Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как подобрать толщину клееного бруса для строительства дома. Оптимальная толщина бруса для дома постоянного проживания

08.06.2023 в 01:28

Как подобрать толщину клееного бруса для строительства дома. Оптимальная толщина бруса для дома постоянного проживания

Как подобрать толщину клееного бруса для строительства дома. Оптимальная толщина бруса для дома постоянного проживания

Какой толщины нужен брус для дома? Для ответа на этот вопрос необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • регион проживания;
  • бюджет, которым вы располагаете;
  • требования к интерьеру и экстерьеру коттеджа;
  • иные пожелания.

Стандартно брус имеет сечение 20 на 20 см. Поэтому, чтобы в коттедже было тепло, придется использовать теплоизоляционный материал. Так вы сможете исключить теплопотери. В случае, когда сечение бруса 15 на 15 см, стены должны быть отделаны с обеих сторон либо только с внешней.

Производители изготавливают брус в форме прямоугольника или квадрата со сторонами 10, 15 и 20 см. При желании можно заказать изготовление бруса с толщиной 25 см. Однако стоимость такого стройматериала будет намного больше. Толщина стен дома из бруса может быть 10, 15, 20 или 25 см. Прежде чем определиться с выбором, проведите расчеты того, насколько прочное строение вы хотите получить.

Обратите внимание! Даже если вы закупите достаточно толстый брус, однако бригада строителей соберет сруб некачественно, здание получится непрочным.

Допускается толщина стен дома из клееного бруса 10–15 см, если возводится одноэтажное строение. Для двухэтажного коттеджа следует выбирать брус 15–20 см. Кроме того, если вы собираетесь жить в доме постоянно, нужно утеплить здание снаружи. В противном случае в холодное время года в коттедже будет некомфортно.

Применение теплоизоляционного материала позволяет использовать брус с меньшей толщиной. Для наглядности разберем пример. Утепленный брус 15 см будет только на 12 % лучше сохранять тепло в доме, чем стена 10 см. Следовательно, чтобы избежать лишних трат, лучше приобрести для дома клееный брус с толщиной 10 см.

Однако не во всех случаях допустимо использовать брус с небольшой толщиной. Если стены толстые, то во время сушки конструкции не произойдет их деформация. Кроме того, теплоемкость таких стен больше, а также они не пропускают посторонние звуки.

Если снаружи древесина покрывается теплоизоляционным материалом, коттедж придется обшить. Для такого дома можно подобрать самые разные варианты отделки, чтобы он выглядел эстетично, кроме того, утеплитель будет защищен от пагубного воздействия ветра, дождя и снега. Чтобы обшить коттедж, обычно применяют сайдинг-панели либо вагонку.

Подходит ли дом из бруса для круглогодичного проживания. Технология строительства домов из бруса

Брус из массива древесины удобный и доступный материал для частного строительства. Стоит он сравнительно недорого, обрабатывается просто, потому его используют при возведении жилых домов. Кроме того, такие детали отличаются низкой теплопроводностью, а значит, сложенные из них стены тоже хорошо удерживают тепло. Это – основная причина, по которой брусовые постройки считаются вполне подходящими для проживания в течение всего года.

Строится брусовое жилье по стандартному алгоритму:

  • На капитальном основании (обычно для строительства закладывают малозаглубленный ленточный фундамент) монтируется первый, окладной венец. Его делают из деталей с наибольшей толщиной, пропитанных влагозащитным составом.
  • На окладном венце возводится сруб – несущая конструкция здания. Брусья в срубе соединяются между собой на углах «в замок». Для продольного соединения используются деревянные нагели отсутствие в конструкции металлических деталей повышает теплоизоляционные характеристики стен.
  • При сборке сруба брусья плотно подгоняются друг к другу. Между отдельными венцами закладывается ленточный уплотнитель, который снижает риск продувания.
  • Собранный сруб выстаивают для усадки завершения деформаций при высыхании древесины. Усадка может занимать до нескольких месяцев: чем выше влажность материала, тем больше этот срок.

Как подобрать толщину клееного бруса для строительства дома. Оптимальная толщина бруса для дома постоянного проживания 01

Только после усадки завершается отделка здания. Если выполнить отделку раньше, то из-за усыхания древесины отделочные материалы будут деформироваться. При отделке может выполняться также дополнительное утепление – внутренне или наружное.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/vybiraem-optimalnoe-sechenie-kleyonogo-brusa-dlya-tolshchina-brusa-dlya-doma-zabotimsya-o

Толщина бруса для дома.

 Толщина бруса – это важный вопрос при планировании строительства: от ответа на него зависит стоимость Вашего дома, а так же решение о необходимости утепления фасада в будущем. 

