Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отличие профилированного бруса от клееного. Клееный брус с профилем

08.06.2023 в 13:01

Отличие профилированного бруса от клееного. Клееный брус с профилем

Этот тип пиломатериала изготавливается посредством прочного склеивания отдельных досок (по-другому ламелей) на специализированном производственном оборудовании при воздействии пресса. Процент влажности клееного пиломатериала равен 11-14, что достигается за счет предварительной сушки досок. Это дает стройматериала главное преимущество – отсутствие трещин и усадки при длительной эксплуатации.

Для изготовления отбирают только ровные и прямые доски, каждая ламель проходит проверку перед склеиванием. Браком считаются признаки гнили, червоточины, различные сучки и другие дефекты. Есть и значительный недостаток – клееный профилированный брус немало стоит, потому его доступность остается под вопросом.

Отличие профилированного бруса от клееного. Клееный брус с профилем

6 причин сказать «да»

Преимущества пиломатериала неоспоримы, а многие застройщики считают его лучшим вариантом. Разберем почему.

  1. Минимальные показатели усадки . Строение, возведенное из клееного пиломатериала, почти не усаживается, чего не скажешь о цельном аналоге. Это свойство брусья получают еще на этапе производства. Дом из этого стройматериала усаживается только на 1.2-1.7 процентов.
  2. Экологичность и безопасность для здоровья . Хвойный аромат и свежесть в комнатах придется по вкусу даже придирчивым заказчикам. В хвое содержаться особые вещества, называемые фитонцидами. Они уничтожают микробы и благотворно влияют на человеческий организм. Кроме того, на заводах часто применяют только те клеевые составы, которые не содержат токсичных элементов.
  3. Дом из клееного профбруса обладает способностью «дышать» . В комнатах происходит циркуляция воздуха, что создает оптимальный микроклимат. Особенно это заметно не в деревенских условиях, а в городских. Но в таком доме циркуляция меньше, чем в строении из цельного профбруса из-за применяемого в производстве клеевого состава.
  4. Высокие теплоизоляционные показатели . Из-за прочности соединения брусьев, способа изготовления на производстве и характеристик пиломатериала строение обладает высокой теплоизоляцией, что облегчает эксплуатацию в зимнее время без дополнительного утепления.
  5. Красивый внешний облик . Жилые сооружения из клееного бруса отличаются эстетичностью, при этом не требуя внешней и внутренней отделки. Интерьер владелец выбирает по желанию – с древесиной сочетается и камень, и кованые изделия, и различный текстиль. Натуральная древесная текстура идеально смотрится, показывая тонкий вкус владельца.
  6. Короткое время строительства . Брусовой дом не требует заливки массивного основания из-за небольшого веса конструкции. Строительство займет от 3-4 недель до пары месяцев в зависимости от сложности и этажности сооружения. Сюда включены все строительные работы: оборудование фундамента, установка коробки сруба, обустройство крыши, монтаж окон/дверей и проведение необходимых коммуникаций.

Что лучше клееный брус или обычный. Профилированный брус: изготовление и особенности

Качество готового бруса, в основном, зависит от его профилирования – процесса довольно сложного. Используется два метода изготовления: строгание и фрезерование.

При использовании строгания, сначала древесина распиливается на пилорамном станке. Затем производится роспуск на лафете с учетом нужных размеров. Далее древесина обстругивается со всех сторон, в результате выходит профилированный брус, фото ниже позволит понять, как он должен выглядеть.

Перед профилированием заготовки тщательно шлифуются Источник optolov.ru

Для профилирования бруса используется пилорамное оборудование или фрезеровочный станок. Если станок для фрезеровки универсальный, то он выполняет весь цикл обрабатывания материала. Процесс может стать сложнее, если вместо одного станка, применяется ряд оборудования, так все устройства должны удобно совмещаться.

Поперечное сечение профилированного бруса выполняется нескольких видов: 10х10 см; 10х5 см; 15х15 см; 15х20 см; 20х20 см. Стандартной и наибольшей длиной считается 6 метров. Нестандартные величины могут быть любые – все зависит от производителя и продавца.

