Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол в частном доме. Что выбрать ?

12.06.2023 в 04:18

Теплый пол в частном доме. Что выбрать ?

Оба варианта на практике заслужили свое присутствие в системах отопления. У них обоих отличная теплоотдача, плюс – они равноценны по комфорту эксплуатации. Но электрическийвариант дороже по причине, что электроэнергия стоит дорого по сравнению с газом, соляркой или твердыми видамитоплива.

Какой лучше вариант для частного дома, каждый владелец решает сам. Надо отметить, что электрокабель рекомендуется устанавливать в качестве дополнительного отопления или в небольших помещениях. К примеру, в ванных, туалетах, прихожих и кухнях. Водянаясистема подойдет для всех комнат и служебных помещений. При этом используют ее как основную схемуотопления.

Особенности монтажа теплого пола

Чисто технологически и кабель, и трубы укладываются одинаково. Технология может изменяться только с учетом основы, на которую теплые полы будут монтироваться. Здесь два варианта: бетонные и деревянные.

Теплый пол на бетонное основание

В деревянных домах, чаще в каркасных, бетонное напольное основание не редкость. Здесь теплый пол укладывается в следующей последовательности:

1. Поверхность основы выравнивается стяжкой.

2. Поверх укладывается гидроизоляционная мембрана.

3. На нее раскладываются специальные плиты из пенопласта с бобышками на верхней плоскости. Они выполняют две функции: утеплителя и устройствараскладки элементов отопительной системы.

4. Производится монтаж труб или кабеля.

5. Поверх укладывается керамическая плитка на клеевой состав или ламинат, линолеум, ковролин, но перед ними сначала заливается тонкая стяжка.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/teplyy-pol-v-chastnom-dome-plyusy-i-minusy-teplogo-pola

Теплые полы в частном доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы водяных теплых полов

Теплый пол в частном доме. Что выбрать ?

Водяной теплый пол получил свое название за счет того, что имеет некое сходство с классической для многоэтажных домов системой отопления – радиаторной. В случае пола, все, с одной стороны, проще, с другой – сложнее.

Трубы, по которым идет горячая вода монтируются на стяжку, заливаются бетоном, а сверху кладется напольное покрытие. Подобные манипуляции сложно произвести самостоятельно, если, конечно, не иметь соответствующего опыта и специализации, но стоит признаться, что подобные мастера живут не в каждой квартире. К тому же есть определенные проблемы с монтажом подобной системы отопления в городской квартире – нужно согласовать это с управляющей компанией, а в частных домах лучше всего принять решение об использовании теплого пола на этапе котлована, а еще лучше на момент проектирования. В последнем случае, наша компания может на производстве изготовить плиты со специальными выемками под провода и терморегуляторы.

Плюсы

У теплого пола есть большое количество плюсов:

  1. Наиболее экономичная система отопления дома. За счет того, что у самого теплоносителя относительно небольшая температура (до 50 градусов) в помещениях с высокими потолками расход средств на прогрев комнаты снижается ровно вдвое.
  2. Равномерное распределение тепла. Из-за того, что прогрев идет от пола достигается оптимальное распределение – около 23 градусов на уровне ног и 18 у головы.
  3. Безопасность эксплуатации. Все нагревательные элементы надежно спрятаны под половым покрытием, что позволяет спокойно оставлять маленьких детей в помещении и не волноваться о том, что они получат ожоги.
  4. Эстетичность. Отсутствие на виду видимых элементов отопления позволяет создавать современные интерьеры без привязки к тому, как лучше всего скрыть, например, радиаторы или конвекторы.
  5. Полезность. В доме с теплыми полами намного сложнее простудиться или чувствовать себя некомфортно. Особенно это актуально для семей с маленькими детьми, которых можно просто оставлять на полу без теплых ползунков или шерстяных носков.

Как сделать теплый пол в частном доме. Недостатки и последствия

Нарушения в процессе монтажа водяного тёплого пола приводят к протечкам и ремонтным работам. Поэтому установка водяного тёплого пола занимает много времени. Этот факт нередко относят к минусам, но торопиться здесь нельзя.

Чтобы выявить утечку, придётся вскрывать стяжку Источник www.auckland.plumbing

Если планируется укладка тёплого пола в стяжку, то перекрытие заметно утяжеляется (до 15 % от изначальной массы). Важно предусмотрительно провести расчёты. Не каждый фундамент или несущие конструкции справятся с такой нагрузкой.

