Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обычный брус или клееный брус. Особенности клееного бруса

11.06.2023 в 11:15

Обычный брус или клееный брус. Особенности клееного бруса

Клееный брус производится по сложной технологии, включающей в себя производство досок из бревен, просушивание, обработку, склеивание и вырезку бруса. Из-за тщательной обработки и производства из нескольких ламелей, такой брус более перспективен и надежен, чем обычный. Часто такой брус используют в фахверковых домах (отлично смотрится) Не экономящие на строительстве дома люди, чаще выбирают этот более дорогой вариант.

Плюсы и минусы клееного бруса

  • геометрия клееного бруса сокращает сроки строительства дома до минимальных;
  • в процессе эксплуатации эстетика дома не теряет свой первоначальный вид;
  • этот материал прочен и почти не подвержен усадке;
  • благодаря оптимальной влажности клееного бруса и специальному антисептическому покрытию, он успешно противостоит развитию грибков;
  • долговечность материала не установлена, так как он появился относительно недавно (30 лет назад), но при его производстве учитываются все тонкости эксплуатации домов из дерева;
  • экологичным материал можно называть с натяжкой, ввиду того, что при его производстве используют специальный клей;
  • расходы на отделочные работы сводятся к минимуму;
  • из клееного бруса получается теплый дом, который сразу же готов к эксплуатации, но отсутствие циркуляции воздуха и пара через материал ухудшает его микроклимат;
  • высокая стоимость материала (превышает цену на цельный в 2-3 раза) компенсируется минимальными затратами на отделку и поддержание изначального внешнего вида.

Из всего вышеперечисленного ясно, что клееный брус обладает сильными преимуществами перед цельным. Но обычный брус вполне подходит для постройки дач, не обладающих высокими эксплуатационными качествами. Такой дом будет экологичным и подойдет для летнего и зимнего (предварительно утеплив) проживания.

Зная об ощутимой разнице в цене (средняя цена за 1 куб. м обычного бруса колеблется в пределах 8 — 10 тыс. руб., а клееного – 20 — 27 тыс. руб.), и целях строительства, Вы легко сделаете правильный выбор из клееного бруса или обычного.

Также отличным вариантом будет совместить клееный брус, с обычном, можно использовать клееный на основном фасаде, где его будет постоянно видно, а сзади и с боков дома использовать обычный. Так часто используют в фахверковых каркасных домах .

Обычный брус или клееный брус. Особенности клееного бруса

Как не попасть на обман продавцов при покупке клееного бруса

При покупке данного материала у вас есть два пути:

  • заказать на заводе от производителя.

Первый вариант очень опасен. На строительных рынках велика вероятность обмана.

Варианты обмана разные. К примеру, вы заказываете брус обычный или клееный определенного размера. Вам делают доставку, а потом выясняется, что его размер на самом деле немного меньше. Выясняется, что вы переплатили.

Перед погрузкой обязательно проверяйте материал. Берите с собой рулетку

и измеряйте каждый брус. Присутствуйте при погрузке, на рынках могут попытаться подсунуть брак.

Обычный брус или клееный брус. Особенности клееного бруса

Клееный брус недостатки. Преимущества

Стоит сразу отметить, что у домов из клееного бруса достоинств больше, чем недостатков. Во-первых, клееный брус устойчив к деформации. Заданные параметры сохраняются в течение всего срока эксплуатации дома, а после сборки домокомплекта можно не ждать усадку строения. Это позволяет переходить к проведению коммуникаций и благоустройству внутреннего пространства сразу после строительства дома из клееного бруса. Благодаря минимуму влаги в материале дом из клееного бруса не подвержен образованию трещин, появлению перекоса стен или перекрытий.

Во-вторых, преимуществом домов из клееного бруса является их хорошая способность сохранять тепло. Низкая теплопроводность клееного бруса позволяет делать из него очень теплые дома. Домокомплекты собираются достаточно плотно, поэтому в доме, выполненном из клееного бруса, не будет сквозняков, а сами стены не потребуют дополнительного утепления. Также за счет низкой теплопроводности бруса дома получаются функциональными и энергоэффективными. При круглогодичном проживании меньше затрат уходит на отопление дома.

Обычный брус или клееный брус. Особенности клееного бруса 02

В натуральной древесине часто заводятся разные виды древесных насекомых-паразитов. Но клееному брусу эта проблема не грозит. В процессе производства клееный брус обрабатывается специальными антисептическими составами, препятствующими появлению насекомых, а также плесени, гнили и грибка. Сам материал не подвержен негативному влиянию погодных условий – повышенной влажности или активным солнечным лучам.