К особенностям профилированного бруса относится:

  • надежность соединений, исключающих зазоры и щели;
  • быстрое возведение построек, максимум 2 месяца;
  • экономичный фундамент;
  • небольшой процент усадки;
  • прекрасный внешний и внутренний вид;
  • невысокая стоимость.

Брус профилированный требует специальных пропиток, так как может подвергаться влиянию погодных условий и является горючим материалом.

В продажу поступает материал естественной сушки, влажность которого обычно составляет от 22 до 30%, и брус, высушенный в предназначенных для этой цели камерах, с влажностью, не превышающей 20%.

Усадка материала, высушенного в естественных условиях, около 10%, поэтому при строительстве нужен перерыв в 6 месяцев на время усадки стен. При применении материала, прошедшего сушку в термокамере, перерыва не требуется.

Какой брус лучше: клееный или профилированный

Если сравнивать какой брус лучше – профилированный или клееный, то первый материал экономически выгоднее второго, но уступает по степени деформации. К тому же, клееный брус является более прихотливым. Если его производство осуществлялось на плохом оборудовании, плюс, применялся клей низкого качества, то при использовании возможно расслаивание, появление щелей, утрата прочности.

Профилированный брус это. Брус естественной влажности - что это такое

Обычный брус получают посредством обработки цельного бревна. Готовое изделие имеет прямоугольное или квадратное сечение. Простота изготовления сказывается на его низкой цене и популярности.

 Однако у него есть ряд недостатков.

Он строгается из древесины естественной влажности. В соответствии с ГОСТ 8242-88 сухой брус - это дерево, чья влажность не превышает 18-20%.  Дерево с содержанием влаги более 20% – брус с естественной влажностью.

Этот материал при высыхании начинает деформироваться. Его может закрутить «вертолётом», могут появиться трещины. , построенный из него, долго усаживается.

Усадка стен достигает 5%. Заняться отделкой дома, построенного из такого материала, можно только после того, как он отстоится 6-12 месяцев.

Купленный материал необходимо хранить в штабелях, обеспечив свободную циркуляцию воздуха между брусьями, для чего между ними прокладываются доски толщиной 2-3 см.

Также необходимо обеспечить защиту от дождя и воздействия прямых солнечных лучей.

Некоторые застройщики пытаются «обойти» ряд негативных характеристик материала.

– Я слышал, что если взять обычный брус, с сечением 150х200 мм, и уложить его широкой стороной по горизонту, то его будет меньше крутить и рвать.

Действительно, он меньше трескается, но если сравнить дом, построенный из бруса 200х200 мм и дом из бруса 150х200 мм, то при одинаковой высоте строений коттедж, построенный из дерева меньшего сечения, даст большую усадку (т.к. придётся укладывать большее количество рядов). 

Брус естественной влажности, при его ненадлежащем хранении, может начать гнить. Его геометрия далека от идеальной, поэтому дому, построенному из этого материала, требуется конопатка. Если этого не сделать (а конопатить дом придётся не один раз), стены начнёт продувать ветер. Зимой хозяева такого коттеджа будут фактически отапливать улицу.

Перед началом возведения сруба необходимо определиться с назначением этой постройки: дача или ПМЖ.

– По моему мнению, если дом строится для постоянного проживания, то можно взять 150х150 мм, и потом утеплить его.

Если дополнительное утепление не предусматривается, то для дома под ПМЖ (в зависимости от региона проживания) берётся материал размером не менее 200х200 мм. Если меньше, то в доме будет холодно.

Стены дома, построенного из обычного бруса, из-за неровностей и шероховатостей нуждаются в дополнительной отделке. Это приводит к дополнительным затратам.

Плюсы:

  • Низкая цена, особенно в зимний период времени;
  • Общедоступность;
  • Простота сборки дома – достаточно плотницких навыков.

Минусы:

  • Необходимость неоднократной конопатки стен приводит к увеличению сметы на строительство;
  • Необходимость дополнительной отделки;
  • При высыхании может сильно изменить свою геометрию, что приведёт к деформации стен.

