Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый водяной пол в частном доме на бетонное основание. Этапы устройства теплого водяного пола с бетонном основании

12.06.2023 в 17:02

Теплый водяной пол в частном доме на бетонное основание. Этапы устройства теплого водяного пола с бетонном основании

Современные частные жилые дома, в которых собственники самостоятельно принимают решение о выборе мощности котла для отопления помещений, нередко устраивают водяные тёплые полы.

Данное инженерное оборудование существенно повышает комфорт при эксплуатации объекта недвижимости.

Трубные коммуникации укладываются поверх изоляционных слоёв пирога пола, после чего заливаются мокрой или полусухой бетонной стяжкой, которая надёжно защищает их от повреждения.

Для достижения требуемого результата при устройстве такой конструкции, требуется выбор правильных труб, соблюдение технологии их спайки и раскладки, а также следование точной рецептуре и алгоритму укладки бетонной смеси в конструкцию. Ниже подобрано описывается процесс устройства теплого водяного пола с.

Можно ли сделать подогрев пола из бетона на мокрой стяжке?

Мокрая стяжка очень часто используется в комбинации с водяным тёплым полом как в жилых, так им в общественных зданиях, при условии выполнения ряда конструктивных и функциональных требований к рассматриваемой конструкции, а также инженерному оборудованию:

  • Перед устройством трубных коммуникаций требуется выравнивание бетонного основания.
  • Для водяного тёплого пола требуются сварные трубы ПНД, либо яхтная нержавейка, которая сваривается аргоном. Это обеспечивает полную герметизацию замкнутого контура, по которому циркулирует теплоноситель.
  • Чтобы исключить теплопотери, под трубными коммуникациями требуется устройство пенополистирольных плит в качестве изолирующего слоя.
  • Чтобы предотвратить затопление смежных вертикальных эксплуатируемых пространств, в случае разгерметизации контура, по плите перекрытия обязательно устраивается оклеечная, и обмазочная гидроизоляция.
  • Учитывая, что мокрая стяжка из бетона устраивается по упругому основанию, она требует армирования сетками или отдельными стальными стержнями.
  • Минимальная толщина бетонной стяжки, с учётом армирования и укладки труб водяного тёплого пола, должна составлять не менее 50 – 70 мм.
  • Общая мощность конструкции пола, с учётом утепления – от 110 до 140 мм.
  • Бетон стяжки должен обладать повышенной стойкостью, не разрушаться от температурных перепадов, что требует введения в состав жидкого раствора пластификаторов и других модифицирующих добавок.

Устройство теплого пола

Водяной теплый пол основан на системе труб с теплоносителем, который постоянно циркулирует. Наиболее распространенный способ укладки – заливка в стяжку, но существуют и сухой метод монтажа – полистирольный или деревянный. При любом способе требуется уложить большой объем труб мелкого сечения под напольное покрытие.

Места установки

Большое количество труб ограничивает место использования теплого пола. Наиболее распространен он в частных строениях. В многоэтажках система отопления не рассчитана на этот вид обогрева. Сделать теплый пол в квартире возможно, но тогда будет холодно в вашей комнате или у соседей по стояку, все зависит от типа запитки. В некоторых случаях холодно будет по всему стояку, так как гидравлическое сопротивление теплого пола во много раз выше, чем у радиаторной системы. Это приводит к закупорке движения теплоносителя. По описанной причине получить разрешение на монтаж теплого пола в квартире у управляющего проблематично, а установка без него является административным правонарушением.

В современных новостройках делают две системы отопления для водяного теплого пола и радиаторного отопления. Владельцу квартиры не требуется разрешение на установку теплого пола, так как в системе заложен запас гидравлического сопротивления.

Особенности устройства теплого пола:

  • нельзя размещать нагревательные элементы в местах размещения мебели, так как она перегреется и рассохнется;
  • длина контура не должна превышать нормы:
  • при диаметре трубы 16 мм – 70-90 м;
  • 17 мм – 90-100 м;
  • 20 мм – 120 м;
Оптимальной длиной контура считают 50-60 м для трубы 20 мм. Гидравлическое сопротивление и тепловая нагрузка находятся в прямой зависимости. Целесообразно установить два небольших контура, чем один длинный. Вода для движения будет затрачивать меньше энергии, отдавая большую часть для обогрева пола.
  • шаг укладки – 100-500 мм;
  • использование терморегуляторов предотвращает перегрев системы.

Принцип работы

Чтобы правильно подобрать требуемый материал и установить водяной теплый пол самостоятельно, требуется разобраться в его принципе работы и составляющих.

Регулирование температуры

Для комфортного пребывания температура теплоносителя не должна быть более 45 градусов, что позволяет прогреться полу до 28 градусов. Многие отопительные системы не рассчитаны на столь низкие температуры: минимум 60 градусов. Исключением являются конденсационные газовые котлы, которые имеют максимальную эффективность при низких температурах. С них разрешено подавать теплоноситель напрямую в систему теплый пол.

При наличии другого типа котла следует предусмотреть узел подмеса, где горячая вода смешивается с остывшим теплоносителем из обратного трубопровода.

Принцип работы заключается в следующем. Теплоноситель поступает из котла и попадает на термостатический клапан. При температуре, выше допустимой, из обратного трубопровода открывается подмес воды. На схеме выше видно перемычка перед циркуляционным насосом. В нее монтируют двух- или трехходовый клапан. При его открытии происходит подмес холодного теплоносителя.

