Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Смесь для укладки газобетонных блоков. Шаг четвертый — нанесение раствора и укладка блоков

15.09.2023 в 10:21

Смесь для укладки газобетонных блоков. Шаг четвертый — нанесение раствора и укладка блоков

К укладке газоблоков приступают с угловой части фундамента, при этом угол должен иметь самую высокую отметку. Определить эту точку безошибочно можно нивелиром или уровнем. Поверхность первого ряда должна быть выложена строго в единой плоскости без допуска перепадов уровня между соседними газоблоками.

Любые погрешности, допущенные в технологии укладки газобетона, чреваты дальнейшим появлением трещин. Незначительные различия уровней устраняют теркой, смахивая пыль веником. Положение блоков регулируют строительным уровнем, при необходимости выполняют коррекцию резиновой киянкой.

Первый ряд

Приступаем к непосредственной кладке газобетонных блоков, начиная от углов постройки. Между угловыми газоблоками натягивается шнур. Если расстояние от одного до другого более 10 метров, между ними кладут блок, зафиксировав по нему шнур для максимально ровной укладки. Шнур желательно использовать и в остальных рядах.

Не всегда фундамент имеет ровное основание. Если неровности превышают 5 мм, первый ряд газобетона нужно класть на пескобетон, например, Holcim М300, который идеально подходит в данном случае. Чтобы минимизировать мостики холода, вертикальные швы для укладки блоков выполняются из клея.

Второй и последующие ряды

Остальные блоки после первого ряда укладывают послойно на клей, толщина которого составляет 1-5 мм. Швы между материалами получаются тонкими, что сокращает объем теплопотерь в будущем здании. Разница в теплопотерях стены из блоков с швами 10 мм и 2 мм может составлять до 23%. К укладке нового ряда приступают только после схватывания рабочего раствора предыдущего. В среднем на это уходит не менее 30 минут.

Клей наносят с помощью шпателя или кельмы. Для ускорения процесса строительства состав допустимо наносить за один раз на три газоблока по горизонтали. Далее элемент плотно прижимаем к основанию, чтобы толщина будущего шва была оптимальной — примерно 2 мм. Время на корректировку только что уложенных газобетонных элементов составляет не менее 10 минут. Остатки клеящей массы подрезают ножовкой после схватывания.

Укладку блоков из газобетонного материала выполняют с перевязкой. Место, где происходит состыковка газоблока с другим, смещают от предыдущего ряда кладки минимум на 10 см. Для блоков, расположенных на краю, или тех, которые уложены вблизи проемов будущих дверей и окон, — не менее 11,5 см.

Армирование

При технологии строительства дома из газобетона нельзя обойтись без армирования. Обязательно армируются проемы для окон. Длина арматурного элемента должна быть на 0,5 см длиннее самого проема в нижней его части.

Штроборезом готовят паз диаметром 40х40 мм. Перед закладкой арматуры в готовое отверстие, паз тщательно очищают от пыли и увлажняют небольшим количеством воды. Далее паз на ½ заполняют раствором, погружают в него арматурный элемент, диаметр которого должен быть не менее 6 мм. Как только арматура оказалась в штробе, оставшееся пространство заполняют раствором. После армирования газобетона можно вновь приступить к технологии кладки.

Смесь для укладки газобетонных блоков. Шаг четвертый — нанесение раствора и укладка блоков

Клей для ячеистых блоков. Сравнение цементного раствора и клея

Клей для ячеистых блоков. Сравнение цементного раствора и клеяВсё ещё бывают случаи, когда недобросовестные строители осуществляют монтаж газосиликатных блоков на цементно-песчаный раствор.

Однако, такие работы допустимы лишь при кладке первого ряда газобетона на фундаментное основание .

Состав ячеистых бетонов предусматривает применение специальных клеевых смесей.

Поэтому любые цементные растворы не смогут гарантировать получение качественной кладки с низкими показателями теплопроводности.

По той простой причине, что цементный шов получается толщиной 10-12 мм . Тогда как пластичный клей для ячеистых блоков, наносимый на поверхность с помощью зубчатой кельмы для газобетона , обеспечивает толщину шва всего лишь 1-3 мм . Стоит понимать, что максимальные потери тепла в зимний период будут происходить именно через швы.