Профилированный брус: плюсы и минусы. Все о профилированном брусе

Профилированный брус: плюсы и минусы. Все о профилированном брусе

В настоящее время рынок современных строительных материалов насыщен разнообразными изделиями, предназначенными для малоэтажного строительства. Материалы из натуральной древесины по-прежнему не потеряли своей актуальности и востребованности. Одним из лидеров древесных строительных пиломатериалов считают пазогребневый профилированный брус. Промышленность выпускает в большом количестве брус прямоугольной формы с ровными или округлыми боковыми сторонами. Верхняя и нижняя стороны могут быть снабжены специальными выступами и выемками по типу пазогребневого соединения.

Что это такое?

Характеристики древесины позволяют отнести этот материал к экологически чистому продукту, пригодному для строительства жилых домов. Профилированный брус позволяет сократить сроки строительства.

На сегодняшний день древесный брус профилированного типа считается одним из бюджетных и технологичных материалов для возведения построек. Натуральная древесина выглядит довольно презентабельно и дает возможность сохранять теплопроводность.

Если вам требуется в сжатые сроки соорудить жилую постройку, то стоит обратить внимание на профилированный брус, который является качественным природным материалом.

Изготавливается брус с помощью специальных промышленных деревообрабатывающих станков. Древесную заготовку в процессе изготовления подвергают нескольким циклам обработки, результатом такой работы является идеально ровная форма бруса с необходимыми для строительства характеристиками. В качестве исходного материала для производства бруса используются ель, осина, сосна, лиственница и даже кедр. Бюджетными вариантами являются сосна и осина, эти породы деревьев выдерживают резкие температурные перепады и разность влажности.

Что касается дорогих пород, то к ним можно отнести кедр и лиственницу, их ценят за наиболее длительный срок службы. Самым низкосортным сырьем считается ель, так как ее древесина подвержена гниению, поэтому материал применяется для внутренней отделки. Профилированный брус имеет преимущества, главное из которых заключается в наличии двухстороннего профиля, с помощью которого и обеспечивается фиксация элементов во время выполнения строительства. Наличие у бруса специального профиля дает возможность ускорить темпы строительства и сэкономить бюджет на утеплении каркаса дома.

Качественный древесный брус изготавливается по нормативам ГОСТ. Изначально производится подбор древесины для заготовок, выбирается параметр сечения бруса – квадратный, округлый или прямоугольный. Все материалы с дефектами выбраковываются. Далее заготовки группируют по размерам и отправляют на сушку в естественных условиях, которая может продолжаться несколько месяцев.

Для ускорения процесса используют сушильные камеры, где брус выдерживают при определенных условиях в течение 3-4 недель.

Все заготовки подлежат обработке антипиреном и антисептиком, после чего их отправляют на распиловку и профилирование.

Профилированный брус имеет свои плюсы и минусы. Основные достоинства этого строительного материала заключаются в следующем:

  • дом, построенный из древесного бруса, выглядит добротно и красиво, он не потребует дополнительных затрат на наружную отделку;
  • материал является экологичным и благоприятно влияет на здоровье человека;
  • древесина имеет низкую степень теплопроводности, что дает возможность сэкономить на обогреве дома;
  • элементы бруса плотно прилегают друг к другу, поэтому венцы и стены не нуждаются в герметизации;
  • древесина обладает долговечностью, после обработки специальными составами она не подвержена горению, воздействию плесени и грибка;
  • строительство дома отличается простотой монтажа и быстротой выполнения строительных работ;
  • качественный брус обладает длительным сроком эксплуатации, он не склонен к растрескиванию, хорошо сохраняет первоначальные габаритные параметры, несмотря на то что после сборки каркаса происходит незначительная усадка материала;
  • дом из бруса, обладает определенной легковесностью, поэтому для него не требуется глубокий фундамент – достаточно ленточного или столбчатого основания.

Дом из профилированного бруса. Виды и размеры профилированного бруса

По степени насыщенности влагой брус с профилем разделяется на два вида:

    Сухой (влажность 12–18%) – высушенный в специальной камере.

    Естественной влажности (влажность 18–23%).

Первый вариант прочнее и стоит дороже, дом из него меньше усыхает после возведения. Стены из сухого бруса за год после укладки сруба усаживаются на 1–2%. А из не подвергнутого искусственной сушке нередко оседает на все 10–15%. При изготовлении первого вида профилировать брус на пилораме начинают уже после его просушки в камере. В результате при хранении вырезанные шипы и пазы не меняют своей геометрии. Влаги в древесине уже нет, коробиться ей не из-за чего.