В первую очередь важно ответить на вопрос о цели использования дома: понятно, что требования к толщине и типу материала отличается для дачного домика и постройки для постоянного проживания. Кроме того, необходимо понимать, что утепление брусового фасада зачастую является более эффективным, а главное - более экономичным решением при выборе средней толщины бруса для постройки, которая будет эксплуатироваться в зимний период.

Для строительства действительно пригодных для постоянного проживания домов в большинстве случаев применяются два типа бруса: клееный и профилированный.

Особенности клееного бруса:

1. Строения из заводского клееного бруса выглядят весьма эстетично.

2. Если клееный брус заказан у проверенного, порядочного производителя, то дом получится довольно тёплым при соблюдении 2-х условий. А) Соблюдены нормативы теплосбережения (толщина клееного бруса для ПМЖ должна быть не менее 250 мм). Б) Как показал опыт наших знакомых, клееный брус имеет тенденцию хоть к небольшой, но усадке. Следовательно,щели, образовавшиеся вследствие такой усадки необходимо проходить герметиком во избежание сквозняков - то есть герметизация необходима так же как и на домах из цельного бруса.

3. Клееный брус имеет существенный минус – высокая стоимость.

  Толщина профилированного бруса:

В конкуренты клееному брусу можно смело заносить утеплённый брус камерной сушки.

1. Дома из сухого утеплённого бруса хоть являются более дорогими, чем каркасные дома, тем не менее их стоимость намного ниже, чем стоимость аналогичных домов из клееного бруса.

2. Экологичность брусового дома. Если в ранее упомянутом типе бруса вполне может использоваться некачественный состав клея, то цельный брус не имеет в своём составе никаких химических веществ, способных повредить здоровью человека. Профилированный брус - это 100 процентов природный материал

3. Оптимальная толщина бруса дома для постоянного проживания (зимнего дома), на наш взгляд, = 140 мм с учетом последующего утепления фасада каменной ватой. Почему, например, не 200 мм? Дело в том, что согласно принятых в РФ данных о теплосбережении, сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции (стены), например, для климатической зоны Санкт-Петербурга, должно быть 3,01 - 3,2 R ,(м2·°С)/Вт. При этом брус камерной сушки сечением 140 мм имеет сопротивление 1,9363 R ,(м2·°С)/Вт. Брус сечением 190 мм будет иметь не намного большее сопротивление. И в итоге, чтобы стены из сухого бруса соответствовали нормативам, необходимо, чтобы их сечение превышало 300-350 мм. Это просто нереально по двум причинам: 1) Строевой лес данных параметров – большая редкость 2) Дом из такого бруса будет стоить слишком дорого, его не построить без привлечения специализированной техники. Таким образом, оптимальным вариантов является строительство дома из бруса сечением 140х140 мм, далее герметизация швов с последующим утеплением фасада каменной ватой слоем не менее 50 мм. Таким образом (довольно бюджетным) мы достигаем соответствия нашего дома существующим нормативам.

Толщина бруса для бани. Как правильно рассчитать толщину бруса для дома

Есть три параметра, на которые влияет толщина стен:

  • Во-первых, это прочность конструкции. Например, если вы хотите построить двухэтажный коттедж, то толщина стены дома из бруса должна быть от 160 мм.
  • Шумоизоляция. Если сравнивать дерево с камнем или кирпичом, то, безусловно, оно выигрывает. Поэтому даже при минимальной толщине стен вы будете защищены от лишнего шума.
  • Теплоизоляция. Этот вопрос вызывает множество споров, но факт остается фактом: чем толще брус, тем теплее в доме. Лучше всего подойдет брус толщиной 175, 200 и 240 мм.

Стоит отметить, что, если вы правильно рассчитали параметры стен, то есть возможность построить теплый дом даже без использования дополнительной теплоизоляции . В СП 50.13330.2012 вы можете найти множество формул по расчету тепловой защиты дома. Начиная от расчета перекрытий до внутренних стен.

Не будем вдаваться в подробности всех формул, разберемся только в вычислении габаритов ограждающей конструкции: d=R*k, где d — толщина слоя, R — сопротивление теплопередаче (устанавливается для конкретного региона), k — коэффициент теплопроводности (зависит от материала). Показатель сопротивления теплопередаче с легкостью можно найти в Интернете, абсолютно для любого региона. Например, для Москвы он составляет 3.2 Что касается коэффициентов теплопроводности древесины, то они следующие: сосна – 0.15, ель – 0.11. Если провести расчеты, то в результате получим толщину стен не менее 35-48 см. А если поменять дерево на другой материал, то получится, что из кирпича стена должна быть в толщину 0.6-2.20, а если из бетона, то и вовсе более 3 метров.