Внимание!

Цементные растворы слабо удерживают влагу, а все высокопористые газобетоны впитывают её из такого состава очень быстро, что минимизирует «клеящие» качества цементной смеси и способно вызывать преждевременное разрушение кладки.

Исправить такую ситуацию не позволит даже предварительное смачивание поверхности блоков водой перед нанесением раствора.

Кроме всего прочего, если возведение уличных конструкций осуществляется при низкотемпературных показателях воздуха, то впитанная газобетонным блоком из цементного раствора влага замерзает и становится причиной растрескивания строительного материала . Именно по этим причинам в строительстве используются специальные современные клеевые составы для газобетонной кладки.

Теперь поговорим о цене. Цементно-песчаный раствор обойдётся дешевле клея для газосиликатных блоков со специальными добавками и пластификаторами. Но не забывайте о толщине получаемого шва. В случае с раствором он будет в 4-5 раз толще. Ну и где здесь экономия?

Кладочные смеси. Виды смесей для кладки

Каждый раствор содержит в себе три главных компонента, при этом их пропорции варьируются. Смесь состоит из наполнителя, воды и вяжущего вещества. Существуют три основных вида вяжущих веществ, по которым и определяется разновидность раствора. Первый – это цемент, второй – известь и третий – цемент и известь вместе.

Кладочные смеси. Виды смесей для кладки

Процесс кладки кирпича

В качестве наполнителя обычно используют песок, при этом важно, чтобы фракции песчинок были маленькими (не более 2 мм в диаметре). Наполнитель нужно выбирать достаточно чистый, без примесей и добавок. Перед тем как начать готовить раствор, нужно отдельно подготовить песок, который в обязательном порядке просеивается, чтобы не допускать образования комков. Также не стоит покупать желтый песок — такой цвет свидетельствует о повышенном количестве добавок, и полученная смесь будет обладать не лучшими характеристиками.

Кладочные смеси. Виды смесей для кладки

Некоторые разновидности песка

На заметку! Помимо песка, можно использовать и глину — в этом случае раствор будет очень пластичным, однако подойдет не для каждой кладки, к примеру, использовать такую смесь с пустотелым кирпичом нельзя, так как она проникнет в его полости, а это вызовет проблемы с теплоизоляцией готовой конструкции.

Сегодня сухую смесь для кладочного раствора можно без проблем купить в любом строительном магазине. Нужно будет только залить воду (нужное количество всегда пишется на упаковке), перемешать и после этого раствор готов к использованию. Начинать строительные работы стоит после того, как смесь постоит около 10 минут в готовом виде.

Кладочные смеси. Виды смесей для кладки

Кладочная смесь для кирпича

Кладочные смеси. Виды смесей для кладки

Виды кладочных цветных смесей

Если вам нужно небольшое количество раствора, то можно обойтись строительным миксером и ведром либо другой тарой. В случае если необходим большой объем состава, рациональнее приготовить его в бетономешалке, при этом важно её хорошо вымыть, так как если частицы, которые остались в ней от предыдущих манипуляций, попадут в кладочный раствор, возникнет риск ухудшения качества смеси и снижения срока эксплуатации здания.

Кладочные смеси. Виды смесей для кладки

Приготовление цементного раствора для кладки кирпича

Чтобы определить, насколько готов раствор, нужно сдвинуть верхний слой шпателем. Если смесь разрывается и остается характерная волнообразная структура – значит, было добавлено слишком мало воды. Если же, наоборот, раствор оплывает, то воды было с избытком и нужно досыпать сухую составляющую. Идеальная смесь должна хорошо держать форму, не рваться и оставлять равномерную поверхность после проведения по ней шпателем.

Кладочные смеси. Виды смесей для кладки

Определение готовности раствора для кирпичной кладки

Во время приготовления смеси нужно обратить внимание на то, что показатели пластичности и прочности зависят не только от ингредиентов и правильности их добавления, но еще и от материала, из которого создается кладка. У пористых материалов есть свойство «высасывать» из смеси воду благодаря капиллярным силам, в итоге раствор после затвердевания будет невероятно прочным. В обратной ситуации может остаться слишком много воды в кладочном растворе, и когда он затвердеет, то прочностных показателей не хватит для обеспечения длительного существования здания.