Еще одним преимуществом домов из клееного бруса считается высокий уровень пожароустойчивости. Это связано не только с качественными характеристиками материала. Замечено, что при пожарах возгорание начинается чаще всего с внутренней отделки дома. Поскольку фактура клееного бруса эстетично выглядит, стены дома изнутри и снаружи не подвергают дополнительной отделке. Как правило, под каждый проект дома составляется документация, согласно которой подготавливают домокомплект из бруса. Когда на участок поставляют готовый домокомплект, собрать его не представляет больших трудностей. Такая технология строительства позволяет значительно сократить сроки возведения домов. Дом из клееного бруса может быть построен в срок от нескольких недель до нескольких месяцев (в зависимости от масштаба и сложности проекта). Строительство можно проводить и в зимний период без потери качества.

Обычный брус или клееный брус. Особенности клееного бруса 03

За счет небольшого веса материала мощный и основательный фундамент для дома из бруса не потребуется. Это может снизить финансовые затраты на строительство дома и способствует ускорению процесса возведения.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-otlichayutsya-doma-iz-kleenogo-i-obychnogo-brusa-chto-luchshe-kleenyy-brus-ili

Что лучше клееный брус или обычный. Мнение экспертов

Обычный брус или клееный брус. Особенности клееного бруса 04 

Брус и дома из него всегда были популярны, и сегодня ничего не изменилось. Но если раньше выбор строителя были достаточно ограничен – брус различался только по диаметру сечения и породы древесины, — то сегодня появился еще и клееный брус, который выглядит совсем иначе.

С точки зрения монтажа этот вид идеален – не нужно ничего замерять, корректировать, подрезать и обрезать. Все края геометрически точны и безупречно ровны, а поверхность – гладкая. Никакой обшивки или пропитки не требуется – в клее, который используется для соединения ламелей, уже все есть. Из клееного бруса можно выстроить все, что угодно, придав постройке какую угодно форму. И она не изменит свой внешний вид даже через десятилетия.

Подводный камень кроется в следующем: отдавая немалые деньги за клееный брус, покупатель платит не за качественную древесину, а за процесс ее обработки и оборудование, используемое для этого. Цельный брус – это обычное бревно, которому придали определенную форму. Скрыть огрехи и дефекты древесины очень трудно в этом случае, если она некачественная – это заметно сразу и цена соответственно будет ниже. Несколько иначе обстоит дело с клееным брусом. Тут при изготовлении открывается масса способов замаскировать не только мелкие, но и солидные дефекты сырья. Риск приобрести по неоправданно высокой цене брус из бракованного, низкопробного бревна очень большой.

Обычный брус или клееный брус. Особенности клееного бруса 05 

В качестве резюме можно сказать: сам по себе обычный брус обходится дешевле, он экологичнее и все-таки эстетичнее. Но на строительство затраты будут больше, экономия неуместна, если нужен хороший результат. Клееный брус стоит дороже. Зато можно сэкономить на строительных работах и последующем поддержании внешнего вида и технического состояния дома. На данный момент дома из клееного бруса считаются очень престижными. Но мода не всегда лучший советчик, особенно в строительстве. Что выбирать – решать в итоге только застройщику.

Профилированный брус: плюсы и минусы. Все о профилированном брусе

Профилированный брус: плюсы и минусы. Все о профилированном брусе

В настоящее время рынок современных строительных материалов насыщен разнообразными изделиями, предназначенными для малоэтажного строительства. Материалы из натуральной древесины по-прежнему не потеряли своей актуальности и востребованности. Одним из лидеров древесных строительных пиломатериалов считают пазогребневый профилированный брус. Промышленность выпускает в большом количестве брус прямоугольной формы с ровными или округлыми боковыми сторонами. Верхняя и нижняя стороны могут быть снабжены специальными выступами и выемками по типу пазогребневого соединения.

Что это такое?

Характеристики древесины позволяют отнести этот материал к экологически чистому продукту, пригодному для строительства жилых домов. Профилированный брус позволяет сократить сроки строительства.

На сегодняшний день древесный брус профилированного типа считается одним из бюджетных и технологичных материалов для возведения построек. Натуральная древесина выглядит довольно презентабельно и дает возможность сохранять теплопроводность.

Если вам требуется в сжатые сроки соорудить жилую постройку, то стоит обратить внимание на профилированный брус, который является качественным природным материалом.