Смешанный теплоноситель подается на термостатический клапан. После достижения необходимой температуры подача холодной воды прекращается. Таким образом система автоматически регулирует температуру теплого пола.

Распределение по контуру

Далее теплоноситель нужной температуры поступает на распределительную гребенку. Для небольших помещений с одной петлей труб этот узел системы может отсутствовать. Если в комнате несколько петель, то теплоноситель должен быть равномерно распределен по каждой, а потом собран. Эту функцию выполняет распределительная гребенка или коллектор теплого пола. Проще говоря, это две трубы для подачи и возврата теплоносителя. К ним подключают все имеющиеся контуры входов и выходов.

Если теплый пол организован в нескольких комнатах, то рекомендуют использовать коллектор с регулировкой температуры. Для каждого помещения требуется своя температура: кто-то хорошо спит при + 25 градусах, а кто-то – при +18 градусах. Так же площадь помещений разная, а соответственно и длина контуров. В некоторых комнатах будут наружные стены, а в других – только внутренние. Потребуется разное количество тепла на обогрев в этих случаях. Для создания благоприятных условий проживания в каждом помещении используют гребенки с термостатами. Стоимость оборудование будет выше, а схемы укладки усложнятся, но появится возможность поддержания желаемой температуры.

На рынке представлено множество различных терморегуляторов: для контроля температуры помещения или пола. Выбор типа зависит от финансовых возможностей и пожеланий. Каждый из них управляет сервомотором на гребенке. Сервомотор получают команду на повышение или снижение проходного сечения, регулируя интенсивность.

Теоретически может возникнуть ситуация, когда подача в контуры прекратиться и котел может закипеть. Для исключения аварийной ситуации делают байпас, позволяющий проходить части теплоносителя. Подобные схемы полностью обезопасят котел и исключат его поломку.

Электрический теплый пол на бетон. Стяжка: функции и виды

Стяжка под теплый пол представляет собой специальный раствор или бетон, который наносят на поверхность пола. Это многослойное покрытие. Каждый слой заливаемого «пирога» имеет свое предназначение:

  • Нижний слой не только предварительно выравнивает пол, но и выполняет функцию гидроизоляции от подпольной влаги. Для обеспечения гидроизоляции чаще всего применяют обычную полиэтиленовую пленку.
  • Слой термоизоляции. Его назначение исключить потери тепла на обогрев подпольного пространства и направить все тепло вверх. Часто в дополнение к этому слою укладывают фольгу, которая помогает выровнять температуру вдоль поверхности пола и служит экраном для тепла.
  • Финишный слой стяжки укладывается на кабельную систему или трубы теплого пола. Этот слой распространяет тепло по поверхности пола и служит основанием для финишного покрытия.

Существует 3 вида стяжки:

  • классическая мокрая;
  • сухая;
  • полусухая.

Чаще всего используют 2 первых вида, третий выполняют достаточно редко.

Мокрая стяжка

Это наиболее часто применяемый вид. Ее выполняют на основе цементного или гипсового раствора.

Следует учесть! Гипсовый раствор нельзя использовать в помещении с высокой влажностью.

Классическая мокрая стяжка выполняется из цемента, песка и различных добавок: щебня, шлака, керамзита и т.д. Часто в раствор стяжки добавляют специальные пластификаторы, которые существенно повышают качество бетона. Пластификатор позволяет увеличить плотность материала и предел прочности на сжатие поверхности, тем самым повышая и общую теплопередачу конструкции.

Такая добавка обязательна для стяжки менее 30 мм и желательна, но необязательна при толщине от 50 мм. Производители выпускают специальные пластификаторы для стяжки теплого пола. Их добавляют из расчета 0.6 – 1 л на раствор, предназначенный для покрытия одного квадратного метра поверхности. Мастера иногда в качестве пластификатора используют клей ПВА, добавляя мешок клея на каждый мешок цемента.

Для тонкой бетонной стяжки в большом помещении кроме пластификатора в раствор добавляют фибру. Этот материал заменяет армированную сетку. Кроме того, он позволяет укрепить стяжку и поможет выполнить заливку равномерно.

Фибра и пластификаторы повышают технические характеристики стяжки

Фибра и пластификаторы повышают технические характеристики стяжки

Содержание цемента и его марка может быть разной, в зависимости от планируемого финишного покрытия пола. Утвержденных норм соотношения компонентов стяжки для теплого пола не существует. Как правило, берут соотношение цемента и песка 1:3, добавляя воду, пока не получится раствор по консистенции похожий на жидкую сметану. Если смесь делают бетонную, то кроме цемента и песка добавляют щебень мелкой фракции. Соотношение долевых частей в этом случае будет 1:3:5. Воды в такую смесь добавляют около половины от веса используемого цемента.

Сегодня производители выпускают много готовых смесей с правильным соотношением всех компонентов и уже добавленным пластификатором. Стяжка для теплого пола будет выполнена намного проще и быстрее при использовании таких специальных смесей. Инструкцию по применению можно прочитать на упаковке.

Важно! Нельзя приступать к финишному покрытию пола до полного высыхания слоя стяжки. В зависимости от температуры в комнате на это может понадобиться от нескольких недель до месяца, а для толстого слоя бетона и до полутора месяцев.

Сухая стяжка

Это новый и набирающий все большую популярность метод. Главное его преимущество – это отсутствие периода ожидания застывания поверхности. Для этой технологии используются исключительно сухие материалы, поэтому высыхания не требуется и монтаж чистового пола можно осуществлять через 5 – 6 часов после укладки смеси.