На заметку! К воде также есть свои требования: она должна быть чистой, в идеале — дистиллированной, содержать как можно меньше примесей и находиться в температурном диапазоне +15-20 градусов. На 1 часть цемента обычно добавляется 0,8 части воды — такая пропорция считается наиболее оптимальной. Добавление именно такого количества воды очень важно, поскольку это один из главных факторов, влияющих на качество готового раствора.

Перед тем как приобретать компоненты для приготовления смеси, нужно просчитать необходимое количество раствора — оно будет зависеть от вида используемого кирпича и толщины сооружаемой стены.

Кладочные смеси. Виды смесей для кладки

Смесь для производства газобетона. Производство газобетона: необходимые компоненты

Производство неавтоклавного газобетона похоже на выпечку хлеба: сначала замешивают смесь, потом она поднимается и нагревается в специальных камерах. Только вместо муки и дрожжей используют цемент, песок и другие компоненты. Что нам потребуется и в каких количествах? Смотрите

Выполняет роль связующего агента. Важно, чтобы он был свежий. Дело в том, что при храненииочень быстро теряет свои свойства: всего за месяц – минус 10 % от марочной прочности. Для производства куба газобетона потребуется примерно 260–320 кг цемента, в зависимости от нужной марки газоблоков. Чем более плотный будет блок, тем больше цемента надо добавлять в смесь.

В газобетонной смеси играет роль наполнителя. Чаще всего используют карьерный, но можно брать и речной, главное, чтобы он был мелкой фракции. Если в пески встречаются частицы более 3 мм, смесь может расслоиться, такой газобетон будет крошиться. Сильно мелкая фракция тоже не подойдет – если помол тоньше 0,2 мм, блоки из такого сырья могут усаживаться сильнее обычного, а иногда даже трескаться. Чтобы произвести куб газобетона, потребуется примерно 230–400 кг песка.

Подойдет обычная питьевая вода из-под крана. Можно также использовать техническую воду. Летом воду для смеси необходимо подогревать до 50–60 °C, зимой – до 60–80 °C. Для производства куба газобетона в смесь добавляют 200–270 литров.

Выполняет роль газообразователя. Подходят марки ПАП1 и ПАП2. Также по технологии производства газобетона можно использовать алюминиевую пасту. Для куба газобетона требуется 544 грамма алюминиевой пудры.

Усиливает реакцию газообразования. Требуется 3 кг.

Ускоритель твердения. Требуется 4,6 кг.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kley-dlya-gazobetona-smes-suhaya-kley-dlya-gazobetona-rashod-sostav-osobennosti

Кладочная смесь для плитки. Готовая сухая смесь

Начнем, пожалуй, с готовой смеси. В данном случае первым делом необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией, которая обычно находиться на упаковке. В некоторых случаях дополнительно прилагается.

Главное – это не заливать воду в сухую смесь, а делать наоборот . В противном случае останутся комки, что скажется на качестве. Сам процесс приготовление проходит следующим образом:

  1. В емкость заливается необходимое количество воды (пропорции указаны в инструкции на упаковке).
  2. После чего смесь необходимо начать медленно помешивать строительным миксером или же дрелью со специальной насадкой.
  3. Далее, очень аккуратно, постепенно засыпается сам состав.
  4. Мешать необходимо на протяжении всей засыпки.
  5. Сама перемешка проводится как во время приготовления, так и непосредственно перед нанесением.Кладочная смесь для плитки. Готовая сухая смесь

Важным фактором становится температура воды. Она не должна быть холодной, теплой или горячей. Жидкость используется строго комнатной температуры. В противном случае компоненты состава могут потерять свои свойства. Непосредственно температура в помещении при проведении работ должна быть в диапазоне от 10 до 24 градусов.

При рекомендуемой температуре смесь для напольной плитки застывает довольно быстро, поэтому большие замесы делать не рекомендуется. Желательно подготавливать столько клея, сколько сможете использовать в течении 30-40 минут.

Как известно, часто плитку перед укладкой замачивают, а само основания увлажняют. При укладке на клей этого делать не рекомендуется.