Как сделать тёплый пол в квартире? В многоэтажном доме с центральным водоснабжением установка системы обязательно сопровождается согласованием с обслуживающими инстанциями. Подключение производится к водопроводу. Происходит увеличение гидравлического сопротивления, которое рассчитано на вертикальные, а не на горизонтальные системы. В итоге в соседних квартирах сверху возникнут проблемы с отоплением, может выйти из строя центральная система в целом. Поэтому получить разрешение на монтаж тёплого пола удаётся далеко не всегда.

Блок управления включает в себя несколько элементов. Их установка, настройка и обслуживание стоят дорого. Но в общей массе затраты окупаются результатом.

Блок управления тёплым полом Источник i.pinimg.com

В качестве финишного напольного покрытия не рекомендуются такие материалы, как линолеум, ковролин, палас. В список входит и ламинат. Но существуют марки, которые допускаются для укладки. На упаковке должен быть соответствующий знак: водяной тёплый пол. Важно не путать с электрическим, так там параметры немного отличаются.

Требования к помещению

Устройство водяного тёплого пола отбирает по высоте от 8 до 20 см пространства. Поэтому дверные проёмы должны быть выше 2,1 м, а потолки не менее 2,7 м.

Важно, чтобы несущие конструкции и фундамент справлялись с нагрузкой, которая образуется от строительных материалов и теплоносителя. Перепады на основании допускаются в пределах 5 мм, чтобы не возникало возникновение воздуха и повышение гидравлического давления.

Эффективное отапливание помещения водяной системой возможно только при теплопотерях до 100 Вт/кв. м. А значит, окна должны быть вставлены, стены оштукатурены, проведены меры по изоляции конструкций.

Что входит в систему водяного тёплого пола

Насос

Длина контура может достигать 120 м, а диаметр труб не превосходит при этом значения в 20 мм. Кроме того, магистрали имеют множество поворотов. Без принудительной циркуляции равномерное протекание теплоносителя невозможно. Поэтому в систему управления входит насос. Также благодаря этому устройству в водопроводе поддерживается стабильная температура.

Циркуляционный насос для тёплого пола Источник just-price.ru

Для тёплого пола подключается насос центробежного типа. Он должен быть рассчитан на разные режимы работы. То есть для смены температуры теплоносителя устройство с разной скоростью проталкивает воду в контур.

При выборе конкретного прибора учитываются 2 параметра:

  • производительность;
  • напор.

Для вычислений существуют формулы (соответственно):

  • Q = 0,86 * мощность контура / (t подачи – t обрат.);
  • Н = (гидравлическое сопротивление 1 п.м. трубы * максимальная длина контура + сумма коэффициентов) / 1000.

Коэффициенты запаса мощности имеют разные значения:

  • вентиль и арматура – 1,7;
  • фитинг и смесительный узел – 1,2;
  • котёл – 1,3.

Как результат, чаще применяются маломощные устройства (от 40 до 150 Вт), которые во время работы практически не шумят. В среднем относительно производительности на каждые 40 кв. м приходится 0,5 куб. м/час. Значения были рассчитаны для средней полосы России. Напор редко превышает показатель в 0,6 атм.

Корпус насоса изготавливается из разных материалов. Из чугуна выбирать не рекомендуется, так как он обладает низким сопротивлением к окислению. Предпочтение стоит отдавать нержавеющей стали.

Роторы могут быть сухими или мокрыми. Вторые для автономной системы лучше, так как они контактируют с водой и не требуют постоянного обслуживания. Плюс они меньше шумят. Первые обладают большей мощностью и их чаще используют в системах отопления многоквартирных домов или промышленных комплексов.

Насосы центробежного типа Источник dezveshnyaki.ru

Если водяной тёплый пол применяется в качестве основного источника тепла для 2-3-этажного частного дома, то рекомендуется установка нескольких маломощных насосов вместо одного более сильного. Такой подход будет эффективнее.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/uchimsya-delat-teplyy-pol-vodyanoy-svoimi-rukami-osobennosti-tehnicheskie-i-normativnye

Электрический теплый пол в частном доме. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

Не специалисту сложно разобраться во всём их ассортименте, и выбрать подходящий метод укладки. Мы постараемся помочь вам в этом. Расскажем о преимуществах каждой конструкции, и о том, как установить электрический тёплый пол своими руками.