Изготавливается брус с помощью специальных промышленных деревообрабатывающих станков. Древесную заготовку в процессе изготовления подвергают нескольким циклам обработки, результатом такой работы является идеально ровная форма бруса с необходимыми для строительства характеристиками. В качестве исходного материала для производства бруса используются ель, осина, сосна, лиственница и даже кедр. Бюджетными вариантами являются сосна и осина, эти породы деревьев выдерживают резкие температурные перепады и разность влажности.

Что касается дорогих пород, то к ним можно отнести кедр и лиственницу, их ценят за наиболее длительный срок службы. Самым низкосортным сырьем считается ель, так как ее древесина подвержена гниению, поэтому материал применяется для внутренней отделки. Профилированный брус имеет преимущества, главное из которых заключается в наличии двухстороннего профиля, с помощью которого и обеспечивается фиксация элементов во время выполнения строительства. Наличие у бруса специального профиля дает возможность ускорить темпы строительства и сэкономить бюджет на утеплении каркаса дома.

Качественный древесный брус изготавливается по нормативам ГОСТ. Изначально производится подбор древесины для заготовок, выбирается параметр сечения бруса – квадратный, округлый или прямоугольный. Все материалы с дефектами выбраковываются. Далее заготовки группируют по размерам и отправляют на сушку в естественных условиях, которая может продолжаться несколько месяцев.

Для ускорения процесса используют сушильные камеры, где брус выдерживают при определенных условиях в течение 3-4 недель.

Все заготовки подлежат обработке антипиреном и антисептиком, после чего их отправляют на распиловку и профилирование.

Профилированный брус имеет свои плюсы и минусы. Основные достоинства этого строительного материала заключаются в следующем:

  • дом, построенный из древесного бруса, выглядит добротно и красиво, он не потребует дополнительных затрат на наружную отделку;
  • материал является экологичным и благоприятно влияет на здоровье человека;
  • древесина имеет низкую степень теплопроводности, что дает возможность сэкономить на обогреве дома;
  • элементы бруса плотно прилегают друг к другу, поэтому венцы и стены не нуждаются в герметизации;
  • древесина обладает долговечностью, после обработки специальными составами она не подвержена горению, воздействию плесени и грибка;
  • строительство дома отличается простотой монтажа и быстротой выполнения строительных работ;
  • качественный брус обладает длительным сроком эксплуатации, он не склонен к растрескиванию, хорошо сохраняет первоначальные габаритные параметры, несмотря на то что после сборки каркаса происходит незначительная усадка материала;
  • дом из бруса, обладает определенной легковесностью, поэтому для него не требуется глубокий фундамент – достаточно ленточного или столбчатого основания.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/dom-iz-profilirovannogo-brusa-ili-obychnogo-chto-luchshe-profilirovannyy-brus-ili-obychnyy

Дом из клееного бруса. Особенности

Дома из клееного бруса выглядят аккуратно и привлекательно. На сегодняшний день брус является полноценной заменой оцилиндрованного бревна, при этом выглядит он современно и больше подходит для строительства домов в модернистском стиле, в то время как классическая бревенчатая изба – дань традициям.

Что касается эксплуатационных характеристик, то особой разницы между клееным брусом и бревном нет. Брусовые стены отлично защищают от сквозняков и теплопотерь. Ведь благодаря тому, что стороны бруса ровные, все детали вплотную прилегают друг к другу. Кстати, это позитивно сказывается и на времени возведения дома из этого материала.

Отдельно стоит остановиться на самом клееном брусе. По названию можно понять, что при производстве используют клей. Сначала нарезают деревянные ламели толщиной 4-6 см, а после склеивают их между собой. Такой подход позволяет добиться типовых размеров, поэтому каждый из брусьев будет иметь одни и те же параметра без каких-либо погрешностей.

Многие беспокоятся, что клей не обеспечит полноценной изоляции, однако это не так. При производстве используются клеящие вещества, которые не рассыхаются и не расслаиваются со временем. Брус получается по-настоящему крепким и прочным.

Кстати говоря, из клееного бруса возможно строить не только жилые дома, но и такие капризные сооружения, как баня. Есть даже специальные разновидности брусового материала, обладающие повышенной устойчивостью к влажности и высоким температурам.

Перед началом работы с материалом следует помнить, что его нужно должным образом подготовить и только потом приступать к строительству. Хотя клееный брус и не дает усадку, он может быть подвержен заражению вредителями или микроорганизмами, например, плесневыми грибами.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/otlichie-profilirovannogo-brusa-ot-kleenogo-kleenyy-brus-s-profilem