Отличие профилированного бруса от клееного. Клееный брус с профилем 02

Просушка в камере

Влажное дерево хуже впитывает лакокрасочные материалы и пропитки, его также сложнее обрабатывать. Дом из профилированного бруса обычно приходится оставлять на зиму для естественной просушки. И тогда отделка и заселение в него происходят лишь через несколько месяцев после укладки стен.

Размер этот пиломатериал определяется гостовскими стандартами. В длину он может быть 3 либо 6 метров. Толщина и ширина его варьируется в пределах 100–250 мм. Под заказ некоторые производители изготавливают и вариант с сечением до 300 мм.

Для внешних стен домов в районах с холодными зимами рекомендуется выбирать брус максимальных размеров в 200 х 200 мм либо 200 х 250 мм, а более тонкий аналог 100 х 100 мм или 100 х 120 мм лучше использовать исключительно для установки внутрикомнатных перегородок.

Отличие профилированного бруса от клееного. Клееный брус с профилем 03

Размеры профилированного бруса

По внутренней структуре профилированный брус в магазинах продается двух видов:

    Цельный;

    Клееный.

Из одного бревна обычно выходит один цельный брус, выпиленный из центральной части ствола. Вся остальная древесина идет в отходы либо на изготовление чего-нибудь еще для дома. Клееный аналог делается из отдельных деревянных полос (ламелей) и формально не относится к категории пиломатериалов. Однако обычно всю брусовую продукцию с профилем заносят в общий вид этого стройматериала.

Отличие профилированного бруса от клееного. Клееный брус с профилем 04

Цельный

Цельный брус не содержит вредных клеящих составов. Он может быть как высушенным, так и с естественной влажностью. Клееное изделие всегда продается сухое. Невзирая на размер, профилируют его уже после сборки просушенных в камере ламелей в единую балку. Причем длина этого «бревна» может достигать 12 м вместо стандартных для цельного аналога 6-ти метров.

Отличие профилированного бруса от клееного. Клееный брус с профилем 05

Клееный брус

По форме профиля брус различается:

    Классический (Д-образный, гребенкой или шпунтованный);

    Лафет с округлыми нижними и верхними гранями.

Первый вид за счет наличия шипов и пазов обеспечивает более надежное и жесткое соединение. А второй более практичен. Даже если такой пиломатериал поведет при хранении, уложить из него дом не составит труда, подгонять ушедшие в бок шипы не потребуется.

Отличие профилированного бруса от клееного. Клееный брус с профилем 06

Дом из клееного бруса. Особенности

Дома из клееного бруса выглядят аккуратно и привлекательно. На сегодняшний день брус является полноценной заменой оцилиндрованного бревна, при этом выглядит он современно и больше подходит для строительства домов в модернистском стиле, в то время как классическая бревенчатая изба – дань традициям.

Что касается эксплуатационных характеристик, то особой разницы между клееным брусом и бревном нет. Брусовые стены отлично защищают от сквозняков и теплопотерь. Ведь благодаря тому, что стороны бруса ровные, все детали вплотную прилегают друг к другу. Кстати, это позитивно сказывается и на времени возведения дома из этого материала.

Отдельно стоит остановиться на самом клееном брусе. По названию можно понять, что при производстве используют клей. Сначала нарезают деревянные ламели толщиной 4-6 см, а после склеивают их между собой. Такой подход позволяет добиться типовых размеров, поэтому каждый из брусьев будет иметь одни и те же параметра без каких-либо погрешностей.

Многие беспокоятся, что клей не обеспечит полноценной изоляции, однако это не так. При производстве используются клеящие вещества, которые не рассыхаются и не расслаиваются со временем. Брус получается по-настоящему крепким и прочным.

Кстати говоря, из клееного бруса возможно строить не только жилые дома, но и такие капризные сооружения, как баня. Есть даже специальные разновидности брусового материала, обладающие повышенной устойчивостью к влажности и высоким температурам.

Перед началом работы с материалом следует помнить, что его нужно должным образом подготовить и только потом приступать к строительству. Хотя клееный брус и не дает усадку, он может быть подвержен заражению вредителями или микроорганизмами, например, плесневыми грибами.