Разновидности теплых полов

Электро полы — системы отопления, которые работают от электроэнергии. В комплект этих устройстви датчик температуры.

Такое отопление равномерно прогревает поверхность, не занимает полезную площадь в доме и не портит интерьер.

Недостаток всех моделей подогрева электрического типа — риск поражения током, но только при проведении неправильного монтажа.

Кабельные полы

К устройствам кабельного типа относятся греющий кабель и нагревательные маты. Провод в таких полах используется резистивный или саморегулирующийся.

Первый бывает одно и двужильный:

  • одножильный — имеет одну токоведущую жилу, стоит дёшево, но обладает большим ЭЛМ излучением, поэтому для жилых помещений не подходит;
  • двужильный — две жили объединённые одной изолирующей оболочкой, излучение электромагнитных волн ниже, поэтому именно он используется в жилых комнатах.

Устройство саморегулирующего кабеля — две токоведущие замкнутые параллельно жилы с полупроводниковой матрицей. Он способен сам регулировать уровень нагрева, в зависимости от температуры воздуха.

Виды кабельного отопления:

  • Греющий кабель — данный тип тёплого электрического пола появился одним из первых. Он имеет 100% теплоотдачу, то есть, вся электроэнергия преобразуется в тепловую. Устройство — это провод с двойной изоляцией, за счёт него осуществляется обогрев поверхности. Он раскладывается на основании с определённым шагом.Монтаж самый трудоёмкий, ведь чаще прокладка данного электрического пола осуществляется под бетонную стяжку, хотя возможен настильный способ. «Пирог» состоит из: основания, теплоизоляции, подложки, нагревательного элемента, стяжки и финишного покрытия.
  • Нагревательные маты — отличаются от кабельных тем, что провод уже закреплён на стекловолоконной плёнке. Это делает укладку своими руками намного проще, достаточно лишь раскатать мат, не нужно высчитывать укладочный шаг и фиксировать нагревательный элемент.Слои у данного электрического тёплого пола такие же, как при использовании греющих мат, только вместо бетонной стяжки устройство можно заливать плиточным клеем.

Инфракрасные системы

В данной конструкции обогрев осуществляется инфракрасными волнами, электромагнитное излучение отсутствует. Греются предметы в комнате, а не воздух в ней.

К инфракрасным системам относятся плёночные полы и стержневые маты:

  • Плёночный пол — термоплёнка, имеющая углеродную основу. Нагревательные элементы состоят из сплава меди и алюминия, они расположены параллельно и запаяны внутрь плёнки, по краям которой имеются токопроводящие шины.Плюс такого обогрева — лёгкость конструкции, отсутствие потребности в заливки стяжки, а напольное покрытие может быть любым, и стелится прямо на плёнку. Сама она имеет толщину всего 0,3 см, поэтому не забирает высоту потолка.В разрезе такой пол выглядит так: черновая основа, фольгированная теплоизоляция, греющая плёнка, полиэтилен и напольное покрытие.
  • Стержневой — маты, из размещённых параллельно карбоновых стержней. Карбон — наноструктура, из углеродистой основы со связующими компонентами. Стандартная ширина таких мат 0,8 м, а длина 25 метров. Такое устройство имеет функцию саморегуляции.К минусам можно отнести возможность установки только в стяжку.

Какой лучше сделать теплый пол в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Среди владельцев частных домов, тёплые полы с каждым годом становится всё более популярными. Они могут быть как основным, так и дополнительным источником обогрева помещения.

Если с выбором модели тёплого пола для квартиры, всё более-менее понятно — предпочтение отдаётся электрическим типам, так как водяная конструкция тяжёлая, и требует подключения к центральному отоплению многоквартирного дома.

Выбирать систему подогрева для частного дома труднее, ведь возможна установка любого устройства. И прежде, чем отдать предпочтение какой-то модели, важно правильно взвесить все за и против.

В чём отличие водяного пола от электрического?

Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении — равномерный прогрев воздуха.

Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

Водяной теплый пол

Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

Электрический теплый пол

Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

  • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;
  • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
  • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.

Плюсы и минусы

При выборе лучшей модели тёплого пола для дома, следует сравнивать все положительные и отрицательные стороны каждой системы.