существует два варианта строительства канадских зданий по каркасной технологии — по месту, на строительной площадке и на заводе с использованием современного станочного оборудования с ЧПУ. Канадские застройщикисогласно статистическим данным в 89 % случаев возводят каркасные дом на стройплощадке и только в 11% случаях — это заводская сборка. Это вызвано существенной разницей в стоимости таких вариантов строительства.

Канадские цены на постройку каркасных домостроений: сборка на строительном участке элементов заводского изготовления — 1800 $ за 1м2; модульные каркасно-панельные здания дома 18х4.9 м — 2500 $ за 1 м2; готовый заводской дом с инженерными коммуникациями — 3500 и выше $ за 1 м2.

Чем плох каркасный дом. Что такое каркасный дом

Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он в свою очередь заполняется современными материалами для влаго-, ветро- и теплозащиты и обшивается отделочными материалами. По завершении работ стена каркасного дома будет напоминать слоеный пирог, рассказывает инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Супрун.

Сама технология каркасного строительства появилась давно. К ней косвенно можно отнести древние китайские храмы, построенные несколько тысяч лет назад по рамной технологии, которую можно считать родоначальницей каркаса. Но классический каркас появился несколько столетий назад в Европе, а затем получил широкое распространение в Америке. В России каркасная технология чаще всего использовалась в дачном строительстве, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Как и любая технология, каркас со временем пережил несколько трансформаций. По оценкам DOM TECHNONICOL, сегодня более половины строящихся частных домов возводятся по каркасной технологии. Это могут быть и загородные дома, и коттеджи с современным интерьером, которые подходят для круглогодичного проживания.

Технология каркасного домостроения подходит для регионов с разным климатом. Но «внутренности» конструкции и теплоизоляции дома для разных местностей будут отличаться — в суровом климате потребуется лучше утеплить дом. Более того, каркасные дома подходят не только для холодных регионов, но и для зон с повышенной сейсмической активностью. «У каркаса за счет малого веса инерция меньше, чем у каменных конструкций, за счет подвижности узлов каркасные дома более адаптивны к землетрясениям. Сейчас даже разработаны специальные узлы для строительства в сейсмоопасных регионах», — рассказал Андрей Баннов.

Чем плох каркасный дом. Что такое каркасный дом

Источник: https://domastroevo.ru/stati/plyusy-i-minusy-karkasnyh-domov-znachimye-minusy-karkasnyh-domov-v-chem-problema

Проблемы каркасных домов. Плюсы каркасных домов

Сегодня, когда стремительно развивается загородное домостроение, каркасные технологии стали одним из идеальных решений по застройке загородных поселков, тем более что достоинства каркасных домов уже выявлены на практике.

Среди наиболее явных плюсов застройщиками называется:

  • Стоимость строительства – она самая низкая в пересчете на кв. метр, поэтому дома по этой технологии возводятся по всему миру.
  • Быстрота возведения – на готовый фундамент индивидуальный каркасный дом монтируется за 1 месяц бригадой из 3 человек; со строительством фундамента и отделочными работами не более 2-х месяцев.
  • Низкая теплопроводность – особенности конструкции и современные утеплители создают комфортный уровень жизни зимой и обеспечивают прохладу летом.
  • Низкая теплоемкость – конструктивные особенности каркасного дома позволяют отапливать только необходимые на конкретный момент помещения, что приносит существенную экономию, а после длительного отсутствия – возможность быстро отопить нужные помещения.
  • Эстетичность внутренних стен – каркасная технология позволяет уже в процессе возведения готовить каналы в стенах и прокладывать трубы водопровода, отопления, разводить электропроводку и монтировать систему вентиляции
  • Облегченный фундамент – небольшой вес конструкций такого дома дает возможность заливать фундаменты мелкого заглубления, что значительно уменьшает расходы на строительство, потребность в материалах и сокращает сроки строительства.
  • Отсутствие усадки – при строительстве каркасных домов используются сухие модули и материалы, они не дают усадки, не нарушают геометрию дома и позволяют сразу проводить работы по внутренней отделке.
  • Экологическая безопасность – при строительстве каркасных домов используется натуральное дерево и материалы, изготовленные на основе натурального сырья, которые соответствуют санитарным нормам и безопасны для людей.

Проблемы каркасных домов. Плюсы каркасных домов

Панель для каркасного дома. Составные материалы

  • Простота внутренней отделки – для обшивки стен и потолков внутри домов, используются современные плитные материалы, поэтому отделочные работы не требуют серьезной предварительной подготовки и значительно облегчаются.
  • Длительная устойчивость к колебаниям температур – материалы, используемые в конструкции дома, позволяют эксплуатировать его круглый год, прогревая только периодически, даже зимой.
  • Сейсмоустойчивость – каркасные дома, благодаря своей конструкции способны выдержать колебания магнитудой до 9 баллов, поэтому они очень популярны в Японии.
  • Всесезонность строительства – для каркасного домостроения время года значения не имеет, так как полностью исключены «мокрые» строительные процессы, но если имеются залитые летом фундаменты. Зимой можно строить прри температуре до -15 °C.
  • Простота строительства – так как каркасная технология не предусматривает объемных тяжелых конструкций, нет необходимости в специальной строительной технике, дом может возвести мобильная бригада, что также положительно влияет на уменьшение стоимости строительства.
  • Легкий монтаж и демонтаж – при внесении в проект необходимых дополнений, каркасные дома становятся мобильными, их легко разобрать без повреждений конструкций и снова собрать на другом месте.
  • Удобный доступ к внутренним полостям стен и перекрытий — это облегчает оперативное доутепление, ремонт и обслуживание коммуникаций.

Каркасные дома за и против. Причины негативных отзывов в России

В общем, даже исходя из этих сведений, можно понять, что качества каркасного здания определяются не его конструкцией и применяемыми материалами, а исключительно профессионализмом строителей, которые такие дома возводят. Недоверие со стороны жителей России мы рассмотрели в одной из статей: “Почему не любят каркасные дома в России”

Читаю форумы и блоги и одного понять не могу, почему все поголовно в России так негативно относятся к каркасному жилью ?

Я на ПМЖ в Швеции более 12 лет и при этом временно работаю в Норвегии. Я вижу, что 80-90% в Скандинавии живут в каркасниках.

А по приезду в Россию в диалогах с народом только и слышу, что жить в нём холодно !?

При этом нужно понимать, что электрическая энергия там стоит дороже.

Климат мягче ?

Я сам жил в подобном жилом доме и хочу сказать Вам там тепло !

Самое интересное ведь в Скандинавии живут не самые бедные люди или дураки и они не строят из кирпича и блоков !

ПИШЕТ ЖИТЕЛЬ ШВЕЦИИ

И стоимость материалов тут также не играет особой роли – скандинавы и канадцы строят каркасные дома не от того, что они им так уж нравятся, а от того, чтобы хорошо сэкономить на строительстве . Хотелось бы подчеркнуть выделенное слово, ведь посыл его не том, чтобы исполнитель получил как можно больше прибыли, а экономия в целом.

Каркасные дома за и против. Причины негативных отзывов в России

А если речь идет об экономии, то понятно, что материалы используются хоть и качественные, но относительно недорогие. На качестве никакому западному застройщику экономить и в голову не придет . Они строят дома для себя, для собственного комфорта.

И если бы могли – построили бы себе каменные дома, но каркасные все же дешевле при практически одинаковом качестве. Вот из этого и следует исходить, если имеется цель понять – так ли уж плох каркасный дом, как стараются убедить конкуренты всех отечественных застройщиков? Стоит ли связываться с его строительством?