Сразу же возникает вопрос, а как построить теплый дом из дерева, если брус толщиной обычно 200 мм, а требуется около 4000 мм? На самом деле, при строительстве очень в большинстве случаев опираются именно на теплотехнику. При расчете учитывают скорее не теплотехнические характеристики, а сочетание теплоизоляции, типа отопительного оборудования и затрат на обогрев. Имеет значение, как будет использоваться дом: только летом или круглогодично. Также учитывается, чем будет отапливаться дом (электричество или газ). Получается, что толщина стен может быть любой, а чем она больше, тем меньше вы потратите средств на отопление.

Толщина бруса для бани. Как правильно рассчитать толщину бруса для дома

Толщина профилированного бруса для зимнего дома. Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Как подобрать толщину клееного бруса для строительства дома. Оптимальная толщина бруса для дома постоянного проживания 03

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/vybiraem-optimalnoe-sechenie-kleyonogo-brusa-dlya-tolshchina-brusa-dlya-doma-zabotimsya-o

Теплый ли дом из бруса 150х150. Оптимальная толщина бруса для строительства дома

Важный параметр, влияющий на теплопотери через стены – толщина используемого бруса. Очевидно, что чем толще брус, тем меньше риск его промерзания зимой:

Брус толщиной 100 мм имеет термическое сопротивление 0,55 м²×°C/Вт и подходит для возведения хозяйственных построек, так как такие стены не способны серьезно противостоять морозам.

Брус толщиной от 120 мм обладает сопротивлением теплопроводности, равным примерно 0,66 м²×°C/Вт, поэтому его можно использовать для строительства летних домиков, бань и других отапливаемых сооружений, в которых не планируется постоянное проживание. Для зимнего дома такие стены очень тонкие, что негативно скажется на микроклимате в помещениях.

Брус толщиной 150 мм обладает сопротивлением теплопроводности, равным 0,83 м²×°C/Вт, поэтому уже подходит для строительства домов постоянного проживания, но считается минимально допустимым по размерам. Такой материал лучше использовать в регионах с теплым климатом, где существенных и затяжных морозов не бывает.

Брус толщиной от 200 мм имеет термическое сопротивление – 1,09 м²×°C/Вт, что несомненно выше данного показателя у бруса 150 мм, однако этого по прежнему недостаточно для круглогодичной эксплуатации без дополнительного утепления.

Зимние дома дополнительно рекомендуется утеплять, особенно в северных регионах, вне зависимости от толщины используемого при строительстве бруса. Кроме этого, чтобы исключить сквозняки между венцами сруба, между рядами бруса обязательно укладывается утеплитель и производится конопатка.

Толщина бруса для дома в сибири. Выбор

Строительство практически всегда основано на заявленных нормах и критериях, рекомендующих определенные варианты, какой толщины должны быть стены из бруса строящегося дома. Нормативами СНиП и ГОСТов рекомендована толщина стен из бруса 540 мм, что практически никогда не используется в реальности. Толщина стен зависит во многом от характеристик используемого материала, который может в разы облегчать нагрузки на фундамент в зависимости от своего состава (дерево легче камня). От толщины стен зависит эффективность и теплоизоляция построенного сооружения. Производители не выпускают брус с сечением 540 мм, он у них меньше, что совершенно не умаляет качество и теплоизоляцию построек. Верно подобранная толщина бруса — правильное важное решение для застройщиков.

Толщина бруса для дома в сибири. Выбор

На рынке продаж можно приобрести клееные брусы сечениями: 160-180 мм и 200 мм. Первый вариант для построек помещений с сезонным проживанием, второй вариант — толщина стен из бруса для постоянного проживания.

В Москве, Ленинградской области и даже на Урале зимы не так морозны как в Сибири. Но зима подразумевает снежные холода вне зависимости от района проживания, от возможных холодов зависит только одно — из какого материала возводятся здания. Цельные брусья имеют более высокую теплопроводность, соответственно стены из цельного бруса должны быть толще стен из клееного бруса. И толщина цельнобрусовых стен должна составлять не менее 165 мм. Россия богата хвойными лесами, и часто для строительства деревянных домов используют сосновые породы, как на фото. Рассмотрели и приняли вариант строительства из сосоновых брусьев? Стоит знать, что их толщина не должна быть меньше 220мм для холодного климата. Сибирь и Урал требуют утепления любых стен и установки отопительной системы для уютного зимнего проживания в доме. Но дома, возведенные в Москве, какой толщины стены из бруса бы ни были, тоже должны быть утеплены и снабжены отопительной системой. От толщины стен не зависит эстетичность вида, но тепло в доме должно быть сохранено. Предпочитая комфортность, возводимые стены из профилированного бруса будут 220 мм, из другого материала 250 мм. Но не забывайте, что и те и другие стены требуют дополнительного утепления. Но при выборе бруса сечением 150 х 150 мм стены нужно утеплить и обшить, а расходы на отопление в итоге будут гораздо меньше.